Как стать автором
Обновить

Комментарии 246

Прошлый раз мы научились пользоваться VPN, теперь пришла пора узнать, что в мире есть не только Windows.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

К сожалению нет.

Джордж Фридман из Stratfor ещё в 2015 году говорил, что США планировали это: https://www.youtube.com/watch?v=Ewdcx3hXMS0

Полная версия выступления: https://www.youtube.com/watch?v=QeLu_yyz3tc
Выступление на английском, в яндекс браузере можно посмотреть с переводом.

Страшно ещё то, что после этого события, будут готовить какую-нибудь другую страну для подобных событий, такова геополитика.

Откровенное изложение

что США планировали это
Так вот чей он засланец, а нам всё кажется, что Китая.

Что за бред

Что - "это"?

Ни одного слова про вторжения РФ на Украину он не говорил и даже не намекал.

Я уж молчу про то, что слушать "политологов" это такое себе...вон на ток-шоу на первом канале тоже политологов хватает.

Что - "это"?

Да, я неточно выразился.

Имел в виду то, что судя по событиям последних лет, Украину готовили к какой-то военной провокации. Что Фридман и сказал: поставки оружия и советников. А дальше как обычно: обвинение России и новые санкции.

Вспоминаем известную фразу "Если драка неизбежна - бить надо первым". Вот и получили, то что сейчас имеем.

Я уж молчу про то, что слушать "политологов" это такое себе...вон на ток-шоу на первом канале тоже политологов хватает.

Основатель Stratfor и политологи с ток-шоу это немного разные вещи.

Вариант, но раньше их необъявленные войны не смущали по каким-то причинам.

Нас не спрашивают, к сожалению.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну, могут снять часть, чтобы было чем репарации выплачивать. Как в Гаити, где репарации платили десятками лет и людей гоняли на принудительные работы в пользу государства.

Да. Куба тому яркий пример.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Что же, теперь придется ставить пиратские версии. Лично я буду это делать с чистой совестью

Облака тоже пиратские ставить будите?

Облака для личного пользования? Лично я не использую Майкрософтовские облака, но согласен, для кого-то это может быть проблемой. Это же придётся искать сервисы на замену.

А для работы, опять-таки, мой личный опыт говорит, что крупные компании в РФ имеют свою инфраструктуру. То есть отсутствие облаков - не проблема. Проблемой в другом: не будешь же ставить пиратку на сервера, скажем, в банке.

как минимум есть такая вещь, как облачные сервисы, которые активно набирали тренд за последний десяток лет. Многие компании целые домены выносят в облака, и не всегда это кровавый энтерпрайз, который пилит внутренний софт, а иногда и общедоступные рисурсы или b2b. На работе этих сервисов завязаны десятки и сотни других и так далее. Кажется, ещё недавно было падение фейсбуковых серверов, которое должно было научить тому, насколько хрупким может быть интернет, и, что важнее, наша жизнь, которая с ним теперь повсеместно срослась. Даже если мы этого не замечаем, потому что это не только вконтач, да яндекс диск: от банковских операций до логистики на дорогах и в больницах, много чего может встать, если три крупнейших облачных гиганта тормознуть тоступ к своим серверам

Подписка Microsoft 365 включает в себя не только 1тб хранилища, но также практически бесшовную интеграцию с профилем пользователя Windows (сохранение файлов из папки Документы и рабочего стола) + сохранение документов Office "на лету" (можно начать редактирование .docx на ноуте, потом резко запихнуть ноут в рюкзак, сесть в автобус и продолжить редачить этот же документ со смартфона).

При этом, семейная подписка на 6 человек стоила менее 3000 рублей. Для бизнеса, конечно, подороже - до 9000 на одного пользователя. Однако, немало маленьких контор до 10 человек этим пользуются и рады жизни - им точно не нужна своя инфраструктура.

Разве есть альтернативы?

Разве есть альтернативы?

Наверное нет.

Я, скорее всего, неправильно высказался. Из того, что лично я не использую облака, вовсе не следует, что другие их не используют.

Да, будущее принесет боль. Кому-то больше, кому-то меньше.

И нам придется искать альтернативы, хотим мы, или нет.

Надеюсь, что они появятся.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
К примеру, в Беларуси практически не сталкивался с использованием облачных сервисов в процессах бизнесов и тем более госорганизаций. Попытки попробовать облачные хранилища, всякие онлайн офисы были, но пока оказывались неудачны: несколько устаревший парк техники и вечная проблема с трафиком в сторону европы, с потерей пакетов и иными радостями (100Мбит интернет это значит, что на МСК вечером будет до 90Мбит, а на Франкфурт условно 1Мбит с потерями 10%). Не знаю как в РФ, может там все посовременнее и лучше работало…

На значимых предприятиях (например, НПЗ) виндовые домены в закрытых локалках, где интернет только у админа по запросу с печатями от безопасников. Связи между филиалами впн-тунелями, физически организуемыми через закрытые сети передачи данных сотовых операторов. В общем, и так изолировано.

Шире пользовались облачными технологиями зарубежные компании, аутсорс разработка. Но они за последние годы поуходили, а счас уйдут последние.

Насчет пиратских ОС замечу, что тут они уже ещё не исчезли, мало что изменится. Стандартная техника, настроить сборку и расклонировать на диски машин после проходясь aact+dws+wub. Когда заигрывали с Microsoft, некоторым госам, банкам пришлось купить лицензий типа GGWA, но это все закончилось.

А вообще, в 80% случаев, если рассматривать не личный комп, кейс использования виндовой машины крутится вокруг: Word (реже Excel, Paint), принтера, флешки для генерации тонн документов — продвинутая печатная машинка. Перевести на линукс можно, только потребуется сделать, чтобы все выглядело 1-в-1 (и форматирование отбивкой пробелами тоже!, это важно :) ).

Мне нужно облако. Работаешь на компе, потом на ноутбуке, все синхронизируется само, ничего не настраиваешь.

Если Гугл уйдет, то придется поднимать на роутере Ftp-сервер, что во много раз менее надёжно.

owncloud и близкие есть

Syncthing на домашнем постоянно включённом решает эту проблему. И да, надёжность облаков с их сканом твоих данных и удалением того, что им кажется неправильным это фантастика.

А вот нельзя. Вчера попробовал элементарные вещи, что использую в офисе, так про макросы промолчу, а даже простой точечный график с линией тренда и выводом коэф-в полинома в ООо не отображаются...

И да, использую Excel на работе активно...

OOo, если я правильно помню, уже несколько лет не обновлялся. Стоит попробовать libreoffice.

Перейдем на R, выучим python

А что мешает? Частные. Там хоть на опенсурсе поднимай. Азур да, "всё", ну и гори он синим пламенем.

Несколько сот миллионов западного населения может выключат торенты по геотегу, только другие миллиарды азиатского включат - им то Госдеп до одного места...

Облака тоже пиратские ставить будите?

А за последнюю десятилетку не до всех дошло, что юзать облака, тем более "вражеские", как минимум так себе идея? Нет? Ну а чего плакать тогда? Для меня, к примеру, всё это было очевидным исходом.

Где то я уже слышал такую риторику, вокруг все враги. Надеюсь не надо напоминать, чем все закончилось?

Вы мне это не говорите. Не просто так я там ковычки поставил.

Прошли времена, когда производимое МС можно было спиратить. Винду поставить - не проблема, конечно, а как быть с онлайновыми сервисами? За полчаса перейти на конкурентов?

После того как МС обрезал облако, стараюсь им не пользоваться.

Перейти на другую ось можно, конечно, даже если у тебя отлаженная десятилетиями сеть на тысячи компьютеров, только деньги нужны, время, деньги и специалисты. Видимо, проблем меньше всего будет с последними, потому что грядут массовые увольнения, а вот как быть со временем и деньгами - вопрос интересный. Нарушать законы физики придётся.

И перейти на другой софт? Который стоит как зарплата админа за год (софт, который win-only без наличия альтернативы). Хорошего админа. Годовая лицензия. Одна. Переписать такое не реально (кадров нет, попытки продать что-то отдалённо напоминающее для ОДК вылилось в получение денег за недоделку, которую нельзя использовать и категорическое неприятие дальнейших экспериментов). Попытки переписать то, что можно (в теории, ибо это отечественный продукт), вылилось в удивление от того, что это делается не за неделю и от требуемых сумм. Теоретикам хорошо, а вот практика не работает. Сейчас даже (или особенно) с госгрантами не все согласятся, если их будут выделять, что сомнительно (меры по поддержке есть, но не того или не так или нет).

Не знаю, чем мой комментарий не зашёл. Я хотел сказать лишь то, что во всем можно видеть плюсы, и что любые тяготы учат нас преодолевать новое. Война — конечно это плохо!!!

Я в 2011-ом году настырно не хотел уходить с Ubuntu 10.10 на 11, бо там был Unity вместо Gnome. Реально решил, что фиг вам, буду оставаться в привычном окружении до последнего. Ну и что, что не буду обновлять, ну и пусть. Вон, на старом нетбуке до сих пор ВинХР, и работает же…

И всё было хорошо ещё год, пока не закончилась поддержка 10.10 — и начался трындец. Софт местами исчез, местами не запускался, местами запускался, но потом всё было плохо. Исчез доступ к зашифрованному каталогу, доступ к которому управлялся какой-то софтиной, название которой уже не помню. И это был бэмц, и в поисках долгосрочной стабильности вернулся к истокам — вот дебиан, вот кде, бросаем якорь.

С одной стороны, очень хорошо, что операционная система постоянно на связи с удаленными серверами и оперативно обновляется — это хорошо и для быстрого исправления ошибок, и для безопасности. С другой стороны, ОС, оказывается, не автономна, её что-то и кто-то и откуда-то если не мониторит, то «поддерживает». Исчезла «поддержка» — не стало ОС.

Поддержка дебиана может отрубиться точно так же, как гитхаб для всей страны — или его зароскомнадзорят, или гитхаб сам может засанкционировать профили юзеров на своих серваках от и до, бо нынешний гитхаб — тоже MS. А гитлаб команда из какой страны делает?

Все международно-глобальные сервисы в этом смысле одинаково ненадёжны.

Прощай, IT, был рад тебя знать.

С Apple и Google что? Слышал про закрытие магазинов приложений, но у меня пока открывается.

Web версия Google Play ночью не работала. App Store и Google Play на смартфонах без проблем.

Apple в одностороннем порядке отменила все заказы людям. Есть те, кто ждали с января. У кого-то развернули прямо с доставки.

Слава Богу это днище само выпилилось)Linux наше все)

Жаль Linux не знает о том, что он ваше все, наверное занят созданием очередного, 1000001 дистрибутива...

Интересно понять что будет с семейной подпиской. Одно дело экономика, другое - персональное использование. Да и завязка на всякие outlook...

Есть только предположения. С 2018 года MS не продаёт напрямую. Конечно, можно было оставить привязанную карту, но подписка была с заградительной ценой.

Поэтому все продажи через российских партнёров. То есть ключи здесь точно купить будет нельзя. Если подписка скоро заканчивается можно попробовать купить сейчас. У меня до конца года. Там может быть вообще уже не нужно будет...

Ну предположения и у меня есть... в общем ждем списывания обычного.

А у вас карточка привязана? У меня была, но я обратил внимание, что после ухода магазина в 2018 цена списания по карте стала выше в полтора раза, чем цена у российских реселлеров типа allsoft или softline. Так, что я отвязал карту и покупал ключи.

Да, карта привязана, с покупкой у реселлеров не хотел связываться.

Ребята, что будет с СиШарп и всем сопутствующие для разработки? Я последние 3 года активно занимался его изучением и разработкой на нём.

C C# все будет хорошо, не переживайте. Язык не перестанет развиваться без нашего участия.

Тоже интересно.

С .NET экосистемой наверно проблем не будет - это open-source. А вот что будет с продлением лицензий (включая бесплатные варианты) на Visual Studio? Или уже стоит приучаться к VS Code.

А чего бы не JetBrains Rider?

Скорее про бесплатную лицензию интересуюсь. Но с такой скоростью введения санкций 50 на 50, что райдер тоже прикроют.

Уже – новые лицензии не продают как минимум юридическим лицам.

JetBrains? Вот это подло.

И разработчиков вывозят...

Ну в целом объяснимо: у чуваков есть выбор между всемирным рынком с высокими ценами и российским - с минимальным ценником и ограниченным количеством клиентов (ещё и расчёты в рублях). Выбор несколько очевидно.

"Подло" если только по отношению к рынку России/СНГ в целом. А по отношению к их же сотрудникам - наоборот, всё правильно. К сожалению.

По свежим данным, ситуация скорее вынужденная, в связи с невозможностью приёма платежей, но при этом лицензии не отзываются, а даже наоборот продляются.

А пруфлинк/пруфпик дайте какой-то плиз?

Делал я тут инфраструктуру для новой организации. В целом по максимуму self-hosted, даже почтовый сервер, но для SSO и MDM - Azure AD и Intune (ничего близкого по универсальности не нашлось). Ну и лицензии на Windows/Office, само собой. Пробные лицензии на Microsoft365 E3 заканчиваются 19.03. Прочитав эту новость, срочно бросился платить за год вперёд, но увы... уже не проходит. Пока пишет, что-то типа your organization is under review и мы позже сообщим, eligible ли вы для покупки наших сервисов.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

s/MS/Russia/

Вот и загоняйте всех в облака.

s/Russia/.*/

Вам надо regexp подучить

тут была расшифровка коммента который выше.
забавно, что то кте дизлайкнул не способны понять регулярку

А разве это чистая регулярка? Похоже на команду vim:
s - substitute - заменить

/ что заменить / на что заменить

Кстати, давно хотел найти знающего человека. А как выйти из vim?

Для этого есть кнопка на корпусе

Без сохранения:
[ESC][:][q][!]

Они квази-монополист. Сейчас ушли, и сейчас большинство перейдет на пиратское ПО. А лет через "дцать" вернутся и опять будут форсить антипиратские законы. И все опять быстро привыкнут покупать лицензии.

Если говорим не о личном использовании, то пиратское ПО - это всегда риск для инфраструктуры компании. Плюс это еще потеря синхронизации данных, облачного хранилища, совместного доступа к документам и т.д. Не говоря о винде, где важны регулярные обновления безопасности.

Т.е. да, пиратское ПО - это один из вариантов выхода из ситуации, но не панацея от всех бед.

Я больше про то, что как ушли, так и вернутся без проблем (для себя). А нам страдание, да.

Не странный — они подчиняются юрисдикции той страны, где зарегистрированы. Боятся санкций от проверяющих органов

именно так, к сожалению ситуация тяжелая и надолго, даже водку отказываются продавать в us, причем без всякой команды, любой hi tech автоматически, слова во время недавних учений в беларуссии типа про ядерную угрозу приняли к сведению max серьезно

Стоит лишь поменять несколько букв:

Странный выстрел себе же в ногу. Безотносительно ситуации и причин этого решения, Russia показали себя как не очень ненадежная страна, строить что-то с ней долгосрочное может быть проблематично - уверен, что многие сделают именно такой вывод. Да и денег она потеряет солидно.

В статья (в оригинальной, претензия не к автору поста) очень расплывчато и поэтому много вопросов. Например, я не смогу арендовать новую виртуалку в Azure? А проапгрейдить старую? А новый сайт\хостинг? Новые лицензии: а если уже есть кмс ключ на 100500 серверов (активируется то новый сервер заново, тем же ключём)? (и вообще они оплачиваются по факту в SPLA). Xbox новые игры - всё? Сам Xbox - всё? Ну и т.д.

Компания Microsoft приостанавливает продажи товаров и предоставление услуг в России

Не понял, что это значит: в России установлены миллионы лицензионных версий Microsoft Windows, причём разных версий — что произойдёт при попытке активировать лицензионную Windows?

Если нельзя будет установить и активировать лицензионную Windows, то что предполагается делать владельцам лицензионного софта Microsoft в России?

То же, что и владельцам лицензионных айрбасов или лицензионной шкоды - искать замену.

Если нельзя будет установить и активировать лицензионную Windows, то что предполагается делать владельцам лицензионного софта Microsoft в России?

Спойлер

Очень интересно. Это что, официальная индульгенция на использование пиратского софта на территории РФ?

Ну как бы, тут уже пахнет национализацией зарубежного имущества, так что это не удивительно и еще мелочи, так сказать. А в РБ за последние десятилетия было и одно и другое.

Неужели и рутрекер с лостфильмом разблокируют?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Сегодня в совфеде этот вопрос обсуждали на заседании.

http://council.gov.ru/activity/meetings/133659/agenda/
Пятый вопрос повестки, там есть ссылка на проект ФЗ.
В проекте - ст.14 п.13.
Пакет поправок принят единогласно. Пруф (по таймстампу - конкретно про интеллектуальную собственность): https://youtu.be/PdfFfScjxfE?t=1368

Как я понял, если переводить с юридического на человеческий, речь идет о том, что органы исполнительной власти будут вести перечень конкретных объектов интеллектуальной собственности, которые можно пиратить.

Не обязательно конкретных объектов, возможно, ещё и групп таковых:

«13) перечень товаров (групп товаров), в отношении которых не могут применяться положения Гражданского кодекса Российской Федерации о защите исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выраженные в таких товарах, и средства индивидуализации, которыми такие товары маркированы»

Результаты интеллектуальной деятельности — это авторские и смежные права, патентное право, право на топологию интегральных микросхем. Средства индивидуализации — товарные знаки и знаки обслуживания.

Да, безусловно, спасибо что поправили и уточнили.
Вообще, такое широкое исключение из норм ГК (а еще и без конкретных критериев) может породить вольное трактование рамок его применимости исполнителем.
Например, что помешает сделать "народным достоянием" результаты интеллектуальной деятельности любого неугодного лица, вне зависимости от его гражданской принадлежности?

Скажите пожалуйста, откуда этот скриншот?

Поднимаем чёрный флаг. Йо-хо-хо!

Да, скоро заходишь на гос. услуги, делаешь электронное обращение, и получаешь «каперское свидетельство» с указанием фирм которые можно пиратить!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Чтобы не было ложных надежд, добавлю, что этот пункт только обсуждается. Удалось найти следующее:

Это всё, что у меня получилось найти. Не считаю найденные источники доверенными.

Ну и в Коммерсанте есть упоминание об обсуждении https://www.kommersant.ru/doc/5240942

вероятно почикали из базы.

за вносимыми поправками и законами (а так же их согласованием) можно оперативно следить на сайте: https://sozd.duma.gov.ru/oz#data_source_tab_b/

так же там есть поправки которые нам говорят что Старлинк скоро у нас все(

Hidden text

что не новость то цирк((сейчас и свои сертификаты обяжут ставить.

Hidden text

Предлагают а не.
Ну и с учетом истории с отзывом сертификатов ВТБ/ПСБ и ЦБ
и того что некоторые люди (как пример — смотрим хотя бы даже тут https://habr.com/ru/post/653923/ обсуждение) считают что сертификат SSL НЕ ТОЛЬКО удостоверяет с сайт с кем идет общение но и показывает доверие (непонятно чье — видимо CA) к владельцу сайта) — могут быть попытки отозвать например сертификаты для .ru целиком или для важных в чьем то понимании сайтов. В этом смысле может быть вполне логично иметь браузер в котором все будет работать нормально.
Ну будет у пользователя два браузера — один для доступа к госсайтам и крупным банкам а второй для нормальной работы.


Главное чтобы не запретили браузеры без этих сертификатов.

Starlink у нас и не планировался вроде как.

Теперь даже те кто не ушел - уйдут, а импортозамещение помрет (что даже хорошо). Отличный пример бомбежки воронежа.

Все ушли, можно уже не заморачиваться.

А что будет с MS 365?

Пока, исходя из официального сообщения, получается, что нельзя будет оплатить подписку. Про действующие подписки ничего не сказано.

В новости у самих использована другая формулировка:

We are announcing today that we will suspend all new sales of Microsoft products and services in Russia.

https://blogs.microsoft.com/on-the-issues/2022/03/04/microsoft-suspends-russia-sales-ukraine-conflict/

Причем причиной озвучены именно санкции.

PS. У меня подписка и лицензии пока живы. Посмотрим что будет дальше.

Я уже полчаса ищу как выкачать из exchange online архив почты. И нифига О_О
Мой тарифный план не разрешает десктоп клиенты, так что из локального клиента не выйдет.

Спасибо, попробую.

а что за тариф без imap?

Microsoft 365 Business Basic

В него не входит лицензия на офисные приложения, в т.ч. аутлук, но вы уверены что он вообще не работает с десктопными клиентами? Или пиратским аутлуком?

"Пиратский аутлюк" == обычный, он все равно лезет на сервера ms и там проверяется тип подписки.
Другой десктопный клиент — не вариант, imap/pop3 нет.

Thunderbird не работает?

О, я не думал что он умеет oauth2. Надо попробовать, но очень сомневаюсь.

Внезапно, это сработало через oauth2. Спасибо!

Вы уверены, что у вас не отключен просто imap в настройках учётной записи? Для него там был отдельный пункт.
https://answers.microsoft.com/en-us/outlook_com/forum/all/access-to-mails-office-365-for-business-via-imap/bb9f03ae-a2cc-4a74-8e2b-200b8a7b5560

Это очень старые инструкции. Там сейчас все в другом месте, и да, все включено.

Сегодня подписка на Microsoft 365 оплатилась привязанной карточкой Альфы. Так что уже действовавшие подписки видимо останутся живы-здоровы.

Было и раньше такое, отменил подписку на лето в 2019 году (думал сэкономить, пока был в долгом учительском отпуске), а в итоге не смог по предыдущему алгоритму (с оф сайта) купить подписку, только отсылка на розничных продавцов. Купил через AppStore, пока работает

Спасибо, тебе , ИТ в России, мы тебя любили, земля тебе пухом

Да не переживайте, вот примрно так скоро будет весь веб в России выглядеть, разве что на Русском, а хотя...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не уверен, потому что не экономист, но когда экономика и бизнес-процессы уже выстроены на определенном стеке технологий (та же офисная работа на MS, или IT на SAP/IBM), внезапная их отмена может привести к падению на даже более низкие уровни, чем экономика, скажем, Ирана, где этих технологий не было изначально.

Вопрос в том, насколько сильно завязана экономика на выпадающие технологии (возможно, что в России почти никто не пользуется корпоративным облаком MS -- я не знаю) и как быстро их можно заменить.

К сожалению психоз временный.

психоз? к сожалению? о_О

Скажите, а лиценз винда на персональном компе продолжит работать?

Судя по текущему заявлению, пока что продолжит работать.

Ничто не мешает им ввести новые ограничения.

Предположительно да, но об этом в данный момент никто из здесь присутствующих, наверное, не знает.

Можно подумать над вопросом, не заблокируют ли они обновления системы. По идее самый эффективный вариант для долговременных санкций: тогда вряд ли у нас станут заменять Windows на что-то другое (ведь всего лишь обновления не ставятся...), при этом экономика будет постоянно нести ущерб из-за вирусов и взломов.

Это опасно. Из миллионов дырявых виндов получится отличный ботнет.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

При этом тут выше радуются пираткам возможным, но ведь в пиратку можно зашить что-то индивидуальное. Да, разумеется, и в лицензионках есть дырки. Но ведь в пиратках дырки могут быть преднамеренные.

По логике вещей бэкдоры могут маскировать под случайно допущенные ошибки, тогда при их обнаружении нельзя предъявить никаких претензий. Но нелицензионный софт, конечно, может содержать бэкдоры, и если взломанные версии начнут использовать массово, то последствия легко предугадать.

Не обязательно. Уязвимость может быть, например, в библиотеке, обрабатывающей изображения, которая используется при работе браузера, далее используется другая уязвимость для повышения привилегий и третья — для заражения всех компьютеров в сети. Входящих соединений извне нет, а сеть заражена.

Кроме того, даже если реально отключат страну от Интернета, внутри найдётся достаточно желающих использовать тот факт, что у большинства систем есть неисправленные известные уязвимости.

Если не отключитесь от интернета, то на днях узнаете, когда Microsoft-таки врубит kill switch.

Что за kill switch, не нашёл прецедентов.

Нынешние санкции и ограничения на работу с Россией - безпрецедентные.

Она сделает это один раз и прекратит существование. MS другая компания, она под козырёк отключит продажи, но будет свои диски как листовки сбрасывать с самолётов, чтобы после снятия санкций клиенты никуда не делись.

А меня интересует вопрос с хостингами, виртуалками, серверами с Windows Server, MS SQL. Пока хостеры молчат. Боюсь как бы не заявили что поддержка хостингов прекращается((( У меня вся инфраструктура на Windows.

Как вариант подстраховки сейчас для 365: зайти в профиль microsoft и изменить страну. Возможно сделаю номинально и "легкообходимо"

В админке MS 365 нельзя сменить страну организации.

Надеюсь, на ближайшие пару лет Прокуратуре и ФСТЭК дадут указания не проверять лицензионность и легальность санкционного ПО в компаниях ;)

В лизензионке могут быть (точно есть) дырки. Но ведь в пиратках тоже. Причём преднамеренные могут быть. И никакой ответственности никто за них не несёт (в отличие от дырок в лицензионках).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вот по хорошему, чтобы не добить импортозамещение и своих же разработчиков — логичнее сделать не так — компания конкретная получает разрешение так делать с конкретным ПО после объяснения почему ей никак сейчас не использовать то что в Реестре российского ПО, и это разрешение — публично. И авторы ПО из Реестра могут хотя бы пожаловаться/предложить помочь с переездом. Чтобы не было совсем уж автоматически.
А домашних пользователей просто не трогать.

Вот и наступило время ReactOS

year of linux же :-)

Интересно, GitHub теперь отыграет назад или нет?

Платные услуги могут закрыть, а бесплатный доступ, думаю, оставят.

Проданные продукты Microsoft продолжают работать, к тому же даже в случае прекращения работы подписок, практика показывает, что Microsoft все равно позволяет пользоваться своими подписками и обновляет их, также как обновляет и пиратские версии. Но а вообще Россия, которая не так уж давно привыкла платить за Windows, теперь будет от этого отвыкать. Возвращается эпоха пиратских версий.

По обычным пользователям в России, скорее, сильнее ударит прекращение продажи игр в Xbox.

https://t.me/thebell_io/16841

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

По опыту тестирования майкрософтовских приложений, которые были доступны "только в США", можно точно сказать — если включен VPN и выставлен регион США в винде, ограничения обходятся на раз. Но вот насчёт аккаунта... на всякий случай лучше перейти на локальный логин. Вдруг и впрямь однажды не даст войти в систему с учёткой Microsoft. Ну и с оплатой подписки наверняка будут проблемы, даже если через VPN и везде указывать страну США, просто не пройдёт оплата.

Видимо изменение в новой сборке неспроста https://habr.com/ru/news/t/652413/

Мне бы Ваши проблемы. Я думаю, разбомблят сегодня или нет мою жену и ребенка. Извините за сложности связанные с Вашей работой....

Бегите, глупцы! (с)


В конце концов, лучше быть голым, чем мертвым, не? Или у вас там не выпускают?

Бегите, глупцы! (с)

Вы видели, где Харьков, а где граница? Нужно сначала добежать до вокзала и сесть в поезд.

Вот теперь вы знаете как жили в Донецке и Луганске 8 лет
Да они тоже были не виноваты не меньше чем вы

Судя по слову "они" (а не "мы") - Вам неизвестно, знает или нет.

А это не имеет значения
Уже ничего не имеет значения
Когда слова не помогали все 8 лет в ход пошли кулаки
Последствия мы видим но жалобы "а нас то за що?" не вызывают ничего кроме презрительной улыбки

То, что не имеет значения, обычно не говорят.

"Наши" - это чьи? Я так-то вообще в Сибири обитаю.

Территориальное расположение не важно есть в Украине те кто приветствует вход Российских войск и называет это освобождением и есть в России те кто говорит что Одесские сами себя сожгли и Донбасс сам себя обстреливал.
Если уж Израиль поддерживает потомков нацистов которые их массово убивали (бабий яр) и тоже стали нацистами то что уж говорить про других.

Фактчек не показывает, что тезис "где Вы были 8 лет" что-то, кроме лжи и пропагандистской конструкции

Источник: dw по данным ООН

Уважаемая @ShaggyCat, раз уж пошла такая пьянка и Вы этой картинкой опровергаете некий тезис, то не будете ли Вы столь любезны уточнить, в чём конкретно опровергаемый Вами тезис заключается?

Например, если (предположим) Вы пытаетесь опровергнуть тезис "X лет люди погибали", то Ваша же картинка явно показывает, что между 2014 и 2019 годом не было ни одного года, в который люди бы НЕ погибали, то есть этот конкретный тезис картинка не просто не опровергает, а подтверждает.

Цифры, которые по картинке, никак на картину сверхсмертности не тянут. Да и в демографическом плане та же ситуация:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Население_Донецкой_Народной_Республики#Динамика_численности

https://data.worldbank.org/indicator/SP.DYN.CDRT.IN?locations=UA

Вполне средние показатели в сравнении с другими украинскими регионами. Если же исходить из посылки "каждая человеческая жизнь бесценна", то если брать официальные данные "ДНР" по убийствам, они в два раза ниже среднеукраинского уровня (впрочем, я полагаю, что преступления недорегистрируются, и в реальности они всё же выше - слишком много свидетельств что эти регионы бандистский гадюшник). При этом, количество убийств даже по этим данным в разы превышает количество жертв обстрелов. Таким образом, в демографическом и статистическом смысле никаких непрерывных убийств ВСУ в течение 8 лет населения "ДНР" не было.

кроме того

по собственным заявлениям Стрелкова, если бы он не устроил то, что он устроил, никакой войны в Украине и не получилось бы - побузили бы и успокоились (кстати, как в пресловутой Одессе!).

Так же можно ознакомиться с миграционной динамикой в "ДНР" и "ЛНР" - если бы там был рай земной, или как минимум хуже, чем в Украине (например, не давали бы говорить на русском языке на самом деле, а не в пропагандистских агитках), то вряд ли бы такое количество населения уехало бы по своей воле - представьте, сколько людей со сломанными судьбами! Так что то, что ВСУ пыталось зачистить гадюшник, или как минимум не давало ему расползтись, никак не выглядит как что-то неправильное.

Цифры, которые по картинке, никак на картину сверхсмертности не тянут.

А разве российская пропаганда что-то тулит про СВЕРХсмертность?

Люди вообще почему-то предпочитают умирать от алкоголизма, хреновой медицины и автоаварий, а не от терактов (в США) или артобстрелов (в *НР) — хотя от последних умирает на порядки меньше людей, чем от первых — и вообще испытывают по отношению к таким смертям весьма сильные эмоции. Вероятно, потому, что первые происходят по собственной неосторожности, а вторые — по чужому умыслу, хоть и умысел направлен не на конкретного человека, а "на кого бог пошлёт".

Но факт остаётся фактом: прилёты таки имели место быть, а военный смысл их остаётся мне глубоко непонятен.

то вряд ли бы такое количество населения уехало бы по своей воле

Как я уже сказал, людям почему-то не нравится иметь шанс умереть от обстрела, пусть этот шанс и мизерный. Когнитивное искажение-с.

как минимум не давало ему расползтись

Не-а. Чтобы "не дать расползтись", достаточно было выделить некую полосу ("границу") и заминировать её или оборонять иным образом. Как ежедневные обстрелы противника (как из стрелковки, так и не только) помогут "гадюшнику не расползтись", мне непонятно.

Попрошу отметить: я никого не оправдываю и никого не обвиняю. Я пытаюсь применить чистую логику, в которой отсутствуют аксиомы вида "Y — редиски, потому что они Y, а их правитель — X, потому что мы так сказали".

А разве российская пропаганда что-то тулит про СВЕРХсмертность?

А Вы считаете, что из-за пары-другой сотен человек стоило ломать жизни 144+9+44 миллионам? Устраивать в Украине и, скоро, вероятно, России сверхсмертность? Подвергать весь мир риску атомной войны? А раз проблемы не существовало, она фейк, то о чём речь?

Кроме того, это вообще жертвы войны с обеих сторон - включая жертвы прилётов со стороны российских прокси "ДНР/ЛНР"

кроме того

если бы стрелкова на Донбассе в 2014м не было, не было бы и этих смертей

Не-а. Чтобы "не дать расползтись", достаточно было выделить некую полосу ("границу") и заминировать её или оборонять иным образом. 

Разве именно это ВСУ все эти годы не делало? Обстрелы Белгородской области начались недавно.

Как я уже сказал, людям почему-то не нравится иметь шанс умереть от обстрела, пусть этот шанс и мизерный

А ещё, жить в файлед стейт....

а военный смысл их остаётся мне глубоко непонятен.

Мы с Вами, вероятно, не эксперты в этом вопросе, да

 а не от терактов

Конечно, "война с терроризмом" США и связанные события, вроде Patriot Act это тоже шиза

А Вы считаете, что из-за пары-другой сотен человек стоило ломать жизни 144+9+44 миллионам?

Мне вот интересно: как люди умудряются прочитать А, додумать к нему Б, к Б — В, после чего начинают с В спорить, даже если тот, с кем они общаются, явно указал, что он говорит только, и исключительно про А?

P.S. Анекдот в тему вспомнился

— Дорогая, ты не права!
— Так, я не права — значит, я лгу. Если я лгу — значит, я брешу. Если я брешу — значит, я собака. Если я собака — значит, я сука. МАМА, ОН МЕНЯ СУКОЙ НАЗВАЛ!!!

Так вот, если Вы внимательно перечитаете мои реплики, то Вы, возможно, заметите, что я нигде не говорю, что "так и должно быть, и вообще всё хорошо и правильно". Я всего-навсего указал, что Ваша исходная посылка — "тезис, что "в *НР 8 лет мирняк убивали" является ложью" — неверна: даже предоставленная Вами самой статистика показывает, что таки да, согласно этой статистике как минимум 6 лет из этих восьми в *НР мирняк таки убивали, то есть тезис в такой форме является очень даже истинным — более того, Вы сами привели данные, которые конкретно этот тезис подтверждают.

Да, следует особо отметить, что этот тезис не содержит количественных данных или причин, по которым мирняк "попадал под раздачу". Так в том-то и прикол, что опровергать надо то, что заявлено — а не то, что Вам хочется: это как раз и будет подмена тезиса.

Разве именно это ВСУ все эти годы не делало?

Я не могу достоверно знать, что конкретно происходило на другой от меня стороне земного шара. Мне не докладывают.

Обстрелы Белгородской области начались недавно.

Вот давайте опять в логику. Каков военный смысл в обстреле ряда населённых пунктов с сопутствующими жертвами? Военный смысл обстрела воинских частей, складов боеприпасов, мест расположения военной техники, нефтебаз мне отлично понятен. А смысл обстрела частного сектора — нет.

— "тезис, что "в *НР 8 лет мирняк убивали" является ложью" — неверна: даже предоставленная Вами самой статистика показывает, что таки да, согласно этой статистике как минимум 6 лет из этих восьми в *НР мирняк таки убивали

Я предпочитаю считать, что числа стремящиеся к нулю, нулём фактически и являются. Хотя можно для педантов уточнить: почти исключительно фейк

Как ежедневные обстрелы противника (как из стрелковки, так и не только) помогут «гадюшнику не расползтись», мне непонятно.
Можете показать данные по поводу ежедневных обстрелов?
При этом от активных боевых действий в 2021 году погибло только 7 человек
Т.е. большинство гибло от мин, которыми вы предложили обложить зону соприкосновения. Ну а гибели ненулевого числа граждан даже при замороженном конфликте сложно избежать только лишь по своей воле.

Можете показать данные по поводу ежедневных обстрелов?

Какие данные, о чём Вы? Я очень Вас прошу, прямо-таки умоляю: читайте то, что написано, а не то, что Вам кажется.

Написано:

Как ежедневные обстрелы противника (как из стрелковки, так и не только) помогут «гадюшнику не расползтись», мне непонятно.

Ещё раз: мне непонятно, почему некий гадюшник, который обстеливают, без обстрелов расползаться будет, а с обстрелами — не будет. Мне почему-то кажется, что "обстрелы гадюшника" и "расползание гадюшника" — это две абсолютно не связанные одна с другой вещи. Безотносительно того, где (да и вообще на какой планете) находится гадюшник. В таком случае, может, просто имеет смысл не тратить впустую боеприпасы?

которыми вы предложили обложить зону соприкосновения.

Опять читаете не то, что написано? Цитирую:

достаточно было выделить некую полосу ("границу") и заминировать её

Написано было — не "обложить зону соприкосновения", а выделить некую линию, пересекать которую череповато последствиями, и, естественно, обозначить её.

Осталось только вспомнить, кто заложил 8 лет назад эту мину замедленного действия.

Сейчас Путин наказывает исполнителей и равнодушных, есть шансы что перейдёт к истинным виновникам.
Если вы считаете что это не так я не собираюсь спорить.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А людей в Одессе сожгла тоже РФ?
А людей стольо лет обсреливала тоже РФ?


Вон уже укропы и либшиза пошла карму гасить)
Если есть ещё на хабре нормальные! люди прошу помочь с этим если нет то на хабре который одобряет геноцид в Донбассе мне делать нечего

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А вот это мы увидим в ближайшие месяцы.
Свои мысли по этому поводу побоюсь озвучивать ибо они могут не понравится роскомнадзору.
То что зашли дальше границ Донбасса я тоже считаю неправильным.
Но как писал выше и моё и ваше мнение не колышет властьпредержащих.
Можем только как болельщики за или против болеть.

Можем только как болельщики за или против болеть.
Болельщики вольны не покупать билеты и не смотреть матч.

Проблемы начинаются и из-за болельщиков, если болельщики в состоянии аффекта крушат все и всех.

Раньше можно было сравнительно мирно играть проблемные матчи, строить стратегии и тактики, давить мастерством и умом, но теперь болельщики команды сами отказываются ее поддерживать из-за безумной грязной игры, которая приводит к дисквалификации команды и запрету болельщиков…

Я наверное не буду больше на матчи со Спартаком смотреть, слишком нервно, стиль игры невозможно предвидеть и понять.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Недавно в поликлинике видел, как педиаторы вполне свободно пользовались Астро Линукс. А в Роспотребнадзоре вообще на нем сервера

Да с точки зрения педиатра какая разница что использовать. Тем более что в массе врачи сейчас логинятся в вебморде какой-либо системы, живущей на удалённом сервере. Возможно и не в их городе.

Если речь идет о Москве с ее ЕМИАС, то тут все не совсем так. У них весь рабочий процесс внутри веб приложения, с операционкой они взаимодействуют вообще по минимуму. Научить пользователя винды пользоваться линуксом на уровне "включать компьютер и вставлять смарт карту в ридер" не особо сложно.

Часть веб-приложений на iexplore, который понемногу отказывается работать. С ActiveX.

ActiveX, серьезно? Оно же еще лет 10 назад сдохнуть должно было....

У кого-то так была реализована криптография (может за последние два-три года что-то изменилось), кто-то сделал медицинскую систему целиком на IE и vbs, и это невозможно поменять.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

У меня лицензионная винда (10ка и 11ка) - есть и Home и Pro. Работать будут дальше?

Да, ничего не поменяется. Обновления, возможно, перестанут прилетать, но текущая версия никуда не денется и не отключится.

Буквально пару недель назад списали 4к+ за Office 365 (а у меня на нем сидит еще "семья"). Подписка остается в силе? Или вернут деньги и аннулируют?

Неизвестно. Возможен весь спектр вариантов, от наилучшего (подписка останется до истечения периода) до наихудшего (подписку отключат, а денежки тю-тю).

Что с XBox One? Игры не купить? Старые, купленные, будут работать?

Совершенно точно - не купить. Если сервис перейдёт в разряд "недоступно в вашем регионе", то и старые станет не запустить.

А с московским офисом что будет? У них тут и разработчики когда-то были...

Офис в Крылатском уже давно потихоньку скукоживался. Скорей всего там осталось совсем немного сотрудников. Договорятся.

Меня больше всего волнует отсутствие Power Query/Power Pivot. Насколько я понимаю, в бесплатных офисных пакетах ничего подобного нет. Кто-нибудь знает, есть ли открытые или бесплатные альтернативы Power Query?

Отвечу сам себе. Уже после публикации ссылки увидел, что статья за 2014 год. Но тем не менее направление поиска - актуально.

Да, не так мы раньше видели всеобщий переход на Линукс, совсем не так...

На реальнй переход уйдут года.

Воспеваемый линуксоидами "вендекапец" подступил откуда не ждали.

Два моих бывших работодателя довольно плотно сидели на технологиях MS и если один из них обанкротился уже давно (использовал C#, SQL, Exchange), то второй процветает, но они уже лет восемь как на Azure AD, Exchange 365, да ещё и на Cisco Call Manager, wifi и свичах. Вот им не весело, наверное. Жаль, контактов не осталось тем кто там сейчас работает. А админы, с которыми дружили уже оттуда поуходили.

Воспеваемый линуксоидами "вендекапец" подступил откуда не ждали.

Неужели линуксойдам на логотипе придется писать "Спасибо Волдеморту за это"?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Можно просто не делать RU версии. И это не только язык GUI и клавиатуры, но и проверка орфографии, автодополнение, распознавание и синтез речи и т.п.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я понимаю, что Хабр в чем то уже как развлекательный ресурс, но подумайте над тем, что тысячи Windows стоят в больницах. И очень часто в операционных. Включите блин голову наконец-то, попытайтесь увидеть грань, где ваш искрометный сарказм неуместен.

Эти Windows как правило стоят на медецинской аппаратуре, без доступа в интернет в принципе... И как правило это ХР или другие легковесные сборки. Да правда зарубежные компании могут отказать в техническом обслуживании...

Вы имеете ввиду должны стоять, а на деле имеем, скажем:

https://www.securitylab.ru/news/502769.php

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это практически война. Но со штатами мы щаз не воюем, поэтому до этого не дойдет, я думаю...

Не практически, а уже. Откройте глаза, в РФ скоро мобилизация будет объявлена, так как "супер" армия забуксовала в Украине.

А потом этот «сюрприз» срабатывает во всем мире. It shit happens. Боюсь что даже юристы МС не смогут разгрести такие последствия. :)

После этого они вернутся не смогут вообще никогда.
RU-версии не только в России — это автоматически куча исков.
Даже не на RU-версии может сработать из-за бага. А еще могут помочь сработать желающие — раз деструктивный код уже есть — чтобы его не активировать там где МЫ считаем это правильным (а значение "МЫ" — может быть очень широким).

Слайд про санкции от Microsoft был в каждой презентации о ReactOS c 2011 года. Нам не верили. Зря.

Да придёт спаситель!

И что, ReactOS уже работает?

Ну надо же сказать и «я тоже», помните как в фильме Атос, Портос и РеактОС.

Кажется, Вы ключевое лицо в проекте, да? Вы бы не могли помочь мне найти официальную позицию проекта по поводу войны в Украине? Вы что-то заявляли на эту тему? Например - поддержку войны? Или сознательно игнорируете? Либо осуждаете, но меня забанили в гугле, дакдак гоу и яндексе, и я просто не нашла?

В данный момент я не уполномочен делать от лица проекта какие-либо заявления, не связанные напрямую с разработкой операционной системой ReactOS. Более того, на данный момент с точки зрения доступных мне управленческих полномочий ключевым лицом в проекте я не являюсь. Я просто рядовой (хотя и очень опытный) участник сообщества контрибуторов проекта.

С государственными организациями и институтами РФ, на сколько мне известно, проект не имеет никаких значимых взаимоотношений (и здесь не было внезапных изменений за 2022 год).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

То есть теперь VPN будет нужен даже чтобы винду обновлять. Одно радует — они заявили именно о приостановке (suspend), а не о прекращении (termination). А это подразумевает, что ограничения временные. Только о сроках ничего конкретного не сказали.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Самый худший вид отказа - "отложим..."

Ну мне кажется это очевидно, что все эти санкции временные, а не какой-то вечный бан России. Вопрос сколько этот бан продлиться: неделя, месяц, несколько лет?
Думаю пока не прекратятся военные действия, никто никакие санкции не отменит.

До прекращения военных действий — это само собой. Тут можно и не сомневаться. Но это "как минимум". А как оно будет после окончания, непонятно. Вот и напрягает, что они ничего прямо не заявили.

Ну, опять-таки, вопрос в том, каким будет это окончание. В самом худшем (хоть и нереалистичном, но теоретически возможном) случае, после окончания снимать санкции будет тупо некому и не с кого.

Да и незачем

Мне думается, это из-за их культуры отмены, им приходится идти на такой шаг чтоб как-то ублажить общественное мнение в штатах. Поэтому для вида что-то некритичное вводят, потом при нормализации ситуации быстренько отменят. Им тоже эти санкции нафиг не сдались, и за Украину они не особо переживают.

Мечты они такие, увы нет. РФ не была супер большим рынком для многих сфер из-за коррупции и нежелания властей вкладывать деньги в страну. Например рынок полупроводников в РФ это 0.1% от мирового. Учитывая напряжонку с полупроводниками, потеря РФ как рынка даже небольшого уже плюс. Так что все это будет надолго.

Продавать сырье РФ будет, так как деньги теперь нужны. Половина резервов ЦБ теперь недоступна, вторая половина в золоте, ах какие были надежды.

Проблема отказа от Microsoft где-то чуть глубже облака. Она даже не просто в том, что не так-то легко отказаться от win-серверов - многое не менее проприетарное ПО работает только с Win. От этого ПО тоже придется отказаться рано или поздно, но до тех пор некоторые сети будут в опасности из-за отсутствия обновлений и невозможности быстрого масштабирования.

Так ещё есть проблема перевода пользователей на другие оси. Новый интерфейс, новые инструменты - вам сложно себе представить сложность этого для инертных людей, особенно старшего поколения не_айтишников. А это все повлияет на сервис, не SaaS, а обычный, человеческий. Ну а куда будут заложены риски сервисов и затраты на все переезды догадаться не сложно.

Dynamics 365 тоже все наверное. Интересно что будет с активными клиентами, которые используют приложения из Dynamics 365, они ведь полностью облачніе и у многих бизнес процессы завязаны на Dynamics 365. Можно конечно развернуть On-Premise, но наличие рабочей учетной записи не отменяли.

И что в этом плане у SAP и Oracle? Текущие клиенты ERP будут дальше работать и отзовут лицензии и отключат ПО?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Как всё это скажется на моём проплаченном на данный момент xbox game pass for pc?

Забавно. Получается Microsoft сливает отечественный игровой рынок в пользу Sony? Да, он небольшой, но достаточно заметный, чтобы в играх пилили русские локализации.

В ближайшее время игровой рынок вряд ли кому то будет сильно интересен. Так что MS ничего не теряет, а Sony ничего не приобретает. Да и не факт, что Sony не присоединится к санкциям.

А как компании будут работать? они же на лицензионном ПО сидят

Одно радует - облака их не пользуем. И офис локальный 16й стоит. И аутлук локальный. За обновы обидно конечно, а в остальном - кряки да пиратские ключи будем юзать. Экономия какая будет :) читал тоже недавно - вроде микротики не поставляют в Россию больше - вот тут попадалово.....

Так что теперь даже Скайпом пользоваться нельзя будет?

А между тем сегодня пришло письмо от Microsoft Azure, что с 10 марта стоимость подписки в рублях увеличится на 51.45%, для коррекции соответствия цене в долларах. И ни слова о прекращении подписки.

У меня сначала списались средства с депозита у российского партнёра через который покупались подписки на Office365 и PowerBI, а вчера подписки продлились. Даже не знаю пока чья заслуга, партнёра или microsoft. Но хотя бы появилось время чтобы выкачать 10Tb почты с облачного exchange

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории