Как стать автором
Обновить

Комментарии 23

Это событие является прекрасной иллюстрацией развития астрономии в последние годы

Ехидный StarLink рекомендует не рассчитывать на развитие любительской и профессиональной астрономии

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Световое загрязнение с годами всё больше, а Старлинк лишь поставит надгробие.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Похоже на блик

Он же движется вместе с колебаниями атмосферы

Я не спорю, просто он похож.

Видео, впечатляет. Не могу даже слов подобрать. оч круто. Насколько всё продвинулось

Судя по полученным изображениям, диаметр объекта составляет примерно 20 метров

По грубым прикидкам диаметр вспышки около 5500 км. Его точно создал объект диаметром 20 метров?

Вот и мне кажется, что скорее 20 км.
Да, действительно. Но все равно как-то мало верится в это.

Ну атмосфера там довольно прозрачная в верхних слоях. А энергия "штуковины" даже 20м в диаметре с космической скоростью входящей в атмосферу - это очень офердофига.

Так что ничего нереального в 20м нет, ИМХО.

Энергии там действительно овердофига, и я бы легко поверил в такую вспышку от 20-метрового куска скалы, врезавшегося в поверхность планеты (кстати, видел с неделю назад новости об этой вспышке, так там и писали «астрономы наблюдали столкновение кометы с поверхностью планеты»). Но тут ведь наблюдался просто вход кометы в атмосферу, вряд ли он мог создать вспышку диаметром 5.5 тысяч км :)

Ну вот тот челябинский - всего то был размером с машину а вспышку видели на офигительной территории.

Да даже "простые" молнии иногда видно как всполохи на небе за десятки километров.

Тут нужно учитывать два фактора - энергию выделяемую при входе в атмосферу и условия в атмосфере. Слишком прозрачная не даст большого отсвета в космос. Слишком "мутная" не даст распространиться свету на большие расстояния.

У меня очень поверхностной представление об атмосфере Юпитера, но на сколько я знаю верхние слои достаточно прозрачны.

В Вики пишут, что размер челябинского метеорита как раз и составлял около 20 метров: «Размер астероида составлял около 19,8 метра в поперечнике» :) Ну и вспышку от него в Польше (2500 км) все же не видели, насколько мне известно :)

Так на поверхности в данном случае - не в счет.

Челябинский надо было откуда-то с Марса наблюдать что бы понять какое пятно засветки в атмосфере от него возниколо.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Кто то фоткал со вспышкой

Ох ты ж какая коллекция НЛО-шизы )))

Просто шизы, не только нло) Мне нравится идея проекта, в которым каждый может попробовать себя в роли писателя-фантаста

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории