Как стать автором
Обновить

Комментарии 14

Довольно-таки ожидаемо, надо же как-то зарабатывать(ну кроме продажи данных (сквозное шифрование-то надо включить, да и в группах его нет)). Хотя бы условия показа рекламы не самые плохие (кто пользовался вайбером, тот поймёт).

пользователи смогут отказаться от показа рекламы;

Это будет платная фича?

О да, когда в преддверии 1 сентября Вайбер разбудил меня около 23:00 какими-то предложениями о сборе детей к празднику (при этом сумев проигнорировать жёсткое ограничение на фоновую активность), тут уж я не выдержал. Теперь у меня снова никого нет. Ни (ещё) детей, ни (уже) Вайбера.

Удивительно как аж до 2021 телеграм держался без рекламы.

Ожидаемо этот час настал, но видно что Дуров осторожно очень внедряет её. Если у него действительно получится сделать "Официальные рекламные сообщения в Telegram будут ненавязчивыми", то это конечно будет классно.

И судя по тому, насколько удобные сервисы он создаёт (вк до отжатия, телеграм) - у него есть все шансы на успех.

Когда-то давно я работал на дядю и мы своей командой в рамках рекламной кампании запускали независимый проект со своей командой и бюджетом, но в поддержку наших рекламодателей. Со временем он перерос рекламодателей, но спонсировался полностью рекламодателем, который также заставлял команду танцевать под его музыку, несмотря на постоянные терки все требования выполнялись. Так вот на проекте не было коммерческой рекламы, не было даже странички для рекламодателей и однажды через несколько лет в поддержку того проекта написал вопрос один из посетителей - за чей счёт банкет, а то как-то сайт работал и на это нужны деньги, а рекламы нет и непонятна монетизация, ну то есть ответом на вопрос «ку продест» было подозрение в продажности и тогда мы помогали быстренько на лету «переобуться» и повесить быстренько рекламу, сформировать рекламное предложение и найти первых клиентов. Мораль сей басни такова - всегда нужно искать «кому выгодно», очень часто ответ на этот вопрос расставляет точки над i. Теперь касаемо телеграмма, куча серверов, куча разработчиков, то есть высокие постоянные расходы, давным давно устоявшаяся репутация удобного мессенджера и своя ниша на рынке, то есть запуск рекламы мог бы произойти несколько лет назад и не было смысла столько ждать ее внедрения, так почему сейчас, почему не раньше, откуда финансирование, если не брать в расчёт самого Дурова (я бы лично не стал бы запускать проект без планов монетизации и не стал бы столько ждать при наличии удобных обстоятельств) и тут выходят на арену теории с тегом «Конспирация» и при этом нет нормальных ответов на поставленный вопрос и уж кому-кому, а Дурову известно, что ситуации с конспирологией лучше не допускать и для этого нужно все делать так, чтобы подходящие ответы были на руку себе, а не конспирологам и этого не было сделано, поэтому на данный момент запуск монетизации больше смахивает на мою историю из начала комментария, а не на необходимость.

Вот бы еще понять ту историю из начала..

"В рамках рекламной кампании запустили независимый проект..", такое бывает? Дальше еше запутанней. Ничего не понял

UPD: перечитал несколько раз, но точек над i не прибавилось. Поэтому лично мне трудно фантазировать на сколько ваши кейсы совпадают.

То есть Вы хотите сказать, что команда разработчиков телеги, частично финансируется из кармана Дурова, а частично выполняет стороние проекты, что и обеспечивает живучесть телеги? Если да, то что в этом плохого и зачем переобуваться? И вам не зачем было это делать. Чет я не разбираюсь в индустрии:)

Как я понял написанное @mrBarabas:
1. Есть компания X, которой очень надо продавать свои товары (например, смартфоны)
2. В рамках рекламного бюджета они придумали: "а давайте сделаем типа независимый техно-блог, где будем обозревать гаджеты"
3. Так и сделали, обозревали гаджеты, обсирали конкурентов, и просто превозносили каждый свой гаджет
4. Люди спросили "а почему сайт без рекламы? Вы изначально ребята из компании Х - уж слишком только их нахваливаете?"
5. В компании Х почесали репу, стали заливать рекламу конкурентов, меньше их обсирать, отбивать бабки и всё равно нахваливать Х.
6. Народ спокоен и думает, что техно-блог независимый

Касательно же телеги, идея в том, что реклама - прикрытие того, что основной источник монетизации уже давно существует. Кто "заказчик" - ФСБ, ZOG, etc - неизвестно. Но чтобы меньше вопросов задавали: "так вот же, смотрите, мы основные деньги на рекламе делаем"! Потому что сказка про то, что на поддержание телеги тратятся десятки миллионов долларов только лишь из альтруистических соображений за свободу, равенство, братство уже потихоньку начинает казаться сказкой даже самым фанатично настроенным пользователям. Реклама же - неплохой отвод глаз и дополнительный источник заработка. Самое забавное, что даже платные услуги и продукты не гарантируют, что данными о вашей жизни не будут торговать направо и налево. :)

Wow!

Что касается первого абзаца - немного прояснили детали возможного кейса.

Второй абзац - это pure wow! Заявление громкое. И особо не предаться, но и верить в него не охота.

Ну и кому выгодно?

Ничего в голову не приходит кроме перехвата сообщений пользователей. Но это и так во всех мессенджерах есть.

Очень сильно напоминает гугл. Практически один в один первые шаги гугла в сфере рекламы. Ненавязчиво и т.п. А потом окажется, что если сделать навязчиво и следить за пользователями - денег будет в 10 раз больше. И "Do not be evil" останется в прошлом

А с другой стороны, на чём ещё может заработать поисковик или чатик? Только на рекламе. Ну, ещё можно сделать сервис платным, но много ли народа готово платить за поиск или за чат?

Да я не против рекламы. Просто вот эти все декларирования "реклама не будет мешаться", "только в больших каналах", "не навязчивая", "не таргетированная", мы уже слышали.

как без сбора данных они с фродом бороться будут инересно

Любопытно, а владелец канала сможет заплатить, чтобы пользователи не видели на нём рекламы? Было бы логично, IMHO.

Вроде бы обещали, что позже Телеграм будет делиться прибылью с владельцами каналов, на которых размещается реклама. Возможно, когда этот момент наступит, появится и возможность отключения рекламы на канале.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории