Как стать автором
Обновить

Комментарии 65

Ван Вэньбинь сообщил, что Тайвань не является Украиной и всегда был неотъемлемой частью Китая...

В общем то ли готовить попкорн, то ли тревожный чемоданчик, то ли сухари сушить.

У нас в России где ещё вакуумные лампы производят?
Пора уже счеты и логарифмические линейки начинать производить для импортозамещения…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В комменты призывается Am0ralist, который объяснит вам почему вы не правы и русофобны.
Не отрицая действительное отсутствие трехкратной разницы в цене на молоко (если только по США она не завышена сильно), Numbeo — такой себе источник в плане стоимости жизни и стоимости чего-либо вообще.
То ли там со временем ошибка накапливается, то ли что, но я как эмигрант достаточно часто туда смотрю и цены уже давно даже близко не совпадают. А оценки по «стоимости жизни» так и подавно.
К примеру, Numbeo говорит, что в Кракове, где я сейчас живу, помидоры стоят 8 злотых за кило. Фактическая стоимость их — в диапазоне 15-35 злотых, смотря какие и где. Стоимость жилья по факту сильно выше, автомобили вообще сравнивать нельзя, т.к. комплектации отличаются и т.д.
В России кстати по его данным помидоры по 150р. 5 лет назад оттуда уехал и таких цен уже тогда не было, разве что что-нибудь безвкусное (если конечно речь не о южных регионах в сезон).

Хорошие азербайджанские помидоры не из сетевых магазинов в сезон покупаю в Питере за 200-300 в проверенном месте. В конце сезона цены уже 350+ были. А в магазине за 150 в сезон может и есть, но стараюсь избегать.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ок, допустим есть идея процы производить в своей стране, а откуда пластины брать? Откуда брать оборудования для нанесения полупроводников на эти пластины? Почему «патриоты» ходят в розовых очках? И как так допустили, что население не понимает всей трагичности ситуации, когда РФ будет отправлена в 19-й век.

что население не понимает всей трагичности ситуации

Образованное население задаёт неудобные вопросы и не хочет быть пушечным мясом лишь потому, что кто-то не наигрался в войнушку. Поэтому статус самой читающей страны безнадёжно был утерян ещё до развала той самой страны. Поэтому премию Сахарова выдают не на его родине.

Это очень печально. В моем понимании развития цивилизации — это возможность перемещаться между планетами. Я не страдаю болезнью писателей-фантастов, однако понимаю, что не сегодня, так завтра какой-то метеорит может уничтожить жизнь на планете и нам (я всю живность и людей имею в виду) нужен вариант выживания на других планетах. Нам нужен термоядерный синтез, никак без него. Нужны колонии на Марсе.

Но есть группа людей которым глубоко пофиг на то, что будет завтра, их интересуют зеленые как листья и хрустящие как чипсы доллары, так же мягкие как домашнее животное — евро. Пока они пробегают кросс на американсом спортивном аппарате для сброса своего невероятно нажранного веса, они причитают — «запад загнивает».

У меня нет слов, всем насрать, в том числе гражданам (наверно запугали).

У половины граждан зарплата меньше 36К рублей. Им не до высоких материй, им бы не сдохнуть...

А кто так установил «рыночную» экономику, что у половины такая зарплата? Разве вопросов нет? Вы уж простите, но я считаю, что происходящее — умышлонное превращение демократии в феодализм. А с учетом последних дней — фашизм.

Им опять же не до этих высоких материй

Так это не «высокие материи», а желудок в прямом смысле слова. Неужели так всё плохо?

Да, все так плохо: медианная ЗП что-то в районе упомянутой цифры. На мой взгляд это очень плохо

Поэтому статус самой читающей страны безнадёжно был утерян ещё до развала той самой страны

Тут Россия, кстати, активно возвращает утерянные позиции.

Это вы, наверное, про это?

уменьшают количество печатной продукции в торговых залах до 50-70 процентов и все больше торгуют канцтоварами, сувенирами и гаджетами. И все равно не выдерживают налогового прессинга и закрываются.

просто я пока вижу только жесточайшую деградацию везде... а когда уже в больнице начинают через раз неправильно свою специальность писать, это вот... позиции которые были при царь-батюшке может? Пора обратно трезвый бунт?

Количество печатной продукции - странный аргумент. В 2022 году читать можно не только на бумаге, но еще и на гаджетах.

Надо считать по жалобам авторов и издателей ;)

Вот сколько заявлено, что спиратили, плюс официально продано, так и есть.

Судя по тому, что рядом это же слово написано правильно, это очевидная опечатка. Хотя я понял твою позицию: "ряяяяяя на бумажке букву не ту написали рашка-парашка деградирует".

" Сегодня в России лишь каждый третий выпускник 11-х классов понимает содержание научных и литературных текстов. "
© Википедия, Функциональная неграмотность.

Но это не соседняя буква, не пропущенная, не лишняя. Судя по тому, что никто не фиксит это - всем норм. Мне печатали вполне типовой шаблон. А судя по манере вашего "понимания позиции", позицию "рашка-парашка" активно форсите именно вы, совершенно по-хамски оправдывая безграмотность. Я себе таких заявлений не позволяю

в 20-й же

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А я продолжу развивать отрасли несмотря на ваши минусы.

Ого, и даже подтвердить каким-то образом это можете? А в интернетах-то хорошо из себя Билла Гейтса строить, да.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

С Тайванем смешно, конечно.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Как бы непризнанная территория, против признания другой такой же.

Да уж куда смешнее. Одним непризнанным помогает Запад, они за полвека вырвались на передовую технологичного мира. Другим менее десяти лет помогает Россия... и чо? И где их компьютеры ДНРовские? Где хайтек?

Зато там работают веселые клиники по трансплантации органов. Тоже, своего рода, хайтек.

Вроде вы правы... но не совсем.

Вы привели пример, где запад помог, а никак.

Теперь приведите пример, где помогла Россия - и появился хайтек.

АПД обдумала даты. Ваш комментарий от 23-го февраля, мой - от 5-го марта. Как много можно успеть за полторы недели.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Говорить они конечно могут, вот только продукции нужен рынок сбыта.

Так что бабки все равно победят.

Со сбытом высокотехнологичной продукции проблем пока ну вообще нет - скорее даже наоборот...

Не в условиях дефицита их продукции

На фоне глобального дефицита микросхем доля России в этом рынке такова, что при ее обрезании производители конечно растроятся. На пару дней.
Со сбытом никогда проблем небыло. А если учитывать, что нехватка полупроводниковой продукции в производстве, то исключение одного звена позволит восстановить рынок быстрее.
Как продолжение темы из соседней статьи «C 1 марта в РФ запрещено выкидывать на обычные мусорки системные блоки, материнские платы и жесткие диски».

Можете добавить себе в закладки, так на всякий случай :)
Старый компьютер, Windows XP, 512 Мб оперативки, Firefox и интернет
Старый компьютер, Windows 7, 1 Гб оперативки, Firefox и интернет
Настройка Firefox в Linux

Срочно нужна статья как пропатчить KDE под FreeBSD, пора возвращаться к корням, бгг.

Если реально начнут прижимать, то пойдёт развитие в обратную сторону. В начале торренты станут опять популярны. Потом как начнёт загибаться внутренняя сеть, флешки и диски будем друг другу носить, и так до отключения электричества или погружения до некой точки с которой ниже не упадём.

Ваш комментарий вызвал у меня прилив ностальгии.

з.ы. Кстати, а разве торренты теряли популярность?

з.ы. Кстати, а разве торренты теряли популярность?

как бы да, с распространением ютуба и пиратских сайтов с фильмами где их можно смотреть из браузера. Это видно по количеству качающих/раздающих на популярных трекерах. Часть аудитории торренты потеряли и из-за появления быстрых доступных облочных хранилищ, а так же с появлением множества бесплатных программ способных конкурировать с платными. Интернет развивается и всё потихоньку меняется.

Понятно, спасибо! На моё «общение» с торрентами современные реалии почти не повлияли.

Благодарю. :)

Кажется здесь в статье упустили момент про программное обеспечение:

The Foreign Direct Product Rule, as the policy is known, extends U.S. jurisdiction over products made with U.S. software or technology, even if those products are made abroad by foreign companies without other ties to the United States. 

То есть это по сути полная изоляция:

  • Никаких апдейтов с эпл/гугл стора кроме сайдлоадинга на последний.

  • Никаких гуглосервисов (привет хуавей)

  • Никаких апдейтов приложений от компаний в сторы, что разрабатывают мобильные приложения как Яндекс (или вообще все удалят)

  • Никакого спотифая, эпл мюзик, стима, ориджина и других сторов

Будут китайские аналоги (вы правы, хуавей) правда с урезанным функционалом специально для лаоваев и -500 социальным рейтингом за то же самое.
Ну то есть альтернативные источники информации и заработка россиянам отрежут не российские власти, а США. Зачем? Чтобы еще больше провластных людей было?

В Крыму же отрезали 8 лет назад, так что не вижу препятствий к этому и сейчас

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Кстати, судя по телеграм-каналам коммюнити Франкфурта, "альтернативные источники информации и заработка " уже начали резать. Несколько аутсорсинговых контор, так понял, уже получили указание расформировать свои офисы в РФ именно по причине токсичности локации .

И Япония, и Сингапур, и Тайвань работают на технологиях, частично или полностью принадлежащих США. Как пример - США заблокировали лицензирование новых ядер для Huawei мотивируя использованием некоторых американских патентов в ядрах Arm.

Разработка микросхем делается на САПР от Synopsys, Cadence, Mentor Graphics (куплена Siemens, но HQ в Орегоне)- наверное 99% от мирового рынка. Угадайте, под чьим котролем эти корпорации? Конечно есть даже открытый софт с поддержкой передовой Skywater130, но в коммерции это вообще не вариант.

И я даже не вспоминаю о сырье для полупроводников, оборудовании, химикатах, и ещё тысячах жизненно важных мелочей.

Поэтому практически все фабы в мире, кроме маргинальных, должны считаться с США. Даже чисто китайская SMIC и та старается очень сильно не засвечиваться, ибо прямые санкции обойдутся ей очень и очень дорого. Начиная с нехватки кремния и реактивов, и заканчивая запретом продавать изделия с SMIC компонентами в США и ЕС.

Внутренние источники издания

Эт что такое? Источники внутри издания? Сами придумали, сами опубликовали, сами радуются? А хабр перепечатывает и тоже радуется?

могут заблокировать для России экспорт технологий, необходимых для нефтегазового сектора

И отстрелят себе.... колено. Очередью. Из гранатомёта. Ага.

если российские войска вторгнутся на территорию Украины

Тваюмать! Они там с 14 года! Или нет?!

«И отстрелят себе… колено» как корпорации страдают, слезы льют что потерян рынок России, их руководство спать наверно не может по ночам, злобно трясет кулаками и проклинает американское руководство!
Если серьезно у любого сколь нибудь большого и структурированного дела есть contingency plan. Кто работал на рынках СНГ и России в частности уже с 2014го года, а то и раньше понимал, что этот рынок может закрыться и закончиться с концами.
А потеря ресурсов, например металлов, конечно неприятна, но восподнима, в долгосрочной перспективе даже с профитом. Не совсем коммерческий пример, но после развала советского союза американцы совсем разучились делать свой плутоний для космических термогенераторов и покупали его у России. Но когда Россия решила обрасти новыми землями и стала слать угрозы вокруг то американцы зашевелились и теперь снова его производят во все нарастающих количествах. Сага Маска и Насы и так известна — продавай Россия свои движки как раньше без скандалов и угроз кто знает может быть Маск снова был бы вынужден вернуться в пейпал. Угрозы России и Китае зашевелили внутреннее производство и разработку в США, которые до того планировали на аутсорс вообще все отдать кроме должности президента.
А теперь вот Европа экстренно пересядет с русского газа на американский и катарский. Гениальный план гениального стратега!

потеря ресурсов, например металлов, конечно неприятна, но восполнима

Смотря каких металлов. Плутоний - неприятная херня, которой (возможно) никто не хотел заниматься. Плюс весьма специфичное законодательство США в части радиоактивных материалов. Так что наверно проще было покупать.
А что там насчёт палладия? Он очень нужен для тех же микросхем. Наверно его можно добывать где-то ещё, наверно его можно чем-то заместить (золотом там, по крайней мере, золото раньше активно применялось в микроэлектронике). Но это же время, плюс перестройка технологий. А микры нужны уже сейчас!

Сага Маска и Насы и так известна — продавай Россия свои движки как раньше.....

Маск (и ребята) возник ещё тогда когда Россию нельзя было заподозрить в какой-либо самостоятельности. Но, несмотря на всю нашу кротость, США беспокоились на тему независимого выхода в космос. А с корпорациями "кашу сварить" становилось всё труднее. Поэтому и возникла идея привлекать частников. А Маск "выстрелил" один из нескольких кандидатов.

Европа экстренно пересядет с русского газа на американский и катарский

Экстренно? Это как? Ну Ок, без кондеев лето просидят, допустим. Но к следующему отопительному сезону успеют? Это я к тому что подобный переход требует больших затрат. И хрен с ними, с деньгами, времени надо затратить очень много. Каково сейчас соотношение трубопроводного газа и СПГ? Какой объём (Газпром + выпадающие европейские источники) надо будет заместить? Сколько терминалов надо будет простроить? Сколько газовозов? Сколько там времени строится кораблик? Верфей хватит? Металла? Оборудования? Рабочих?
Да и сам газ. Ну да, Катар идёт навстречу европейцам: нарастил свои поставки с 7% в Европу (остальное в Азию) аж до 8! Они готовы покрыть недостающие объёмы? В какие сроки?
Что до США, то от них только одобрительные выкрики слышно, дела по реальной поддержке союзников пока не слыхать. Фигня в том что в США это сугубо частный сектор. Загрузили газ в танкер - и всё, он идёт куда хозяин решит. А он решит идти туда где больше платят, т.е. в Азию. Чтобы это преодолеть нужен либо консенсус среди барыг ("да, ребята, давайте выручать союзников"), либо жёсткое регулирование со стороны государства (типа, газ отгружается строго в определённый адрес и ни-ни куда-то в сторону).

К тому же, российский сырьевой экспорт это не только метан и палладий. Нефть - Россия поставщик №2. Медь - новое золото. Элементарный чугуний. Можно заместить, да. Вопрос сколько времени уйдёт, сколько ресурсов? Пупок не развяжется? Всякая экзотика: неон, гелий, радиоактивные материалы для медицины.... Нет, ничего уникального, но опять же - когда это всё можно будет получить в нужном объёме и привычного качества?

После сегодняшних событий можно пить за упокой Эльбруса?

Можно начинать пить за упокой нас всех, кто живет в тех странах бывшего СССР и варшавского блока, что не успели проскочить в НАТО. Советую всем, кто не смог уехать от родных березок вместо очередного языка программиирования или фреймворка начать учить китайский - пригодится.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории