Комментарии 27
20 млн высоквалифицированных рабочих мест к 2020 году, как до этого обещали уже создали?
Похоже у нас уже есть обещанные базы на Луне, а может и где подальше, и там живёт наше правительство.
А мне вот в теме про "Блогер выпустил обзор инженерной версии российского ноутбука BITBLAZE Titan на процессоре «Байкал-М»" https://habr.com/ru/news/t/651333/ но мое ИМХО по ноуту - писали -
"Ну и это устройство не для всех, у него очень специфичная ниша. Там, где нельзя никаких утечек." - а оно, вон оно как оказалось...
ПС. Жаль что я не вице-премьер, я б к 2030 году предложил создать реактор Холодного ядерного синтеза...Эхххх... Или телепортацию...А не, это уже пообещали - правда к 2035 году..."В российском правительстве при участии вице-премьера Аркадия Дворковича в среду обсудят реализацию программы "Национальная технологическая инициатива", созданной Агентством стратегических инициатив по поручению президента Владимира Путина. В 2025-2035 годы авторы рассчитывают на «внедрение нейроинтерфейса, квантовых вычислений, телепортации, использование природоподобных явлений для передачи информации»."
или вот
"Согласно проекту «дорожной карты», уже к 2035 году в России должны появиться инфраструктура квантовых коммуникаций для обеспечения абсолютно безопасной связи, отечественный язык для программирования, оператор нового типа для беспилотных систем и даже телепорт! "
ПС2 Я понимаю что тут скорее всего интимная связь журналиста и ученого - но это тиражировали почти все Ру СМИ.
Как эта новость вяжется с тем, что недавно МИД РФ выступил против Тайваньского суверенитета? Где они собрались полупроводники производить?
Они еще дороги чистить не научились, а уже "войти в топ-5 мировых производителей"...
Председательствующий: «На повестке дня у нас два вопроса: 1. ремонт коровника 2. построение коммунизма во всем мире.»
Реплика с места: «Давайте начнем со второго вопроса — мы с ним быстро разберемся, а уже потом займемся коровником.»
...путём сокращения рынка РФ.
Сказать, не сделать.
Где возьмем столько специалистов к 2030-му году? Нехватка в отрасли электроники минимум >500 000 инженеров только к этому периоду;
Кто откроет предприятия по производству элементной базы? Чтобы что-то получилось более-менее приличное, нужно от 100 млрд. "грязных, зеленых бумажек" вложить в производство чипов;
А, что насчет санкций и большой очереди на закупку уникального оборудования? https://habr.com/ru/company/dcmiran/blog/490682/
Или "производство" - это поставить много пустых ангаров, повесить на них вывески: КТ, Рос.....но и др. ?
Кто за всё это будет отвечать?
Я повторял и буду повторять - все начинается со школы. А в школе сейчас главное, это бальные танцы, ходьба с флажками, журналистика и т.д. и т.п.
Про то, чтобы во всех школах обеспечить на базе "точек роста" программу доп.образования: "юный радиолюбитель" промолчим. Ведь там и электротехника и электроника и программирование и робототехника и связь... .
"Понабрали верных, а спрашивают, как с умных".
Все пункты выглядят максимально сказочно, особенно для тех, кто хоть месяц поработал в нашей электронной, промышленности. Болтать, как говориться, — не мешки ворочать. Тем более мы помним, чем кончились все предыдущие нацпроекты, то же "Доступное и комфортное жильё". Очередная болтовня ни о чём.
Вы ульбрус пилите уже десяток лет, и успехов мало.* времени на раскачку мало* ну да, ну да, где то это уже слышали.
Вообще странно звучит об Отечественной электронике. Учитывая что год от года бюджет на науку урезают, а местечковое образование врятли даст специалистов, способных покрывать хотя бы местные аппетиты чинушей, и прочих.
И да, странно, год от года хуже и хуже. Тут помимо дорог и дураков, ещё и бродячие собаки в городах нарисовались. А местная рудиментарная элита и чинуши собрались электронику создать) как бы всё не закончилось как в нынешнее время с космосом)
Мышки, станьте ежиками!
представители власти отметили, что столько времени у России нет, поэтому бизнесу нужно "включить режим волшебной палочки, открыть сознание и попытаться добиться суверенитета в электронике через восемь лет".
...
В свете недавних событий есть большие сомнения насчёт этого.
Вице-премьер предлагает к 2030 году полностью обеспечить рынок РФ отечественной электроникой