
Комментарии 15
Это прекрасная новость. Но зарубежные любители довольно давно запускались И выше. Правда это в Штатах, где законодательство либеральнее в плане любительского ракетостроения, чем в Европе. А вот как умудрились у нас получить разрешение на запуск, да ещё в Астраханской области, это большой вопрос.
в апогее достигнув высоты 7 километров
При отделении головной части ракеты игрушка вылетела в воздушное пространство
С этим нужно что-то делать…
Упс..)) почему-то прочиталось как «безвоздушное пространство») Видимо слово «ракета» наложило свой отпечаток)
7 км это разве космос?
И сколько грамм у нее полезная нагрузка планируется?
А какой толк от этого пуска?
Для комерческих запусков всё равно будет использоваться другая ракета (не существующая) с другими двигателями (не существующими), а телеметрия на таких растояниях полёта никого не впечатлит.
Сам Мансуров заявлял, что такие пуски "помогают выстроить организационную и правовую структуру, отработать производственные процессы." Правовая структура в России для частной космонавтики - это жизненно необходимая вещь. Но за такой формулировкой может скрываться что-то вроде друзей/попечителей в надзорных органах, за счёт которых получают финансирование на создание таких игрушек, не имеющих отношения к коммерческой космонавтике. Про производственные процессы тоже не понятно. Ракета одна, да и не та, что нужна. А описание этих "производственных процессов" легко доступно на Youtube да и просто по сайтам моделистов.
Я выше написал другой комментарий по своим опытом
Добрый день. Дело в том, что твердотопливные ракеты серии "Nebo" - это вполне коммерческий продукт, потребность в котором испытывают многие российские компании и научные институты. В настоящий момент в России не существует массового производства метеорологических и геофизических ракет, а те носители, что имеются на рынке не удовлетворяют заказчиков по главному параметру- цене. Серия ракет "Nebo" нацеливается именно на этот рынок.
Я сначала тоже просто хмыкнул. Потом до меня дошло что ракету запустила ЧАСТНАЯ организация в РОССИИ. То есть, если они это сделали, и никого по итогам не посадили, то это действительно организационный прорыв, без всяких шуток
Суборбитальный? Не, ну формально - да, так-то и камень, подброшенный вверх на полметра, формально совершает суборбитальный полет, но...
На борту ракеты были размещены фемтоспутники.
А зачем они там, на высоте 7 км?
65000 грамм. звучит
Мне кажется, или г-н Мансуров со товарищи где-то нашли склад старых советских метеоракет? Чем-то напоминает серию ММР.
Космическая компания Success Rockets осуществила первый суборбитальный пуск