Как стать автором
Обновить

[обновлено] Правительство озвучило меры для поддержки IT-отрасли и расширило список IT-компаний для получения поддержки

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров131K
Всего голосов 62: ↑62 и ↓0+62
Комментарии205

Комментарии 205

info

Материал мог вызвать противоречивые чувства. Будьте критичны к любой публикуемой информации. Перед написанием комментария вспомните правила сообщества.

Как писать и что делать
  • Не пишите оскорбительные комментарии и не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения, даже в завуалированной форме.
  • Чтобы сообщить о комментариях, нарушающих правила сайта, нажмите кнопку «Пожаловаться» или заполните форму обратной связи.
Полезные ссылки: кодекс авторов Хабра, хабраэтикет, полная версия правил сайта.
Что делать, если: минусуют карму, заблокировали аккаунт.

Вот пока петух не клюнул, как говорится… такие бы меры поддержки отрасли раньше ввести, в связи с желанием развивать экономику, а не удержать сбегающих спецов.

Кстати, да.

Очень печально, что никто не думает на перспективу.

И про перспективу подумать.

Коллеги, посмотрите на свою работу и прикиньте можно ли без нее обойтись в период жесткой экономии. Экономить будут все: люди, производства, банки, государство.

И теперь еще раз подумайте на перспективу.

ЗЫ наш маленький завод остановлен фактически более чем на половину. Логистика рухнула, сырья нет. Кого будут резать в первую очередь?

В нормальной компании - менеджеров нижнего и среднего звена, у Вас - не знаю :)

IT позволяет либо снижать издержки, либо поддерживать рост. В условиях когда роста быть не может, а издержки можно срезать просто скинув ЗП рядовому персоналу, как-то не выглядит что «программист в домике»

Программист в домике не потому что предприятие расширяется. А потому что его навыки востребованы во многих местах, помимо этого предприятия. Или не востребованы. Собственно, это относится к многим профессиям, но на данном временном промежутке программистам пока с этим легче.

Поэтому, чтобы понять, в домике программист или нет, стоит убить день (именно день, а не час) на написание своего разюме и выставить его на рынок. Вполне возможно, что и не в домике, но в подавляющем большинстве случаев проблема в плохом резюме, а не в знаниях.

Прямо с языка снял

Только не заметно, что они именно специалистов хотят удержать, а не компании. Потому что всё, что было направленно на конечного разработчика, убрали из конечного документа

Возможно это и правильно - делегировать компаниям заняться вопросом сохранения/расширения кадров самостоятельно

набрать 20 джунов с курсов - "стань программистом на Python за 3 месяца с нуля" и получить господдержку. Профит же!

ничего плохого не вижу в том, что компания несет расходы на развитие инженера и получает по этому поводу поддержку. Тем более, что в условиях кадрового голода набирать такие кадры будет не просто вопросом экономии, но выживания бизнеса, т.к. других-то может и не останется

А когда джун вырастет, то он может задуматься, а зачем я сегодня сижу в компании за 75 к. и впрягаюсь ради каких-то скидок какому-то IT бизнесу для каких-то непонятных ребят, которые скупают себе дома на рублевке. Что все эти меры дали лично мне?

вы собственно описываете обычный путь джун-миддл-сеньор
что с поддержкой что без он одинаковый, вырос из 75к — пошел дальше

та да, и для начинающих специалистов порог стал только выше.

Ну фиг знает, итак тяжело было адаптироваться, java учил больше года... Стажировки улетели вместе с компаниями. Обучение стало еще дороже, по "Содействию занятости" вырезали целый пласт: 35+ и тех, кто работает, но желает сменить место работы, оставили только мамочкам, предпенсикам и безработным. "Цифровые профессии": дорого, не всегда эффективно. Курсы за деньги во многих учебных организациях стоят почти так же как и со скидкой 50%... Сначала происходит оценивание, а потом выдача документов... ну сами понимаете, улыбает.

Если негде будет работать, то и нулевая ставка по ипотеке не поможет)

Мне кажется для молодых специалистов отсутствие призыва уже плюс. Может и ещё что-то будет...

Смотря для кого. Многие в моём окружении заканчивали магистратуру и аспирантуру. Ну и также есть военная кафедра.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Привет! Можешь поделиться, пожалуйста, почему "кафедра - палка о двух концах"?

Ну если я всё правильно помню, то после военной кафедры вы официально являетесь офицером запаса.

Да, но жизнь показывает, что лейтенанты запаса в таких количествах особо никому не нужны в случае призыва. Мотострелки имеют обыкновение заканчиваться, а на командную должность итак очередь из выпускников училищ стоит. Ну и в конце концов, если призовут, то уж лучше офицером.

Кстати, с "белым билетом" же тоже призвать могут, ведь какое-нибудь плоскостопие обеспечивает только категорию В - "ограниченно годен к военной службе". Настоящий щит от призыва в случае ЧП - это только категория Д, но там такой список заболеваний, что мб лучше на фронт.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Акция три года действует, и как всё в России (и не только в России), акция эта по любому со звёздочкой *.

А что в очередной раз напишут под звёздочкой нам не угадать. Там могут быть любые извращения, любые новые и старые юридически не существующие термины типа "самоизоляция" а не выходные, или "спецоперация" а не война/мобилизация и так далее, фантазии у них хватит.

Самого главного в документе не увидел, типа отсутствие блокировок сайтов, снятие всех ограничений и цензуры в интернете, и так далее. Просто сейчас, прямо сейчас, специалистов и компании удержат, а спустя год выйдет новый гениальный закон, и уехать/переехать будет нельзя. Я бы им не верил.

Что спустя год будет, уже сложно угадать. Сейчас Тайвань ещё бахнут и дефицит микроэлектроники будет по всему миру. Или РФ решит в ответ урезать/ограничить/запретить поставки палладия или титана(он конечно в других сферах используется, но всё же), и всё жопа для всего мира IT. Это только предположение, но как все повернётся через год, где реально будет лучше, не угадаешь совсем.

урезать/ограничить/запретить поставки палладия или титана

Это отбросит весь мир в 16 век.

Ну прям в 16-й! Я не такой старый, но отлично помню что в микроэлектронике активно применялось золото. Его-то везде хватает :) И да, у нас тогда были компуктеры, хоть и не такие как сейчас.

Ну а если "бахнут Тайвань", то через некоторое время окажется что демократии там вполне достаточно. Просто перезаключат договоры с новыми хозяевами и всё пойдёт как раньше на новый виток.

А простите intel, и amd, из чего процессоры будут делать? Из золота?????
У сша сейчас гиперинфляция уже почти 8%, растут цены на топливо( и не только), сейчас урановые компании в сша, просят не вводить санкции, иначе аэс в сша, не выдержит, таких изменений на рынке, и цены на электроэнергию вырастут до космоса.
И за что минусы?
как минимум за то что вы без пруфов выдаете собственное мнение по поводу реалий в сша как факт
по каким пунктам найти пруфы?
сейчас урановые компании в сша, просят не вводить санкции, иначе аэс в сша, не выдержит, таких изменений на рынке

сейчас как минимум за такую просьбу можно отхватить репутационных рисков, если такие разговоры и есть то они непубличные, однако вы откудато это знаете (личное мнение? слышали? догадались?)
==
также 8% это не гиперинфляция, гиперинфляция это десятки процентов в месяц
также 8% это не гиперинфляция, гиперинфляция это десятки процентов в месяц

Ок я ошибся в термине.
В любом случае 8% это плохо отразиться на всей мировой экономике.

сейчас как минимум за такую просьбу можно отхватить репутационных рисков, если такие разговоры и есть то они непубличные, однако вы откудато это знаете (личное мнение? слышали? догадались?)

Нет это не личное мнение, я прочитал вот тут:
www.atomic-energy.ru/news/2022/03/02/122447
Институт атомной энергетики США (NEI), представляющий торговые интересы американских компаний-операторов АЭС, среди которых крупнейшие генерирующие компании Duke Energy и Exelon, лоббирует в Белом доме сохранение санкционного исключения на импорт урана из России, сообщили источники агентства Reuters.
Лоббирование NEI направлено на то, чтобы российский уран не попал под любые будущие санкции, связанные с энергетикой, особенно в связи с усилением призывов ввести санкции на продажу российской сырой нефти, сказали источники.

Если взять оригинальную статью Reuters (на английском), то там будет два абзаца "из уст NEI":

""The (U.S. nuclear power) industry is just addicted to cheap Russian uranium," said one of the sources, who declined to be named"

"While Russia is a significant global supplier of commercial nuclear
fuel, U.S. utilities contract with a worldwide network of companies and
countries for their fuel requirements to mitigate the risks of potential
disruption," said Nima Ashkeboussi, NEI's senior director of fuel and
radiation safety
.

В общем, получается как анекдот "не сто рублей, а три, не в преферанс, а в дурака..." в исполнении Reuters.

И за что опять минусы?

Переводя на русский то что вы написали:

«Атомная энергетика США просто зависима от дешевого российского урана», — сказал один из источников, отказавшийся назвать свое имя"

В то время как Россия является крупным мировым поставщиком коммерческого ядерного
топлива, энергетические компании США заключают контракты с всемирной сетью компаний и
стран в отношении своих потребностей в топливе, чтобы снизить риски потенциальных
сбоев", — сказала Нима Ашкебусси, старший директор NEI по топливной и
радиационной безопасности.

Так я разве это отрицал?

А вы дальше читали?

Но Российская Федерация и её страны-партнеры являются сегодня наиболее экономически-выгодными производителями на мировом рынке.

Тут 2 варианта, покупать за дешево, или за дорого.

Просто всё остальное в статье Reuters не цитаты из слов NEI, а взято неизвестно откуда. И не "наиболее экономически выгодными", а "наиболее дешёвыми" - это не совсем одно и то же.

К тому же в самом первом комментарии про урановое топливо было написано "урановые компании в США просят..." - так вот собственно от "урановых компаний" вообще ни слова про это не было. NEI - это не "урановая компания."

Это все понятно.
Только время покажет как это отразиться на мировой экономике. Точнее насколько больно это отразиться на всю мировую экономику.

Вы не могли перестать писать "ться" там, где должно быть "тся"? Извиняюсь, но аж режет глаз.

То есть за грамматические ошибки(и др ошибки в терминологии), мне снизили карму?

Не знаю, это было пожелание лично от меня :)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А простите intel, и amd, из чего процессоры будут делать? Из золота?????

Будут делать из того же из чего раньше - кремний и др. материалы. Речь шла о том "Что делать без палладия". Я не знаю возможно ли его сейчас заменить золотом, но знаю что в своё время он вводился именно как заменитель золота в микроэлектронике и серебра в ВЧ/СВЧ.

Впрочем, наверно проще не пытаться изменить технологию, а раздобыть палладий из других источников. Другой вопрос - сколько времени уйдёт чтобы начать получать материал в нужных объёмах и привычного качества.

Хотя допускаю что источник внезапно может появиться. Например, какая-нить Монголия (или Камерун, неважно) вдруг начнёт предлагать палладий, неон и др. нужные вещи, а заодно и заказывать чисса для себя производство кристаллов по своим файлам. Почему бы и нет?

У сша сейчас ... растут цены на топливо( и не только), сейчас урановые компании в сша, просят не вводить санкции, иначе аэс в сша, не выдержит, таких изменений на рынке, и цены на электроэнергию вырастут до космоса.

Ну, поднять бучу это святое же! Но, НЯЗ, производство электроэнергии в США достаточно диверсифицировано - они и уголь жгут, и ветряки крутят, т.е. не атомом единым живы. Так что не думаю что есть объективная причина резкого роста цен. Хотя что считать резким. Пишут что за прошлый год цены бензин выросли вдвое. И ничего, никто не майданит по этому поводу. Видимо, не такое это и сильное подорожание жизни чтобы кто-то напрягся.

Это отбросит весь мир в 16 век.

Причём до н.э. /s

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
я не в курсе, что там по факту с добычей этих металлов в разных локациях, но знаю, что «есть» и «экономически обоснованно добывать» не всегда одно и то же
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Самого главного в документе не увидел, типа отсутствие блокировок сайтов, снятие всех ограничений и цензуры в интернете, и так далее.

А разве это чем-то поможет IT-компаниям, с точки зрения руководства страны? Так-то звучит правильно, только вот, боюсь, не в контексте.

Это условия общего комфорта. Мало кому приятно сидеть через vpn'ы и гадать, а заблочат или нет. Кстати, в прошлые года прямо тут, на хабре, многие писали, что уже свалили или прямо в ближайшее время свалят, при этом на тот момент всё, что делалось, ограничивалось только блокировками сайтов, мессенжеров и VPN. Речи о DPI даже небыло. И в этих условиях все хотели свалить. А теперь "чем поможет?" Это как понимать? Лягушка сварилась, привыкла?

Я говорю "с точки зрения руководства страны". Разве руководство (исходя из его поведения, конечно - реальные мотивы мы знать не можем) считает, что наличие блокировок снижает этот самый "общий комфорт"? Наоборот, полагаю, уверены, что мы будем меньше отвлекаться и больше трудиться.

Не успели объявить хоть какие то положительные подвижки для IT, как тут же начали показывать отрицательные стороны. Вчера было несколько моментов, когда периодически отваливался YouTube, а это ведь не только развлекательная площадка, там имеется куча полезной информации, в том числе для науки и IT. Сегодня появились проблемы с GooglePlay и AppStore, про LinkedIn вообще молчу. На все это стандартная отговорка, скоро будут аналоги, в том числе и для GitHub, который пока не блокировали, но какие то попытки ранее были. Как они представляют эти аналоги точнее тот контент, который там годами собирал весь мир? Я конечно понимаю, что люди из IT пока обходят это все с легкостью, но это пока, завтра может появиться суверенный интернет.

Так же большой вопрос на чем эти самые IT будут работать? Большая часть железа, в том числе наши Байкалы и Эвересты попали под санкции, на сколько я знаю даже Idea от JetBrains туда же попала.

Очень сомневаюсь, что все выше сказанное понравится этим самым IT'шникам, для кого собственно и вводились меры.

Я категорически против блокировок ютуба (и не только его), но использование ютуба как источника информации для профессиональной деятельности в айти, это дно, на мой взгляд.

А как же, например, те же презентации релизов? Я, например, периодически смотрю от JatBrains по Kotlin, очень было интересен обзор по native и Js и именно обзор, как и для чего. Относительно недавно смотрел обзор по Vue-3 от самих Vue отличия от 2 / что нового / composite api. Мне многие вещи не нужны углубленно, просто интересно и для себя. Зачем мне глубоко изучать эти технологии? Да блин, даже презентацию Apple все IT'шники смотрят там. Обзоры устройств для того что бы не было сюрпризом, что то, вспомните про M1, когда люди тупо не знали что работает, что не работает и так далее...

Чудовищно неудобный формат. То же самое в тексте с картинками можно пролистать по диагонали раз в 20 быстрее. Плюс поиск и копирование фрагментов.

Единственное где приемлем ютуб это демонстрация не статичной графики. И то - с оговорками.

Видимо зависит от формы восприятия. Знаю людей, которых книжки коробят, зато видео - на ура. В общем разные все. По мне - текст с поиском и оглавлением комфортнее.

Так эти плюшки и преподносятся как "меры для ускоренного развития отрасли". Просто типа так совпало, что приказ подписали после всем известных событий.

А может быть перед событиями

Сбегающим спецам, ндфл, кстати, не отменили, судя по всему, о чем писали ранее.

По слухам из айтишной средй, в первые дни всей этой заварухи - из России свалило порядка 5-10к народу.

Сейчас, наверное, уже больше

Сразу виден процент умных и прозорливых людей.

Хм, а к какой категории вы тогда относите людей, сваливших из России до того как эта "заварушка" началась? :)

Просто счастливчиков. :)

У меня тут знакомый тут в Германии собирался в РФ возврашаться, на кафедру в Питер звали работать. Билеты на 1 марта были. Сейчас ходит с чувством полного офигения и чувства - как ему повезло.

Мы позавчера билеты в Грузию смотрели , на ближайшие 3 дня около 100к стоили, вчера день-в-день был один и стоил 350к

Увы, но это менталитет русского человека. пока не клюнет, ничего не делается.

Да практически те же самые льготы (по меньшей мере что касается налогов) действовали и раньше, единственное условие, что продукт должен был входить в реестр российского ПО. Теперь это ограничение сняли.

Получается, что ИП с соответсвующими кодами ОКВЭД не подпадают под эти меры поддержки?

Попадают только те, кто из аккредитованного списка.

Расходимся

ИП и раньше не подпадали если только они не разрабатывали ос и базы данных.

А кто мешает открыть ИП и указать что разрабатываешь базу данных? А через 3 года - "ой, не смог".

Пожалуйста, регистрируй в налоговой и получай оквэд о том что будет пилить базы данных или ос. Но пилить ты будешь на свои деньги. Ипшников дофига, которые там сайтики чиркают и называют себя айти компанией. Ип должно доказать что нужно государству.

Государство должно доказать, что оно нужно человеку.

Ну как видим государству плевать на мнение червей. Как у нас последние 30 лет модно говорить, не нравится, двери открыты.

Не совсем открыты, занавес медленно опускается)

нужно иметь ещё чистую налоговую отчётность, по которой видно будет что ты действительно занимаешься этим, а не на бумаге. и государственную аккредитацию пройти.

Я так понял, будут поддерживать аккредитованные (читай свои) компании. А большинство, как всегда мимо.

Читай, 16349 организаций. И все-все свои? Я даже не думал, что их столько в РФ есть.

Да действительно их много, а вот толку мало...

Больше пафоса чем результата!

С этим тезисом я не спорил.

Ну что вы, а как же ипотека по сниженной ставке?)

В последней редакции убрали же ипотеку. А в условиях такой инфляции штука-то была вкусная…

Не, номинально она осталась, просто там оно в завуалированном виде и хз как оно в итоге будет работать. Пункт 1б.

Я так понял, будут поддерживать компании из этого списка.

То есть все призывники 18-27 лет могут оформить ИП по разработке софта? И сплошной профит - ни налогов, ни проверок, ни призыва! Даже не обязательно работать в этом ИП.

Нет, военком может оформить на них ИП с 18 до 27 лет (от звонка до звонка) и разрабатывать с их помощью, к примеру, загрузку данных на глиняно-силикатных табличках.

Одно из требований, Чтобы официально быть "IT компанией"
В организации должно работать не менее семи человек, с ними должны быть заключены трудовые договоры. Причем в случае, если компания работает давно и только сейчас решила получить аккредитацию, то именно такое (или большее) среднесписочное число сотрудников должно числиться в ней за последние 9 месяцев. При этом должность сотрудников может быть любой.

Любопытно.. А где про это можно почитать?

А что такое "аккредитация", как она получается и зачем?

Дополню.
Трудовой договор, предусматривает что вы платите налоги.
Допустим вы просто хотите собраться пацанами таким способом для "сплошного профита"
- Минимум ЗП которую разрешит сделать вам налоговая условного "воронежа" это 30 000 руб, в мск и спб выше.
- Расходы с такого договора на налоги по 15 000 итого 15*7 = 105 тыс. в месяц
- где-то надо будет брать на счету деньги чтобы раскидывать их на зарплатные карты
30 * 7 = 210 т/мес
+ тк у вас более 1 человека в штате вам нужен норм банковский счет с зарплатным проектом и юр адрес. это еще сверху 30ку накинте и 20 за бухгалтера на удаленке который вам все бумажки будет делать (поверьте это гораздо дешевле чем самим разбиратся в нашей гос-бюрократии.)
Ну и плюс остальные расходы по мелочи 30-50/мес и уже под 400 т/мес выходит просто существование такой структуры...
Проще реальную IT компанию организовать такой толпой и работать без вот этого "сплошного профита")

Ну и плюс остальные расходы по мелочи 30-50/мес

Мне нравится ваша математика. Еще можно дописать 500тыс на взятки, 3млн на машину директору и зарплату уборщице.

Ну правда, если цель не заработать денег, а пересидеть призыв - то можно эти 30к рублей скинуться с пацанов и крутить в обороте - продавать самим себе за наличку услуги. Налог 0%, проверок нет. Банковский счет и бухгалтер за 50к? Ну не надо пугать - за 3-5 тысяч можно раз в год сделать бумажки с бухгалтером (а можно и самому), счет в банке (модуль) от 0 до 500 р в месяц.

А если еще и сидеть и потихоньку фрилансить - так еще и прибыль будет.

Учитывайте, что документооборот для ИП одиночки и документооборот для ооо в котором 7 человек, немного (совсем) разные вещи. Действительно проще заплатить удаленному бухгалтеру, чтобы все было верно и чисто, чем пробовать составить отчет в ПФР самому.
+ С учетом что вам придется как-то вводить деньги на свое ооо как "прибыль" = бумаги в которых все должно быть ок. И любой банк если у вас в организации больше человек чем 1 - ограбит вас на зарплатный проект. (автоматически попадаете на более высокие тарифы обсуживания)
Если думаете, что написано "не будет проверок 3 года" то это прям так, их не будет только в 1м случае - если в налоговой и остальных органах на бумажке у вас все ок. Как только где-то хоть копейка не сойдется и если вы на это забьете, к вам придут и все "проверят" со штрафом в пару мильонов, тк вы целое ООО.
Я просто проходил уже все эти квесты, несколько лет назад, думаю мало что поменялось сегодня.

Соглашусь, для ООО и риски гораздо выше, и документации сильно больше. Пожалуй, действительно, группе отчисленных студентов сложно будет ворваться в такое дело.

документооборот для ооо в котором 7 человек, немного (совсем) разные вещи.

Немного, далеко не "совсем". Ежемесячный отчет о среднесписочной численности, раз в квартал отчеты в ПФР и ФСС о начислениях и стаже. Годовой отчет в налоговую по упрощенке.

Как только где-то хоть копейка не сойдется и если вы на это забьете, к вам придут и все "проверят" со штрафом в пару мильонов, тк вы целое ООО.

А не надо было забивать. Если налоговик вызывает, значит надо прийти и разобраться с этой копейкой. Уведомление пришло слишком поздно? Не беда, телефон в руку и сразу позвонить. К такому они вполне нормально относятся, проверено на самой доставучей налоговой города 8 лет назад. Приходишь, тебе объясняют где ты идиот, исправляешь, все довольны. Не исправляешь - ССЗБ. Заметил косяк в декларации или отчетах? Исправляешь, подаешь корректировку. К этому тоже нормально относятся.

Еще любят иногда запрашивать уточнения, по платежам, по оборотам, по убыткам (для ОСН), по возврату НДС (вот это вообще не любят). Написал, подписал, отправил, все довольны.

Если думаете, что написано "не будет проверок 3 года" то это прям так, их не будет только в 1м случае - если в налоговой и остальных органах на бумажке у вас все ок.

Нет, у вас действительно не будет проверок 3 года. И дело даже не в господдержке. Это уже давно устоявшийся (и прописанный в законах) профит.

к вам придут и все "проверят" со штрафом в пару мильонов, тк вы целое ООО.

Ну-ну-ну. Сразу пугать-то! Да, штрафы бывают. Более того, штрафы выше, чем для ИП. Но все же, большой штраф в 30000руб и в 2000000руб - сильно разные вещи.

На пару мильонов - нужно очень круто накосячить. Это точно не "копейка не сошлась". Вы правда думаете, что в среднестатистическом ООО все копейка в копейку бьется? В конце-концов, сомневаетесь в правильности заполнения - переплатите слегка налог. Я не знаю, на 2-3 тысячи. Потом закажете акт-сверки и узнаете как правильно было.

Учитывайте, что документооборот для ИП одиночки и документооборот для ооо в котором 7 человек, немного (совсем) разные вещи.

Да нет там ничего сверхъестественного! Спец, который на ура ворочает образы докера и кубер админит одной левой, ему не составит труда разобраться что и когда требуется сдавать. Тем более, есть 1ска в которой вся отчетность ворочается по щелчку пальца,а стоимость лицензии - 5000руб с бессрочным сопровождением (базовая версия).

Другое дело, что кесарю - Кесарево. И бухучет все-равно занимает время. Учитывая, что есть очень недорогой аутсорс, это имеет смысл делегировать.

А вот что действительно непонятно - это как легально из ООО выводить деньги. Знаю, что как-то справляются, но нужно совершать чудеса изобретательности.

 И бухучет все-равно занимает время.

Бухучет на упрощенке - это простейшая "тетрадка" или "табличка в экселе" с приходом. Называется Книга Учета Доходов И Расходов, она же просто КУДИР.

Тем более, есть 1ска в которой вся отчетность ворочается по щелчку пальца

Ага, 21-го, и такого же качества, когда спец по ремонту телевизоров, разведению мышей и кормлению Клав, решает что он может легко с этим разобраться. Я так же думал когда-то. Без знания полноценного бухучета лучше пользоваться экселем и софтом от налоговиков, иначе в 1С можно ТАКОГО насчитать, что вся налоговая будет эту отчетность как памятник человеческой тупости использовать. До сих пор стыдно.

А вот что действительно непонятно - это как легально из ООО выводить деньги. Знаю, что как-то справляются, но нужно совершать чудеса изобретательности.

Никаких чудес. Деньги выводятся либо обычной зарплатой, либо через ИП на УСН, никак не связанный с ООО (ни с руководством, ни с сотрудниками), либо дивидендами, 4 раза в год. Плюс немного денег можно потратить на представительские расходы, например, на оплату бензина, но подтвердить надо чеками обязательно. Прочие схемы микрокомпаниям не нужны.

Бухучет на упрощенке - это простейшая "тетрадка" или "табличка в экселе" с приходом. Называется Книга Учета Доходов И Расходов, она же просто КУДИР.

Это справедливо для ИП (отчасти) и не справедливо для ООО. ИП МОГУТ не вести бухгалтерию: составил КУДиР - и порядок. Но, толковое ведение бухучета помогает, например, правильно начислить зарплату. Кроме того, например, мне, понимающему бухучет, комфортнее нормально вести бухучет в 1с и одной кнопкой сдавать отчетность, нежели, ковыряться в десятке убогих программ от налоговой.

Для ООО есть ОБЯЗАННОСТЬ вести бухучет. Тк что кроме КУДиР, они и баланс заполняют вполне себе. Для статистики, если не ошибаюсь. Другое дело, что в самом бухучете нет ничего страшного. А 1с берет на себя всю рутину.

Есть шикарный расклад: оперативный учет ведется в специализированной 1ске (розница, торговля, унф и т.д.), а бухучет - тупо выгружается в бухгалтерию. И в бухии немного допилить остается (обычно зарплата) и все готово.

Ага, 21-го, и такого же качества,

Вы просто не умеете ее готовить. Все там ок. 8 лет пользовался и не жужжал.

Я так же думал когда-то. Без знания полноценного бухучета лучше пользоваться экселем и софтом от налоговиков, иначе в 1С можно ТАКОГО насчитать, что вся налоговая будет эту отчетность как памятник человеческой тупости использовать. До сих пор стыдно.

Вы правильно обозначили границы применимости. Мне, честно говоря, несколько трудно себе представить руководителя фирмы, который не шарит в бухучете. Я могу понять, когда он не знает тонкости отдельные, но в принципе не понимать - это сильно.

С другой стороны, именно об этом и идет спор: кто-то может самостоятельно заниматься бухучетом на начальном этапе становления бизнеса. Ибо там не фиг делать (даже для ОООшки, в которой нужно вести бухучет). С другой стороны, аутсорс стоит не больших денег и позволяет не тратить мозг на не основную фигню.

Никаких чудес. Деньги выводятся либо обычной зарплатой, либо через ИП на УСН, никак не связанный с ООО (ни с руководством, ни с сотрудниками), либо дивидендами, 4 раза в год.

В этом и есть загвоздка. Зарплата = плати налоги. НДФЛ 13%, ПФР, ФСС, ФОМС. Но, у предпринимателя есть ощущение, что он УЖЕ заплатил налоги через контору. В этот момент начинает подкрадываться жаба...

Дивиденды? 4 раза в год под 9% - таже самая жаба начинает душить и проклинать государство.

ИП? Ну, официально, это не законная схема. Но, поскольку там 6% (7%, если больше 300тыр в год), все пользуются.

В итоге получается, что бесплатно свои же деньги не возьмешь. Что там еще придумали - понятия не имею.

Кроме того, например, мне, понимающему бухучет, комфортнее нормально вести бухучет в 1с и одной кнопкой сдавать отчетность, нежели, ковыряться в десятке убогих программ от налоговой.

Так я об этом и говорю. Что если знаешь и понимаешь бухучет, то оно работает. А если не понимаешь, то в том же экселе меньше ошибок наделаешь.

Я могу понять, когда он не знает тонкости отдельные, но в принципе не понимать - это сильно.

90+% всех молодых компаний из полутора человек, которые спецы в своей области и абсолютно ничего не понимают в бухгалтерии. Потому для них и сделали крайне простую форму бухучета.

Для ООО есть ОБЯЗАННОСТЬ вести бухучет.

Да ничего особо не поменялось за 8 последние лет. Для микропредприятий сейчас Книга учетов факторов хозяйственной деятельности, которая от КУДИР отличается чуть большим количеством колонок и столь же проста в заполнении. Вот и весь простой упрощенный бухучет.

С другой стороны, аутсорс стоит не больших денег и позволяет не тратить мозг на не основную фигню.

Понимание этого приходит с опытом, а в начале опыт зачастую нулевой.

ИП? Ну, официально, это не законная схема. Но, поскольку там 6% (7%, если больше 300тыр в год), все пользуются.

Любая попытка уйти от налогов - это незаконная схема. На дивиденды, которые выплачиваются чаще чем раз в год, тоже косо смотрят, т.к. в конце года часто баланс не сходится и появляется излишне выплаченные дивиденды.

ИП пользуются потому, что это самая простая схема легализации. А в сфере оказания услуг так вообще проще всего легко маскируется, т.к. легко оформить передачу услуг на аутсорс к ИП. И то массово косячат: то ИП на сотрудника оформят, то вообще на директора, то договор на поставку чего либо заключат, без фактический поставки товара, а то и у ИП доходы нерегулярные и только с этой ООО.

В итоге получается, что бесплатно свои же деньги не возьмешь. Что там еще придумали - понятия не имею.

Просто надо сразу же уяснить, что деньги ООО - это не твои деньги. Многие этого не понимают, почему-то.

Дивиденды платить можно

Так же необходимо учитывать, что ИП не может быть ай и компанией. Это прямо в положении указано. То есть де факто если ИП занимается соответствующей деятельностью, то как ни крути, аккредитацию не дадут.

Банковский счет 500р, перевод зарплаты 2-2.5%, прием оплаты от физиков примерно так же, страховые 6% + 1.5%. Потери будут порядка 10% от оборота, в районе 21к в месяц на 7-рых. Еще и никуда на полную ставку нельзя будет устроиться, т.е. работать придется или в черную, или в серую, или через свою компанию, но тогда и договора должны быть подходящие.

Дороговато выходит ради пересидеть. А если пересидеть 9 лет, так вообще проще военник раздобыть другими путями.

А если в реальную контору, где реально есть шесть человек взять седьмого для общего профита? Ему «откос» от армии, а остальным — остальные плюшки?

Главное, что бы он неожиданно не свалил.

Почитал. Для ИП не предусмотрено, ок. Но я могу же открыть ООО с одним учредителем. Решение об аккредитации принимается за 1 день. Документов специальных не нужно - только заявление.

В чем сложность?

Ну попробуйте)))
вам нужно
- 9 мес до заявки минимум среднесписочная 7 сотрудников
- доказать что 90% дохода с разарботки/поддержки русского софта

Сорри, вот конкретно эти требования не вижу сразу по ссылке. Не могли бы вы конкретнее показать?

Да, вы правы - гуглится сразу. Что-то я ступил.

Однако, все это на каких-то левых форумах. На сайте МинЦифры нет таких ограничений и написано что за 1 день решение принимается просто по заявлению.

В общем-то, я и не верил что все так сразу просто..

Вы правы, ограничений уже нет. Можно хоть от 1го человека. Но они тупо поломали форму на сайте, аккредитацию пока не пройти. Видимо, всех, кто после указа спохватился, отсеют.

создается чатик в телеге, где 9 ИП пилят одно ООО, профит. По факту каждый работает на своего.

Было в проекте вроде про отмену НДФЛ, исчезло, а так прибыли и так не ожидается остальное бла -бла.

Также было про ипотеку по 5%. А сейчас размытая формулировка "Выделение средств на улучшение жилищных условий сотрудников, повышение зарплат "

НДФЛ зажали, значит конечный сотрудник не сможет автоматом ощутить на себе прямой и очевидный эффект от этих мер. Если смотреть на курсы и на цены на железо, эта поддержка и так была условная, но и она пролетела как фанера над парижем.

Кто-то не понимает, что люди убегают не из-за того, что зарплата маленькая.

Так это не для людей, а для владельцев крупного IT бизнеса (и субподрядчиков).

После отсрочки от армии будет отсрочка от тюрьмы (например, по политическим статьям) и здравствуй шарашки. Сходил на митинг против войны - добро пожаловать в яндекс еду работать за еду. Такого никогда не было и вот опять.

Зачем ты им подаешь идеи)

А когда это наше правительство правду говорило?

Я знаю человека, который видел чела который достоверно помнит такой случай.

Теперь и я прочёл человека, который знает человека, который видел чела, который достоверно помнит такой случай

понятно, всё выкинули, из плюсов осталась только замануха для студентов в виде отсрочки. Ипотеку никто в здравом уме не будет сейчас брать, а если и будет то под такой процент будешь в одном подъезде с переселенцами и социальными квартирами, НДФЛ убрали то есть зп не вырастут, налог на прибыль ноль процентов но прибыли у многих тоже будет ноль

В Донецке вообще квартиры пустующие беслпатно передают жителям ДНР и ипотеки не надо. Если ничего кардинально в РФ не изменится в ближайщее время, ту же практику и в РФ вполне могут применить.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Отмену НДФЛ все-таки не протолкнули :(
Получится ли с такими мерами вернуть ЗП хотя бы к уровню двухнедельной давности...

В рублях ЗП точно вырастет, не волнуйтесь. :)

откуда такая уверенность?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Гиперинфляция не гарантирует номинальное повышение з/п.

я думаю он про то, что доход в евро и долларах из-за бугра, поэтому в рублях вырастит, но не думает о том, что сохранится ли этот доход

А может надо было просто сначала головой подумать? Тогда не пришлось бы никого поддерживать

Зарубужную IT-отрасль уже поддержали на годы вперед, теперь и свою пытаются "поддержать".

Сколько мертвую лошадь не корми...

На чем it будет работать? На деревянных счетах?

На скрепах и традиционных ценностях

У меня БК-0010 лежит. В рабочем состоянии.

Надежда российского айти!

Ну надо же продуктивную деятельность имитировать)

В том и смысл, чтоб нынешние IT создали альтернативную инфраструктуру чтоб как-то смягчить падение.

проще крепостное право ввести

Уже: при выезде заграницу больше $10k налички брать нельзя, а безнал вроде бы тупо запрещен (пополнить заграничный счет в валюте нельзя).

Ну крипта пока еще толком не запрещена, а так да, все печально.

Они наверное всерьез думают, что кто то на это поведется ..

С одной стороны как бы да, с другой — а сколько было того, что обещали, но не случилось?
Больше походит на погрешность.
ну по поводу поведется — врятли, но чуть отсрочить — вполне, айтишников всётаки много (в абсолютных цифрах) и ситуации у всех разные и уезжают не все
а учитывая происходящее у многих выбор — уехать прямщас всёравнокуда-всёравнопипец или уехать через полгода-год, и данные инициативы склоняют стрелку во второе положение
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Продавать 80% валюты, например? Ой, уже ввели)

а те которые "работающих на забугорных заказчиков" вообще останутся?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
железный занавес уже не кажется чем-то нереальным

Он уже реален и уже опустился, как по мне

Вы же понимаете, что для некоторых (или многих) идея важнее куска хлеба. Как пример, СССР. Некоторые (или многие?) верят в правильность происходящего, и готовы на урезанной пайке, в изоляции от мира, поднимать страну, свободную от внешнего управления (ну и вот это всё). Сколько амбиционных (без иронии) задач: написать ВСЁ своё. Ну, подумаешь, будет отставать от мирового, но со временем может догоним и перегоним, как бывало в истории (без иронии тоже, кто знает).

про "догоним и перегоним, как бывало в истории" можно поподробнее?

Послевоенный подъем в СССР. Достижения того времени, в только что разрушенной войной стране, в краткие сроки - действительно впечатляют. И в том же космосе мы вышли на первое место (на какое-то время).

Достижениям того времени в значительной степени помог вывоз оборудования и специалистов из Германии. Сейчас откуда везти?

Ну и вообще - из Википедии про репарации: "Стоимость изъятий из Советской оккупационной зоны и ГДР составила, по оценкам Федерального министерства внутринемецких отношений, в общей сложности 15,8 млрд долларов, что эквивалентно приблизительно 14 041 тонне золота." Даже если поставить эти цифры под сомнение (как предлагается в той статье) - всё равно дофига было вывезено. К тому же (из той же статьи) "в силу больших демографических потерь СССР предпочитал получение
репараций не имуществом, а рабочей силой. Именно этим обстоятельством
советской стороной объяснялось долгое пребывание (до 1955 г.) немецких
военнопленных в СССР, труд которых использовался при проведении работ по
восстановлению разрушенного войной хозяйства. Особенно широко
использовался труд военнопленных при восстановлении жилого фонда
разрушенных городов"

"космосе мы вышли на первое место (на какое-то время)" - есть мнение, что это не технологический прорыв, а жесткая необходимость, те же США технологически могли сделать всё то же самое, но неспеша ковырялись, т.к. у них были авиабазы и средства доставки ОМП, для СССР же межконтинентальная баллистическая ракета была жизненно необходима, а потом из неё вырос весь советский космос.

Скорее всего, так и есть - главное, смогли же. Возможно, впереди у России такой же период. Правда, тогда была идея, сплочённость, сейчас общество совсем другое.

Я в целом о том, что ничего экстра высокотехнологичного в первых космических программах у СССР не было, всё в целом уже было просчитано, но в отличии от друхи была реальная необходимость в ней. На данный момент, надежды на "догоним и перегоним" нет совсем. Вы же не думаете что ASML просто так стал практически монополистом?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вот ещё один говорящий о том, о чём не имеет ни малейшего понятия.

Получить рабочую визу в ЕС - это вопрос пары недель. Если уже есть контракт и желание переехать. Так было до "операции".

Если кому-то разбили машину, это ничего не значит. Плюс их будет искать полиция. В том-то и прелесть Запада, что такие штуки с дискриминацией далеко не пройдут.




Так было

Но он прав в посыле "надо самим РФ менять, а не уезжать" или я его сам тут притянул?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Но знаете никогда не стеснялся того что русский. И прощения за это просить не собираюсь. И ехать куда то где тебе будут в спину плевать за твою национальность
Поправьте меня, но так ведь не по национальности. В Украине тоже полным полно этнических русских. Дело вообще не в национальности, зачем это смешивать. Зарубежом, в целом, поддерживают русских студентов, к примеру, но санкции именно против РФ.

Имхо, не нужно запутывать как одно и тоже «национальность» и принадлежность к стране с определенной политикой. Вы можете использовать термин «нация» (это не тоже самое, что «национальность), но по-моему тоже, не стоит, потому что невероятно запутывает.

Санкции не к национальности, потому что все народности РФ они тоже коснутся, это что-то вроде того, что вы написали:
не люблю наших политиков
Но с внешней стороны.

работать без документов дворником
Разработчиком почему нельзя то? Да и если такие страхи, то за рубежом — целый мир, кто-то к РФ относится более чем хорошо.

Всё-таки хотелось бы уточнить: уборщица в ИТ-компании имеет право на льготную ипотеку, а программист работающий на машиностроительном заводе, нет? Я правильно поняла? Или надо быть и ИТ-специалистом и работать в ИТ-компании?

Второй вопрос: где-то есть список профессий, что относят к "ИТ-специалисту"?

Вы правильными вопросами задаётесь.

Именно фундаментальная невозможность четко провести границу между "айтишник" и "не айтишник" может остановить их благие намерения.

Поэтому я смотрю на их потуги и умиляюсь.

Масса примеров, когда невозможность юридически точно отделить разные сущности, тормознула полезную для властей инициативу.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

У меня и большинства моих коллег (матёрые говонокодеры) диплом никакого отношения к айти не имеет.

А у некоторых и диплома нет.

Ну то есть закон-то принять могут, но вот эффективность его будет ниже плинтуса. Просто начнётся торговля дипломами "программиста".

Меня больше пугает фраза "на следующие 3 года". То есть на 100% уверены что как минимум следующие 3 года будет жесть. Настолько жесть, что даже налоги можно не платить: "выживайте как хотите ребята и делайте что хотите (проверок не будет)".

Нужно понимать, что само собой, разом ничего не уляжется. Не три года, но год минимум - это точно.

По предложениям - предложения здравые, но запоздалые.

По реализации - сейчас все кинутся попадать в https://digital.gov.ru/opendata/7710474375-registergosaccred/download/

Так же сейчас каждая уборщица в IT-компании будет Junior QA.

Не забывайте, что много контор не связанных с гос. заказами и работающих с забугорьем. И не смотря на все плюшки - попасть в открытый список поддерживаемых гос-вом контор может быть чревато в перспективе.

Так что придется на минимальную ставку по совместительству идти по совместительству Junior уборщицей в православную контору)

Думаю, что список контор, работающих с забугорьем, так же активно уже создается и их побанят.

С точки зрения перспектив - многие из этих контор (даже с весьма известными именами) ,работающих на забугорье ,представляют из себя "пылесосы" заказов с условных upwok'ов , куда выставляют ценники дешевле , чем даже индусы.

По распоряжениям государства есть вопросы. В текущей плачевной ситуации "ставку налога установить ноль на три года" - выглядит смешно! Какие нахрен три года?! Пожизненно!

Это типа такая попытка удержать пряником. Гнилым, в плесени, но пряником. Однако, кнутом уже тоже работают. Вижу кучу свидетельств как из страны не выпускают пытающихся выехать. Кому-то ещё везёт, после жёсткого допроса и шмона с проверкой всех девайсов запугивают, но отпускают. Как думаете - какое у вас осталось временное окно чтоб спастись?

Где эти свидетельства ?

Пожалуйста - выезжай. никаких проблем.

Ну что за чушь?

Интересно, а ОКВЭД 62.0 в виде основного сюда подходит?

Я работаю в компании, где Основной вид деятельности - Разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги (62.0). И компания в списке аккредитованных есть.

Каким именно образом должны получать прибыль it-компании если их разработки не будут покупать за рубежом? Платить друг другу как в дурацком анекдоте про деньги из тумбочки?
Выглядит всё это как прикладывание подорожника к открытому перелому. Я даже не буду распинаться про запрет на ввоз всего железа (нам вчера уже SSD диски дистрибьютор не отдал), денег в it банально не будет. Откуда по мнению правительства появились такие высокие по сравнению с остальным рынком зарплаты и хорошие условия? Они появились потому что результаты труда оплачивали зарубежные заказчики по зарубежным расценкам. Чтобы понять куда будут стремиться зарплаты теперь, достаточно посмотреть на предложения в различных окологосударственных компаниях и накинуть в уме процентов 50 сверху.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вот интересно, варианты сотрудничества с властью активно обсуждаются, люди ищут плюсы и минусы, спорят. Эти же люди удивлялись недавно - а кто это работает на роскомнадзор?

Люди еще не поняли весь масштаб грядущего неизбежного. Есть 5 стадий принятия неизбежного. 1 стадия – Отрицание (человек отказывается принимать то, что с ним случилось); 2 стадия – Гнев (на этом этапе проявляется агрессия ко всему окружающему миру); 3 стадия – Торг (появляются мысли о том, чтобы договориться о более лучшей участи); 4 стадия – Депрессия (на данном этапе человек может круглые сутки находится в депрессивном состоянии); 5 стадия – Принятие (согласие с неизбежной участью).

Люди сейчас на 3 стадии.

Я думаю введут дополнительные требования, кроме аккредитации (наподобие как в налоговой для льгот IT компаниям), потому что аккредитация-формальность, по факту компания может носками торговать.

По факту это всё мёртвому припарка. При обнищании населения и закрытии бизнесов айти сектор помрёт точно так же. Как говорится, надо готовиться к земле.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А почему бы и нет.

Еще прокачать навыки в починянии всего подряд. Телефонов , холодильников ,стиралок.

Как при совке:

автослесарь, мастер по ремонту, сантехник - на вес золота.

Для ремонта вроде запчасти нужны, из-за рубежа тоже.

Придется чинить, колхозить из того что есть. Я ж говорю, токарь на заводе - ВИП-персона, потому что может выточить.

Ну да, пусть автоматическую коробку передач выточит или электронный блок для современного автомобиля.

К сожалению, токарь может починить максимум что-то в ходовой. И то - для авто уровня "Жигулей" или "Москвича". Весь остальной ремонт потребует доступа к рынку запчастей.

да это понятно. Согласен с вами.

Но ввиду ближайшего товарного дефицита и запредельной стоимости тех импортных крох, что останутся - стремление "продлить жизнь старой вещи" заиграет совершенно новыми красками и резко выйдет из круга любителей хобби и рукоделия в повседневность.

Можно и так, в любом случае какую-нибудь яму выкопать стоит.

Если кто-то планирует в неопределённом будущем (при хорошем раскладе этого будущего) покинуть рф, то не стоит заходить под этот колпак: запросто могут it-специалистов не выпустить из страны.

Почему нет никакой поддержки для самозанятых, которые работают в ит сфере? Теперь нужно будет обязательно делать ип?

Я извиняюсь, а какая поддержка для ип?

Букмекеры еще не принимают ставки, когда для отдельных специальностей введут выездные визы?

И почему данные льготы направлены не для поддержки любых it компаний из рф, а только из excel файлика? Это список компаний, где будут платить по 25к в месяц под предлогом отсрочки?)

Поросенок маленький, на всех не хватит.

Какие-то полумеры, которые снова будут работать через одно место ?

Сейчас опять набегут в этот список всякие букмекеры и прочие «братюни по дружбе», а остальной бизнес продолжит тонуть в налогах и кредитных ставках

Да и в целом, меры выглядят как попытка остановить отток молодых специалистов в возрасте 18-23 лет, у которых все ещё нет денег и опыта работы, но есть воинская обязанность, ради которой будут работать за спасибо.

У остальных спецов, как правило, либо уже непризывной возраст, либо они уже уехали

Список довольно большой. Обе компании, в которых я работала/работаю есть в этом списке. Платят там как и в любой другой ИТ компании.

Cписок аккредитованных организаций (российских IT-компаний), осуществляющих деятельность в области информационных технологий размещен на сайте Минкомсвязи.

Ничего там не размещено. Посмотрите по ссылке.

Информация о наличии компаний в реестре предоставляется Минцифры России по письменному запросу.

Кстати, не понимаю, в чем проблема его опубликовать без всяких запросов..

Ничего там не размещено. Посмотрите по ссылке.

Хехе.. А вот вчера еще там был xls-файлик.

Последнее обновление: 3 марта 2022

Любопытненько... Засекретили?

https://digital.gov.ru/uploaded/files/reestr-akkreditovannyx-10022022.xls
Вот ссылка из кэша гугла.

Может они боятся, что к компаниям из этого списка применят санкции?

Не совсем понимаю зачем им русские в таком количестве, если у них теперь столько украинцев? Или вы думаете что ребята из Украины заломят цены?

у кого, у них?

Пожайлуй главное в этой новости то что пытаются уговаривать плюшками а не тупо закрывать границы и делать невыездными

Это чтоб наиболее впечатлительные выпустили из руки чемодан и сдали билет на самолёт. А потом всё будет - и границы, и невыездные (по слухам, уже сейчас мужчин призывного возраста, уезжающих без семьи-детей, _очень внимательно_ спрашивают - зачем и надолго ли они выезжают).

Импортозамещение придется повторить

Минпромторг предлагает поддержать электронику новыми льготами

Речь идет о снижении ставки налога на прибыль до 3% и тарифа страховых взносов до 7,6% для компаний, производящих или реализующих самостоятельно разработанные изделия электронной компонентной базы.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории