Как стать автором
Обновить

Комментарии 88

info

Материал мог вызвать противоречивые чувства. Будьте критичны к любой публикуемой информации. Перед написанием комментария вспомните правила сообщества.

Как писать и что делать
  • Не пишите оскорбительные комментарии и не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения, даже в завуалированной форме.
  • Чтобы сообщить о комментариях, нарушающих правила сайта, нажмите кнопку «Пожаловаться» или заполните форму обратной связи.
Полезные ссылки: кодекс авторов Хабра, хабраэтикет, полная версия правил сайта.
Что делать, если: минусуют карму, заблокировали аккаунт.

Я уже шутил что если мою научную контору переведут на чисто отечественный софт, вместо open source, которым я пользуюсь, то я уеду на дачу книжки читать и цветы выращивать, так как отечественного софта под мои нужды нет и не будет.

А кушать за что планируете? На «подножном»? Или подушка есть на «книжки читать и цветы выращивать» после работы в науке?

Вопрос без двойного смысла.

Мне наука в России и так не особо много платит, но я человек одинокий, бессемейный, со скудными бытовыми, гастрономическими и культурными запросами, мне много не надо. В любом случае продукты моих трудов не будут нужны страны, если ее руководители пойдут ва-банк и будут строить светлое будущее с опорой на исключительно собственные силы. По записям врачей у сурово голодающих людей резко проходят язвы желудка, панкреатиты и прочие серьезные заболевания органов ЖКТ, из-за чего отпадает необходимость их моделирования и лечения.

я человек одинокий, бессемейный, со скудными бытовыми, гастрономическими и культурными запросами, мне много не надо

Григорий Яковлевич, моё почтение, не узнал Вас в гриме!

Какой я оказывается многогранный человек!

Интересно послушать про панкреатит и голодание.

При остром панкреатите или обострении хронического кратковременное голодание бывает показано как лечение (пациенты при остром панкреатите правда редко вообще могут что-либо есть). Так же описан эффект лечебного голодания на воспалительные заболевания кишечника. Впрочем все это имееет смысл если больной не истощен или даже с избыточным питанием.

Свою науку на кормить, холить и лелеять. Иначе будете кормить чужую науку.

А почему это тут вот "свои", а через пару км и большой забор уже "чужие"? Может быть стоит идти по пути глубокой интеграции и чем глубже все переплетется, тем меньше будет потенциальных недружественных действий?

А почему это тут вот "свои", а через пару км и большой забор уже "чужие"?

Потому что человек переврал цитату - речь там шла не о науке: "Народ, который не хочет кормить свою армию - будет вынужден кормить чужую" (приписывают вроде как Наполеону). И тут мы подходим к Вашему вопросу - почему "через пару км чужие". Опять же автора, не помню: "Война - это когда люди, не знающие друг-друга, убивают друг-друга в интересах тех, кто отлично друг-друга знают". Через пару км и большой забор - такие же простые люди, но и нам и им круглосуточно льют в головы помои, и "глубокая интеграция" (осознание того что "там" такие же работяги) олигархии не нужна, иначе получится "как в прошлый раз".

Уточню "Народ, который не хочет кормить свою армию - будет вынужден кормить чужую", речь шла о временах когда ты приходишь на чужую территорию, прогоняя местных зажиточных людей, вызываешь старосту деревни и говоришь ему "Теперь ты будешь отгружать зерно нам". Сейчас такой финт не прокатит, ибо одна транспортировка будет по цене, как модернизировать производство у местных. В остальных сферах так же, при захвате чужих территорий теперь нельзя начать качать ресурсы, нужно экспортировать на захваченные территории технологии, ресурсы, институты власти, и только после этого начать качать.

Меня то как раз чужая наука может кормить, как исполнителя, если что. Я хоть и не айтишник в чистом виде, но рыба ищет где глубже, а человек - где лучше.

А вы попробуйте, почитайте smoliarm - человек работает в ракетной промышленности. Мой товарищ с потока сейчас моделирует цунами во Франции, а коллега - директор чего-то там в SpaceX.

Перед нами всеми очень интересные возможности и они не перекрывают мечту выращивать цветочки на даче.

Я то возможностью всегда могу воспользоваться, но к сожалению есть оковы в виде своих стариков, которые при жизни уже никуда не поедут, и родных березок. Жизнь, она такая, приходится идти на компромисы.

Вроде бы опенсорс приравнен к отечественному в части импортозамещения. По крайней мере в контексте решаемых задач (защита от прекращения работы) в этой статье, опенсорс не хуже замещённого.

Хотя могу путать.

Я не думаю что наши геронтократы, которым новости кажде утро приносят адьютанты в распечатанном виде и которые не имеют сотовых телефонов, понимают эти детали. Плюс я лично не только на open source работаю, с рядом оборудования совместимо только вполне себе проприетарное ПО.

которые не имеют сотовых телефонов

Вы так говорите, как будто это плохо.

Иногда даже какому-нибудь послу иметь в своём кабинете герб из ценных пород дерева плохо — а мы тут говорить про целый сотовый телефон и целого президента страны!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да даже "готовиться к худшему" можно разумнее: например, через поддержку опенсорса, который не отнимут даже у Ирана и Северной Кореи.

Но я подозреваю, что в нашей вертикали принятия решений про опенсорс либо не слышали, либо слышать не хотят. Потому что на нём и пиариться, и деньги пилить сложнее чем на чём-нибудь Национальном.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

>Но я подозреваю, что в нашей вертикали принятия решений про опенсорс либо не слышали, либо слышать не хотят

При регистрации в реестр отечественного ПО есть пункт о возможности использования заморских библиотек с опенсорсными лицензиями (вроде MIT/BSD, но не GPL). Не помню, чтобы видел регламент по проценту от общей кодовой базы. То есть, в принципе, есть возможность написать glue-код, связывающий опенсорсные библиотеки, и назвать это отечественным ПО. Мне кажется, большая часть софта в реестре так и работает :)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вообще не понимаю почему вас минусят. Абсолютный конструктив

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вообще, кажется,  что в обществе недостаточно отрефлексировано то, насколько же нынешние правители не соответствуют стране. С одной стороны хорошие it компании, неплохие учёные, врачи, школьники побеждают на олимпиадах, искусство очень заметное есть. С другой люди без нормального образования, ничего не понимающие в социальных науках, наверно, вообще в любых науках, сам научный метод,  почему нужна открытость и свободное обсуждение.  Абсолютно узколобые старики, без кругозора, с одной древней установкой на все вопросы.

С этими людьми просто не может быть "хорошо" - у них в голове никогда не уложатся идеи, которые могли бы сделать общество счастливее, не будет развития, "не будет будущего" (да, криво, но так и есть).

более того, там же всё КПСС, «‎поговаривают»‎

Вот они все такие тупые, но проигрываем почемуто всегда мы, айтишники

Вражеский софт в крайнем случае можно втихаря воровать :) но вообще да, как-то в нехорошем ключе развивается ситуация.

"Этот софт не ворованный, а трофейный!"

Почём знать, чей свет отражает солнце. Откуда знать, это было его мнение или озвученное из из уст Самого коллегиальное решение?

70-летним человеком, который не пользуется ни компьютером, ни интернетом, ни смартфоном

Прям Р. Столмана описали)))

Столлман вполне пользуется и компьютером, и интернетом. Ну может смартфоном не пользуется.

>такой подход «был бы слишком пессимистичным для нас сегодня»

чисто российское ПО тоже желательно проверить, начать с компиляторов, и стандартных библиотек :)

Отечественное ПО должно быть написано на отечественном языке 1С :)

На целиком отечественной технической базе - вырезанных из березы транзисторах. А лучше вообще отказаться от всей этой вычислительной техники, в ней математика, альгебра, прочие бесовские вещи, придуманные бездуховными жидами да немцами, она отвлекает от главного в жизни - молитвы и любви к Богу, Государю и Родине.

Первый Эс?

Odin's Ass

Не из-за вас ли, Владимир Владимирович?

Скоро новые санкции...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Воевать

Кем и чем? Демография такая, что разве что в лесу собрать ежей, белок и кабанов и строем повести на штурм заброшенного дома лесничего.

в лесу собрать ежей, белок и кабанов

А талоны на снегирей у Вас есть? :)

Теми кто есть, забросать соседей «мясом» хватит, как мне кажется. Да и дубинка в шахте типа есть.

Ну только таких же соседей при жесткой интеграции, и то не факт. Даже на крошечные страны Прибалтики всерьез рычать не станут ибо чревато. Момент был упущен в 2014, сейчас по ту сторону тоже жаждут крови.

не будем загадывать, полезно помнить - в жизни все бывает, даже большая глупость

Раскачать парочку соседей с нефте-/газопроводами получится даже диверсионными группами, ихтамнетами и парой тысяч коллаборантов внутри. Что и наблюдается уже лет 15 в активной фазе.

Многие события последего времени по нагнетанию военной истерии выглядят нелогичными. но происходят.
В истории много примеров нелогичных войн и заведомо проиграшных операций.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Кажется, в РФ есть особая субстанция, философский камень с алхимическими свойствами, который до чего не дотронется, превращает это в золото отечественное.
Вот, смотрите:
Берем импортный комплект деталей автомобиля, собираем его на импортном же конвеере и оп-па на выходе получаем «отечественный автомобиль» (ну точнее локализованный). Какие компоненты не учтены? немного ручного труда и российское электричество.
Берем импортных бычков, растим их на импортном оборудовании с помощью импортного корма и импортных лекарств и оп-па на выходе «отечественное мясо». И опять немного ручного труда и российское электричество.
Берем импортную железку, клеим свою наклейку и оп-па «отечественная железка». Почти ноль ручного труда, но железка то работает на российском электричестве!

Хмм. Может алхимический камень — это электричество? Все, к чему оно прикоснется, становится отечественным. В этой концепции нет никаких проблем что угодно импортозамещать.

" Я тебе, Ганс, говорил же - место проклятое, а ты "руки из жопы, руки из жопы!""

Может алхимический камень — это электричество?

Алхимический камень — это Европа. Как только российский газ к ней прикасается, он сразу становится европейским!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А почему бы не сделать так, чтобы наше отечественное ПО применялось во всём мире?

Если поставить такую задачу, то можно будет предложить миру принципиально новую вычислительную архитектуру, единую "экосистему" для приложений различных типов и единообразный документооборот! Учесть ошибки прошедших поколений!

Всякий положительный пример убедительнее любых ограничений.

Почему не применяется? Применяется. Тот же Nginx. Правда есть нюанс, который здесь на хабре вдоль и поперек был рассмотрен.

Да и про Котлин и вообще всю линейку продуктов JetBrains можно с гордостью заявлять.

Головной офис JetBrains s.r.o., юридический адрес Na Hřebenech II 1718/10, Praha 4 — Nusle — 140 00, Чехия,
ID: 26502275, VAT ID: CZ 26502275; компания зарегистрирована в Коммерческом реестре
Муниципального суда г. Праги, раздел C, запись No 8621.

Жаль, но Чехия.
NGINX was acquired by F5, Inc. on May 9, 2019.
The company is headquartered in Seattle, Washington

Это если о коммерческой версии nginx plus. Поэтому «отечественность» nginx под большим вопросом.

>А почему бы не сделать так, чтобы наше отечественное ПО применялось во всём мире

Качественное отечественное ПО обычно очень быстро становится неотечественным благодаря стараниям государства, т.к. в любой момент может прийти товарищ майор со всеми последствиями, и безопаснее всё оформить зарубежом.

Присоединюсь к предыдущим комментариям. Чтобы сделать что-то конкурентноспособное и высокотехнологичное — надо иметь рабочие государственные институты: верховентсво права, защиту часной собстенности и все такое. Без этого не может быть инвестиций и прогресса. Но, вот беда, эти самые институты несовместимы с диктатурой. А поскольку диктатура самаустранятся не собирается — то не будет отечественного ПО во всем мире.

Про диктатуру можно и поспорить так как в советских шабашках худо бедно творилось новое разумное вечное уж не говоря о фашисткой геримании где много передового было сделано. Просто уровень развития современного мира другой и власть узурпаторов уже не может конкурировать с мировым развитием - технически точка возврата пройдена мир далеко ушел вперед.

Да в России много чего интересного и вполне передового делается, в ИТ по крайней мере. Но самое интересное начинается, когда вы начинаете смотреть где зарегистрированы все эти отечественные компании (Яндекс например, никто же не будет спорить что он отечественный?). Вот тут то всё и начинает объясняться диктатурой

В Германии диктатура капитализма была, видимо, поэтому там занимались наукой. Промышленники же заправляли. Плюс нужда заставила. Как и СССР в свое время. Так что диктатура - понятие вообще очень широкое. В одной диктатуре уровень экономики вниз к эпохе феодализма стремится (привет, Туркмения и Северная Корея), арабские страны, скатившиеся до религиозных диктатур туда же. Т.е. это все диктатура личности и "ручное" управление, а в других Вы сами пример привели - там диктатура системы. Видимо, там, где построена именнно нормальная система, сложный госаппарат, формирующий неккю самоподдерживающийся механизм, что требует все же научной работы, а не хотелок отдельного царька, там наука и техника развивается.

Ну а потом тибрить разработки вакцин, процессоров, автомобилей, софта и т.п. Или, в лучшем случае, покупать за золото с церквей и раскуркуленных. Ну блин ну было же уже. Не может одна страна держать на одном уровне с остальным интегрированным миром научные разработки. Даже держа впроголодь свое народонаселение, кормя его идеологией.

Надежда только на одно - те были идейные а новые партайгеноссе бабки держат все там. И идет эдакий спектакль для одного зрителя.

Это как в детском садистком стишке - "дедушка старый ему все равно."

Тут вы сами упомянули про "держать впроголодь"... Подозреваю, что будь усилия государства направлены на улучшение жизни народа, а не отдельных его представителей, то автоматически заработали бы понятия свободы слова, самовыражения, предпринимательства, что отразилось бы и на научной базе государства.. но феодалом оно не нужно, им необходим минимум, чтобы народ выживал и обеспечивал небольшой прослойке достаточный уровень жизни, обслуживание трубы и защиту от наездов соседей.

Нужно больше конкретики.

Вот взять типичный телеком. Все работают в винде, там настроены сканеры, почта, права доступа, офисные приложения, всякий специализированный софт, мониторинг специфического оборудования...

Что мне поставить вместо винды? Линукс? Где отточенный отечественный дистрибутив, где подробный мануал и курсы по использованию? А оно встанет на наши компы? У нас есть машины на Pentium D и 3 Гб RAM, и новые пока не светят. С виндой всё понятно, я могу с нуля собрать комп и поставить и настроить весь нужный софт, потому что всю жизнь двигался в этом направлении. А где мне взять аналогичный опыт с отечественной ОС?

Как тёток переучить с MS Office на... что там отечественное, "Мой офис"? Это же на год работа встанет. Придётся наверняка переделывать тонны всяких экселевских таблиц, в которых до этого годами всё считалось. Менять кучу офисной техники, для которой не найдётся драйверов.

Это будет очень дорого, по каждому чиху придётся вызывать дорогого сисадмина, который победит странные глюки, которые никто не умеет побеждать.

Вот мне надо подключить старый редкий прибор и слить с него результаты измерений. Под винду есть софт, драйвера. А под отечественную ось кто их разработает? Покупать новый прибор? Так он стоит под миллион.

Вот мне надо сделать фотоотчёт. Для этого у меня в docx давно разработан документ, в котором это делается крайне быстро и удобно, кликнул по ячейке вставленной таблицы, кинул мышкой фотку в ячейку - она сама встала как надо, и повторяешь раз за разом, получается красивый фотоотчёт, по 16 фото на листе. Причём в OpenOffice этот документ так не работет, и как там это сделать - я не знаю (пробовал, не победил). Если у меня отберут MS Office, я что, должен после работы сидеть и разбираться как теперь это сделать в новом офисе или в другом инструменте, и можно ли вообще? Отчёт-то заказчику нужен уже завтра.

Короче, подобный переход не делается так просто. По большому счёту это осуществляется уже новым поколением, молодёжью с огнём в глазах. Если родится крутой продукт с большим потенциалом, его и будут изучать, как в своё время в 80-е изучали DOS и персоналки как таковые, в 90-е изучали винду и веб-технологии, в 2000-е новые крутые языки программирования и линукс, позже - блокчейн и так далее. Все эти технологии обещали и давали новые грани свободы, что-то интересное. А ради чего будут изучать и допиливать отечественный софт, если окажется, что он сделан из-под палки, никому не нужен и несёт только гемор и ухудшение во всём? Не нужно просто насаждать отечественный софт: дайте некой свободы, дайте крутых возможностей, которые можно будет реализовать с этим софтом. Что-то такое же, как дал интернет в 90-е или персональный компьютер в 80-е, что хотелось иметь и изучить. И тогда дело пойдёт.

Если реально нам запретят покупать импортный софт - ну будем пиратить + переходить на опен сорс. Вот тогда стимул что-то своё пилить - появится. Но опять же, допилить линукс под конкретный кейс работы правильнее и проще, чем с нуля делать не пойми что.

Я конечно не советчик и если что я тут не стоял и вам ничего не говорил, но обычно это решается тем, что проверяющие за определенные существенные материальные и не очень бенефиты будут считать вашу винду астрой, MS Office Опен Офисом, а процессоры в ваших компьютерах эльбрусом. Наверх пойдут победные рапорты, все будут довольны, кроме конечных покупателей вашей продукции, так как бенефиты будут включены в цену. Но в условиях госрегулирования всего и вся их мнения обычно не спрашивают.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

ReactOS is a free, opensource reimplementation of windows.
реактОС, настал твой час

Все верно говорит Владимир Владимирович. Не надо нам никакого барахла от "друзей". Наши программы пусть не такие модные и разукрашенные, зато простые и надежные.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это Лахта-центр, судя по сроку жизни аккаунта и имеющимся комментариям.

Конечно, нам нужно свое решение, от правильных друзей, за олимпиад денег.

Кто-то же эту дурь пишет, чтоб он пересказал. Последняя отечественная ОС насколько я припоминаю имела название БЭСМ.

Касперский на днях свою ОС выпустил

"Разработка началась 11 ноября 2002 года, что отражено в рабочем названии «11.11»[1]. Впервые операционная система была анонсирована в октябре 2012 года в блоге Евгения Касперского[2]. В декабре 2013 стало известно о бета-тестировании системы компаниями-партнёрами"

Это как минимум уже третий раз за практически двадцать лет создания этой ОС.

Это как минимум уже третий раз за практически двадцать лет создания этой ОС.

значит ОС развивается - это же хорошо

И в любом случае БЭСМ не последняя отечественная ОС

БЭСМ разве не ЭВМ?

Буковки Д в аббревиатуре не хватает. Но она так просится. Скоро будет и ОСь наша, и всё остальное. Будем надеяться, что нормально сделают.

А самое плохое то, что если/когда иностранное ПО действительно окажется недоступно, российских альтернатив так и не появится. Все деньги будут распилены, а из результатов останутся только кривенькие поделки, сделанные более-менее адекватными студентами за зачёт. И так не только с софтом, а вообще со всем.

Однако, при этом, всё, что касается различных поборов с граждан правительство организует на удивление хорошо. Пример - автоматические штрафы за нарушение ПДД. Сначала штрафы с радаров были только за превышение скорости. Сейчас же отлично штрафуют за неправильную остановку, стоп-линию, пересечение сплошной и даже непристёгнутый ремень и невключенные фары. То есть правительство всё может, если захочет. Вот в чём беда.

>То есть правительство всё может, если захочет.

Как вы сами заметили "всё, что касается различных поборов с граждан правительство организует на удивление хорошо", тем самым ответили и на вопрос, что хочет правительство :)

«Чужой жратвы не надобно, пусть нет — зато своя»

>>иностранный софт может в любой момент стать недоступен, сообщает «Интерфакс».

Современные государства продолжают воевать друг с другом. Другое дело, что это войны торговые, финансовые, технологические. Военные действия в классическом виде между современными развитыми государствами в общем давно не ведутся, дело это затратное и мало рентабельное.

РФ на текущий момент решить проблему полной замены импортного ПО скорее всего не может. Не хватит денег и людей. Цели следует ставить достижимые. Так что идеи участия в классических вооружённых конфликтах давно пора сдать в утиль.

Погодите, а как же фреймворки? Ведь намёт идёт не только на то чтобы покупали "правильный" софт у "правильных" подрядчиков, но и на то что готовиться надо к отключению России от мировой поддержки софта, руководств пользователя, интернета.

В итоге, кто боялся уехать - уедут. Кого-то "переберут" в Саратов, а кто-то поедет нефть качать. Ну а Россия, ну кто о простых гражданах думает... Будет безальтернативный кривой софт по конским ценам, с платным (естественно же) обновлением и платным же (вы как-то хотели иначе?) согласованием и получением разрешения на пользование софта.

И не надо думать что если это поколение стариков сгинет в пучину истории что что-то поменяется. Уже подросло целое поколение сменщиков, которых сложившаяся ситуация устраивает более чем. Так что на перемены в овощестане не надейтесь.

Берегите своё здоровье: физическое, душевное, психическое. Во многих уголках нашей планеты возможно спокойное проживание и занятось любимым делом.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории