Обновить

Комментарии 14

Помню, какой ажиотаж был одно время (где-то в середине десятых) по поводу этой технологии, в частности, в обучении. Помню даже пару научных конференций, проведенных в такой «метавселенной» (только слова такого тогда не было).
Потом это всё незаметно для всех куда-то делось.

Epic Games уже два года проводит в Fortnite виртуальные концерты реальных исполнителей. Тоже начали делать это еще до того, как в обиход ввели новый термин.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Кстати да, я совсем забыл про Roblox. Он очень хорошо подходит под все то, что обещают нам корпорации в метавсленной:

  • путешествия между внутриигровыми мирами;

  • единый аватар для всего мира;

  • общение;

  • каждый может создать свой мир и пригласить в него других.

Думаю, что пока это самая рабочая и полная метавсленная с постоянной базой пользователе, могу ошибаться, но очень хорошо подходит.

А всего то стоило провести это в врчате, где такое проходит каждый год (вкет) и в течение года (разные концерты и прочие ивенты)

Все ещё не понимаю чем это отличается от google lively, который закрыли ещё больше 10 лет назад ещё.

Я по ходу один не понимаю, что такое метавселенная, за каким хреном она нужна и чем эта штука так хороша, что все крупные игроки начали её делать? :) Неужели спрос на вымышленные миры так велик? Просто никак не могу отделаться от мысли, что весь мир сошел с ума.

Нет, просто Цукерберг после своей конференции в которой сказал что будет делать "метавселенную" запустил общий хайп (к которому еще присосались криптоскамеры).
конференция: https://youtu.be/gVYwKoWLAVI

По своему опыту в VRChat (в котором я уже просидел 1700ч),
могу сказать что у идеи "метавселенной" будущее есть.

Точного определения метавселенной еще никто не вынес и каждый наровит "натянуть сову на глобус", остается ждать когда спадет хайп (где нибудь через год).

"Неужели спрос на вымышленные миры так велик?"
Основаная идея, если совсем кратко,
"контакт, и общение с другими людьми с эфектом личного присутствия"
(VR, но не обязательно)
(виртуальная социальная сеть(?))

В яркий пример тут ставят: Second Life, Roblox
Из современных: VRChat, RecRoom

У меня есть второй квест, я пробовал всё это VR общение. Это просто лютейшая хрень как по мне. Возможно у этого есть будущее, но я не вижу как это будущее возможно сейчас. Весь VR хоть и выглядит лучше, чем раньше, все ещё "не ощущается". Эффекта погружения лично у меня пока не возникает.

Весьма индивидуальная штука.
Почему кстаит "эффекта погружения" не возникает?
(может получится как то помочь)

Основных претензий к VR только три: отсутствие тактильной отдачи, плохая графика и хождение стоя на месте. И если брать предметы получается еще более или менее "тактильно", то нажимать, тянуть, бросать - это всегда какая-то лютейшая дичь. Помимо того, что не чувствуется сопротивление/вес, так еще и модельки рук почти все глитчат и творят какую-то неестественную дичь (дёргаются или поворачиваются под неестественным углом). И эта проблема на данный момент не решена никак, все подвижки крайне экспериментальный и малодоступны.

Графика... Это конечно очень субъективно, но фиг с ним, что видно пиксели, это не беда. Даже в совершенно со всех сторон прекрасной игре вроде HL Alyx, графика всё равно "как в игре". После фотореалистичных пейзажей выдаваемых современным ПК, это всё выглядит довольно убого.

Передвижение и так понятно. Я пробовал и телепортацию, и "летающую голову" - всё одно. Какое нафиг погружение, когда перед тобой огромное пространство, которое можно исследовать только неестественными способами.

На данный момент единственная игра, в которую действительно приятно играть и в которой есть полное погружение - это Beat Saber. Потому что там отличная графика и сам процесс игры завязан на пиление чего-то лазерными мечами (которые по определению просто пилят всё без отдачи) стоя на месте и двигаясь. Поэтому я хоть и поиграл во все хиты в VR, возвращаюсь я только к Beat Saber, а все остальные я или давно бросил, или прошёл и забыл.

Иногда еще пользуюсь VR для просмотра кинца из netflix. В целом удобно, глаза только немножко устают.

В целом, VR мне нравится. Вещь прикольная, но переносить туда хотя бы часть своей социальной жизни у меня даже не возникала мысль, ибо это всё еще слишком сыро.

Все описанные технические проблемы конечно решаемы,
но врят ли они будут удобны или дешевы для среднего потребителя.
(хотя я примерно представляю как "дешево и сердито"
(самостоятельной сборкой) решить каждую из описанных проблем)
Но необходимо ли это на самом деле?

Есть множество людей, которые на подобные технические проблемы "закрывают глаза" (в том числе и я).
Но это вопрос личных вкусов, предпочтений, ожиданий и т. д.

Мое мнение по этому вопросу:
"Полное погружение" это конечно хорошо, чем больше будет доп. механизмов тем лучше.
Но не за полным погружением многие идут в VR.
А за тем, что обычная физическая реальность давать не может в силу своих ограничений.

Мне способствует погружению мысль,
что "виртуальная реальность" не должна быть копией "реального мира" и в ней действуют свои правила и "физические законы".
Поэтому я могу спокойно относится к отсутствию "тактильной отдачи" или не очень красивой графике.

Абстрактный пример.
Если бы вся жизнь с рождения проходила в виртуальной реальности,
подобной той что есть сейчас.
Понравился бы нам "реальный мир" с учетом его недостатков,
или какие бы моменты не понравились бы?

мир сошел с ума и хайп. сейчас под метавселенной понимаю все ВР и АР игры и приблуды.

например только что читал новость что Хабиб и какой то англичании типа боксировали в метавселенной.
посмотрел видео а они там в очка ВР играли в бокс игру Creed Rise to Glory по мультиплеру.
просто пихают в эту метабезумие все подряд.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости