Как стать автором
Обновить

Из-за сбоя на серверах компании некоторые владельцы Tesla на несколько часов лишились доступа к своим электромобилям

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров8.5K
Всего голосов 18: ↑18 и ↓0+18
Комментарии22

Комментарии 22

Никогда такого не было и вот опять.

Ну так это приложение с удалённым доступом. Снизишь безопасность, получишь большее количество угонов. С брелком/картой проблем то не было.
То же самое бывает с системами умного дома, некоторые из которых производитель зачем то желает через свой сервер.

Продавцы систем "умных домов", в свои собственные дома ставят механические замки. Максимум - электрозамок на калитку/ворота с резервным питанием. У меня приятель есть, лет 15 уже этим бизнесом занимается. В своем доме у него только механика. Вот такие гримасы реальной жизни.

Написано же, что как минимум часть использует для удалённого прогрева салона/батареи.
А другие по той же причине от банковских карт отказываются. Удобство взамен надёжности. Палка о двух концах.

Всё не так плохо. Ломалась именно удалённая разблокировка (телефон-интернет-сервер-интернет-машина), при этом (в новости только мельком упомянуто) остаётся возможность прямой разблокировки телефон-Bluetooth-машина, которая работает оффлайн (но севший телефон тоже такое себе).

Смотря какая версия Tesla, сейчас там есть ключи в виде карты. Она размером примерно как банковская карта. Например, можно её носить в чехле для телефона. В случае чего, она почти всегда будет с собой.

Странно, у меня это сегодня ночью было не совсем так: из-за ошибки приложением было не воспользоваться для дистанционного контроля, но при этом открывалась и закрывалась с телефона машина нормально.

Эти пользователи/арендаторы еще продолжают считать себя владельцами? Ню-ню... )

Пользователю никто не запрещает носить с собой физический ключ.

Если все Теслы - онлайн, то угонять их бессмысленно. Безопасность - штука критически важная, небольшая проблема с доступом по сравнению с ней - мелочь

Защита от угона, это далеко не самая критически важная часть в слове "безопасность", особенно, когда все системы автомобиля так или иначе зависят от "онлайн".

Вот тут есть пример, как антенну для связи с миром в зеркале Теслы можно экранировать фольгой и сделать машину не отслеживаемой.
Tesla driving away

Про pin to drive "случайно" забыли, ведь цель канала чтобы даже владельцу Теслы стало страшно от мысли об угоне. И про уведомления приходящие в приложении Tesla при таких не очень скрытных действиях тоже не надо упоминать - вдруг владелец недостаточно испугается.

Тогда их будут угонять для разборки. Потом можно махнуть комп с разбитого авто.

Если есть спрос то будет предложение, независимо от попыток ограничить

купишь такую блок/детальку, пропишишь в систему и потом к тебе полиция приедет.

Деталька в базе угнаных з\ч.

а у теслы все детали имеют уникальный номер?
даже эппл вроде до такого не додумалась
Для этого нужен единый сервис для «пробива», угнанная деталь или нет.
Причём так чтобы после кражи телефона/машины/и т.п., все его детали автоматически попадали в такую базу. А устройство на которое поставили краденную деталь, просто не работало.
Тогда даже на запчасти угонять/воровать исчезнет смысл.
а заодно крайне усложнится рынок бу запчастей… у БМВ вроде схожая веселуха где все все все надо «прописывать в эбу»

вообще идея конечно хорошая, но убить рынок бу и совместимых деталей… стоит оно того?

Совсем не понимаю логику теслы касательно следующего: у более дорогих моделей нет Bluetooth-ключа (как минимум странно и неправильно, как пр мне), а есть только приложение и ключ брелок. И последний часто ломается и получить копию проблематично и долго... мне одному кажется это как-то крипово, неужели ключ так сложно сделать или выдать копию? Почему сразу не выдавать несколько экземпляров? Или сделать ключ более надёжным, чтобы избежать поломок?

Прочитал и сразу вспомнились слова из детской песенки: «Облака… белогривые лошадки...» ?
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории