Как стать автором
Обновить

Комментарии 5

Ставлю свои ботинки против пиратской копии Windows 98 что ни фирма-разработчик, ни интегратор, не понесут никакой ответственности за этот инцидент. Это в реальном мире сварщики ставят свои клейма на швы, а архитекторы идут в тюрьму после обрушения здания. В прекрасном мире IT достаточно написать в лицензии "This software provided AS IS...", и ты в домике.

С другой стороны, представьте, что вы пишете бесплатное ПО в качестве хобби. Что вы будете делать, если возникнет риск из-за пропущенного бага сесть в тюрьму? Правильно, вы не станете его писать, потому что вы и так тратите на это своё время, а тут ещё и риск подвергаться наказаниям, получая взамен нихрена.

То есть, мы сразу лишаемся здоровенного пласта отличного ПО, написанного энтузиастами, как только начинаем ставить разработчиков ПО в позицию «я пользователь, мне все должны, а ты вези меня мразь пиши код и чуть что — пойдешь в кутузку».
ни фирма-разработчик, ни интегратор, не понесут никакой ответственности
А кто виноват? Правильно, федералы, которые согласились взять в эксплуатацию систему на таких «странных» условиях. А ведь могли бы в договоре прописать границы ответственности и санкции, и конечно подкинуть пару триллионов долларов исполнителям, чтобы нашёлся хоть кто-то, готовый рискнуть написать систему на таких условиях.

При чём здесь бесплатное ПО? На бесплатное открытое ПО можно создавать любую лицензию. Проблема в том, что платное и недешевое ПО продаётся без гарантий и альтернатив практически нет.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории