Как стать автором
Обновить

Суд отказал Google в приостановке начисления прогрессирующей неустойки на время рассмотрения жалобы

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров6.5K
Всего голосов 7: ↑6 и ↓1+9
Комментарии78

Комментарии 78

Просто пытаются закошмарить штрафами :(

Как по мне, пытаются выкинуть поганый зарубежный ютуб из страны. Как бы не «мы заблокировали Ютуб», а «Ютуб решил уйти из страны, что поделать».

Имхо, так себе идея "выселить" YouTube без достойной альтернативы...

Если гугл уйдет, то выселение YouTube будет наименьшей из проблем - что бы не рассказывали про его полезность, это, по большей части, просто источник прокрастинации и источник нетрудовых доходов видеоблогеров, прекрасно заменяемый любым "отечественным" аналогом.

А вот без гугл гугл.доков, почты, аналитики, на которые завязаны многие бизнес-процессы, уже хуже. А если, до кучи, поломается плеймаркет и хром, будет совсем смешно.

прекрасно заменяемый любым "отечественным" аналогом

например? О том то и речь, что аналогов то особо то и нет.

Имхо, тем же гугл докам, почте, аналитике и т.д. проще найти замену, хотя да, проблем доставит уйму.

Ну а плеймаркет да, это проблема...

Сейчас основная проблема не в создании сервиса, а в привлечении аудитории монополия на которую у гугла. Пусть сейчас аналогов нет, но стоит закрыть ютуб и появится огромнейшая овощебаза пользователей с неудовлетворённой потребностью. А там уж, будьте уверены, и яндекс и мейлру выкатят свои аналоги за пару месяцев.

Нафига нужны аналоги без контента? Не наших-же блохеров смотреть, ей гоги.

Вангую: появятся белорусские креветки, в смысле будут репостить из ютуба и на этом заработает целая плеяда блохеров

Почему нет? Школьникам/детям без разницы кого смотреть, остальные области насытятся за счёт отвала западных контентмейкеров-конкурентов и, опционально, кражи и локализации их трудов нашими умельцами.

Весной 2022 должны показать аналог википедии. Еще немного подождать.

Ну есть рутуб. Он даже сейчас "не очень", когда есть ютуб-конкурент. А что произойдёт, когда его не будет? Перед просмотром видео заставит не рекламу с опросом смотреть, а очередной шедевр российского кинопроизводства?

Как бы Youtube тут тоже не айс. Во всяком случае лично мне часто стала попадаться «реклама» на 24 и даже более минут. Пока еще активна кнопка «Пропустить», но надолго ли?

но стоит закрыть ютуб

Только вот никто не собирается закрывать ютуб. Это вас закроют :)

Поэтому никакие конкуренты не появятся, будете смотреть царьград и наслаждаться.

Не считая тысяч видеоблоггеров которые живут и платят налоги с доходов от YouTube

явно просится тег #политика

Ясно, что Гугл не пойдёт против санкций, а российский суд не оставит повод заблочить ютубчик в случае чего.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Почему-то в новости не сказано, что владелец канала Царьград находится под санкциями США, и google скорее всего не может просто так взять и разблокировать данный канал. Получается google между двух огней, и складывается ощущение, что ему проще будет уйти с нашего рынка. А страдать будет как всегда простой пользователь...

Я читал, что гугл не смог суду объяснить, почему они заблочили царьград лишь через 6 лет после внесения в санкционные списки. Вот тут и возникают вопросы...

На такие вопросы Гугл, наверное, должен отвечать американскому суду? А канал может радоваться, что Гугл сумел столько лет его сохранять.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Почему "складывается ощущение"? Тут всё очевидно - выполнение требований правительства РФ может привести к приостановке деятельности компании (напомню, наше правительство может приостановить деятельность любого российского юридического лица по щелчку пальцев/решению суда, в США будет тоже самое - они могут приостановить работу гугла по решению собственного суда), а значит гугл стоит перед выбором - потерять ~5% выручки компании из России или потерять 100% выручки вообще. Это не говоря про то, что за решение "нарушим законы собственной юрисдикции" может последовать ещё и уголовная ответственность для того менеджера, который примет финальное решение. Поэтому тут вариантов нет вообще.

Но сама идея удваивающегося каждые сутки штрафа мне безумно понравилась (по степени своей абсурдности). Ещё надо ввести федеральный закон, на основании которого долги юрлица в случае неуплаты ложатся на государство, в котором зарегистрировано юрлицо и через год можно будет выставлять США счёт на триллионы долларов. А для выполнения решения суда - передать в подчинение ФССП (Федеральная Служба Судебных Приставов) подразделения РВСН (Российские Военизированные Судебные Надзиратели-исполнители). Остановите эту планету, я сойду.

p.s. Стару вспомнилась притча про шахматы - изобретатель шахмат попросил за каждую клеточку удваивающееся число зёрнышек (за первую одно, за вторую два, за третью четыре, дальше 8, 16, 32,...) и оказалось, что такое "вроде бы небольшое на первый взгляд" количество - это урожай всей планеты за сколько-то лет.

>урожай всей планеты за сколько-то лет
Если брать по урожаю 2019 года, то примерно за 850 лет )

Но сама идея удваивающегося каждые сутки штрафа мне безумно понравилась (по степени своей абсурдности).

Поправка. Не сутки, а раз в неделю.

Без отношения к конкретно этому делу. Почему именно абсурдная? Судебная неустойка не наше изобретение. Появилась у нас несколько лет назад как заимствование. Это что-то вроде наказания за пренебрежение решением суда. "В результате присуждения судебной неустойки исполнение судебного акта должно оказаться для ответчика явно более выгодным, чем его неисполнение" (из разъяснений ВС РФ). Появилась как ответ на частую беспомощность в исполнительном производстве, когда ответчик не исполнял решение, а в наказание за это по факту лишь гипотетическая уголовка когда-нибудь и то там всё время договаривались. А так, прямо в решении "аргумент", от которого не уйдёшь, и который увеличивается с каждым днём самим поведением ответчика.

Само же по себе отсутствие верхнего ограничения должно было быть как отдельным поводом для обжалования. Потому что как следует из тех же самых разъяснений "Размер судебной неустойки определяется судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения должником выгоды из незаконного или недобросовестного поведения". И это было задачей юристов Гугла это обжаловать. В акте апелляционной инстанции как-то не видно, что они это сделали. Что впрочем не мешает процессуально потом что-то с этим сделать, но механизмов судебной практикой пока не выведено.

Напомнило другую историю, когда украинский ФАС оштрафовал Газпром на три с чем-то миллиарда долларов и по жалобе суд ничего не отменил. Это было во всех новостях как явно политическое решение против России, но если копнуть глубже, то по жалобе не получилось ничего, потому что доверенность на подписанта жалобы не предоставили (обязательное требование). Суд влепил приостановку (во многих развитых правопорядках стандартная процедура), чтобы Газпром донёс доверенность. Но Газпром не донёс, соответственно сроки для обжалования прошли, штраф вступил в силу. Это был такой дикий косяк, что начинают возникать мысли на тему теории заговоров. Здесь была политика или юристы в лужу сели?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Американская компания начала процесс разблокировки YouTube-канала по решению российского суда.

То что это означает, что таки Гугл не боиться закрытия в США? А почему он тогда канал блокировал? Тогда боялся?

Понимаете, в чём прикол-то - "начать процесс разблокировки" и "разблокировать и снять все ограничения" это две существенные разницы. Им никто не мешает начать процесс разблокировки с "отправки запроса куда-то там на снятие санкций относительно данной компании" - это ведь тоже процесс разблокировки, верно?
В той же новости написано, что канал как бы восстановили, но доступа у авторов к нему нет. Контент как бы вернули, но только малую часть. И так далее и тому подобное.
До тех пор, пока гугл не вернёт авторам контроль над каналом (и при этом не заблокирует через минуту за другое нарушение правил) к нему и придраться-то нельзя за снятие санкций.

Но сама идея удваивающегося каждые сутки штрафа мне безумно понравилась


Поставили на счётчик, так сказать…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В стране хотят сделать чебурнет. Десятки сайтов уже забанены, теперь настала очередь целых платформ.

Мне вот интересно, простые люди, ну там большинство, не айтишники, инженеры, ученые и прочие лица, приравненные к ним, как воспримут этот новый чебурнет?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Примерно. У меня в связи с обстоятельствами в последнее время частенько бывает общение с "глубинным народом". Добавляет цинизма и пессимизма.

И вот вообще не 90е. И ни капли не напоминает рекет с "поставить на счетчик"

Ну так те, кто в 90-е собирал дань с ларьков, пришли к успеху и пытаются делать то же самое на другом уровне.

Несколько параноидальная мысль для меня, как жителя Украины (все равно данная новость полностью пропитана политикой):

Гугл по понятным причинам уходит с рынка России; новости в яндексе "США нападает в отместку за штрафы на российскую инфраструктуру и мы вынуждены включить тотальный рунет"; блокируется всё иностранное в сети, полный фаервол; новости в уже закрытом рунете "США ловит и проводит допросы наших граждан на территориии Украины, мы их должны спасти" (недавно ВВП говорил примерно это же по телевизору в РФ); захватывается всё побережье черного моря, включая приднестровье; у меня тоже появляется рунет и ограничения как в Крыму, если не успею свалить

Хотя всё может просто ограничиться закрытием в сети, как у Китая/Северной Кореи, но думаю планы всё же несколько более дурные. Иметь дорогой новый отель в Крыму, виллы по дешевке (если покупать/отжимать в начале) - это хорошо, а в Одессе еще лучше

Не думаю, что даже в самом диком сценарии возможен захват Украины

Вспомнилась история про изобретателя шахмат и вознаграждение в 1 рисовое зернышко за 1 клетку доски, 2 за второе, 4 за третье, итп. Видимо не все читали в детстве про экспоненциально растущие последовательности

По иезуитской политике запада и американцев, верным шагом идёт ВС РФ. Считаю это правильным. Постоянное жонглирование понятиями свобода слова и вседозволенность и подмену этих понятий по своему усмотрению может аукнуться. Т.к. англосаксы жонглёры конечно же великолепные, но и мы не лыком шиты, как говорится. Есть закон, его надо исполнять.

как исполнить закон, если всех денег в обозримой вселенной может оказаться недостаточно для выполнения его требований? имхо, имеется проблема с соблюдением принципа соразмерности наказания.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Считая, что оплата должна пройти сразу, Вы отказываете ответчику в аппеляции и кассации. Уровней утверждения/рассмотрения может быть несколько. И это не мгновенные действия.

Также считаю, что наказание должно быть соразмерно причиненному ущербу. Это тоже обсуждение принципа :)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вы так не любите западные корпорации ( ну тут соглашусь, бывает за что), что готовы оправдывать наших родных кровопийц в борьбе с ними. И нет, это я не накидываю.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

То что вы со мной не согласны это нормально. Я часто сам с собой не согласен. Сложно отрицать что гугл давно уже не живет по don't be evil. И что другие FAANG (или как они теперь с метой) отнюдь не агнцы божьи, и то, что их надо регулировать и обрезать, иначе они начинают регулировать и обрезать нас самих.

Но со стороны российской власти это даже не выглядит как забота о благополучии населении. Для России, экономики, образования, науки это прямой ущерб, мы не Китай, который свою инфраструктуру сразу выстраивал замкнутой и самодостаточной, да и ресурсов у нас на это нет.

Впрочем все эти действия укладываются в общую линию "партии", с молчаливого согласия большинства населения.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Конкретика к чему? К решению суда? Я не юрист, а так дело мутится, лавэ крутится. Мне есть дело если гугл уйдет из страны, собственно почему для меня это будет печально вы процитировали. Я по вашему молчать должен? Да меня работы лишают!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я выше написал, что считаю справедливым наезд ЕС на гугл, но лишь отчасти. Как разбираться с такими монстрами-корпорациями никто толком пока не знает. Но уж точно не так, как пытаются в России. Если заблокируют гугл моя работа встанет. Если заблокируют aws моя работа тоже может пострадать. Если заблокируют внешний интернет я просто не смогу выкачать пакет для обработки изображений, который мне нужен, или новую версию торча, не говоря уже о статьях и датасетах. Если прервется мое общение с коллегами за границей - я останусь один. Для меня чебурнет - конец. Я очень рад за вас, что ваша работа возможна и в чебурнете.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну и хорошо, на том и сойдемся что есть ПРИНЦИП.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да. Почему визжат о свободе слова когда закрывают помойку RT в Европе, но преспокойно сажают или выпирают всех несогласных с линией партии журналистов внутри страны. Но это так, не к этому конкретно суду, а к ситуации в общем. И я пожалуй пореже буду с этими вопросами тут возникать - вам с вашей позицией бояться нечего, а мне может прилететь.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

"Как успешный запуск ангары " Вы скажите прямо - груз ракета вывела на целевую орбиту? Нет. Они хитро придумали считать разгонный блок отдельным кораблем, американцы просто называют это upper stage и считают частью ракеты.

А главная проблема не в этом, ангара рано или поздно полетит еще раз и даже скорее всего успешно - движки то неплохие. Проблема в том, что она дорогая, что она сложная, что одноразовая и что все разворовано. По схожим причинам (включая воровство) я со скепсисом смотрю на перспективы вулкана юлы и уж тем более Senat Lunch System, который по омерзительной хуцпе лоббирования и коррупции лишь слегка уступает ангаре.

"Вам то что жаловаться " Мне жаловаться нечего, я получаю то, что получаю. Слава богу здесь я не как официальное лицо. Но лучше быть осторожным.

"И до -20 доходил. " Система хабра сама по себе ущербная,хотя и с благими намерениями. Я уже предлагал хабр разделить на загончики по тематикам, чтобы перекидывание гуано в одном не отрезало гуанометателей от коммуникации в другом. Человек может нести дичь в одной теме и быть компетентным и интересным собеседником в другой (потому что парциально идиот или троллит, кто не грешен). Но не думаю что система изменится.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А вам этого мало?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вы там в пятницу вечером очередь займите, когда соответствующий закон об изнасилованиях по субботам примут.

Есть закон, его надо исполнять ©

Этот товарищ, который нам совсем не товарищ, сейчас или сольётся, или будет пургу нести.

Ну что вы ерунду из головы выдумываете, возьмите реальный пример. Нацистская германия, 1938г, еврейство. Есть закон, его надо исполнять.

Почему-то ещё никто не написал, что владелец забаненного канала является преступником по мнению сразу нескольких стран, находится в розыске, обвиняется в финансировании терроризма, создании вооруженных банд.формирований, отмывании денег, шпионаже и т.д. И вот этому человеку Россия требует отдать канал, деньги и подписчиков, а США - запрещает это делать. Что, по вашему, должен сделать Гугл в этой ситуации?

Это не первый случай, когда транскорапорации сталкиваются с коллизией законодательств. По-моему они уже научились работать с такими проблемами так, что всех устраивает, так что ничего сверестественного от Гугла не требуется.

Коллизии бывают решаемые, а бывают нерешаемые. Пример решаемой коллизии: "страна А требует, чтобы определённая территория на карте была обозначена, как её часть, а страна В - как её". Ну ок, делаем разные карты для разных стран. Каждая получает, что хотела.

Но как можно решить коллизию "страна А требует не вести бизнес с персоной Х , страна В - требует вести" ?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Тот комментарий мало пересекается с моим. Санкции санкциям рознь, могут быть для лоббирования там или импортозамещения. Но тут-то чувак террорист натуральный. Как его не забанить-то?

"Начала процесс разблокировки" - классная формулировка. Я вот начал процесс становления миллиардером и поселенцем на Марс. Если нужно - могу докладывать о прогрессе раз в пару лет.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вот как, в 90-е ставили на счётчик ларьки, а теперь целые международные корпорации. «Да нас твои гнилые отмазки не интересуют, ты нам по понятиям должен, гони бабки живо!»

А вот интересно, когда Царьгад разбанят, и он начнёт получать деньги от рекламы в Гугле, его сразу внесут в список иноагентов, как Медиазону, или «это другое»?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории