Как стать автором
Обновить

Комментарии 78

А как эта инициатива должна запретить мальчикам и девочкам в салонах связи втихаря оформлять сим-карты на людей?
Зато из-за левых симок человеку откажут в регистрации, когда ему самому это понадобится.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

При рождении выдавать сим карту, она же ИНН. Потерял - штраф. :)

...через повешение

При рождении выбивать идентификатор на лбу.

Чтобы было "сразу" - достаточно при регистрации нового номера хотя бы единократно СМС на другие номера кидать.

Если мы хотим защитить людей, то надо их не ограничивать в чем-то, а дать им удобные инструменты. Скажем, в личном кабинете Госуслуг уже сейчас можно было бы показывать все активные номера телефонов, т.к. у гос-ва есть эта информация, и еще было бы здорово иметь возможность подписаться на уведомления про изменение этого списка.

Ну вон с электронными подписями уже сделали — глядишь и до такого же с телефонными номерами доживем когда-нибудь.

А еще можно сделать опцию покупки активной симки без предъявления и привязки документов, решит сразу все эти проблемы.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Так симки как раз можно просто подсвечивать на госуслугах. Тогда каждый сам решит где левак, а где нет.

Любые превентивные меры под видом борьбы с беззаконием - усложняют жизнь законопослушных граждан и только. Мошенники и криминал найдут выход, выдадут в конечном счете более дорогой продукт друг другу (обнал не за 5% а за 20%, например). А владелец обычной фирмы, попадая под все эти законы, только и делает что пытается понять как легально работать и зарабатывать (что кстати в цену продукта конечного тоже порой закладывается).

Лучше б ввели еще более строгую ответственность для операторов сотовой связи, когда данные договоров сливают направо и налево...

И число парадных брюк с носками.

В чем проблема разрешить по умолчанию не более 1 номера на душу, и сделай возможным расширение через госуслуги лимита?

С учетом того, что номер телефона это уже практически идентификатор личности, то один номер должен быть постоянным и до конца жизни. А остальные уже по желанию.

то один номер должен быть постоянным и до конца жизни

А может не надо? Иначе один слив номера недоброжелателям и страдания обеспечены.

Таков путь!

А может и не надо, но тег сарказм я забыл поставить =)

Можно просто сразу звонить на снилс.
И не утекать в таком случае к другому абоненту из-за неактивности. Если же неактиность вызвана смертью абонента, то судьбу номера должны решать его наследники, как минимум пока не разберутся с его имуществом и другими вещами, привязанными к номеру.

Для сравнения:
В РФ симка по паспорту, но может утечь. В Украине тоже может утечь, но продаётся без паспорта. А с паспортом можно привязать к себе навсегда, и её не отвяжут при любом долге. Не интересовался правда, как поступают с симками умерших абонентов.
Upd: если украинская симка контрактная, никто не запрещает взять ещё хоть простых, хоть контрактных. И разорвать контракт можно, если долгов нет.

Скажите пожалуйста, как вы в таком случае видите работу устройств, которые для связи спользуют сотовые сети? Например, сигнализации с GSM модулями? Звонки будем делать на IMSI?

Легко же: запретить!

Безо всякого сарказма: должна быть возможность зарезервировать за собой хотя бы один номер на сколь угодно долгий срок. Он может быть ограничен в услугах при нулевом балансе, он должен "переживать" любые организационные катаклизмы сотовых операторов.

Включать ли такой режим бессмертия для какого-либо из своих номеров - личное дело каждого.

Что ещё через согласование делать предложите?

Очередь занимать в пятницу, чтобы в субботу пораньше освободиться.

Ну в целом в идее есть здравое зерно. Врятли физическому лицу нужно более 10 сим карт одновременно (исключая, правда, сим-карты всякого встраиваемого оборудования). При оформлении 11 вполне можно показать список предыдущих, чтобы от одной отказаться — вообще, существование такого списка было бы неплохим для контроля, что на меня оформили. Весь вопрос в кривости реализации этого — в нормальную реализацию от лица государства верится с трудом.
Для проверки того, какие сим-карты оформлены, необязательно ставить запреты вообще на их оформление.

Очередные идеи законов, которые никакие проблемы решить не могут, а несут в себе только видимость деятельности некоторых чиновников.

никакие проблемы решить не могут, а несут в себе только видимость деятельности

о нет, что вы, это и есть их основная деятельность, а ге видимость. запретить, ограничить, вызвать страх и ощущение ходьбы по минному полю у электората, чтобы, забоявшись и устав, человек переставал думать, а покорно отдавал возможность решать за него.

чтоб даже такая мелочь, как номер телефона, вызывала неудобства, будто вопрос вселенских масштабов, а на важные вопросы уже не хватало ни ресурсов, ни понимания.

Нет, не здравое. Каким бы не был лимит, всегда найдётся случай или человек, которому это будет мешать. Например, могут понадобиться симки в несколько телефонов, умный дом/дачу/машину/(машин может быть несколько), а так же детям/старым родственникам, у нас есть разные операторы с разными условиями и, человеку могут понадобиться разные, т.к. в замкадном городе N связи может не быть. Вдобавок, существуют иностранцы. Приезжает турист, хочет получить местную симку, а ему "ну вы зарегистрируйтесь на госуслугах (для чего уже нужен номер телефона, лол), сходите в МФЦ с паспортом и снилс, подтвердите учётную запись, повысьте лимит номеров до 1 и так уж и быть потом купите местную симку". Это будет театр безопасности, создающий много головной боли.

...и тогда бедный турист идет к центральному городскому рынку (где смуглые мигранты раздают бесплатные симки просто так, словно рекламные листовки), берет себе такую и радуется - пополнив счёт на сотню-полторы рублей, получает минимум на неделю безлимитный инет и 400-500 минут по всей России, безо всякого мозгоклюйства )

Ибо воистину, как в той поговорке, суровость компенсируется необязательностью )

Ага, у меня вот личный номер и рабочий номер - две штуки в одном агрегате. Для ковыряния в приложениях у меня еще один агрегат с третьей симкой. Дача у меня в соседнем регионе и ни мой рабочий, ни мой личный номер там не работают - просто нет вышек рядом. Значит, минимум четвертая. А если я захочу там же на даче не только голос, но еще и интернет - придется антенну вешать повыше с модемом, уже пятая. И вот без всяких особых "извращений" я дошел до половины предложенного вами лимита.

Для защиты граждан нужно ограничить число депутатских инициатив...

Это чтоб как с Дедом Морозом?
«Один день в году подсуетился — и весь год свободен.»

Зато не навредил! :-) Лучше меньше, да лучше

Я бы и больше симок завел, но в смарте всего 2 слота, а esim еще не завезли. Тех же карт уже больше 7 и ничего, удобно.

Как говорят у нас в Рунете, <censored> себе ограничь, <censored>.

Я бы наоборот сделал

У Apple есть отличная функция HideMyEmail которая генерирует рандомный адрес каждый раз при регистрации на сайтах и этот адрес используется как alias на твою основную почту. Таким образом если на адрес начинает сыпаться спам:

  • Становится понятно кто слил адрес спамерам

  • Можно легко обрубить конкретный свой адрес и перестать получать письма. Работает даже с ситуацией когда спам сыпется с кучи адресов

А зачем умным устройствам номер телефона? может быть стоит продавать симки без номера, только для выхода в интернет.
Номер телефона используется для идентификации на сервисах и для голосовой связи, то есть для услуг связи, связанных с конкретным человеком.
Эти функции для симки нужны не всегда (для умных устройств не нужны, например). Очень большое количество номеров у человека (больше 10, например) может вызывать подозрения из-за его попыток представляться большим количеством людей. Но количество симок без номера может быть не ограничено.
Возможны и номера телефонов независимо от симок, с подключением через SIP (в случае появления симок без номеров отдельные номера могут получить бóльшую популярность). Такие номера скорее всего должны учитываться в числе номеров.

Архитектура GSM-сетей подразумевает отсутствие телефонного номера, присвоенного SIM-карте?

Да

Чисто технически да, позволяет. Если по-простому, то главный идентификатор карты это imsi(e212), а привязанные номера могут маршрутизироваться в разном формате в разных регионах (e214,e164), при маршрутизации между регионами производится трансляция и эти номера все именно для маршрутизации звонков и биллинга. То есть услугу "Data sim для планшета" можно привязать к основному номеру без утилизации дополнительного номера, либо привязав её к sip id, либо вообще просто тарифицируясь по imsi, если биллинг поддерживает.

С учетом mnp (сохранение номера при переходе) конечный роутинг по номеру из другой страны уже не так-то просто бывает рассчитать, операторы в конечной стране еще должны будут в реальном времени разобраться, в чьем биллинге и коммутаторе сейчас абонент с этим номером.

А зачем умным устройствам номер телефона?

Как предлагаете реализовать управление через SMS? Оно реализовано на куче старых устройств, не говоря уже про некоторые новые. Предлагаете все устройства выкинуть, просто потому что?
может вызывать подозрения из-за его попыток представляться большим количеством людей

Я, например, при покупках в интернет магазинах, или при продаже вещей в интернете зачастую не использую свой основной номер телефона и свои ФИО. Я по вашему преступник, потому что не хочу светить свои данные на весь интернет?

Как предлагаете реализовать управление через SMS? 

Чисто технически, смс может ходить хоть по альфанумерическим идентификаторам (из букв).

Я, например, при покупках в интернет магазинах, или при продаже вещей в интернете зачастую не использую свой основной номер телефона и свои ФИО. Я по вашему преступник, потому что не хочу светить свои данные на весь интернет?

Кстати, я вообще разные фио при регистрации на разных сайтах использую для идентификации, откуда звонящий взял мой номер.

Попробуйте отправить СМС на буквенный идентификатор и скажите — а позволил ли вам это сделать телефон?
Большинство — не позволит.

Проблемы, как всегда, решаются запретами.

Хотя действительно, можно было бы предложить регистрировать через те же госуслуги, с возможностью ограничения количества (или без). Но - по желанию.

Подключил такое дедушкам и бабушкам и спокоен. При этом никакого насилия над человеком - не захотел, не подключил "услугу" со стороны государства.

В итоге получили бы решение не через запреты, а через возможности. Но нет, зачем же.

Министру цифрового развития (как и другим министрам) ежедневно приходит по десятку подобных предложений разной степени оригинальности клинической картины, почему обратили внимание именно на это?

Можно - лучше.
Собирать данные с операторов и человеку через те же госуслуги - давать данные о оформленных на него картах.

Вопрос в тему - какие операторы не забирают номера ха неактивностью хотя бы год? В остальных странах такой хрени не встречал, симки живут почти вечно. И нет, совет с втыканием симки в телефон раз в три месяца и совершением платного действия - не работает.

Я в таком случае подписывался на максимально дешевую посуточную услугу. Обычно выходило в районе 60р/месяц за удержание номера за собой.

И это 720р в год. Не бог весть какие деньги, но зачем?

Это платное решение указанной вами проблемы.

Операторы сами платят за номерную емкость, и не могут держать номер за человеком "вечно".

И сколько же российский оператор платит в год за каждый федеральный номер из этой самой ёмкости? ))

То, что номерная емкость платная - установлено законом "О связи" от 2004 года. Точных сумм не знаю.

За ABC номер оператор платит пошлину, если не ошибаюсь, 50р в год.

Если сделали перенос номеров от опсоса к опсосу, то могли бы сделать и перенос пошлины за номер на физика. Плачу пошлину и номер мой даже если не обслуживается ни у одного оператора.

Хотя это бред собачий все эти переносы т.к., как я понимаю, телефонные номера как и айпишники по одному не роутятся и все равно он входит в диапазон конкретного оператора, а тот уже ставит переадресацию.

На дворе 2022й год, а они всё мыслят в категориях декадно-шаговых АТС.

И номера, и ip вполне можно роутить по одному. Просто это требует больше ресурсов для таблиц.

Во времена когда я этим занимался в порядке вещей было выпилить из bgp все /24 из за дефицита памяти. BGP full view тупо не влезал в старые маршрутизаторы.

Для IPv4 нужно 4 миллиарда ячеек триггерной памяти с мгновенным доступом. Как я понимаю, это даже на сегодня много. Если только использовать кэширование. Плюс к этому расходы протокола на поддержку таблицы, но там обычная память пойдёт.

С IPv6 в этом плане вообще потенциально нерешаемая задача.

Телефонистам проще, конечно, но, я так понимаю, там это просто нафиг никому не надо. Если бы чекисты не заставляли привязывать каждую кофеварку к номеру телефона, я бы наверное уже забыл про существование телефона.

Думаю, это связано с экономией лицензий на оборудовании. Грубо говоря, софт примерно одинаковый во всех странах по стоимости на абонента (есть региональные скидки, но они не дают прям шиковать), а средний доход с абонента отличается иногда на порядок. Хотя, с другой стороны, все известные мне современные решения лицензируются именно по активным юзерам, т.е. не совершавший в течении месяца ничего юзер (даже бесплатного) не оплачивается в этот месяц вендору. Возможно, там специфические условия лицензирования, например, в cis многие просят пожизненную лицензию вместо подписки, а это стоит намного дороже и потом труднее найти бабло на расширение.

Что? Вы хотите сказать, что опсосы, при их доходах с одной стороны, и при таком выкручивании рук со стороны копирастов-авторов софта на серверной стороне сети с другой стороны, не в состоянии хотя бы написать свой софт, чтобы не платить этим копирастам за каждый чих? Я ещё понимаю, если бы можно было один раз заплатить за софт для базовой станции и забыть, но если требуют платить постоянно, то странно, что сотовые операторы на это соглашаются.
Можно повторять каждые 3 месяца: зайти в лк на сайте оператора, подключить платную услугу, отключить платную услугу. В год ну никак не больше 10р, рыться в столе в поисках симки и разбирать и перезагружать телефон не надо.

Видимо это борьба со всякими закладчиками и мошенниками, которые расходуют симки пачками. Но очень топорная борьба, с идеей первого уровня "все запретить", скорее вредная, потому что сама телефония превращается в совершенно непотребный сервис и без левых симок в ней существовать никак нельзя.

Я не особо много раздаю или указываю при регистрации свой телефон, но он уже превратился в свирепую помойку непрерывно трезвонящих левых номеров. До такой степени, что чтобы не палить, что я вообще существую (а то эти кол-центры радостно пометят меня как живого человека и вообще вцепятся как клещ) я не беру трубку с незнакомых номеров никогда. И вообще-то невежливо, потому что мне могут звонить какие-нибудь профессора, например, но увы, иначе я не могу. И ради дальнейшего сохранения приватности у меня для мобильного инета - отдельная симка (смешно, когда начинают звонить на нее), для логина некоторых соцсетей - тоже.

Я думаю также, что нет сумасшедших, которые на свой личный телефон дают объявление о сдаче квартиры или продаже машины. У перекупов вообще принято название тачки писать маркером на трубе, чтоб не переспрашивать, насчет какой машины звонят.

Отличный пример того, как работают запреты на непрошенную рекламу, ага

Это делается ни в рамках "борьбы с левыми симками", а для борьбы с теми же СС, которые Вас так достали.

Лучше бы ввели такое понятие, как "личный номер телефона" и "алиасы" (идея тут уже озвучивалась). Личный номер будет всегда виден, если звоните Вы, "алиасы" для "любителей персональных данных".

Но тут нужна очень масштабная переработка законодательной базы, проще запретить.

Борьба с колл-центрами таким способом бессмысленна, поскольку там подмена номера и IP-телефония. А вот закладчик как раз уязвим, поскольку не может отказаться от телефона (фоткать надо), но и спалить его перемещения очень легко.

Про алиасы недавно писали в статье тут, у курьеров крупных сервисов это реализовано с их стороны. Но еду я все равно готовлю сам, а по интернет-магазинам всякого говна, любящим форму заказа делать одновременно формой регистрации, мой номер уже успел погулять как девка.

А вот закладчик как раз уязвим, поскольку не может отказаться от телефона (фоткать надо)

И зачем ему для этого SIM карта в телефоне?

Интересно, для чего более двух симок? Разве для спама. Одна симка у меня для клиентов, другая личная.И за уши хватает.

По предложенной идее не в то место смотрят. Есть еще и виртуальные номера кроме реальных.

Для сигнализации на машину, для GSM-розетки на даче еще, как вариант.

Я не хочу менять архивный тариф, но хочу мобильный интернет. Так появилась в моей жизни вторая симка. Потом я понял, что для мобильного интернета есть впятеро более выгодное предложение, чем было на моей второй симке - появилась третья. Еще где-то валялась четвертая, на которую были всякие фейковые регистрации в соцсетях. Еще я месяц был в месте, где ловил только один оператор, он мог быть не мой - и была бы еще одна симка.

А еще люди много чего делают. Кто-то торгует на Авито. Кто-то ходит к женщинам с большими сисями. Кто-то ездит с туристической симкой. Разным людям удобны очень разные вещи.

много причин:
- разные симки разных регионов. при переезде в другой регион почти всегда нужно приобретать новую симку.
- для разных устройств - телефон, планшет, модем, часы, умные устройства..
- покрытие у разных операторов разное...

  1. личный номер
    2. магнитола в машине
    3. сигналка в машине
    4+5. интернет на даче (от двух операторов для надежности)
    6. климат-контроль на даче (управляется СМС-ками)
    7+8. телефоны детей (две штуки)

Это прямо из жизни - 8 штук.

Еще исторически зарегистрированные на меня телефоны тещи и тестя (они фактически недееспособны, и проблемы их телефонов решаю я).

При этом для того чтобы досуха обчистить счета в банке и еще набрать кредитов достаточно переоформить всего одну симку. И ограничение даже "одна симка в одни руки" никак этому не воспрепятствует.

Вместо того, чтобы поймать и наказать преступников (этих самых недобросовестных дилеров и мошенников) давайте разом запишем в потенциальные преступники все население и на этом основании накажем сразу всех. Классика.

ну да. и обяжем еженедельно отчитываться, доказывая, что не преступник.

– Извиняюсь, – перебил его Швондер, – вот именно по поводу четвертой сим-карты мы и пришли поговорить. Общее собрание просит вас добровольно, в порядке трудовой дисциплины, отказаться от неё. Четырех сим-карт нет ни у кого в Москве.
– Даже у Айседоры Дункан, – звонко крикнула женщина.

Вот соглашусь что человеку при рождении нужно уже присваивать номер, для регистрации госуслуг, чтоб тащмайор и военком всегда мог связаться, а не "я повестку не получал, меня дома не было!"

А как же банки, соцсети (инста, твиттер, тикток, контакт, фейсбук, одноклассники, профессионалы, линкены, хедхантеры, супержобы), почтовые сервисы, практически все приложения, АЗС, Пятерочки, Перекрестки, Вкусвиллы, интернет-магазины требуют номер, который будут знать все курьеры, работники магазинов (покупаем мы технику, еду, одежду, спортинвентарь - везде, везде, даже единожды купив что-то, зарегистрировавшись на свой номер, вы сохраняетесь на всю жизнь), Яндекс такси и навигатор, парковки, под стекло в автомобиле нужен тоже номер, авито, дромы, авто ру тоже требует номер, сайты сканеры навсегда запомнят что и когда вы продавали

Это всё на один номер????? А рабочий телефон, а личный для семьи?

Налияие номера всё же не означает, что по нему можно связаться.

С учётом количества сайтов, которые требуют телефон для регистрации, и с учётом того, как легко эти сайты банят всех подряд по желанию левой пятки админа, у меня есть сильное подозрение, что основной источник дохода сотовых операторов — это именно торговля симками, фактически используемыми только для регистрации.

Вполне возможно даже, что сотовые операторы платят админам сайтов за отправку sms с кодами (а не наоборот, как в случае простых смертных абонентов) и за каждый факт бана (это чисто мои подозрения, но казалось бы, такое сотрудничество админов и операторов взаимовыгодно, и я не вижу, какая сила может ему помешать).

В любом случае, платят сотовые операторы админам или нет, народ симки для регистрации точно покупает. Кто знает, где находится точка, на которой барыги продадут без паспорта, те от греха подальше идут туда, а остальные идут в офисы операторов и регистрируют на свой паспорт. И фиг операторы откажутся от этой прибыли.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории