Как стать автором
Обновить

Комментарии 53

Эх, опять пластик таскать.

Или купить наконец смартфон вместо яббла.

Ох уж эти вечные споры андроид vs яблоко. Не хочу. Мне нравится.

Выключите NFC и положите в чехол вашего смартфона ту карту с NFC, которая вам больше всего нравится.

Тогда надо еще потратить несколько минут на настройку безопасности (код блокировки посложнее, отключение показа сообщений на заблокированном экране, и pin на симку, а еще лучше eSIM). Иначе в случае кражи/утери, телефон вместе с картой - больщой подарок для злыдней.

Использовать для контактного номера с банком и всяких «смс с подтверждением» смартфон это априори глупая затея, всякие Nokia 1100/3310 замечательно работают в таких целях.

не могли бы вы тогда порекомендовать смартфон с диагональю до 5', адекватным железом и нормальной камерой?

Samsung galaxy s20/21/22 Хожу с лета. С новья рутанул и прекрасно.

А, при руте самсунг пей и гугел пей отваливаются же, я и забыл. Всегда пользуюсь пластиком непосредственно.

Через Magisk можно обратно вернуть работоспособность, но порой нетривиально

Вернуть работоспособность при "тикнувшем" knox'е? На современных девайсах это вообще возможно?

Оу, не знал про knox. Ориентировался на свой опыт с Pixel 4. С аппаратной закладкой сложно спорить. Самсунги тогда не очень походят тем кто хочет и рута и *pay.

После тика knox можно вернуть Google Pay, но Samsung Pay (плюс защищённую папку и т.д.) — никак.
Что потребует SberPay — не подскажу.

у него диагональ до 5 дюймов?

Я чёт привык что это один из самых мелких флагманов, если не самый мелкий и не сопоставил с 5"

Вроде спрашивали до 5 дюймов, а Samsung Galaxy s20 это 6+

Надо не в дюймах, а в размерах....

5" с огромными рамками, будет как 6,5" с маленькими рамками....

Не плохой вариант Asus Zenfone 8

Google pixel 4a, ещё скоро выпустят 6а

Согласен. Что посоветуете? Вот у меня SE 1Gen купленный за 5к рублей на 128 гигов и NFC. Что можно взять аналогичное по параметрам?

Если что, МирПей работает только до 11 андройда (включительно или нет - не уверен, видел среди отзывов ответ от компании, что на 11 андройде он еще не работает, но это было какое-то время назад). Опять же, ответ от компании разработчика МирПей про 12 андройд актуален: "На данный момент не работает, когда будет работать - хз".

Так что андройд не спасет, если телефон достаточно актуален для того, чтобы получать современные апдейты (к которым относится и куча Xiaomi телефонов, которые получили до 12 апгрейд), ибо МирПей на них попросту не работает.

А Samsung - это далеко не единственный производитель телефонов на Android (плюс, тоже не факт, что Samsung Pay внезапно не перестанет работать с МИР).

А, ну и да, в целом приложение работает не то, чтобы стабильно.

Остается еще СберПей, но это только для клиентов Сбера. К нему вроде претензий по-меньше.

На poco x3 (xiaomi) с андроид 11 все работает.

Значит, для 11 починили :) На 12, к сожалению, все еще не работает.

на android 12 тоже работает (samsung s10+)

На Pixel'е 5+ не работает. Мб на самсунгах (если, конечно, речь именно про приложение Мир Пэй, а не про Samsung Pay -- Samsung Pay всегда работал нормально на телефонах Samsung) они какие-то специфичные для самсунга вещи используют, поэтому работает. Но не одними самсунгами едиными

Mir Pay на Samsung с Android 12 точно работает, причем намного удобнее чем Samsung Pay.

Остается еще СберПей, но это только для клиентов Сбера

Замечу что не для всех клиентов сбера. Покрайней мере мою сберовкую карту сберпей говорит что нельзя использовать.

У меня SberPay завёлся только на МИР, у карточек Visa и Mastercard в настройках такой опции просто нет.

Poco F3 с android 12, все работает.

Единственное что, при оплате, телефон никаких уведомлений не показывает, но платеж проходит без проблем.

Тогда есть предположение, что начиная с какой-то определенной версии на 12 андроиде оно перестало работать. В целом, отзывы это подтверждают (пишут, что начиная с 12L). Pixel'и получают подобные обновления сразу, а сторонние производители с задержкой.

На Сяоми надо ставить бета версию. На ней работает и оповещение, и вибрация. До бета версии тоже стоял с телефоном у терминала, и не понятно, прошла оплата, или нет.

Xiaomi mi 11 Android 12 miui 13. Оплата mirpay телефоном на кассах работает.

sarcasm забыли

Шутки-шутками, а лично я лучше в следующий раз заменю телефон на тот, под который будет прошивка на базе AOSP. И чтоб без gapps... Пользовался айфонами с 4S до 13 - но видимо, пора что-то менять.

Хочется максимальной независимости от корпораций. Свое облако уже поднял, своя медиатека вместо стриминговых подписок уже имеется, свой сайт вместо соцсетей - в процессе...

PS: На PinePhone пока не готов. :)

Предостерегаю вас от этого. Из миллионов стабильная одна и та не обновлялась пару лет. Тут либо самому допиливать, либо мириться с мелкими косяками, в совокупности которые ужасно бесят.

Хочется максимальной независимости от корпораций

Вы за это заплатите сполна своим временем, нервами и всё равно не добьётесь и толики того, что сделали Apple/Google etc.

Из миллионов стабильная одна и та не обновлялась пару лет.

Поэтому желательно брать телефон из списка официально поддерживаемых LineageOS. Будут и весьма регулярные обновления, и стабильность.

Вы за это заплатите сполна своим временем, нервами и всё равно не добьётесь и толики того, что сделали Apple/Google etc.

Ну, тут уж смотря что требуется. Лично я уже больше полутора лет сижу без гаппсов/микрог, полет отличный. Но я и телефон только как звонилку и аудиоплеер использую.

Поэтому желательно брать телефон из списка официально поддерживаемых LineageOS. Будут и весьма регулярные обновления, и стабильность.

Вообще не показатель. С чем столкнулся я:

1) Мейнтейнер для LOS для моего телефона выкатил достаточно кривую версию (На первых сборках просто невозможно было слушать наушники по bluetooth из-за постоянных обрывов).

2)До сих пор в не добавил возможность софтового отключения сим карт (меняется парой строк в конфигах). В 17.1 была такая возможность.

3) Gpay. Приходилось производить некоторые манипуляции, чтобы пройти проверку SafetyNet. Очень неудобно.

Не хочу затевать холивар на тему проприетарщины/опенсорса, но на мой вкус удобнее пользоваться первым. И только когда с этим проблемы переходить на второе. С прошивками так же как и с линуксом, просто поставить и наслаждаться, скорее всего, не получится.

С чем столкнулся я

Это на телефон с именно официальной поддержкой на их сайте, или просто ставился кастом с xda? Если первое, то неприятно, согласен. У меня таких проблем не было, повезло значит.

Gpay. Приходилось производить некоторые манипуляции, чтобы пройти проверку SafetyNet. Очень неудобно.

Занимался гпеем года два назад, достаточно было пару модулей магиска поставить и забыть. Как сейчас - хз, мб стало сложнее.

Желательно перед таким шагом найти телефон для тестов. А то может оказаться, что некоторые нужные приложения не захотят работать с имитацией гапсов. Если всё удастся, то я бы почитал, как такое сделать.

Осталось только свой смарт сделать ;-)

Забавно как неделю назад многие СМИ начали форсить версию 'вот вот видити!!! они возвращаются обратно!!! капиталиисты!'

Наверняка так и было. Какая еще мотивация могла быть у Apple, чтобы добавлять карты, кроме как вопросы прибыли? И наверняка к ним пришла "невидима рука рынка" в лице дяди Сэма, и намекнула, что нехорошо так делать.

А они разве "добавили"? Я думал - просто не убрали раньше.

apple добавила поддержку карт МИР еще в прошлом году и никуда её не убирала, когда отключался visa/mc, были проблемы в процессинге и чтото глючило, потом процессинг починили и мир продолжил работать (ураа эппл вернулся!!! ААААА… хотя он и не уходил так то но это же не интересно, да?)…

а вот ТЕПЕРЬ Эппл ушел

Камон, карты МИР и так невозможно было добавить в Apple Pay, ни у кого из моих знакомых они не работали

У меня работала и без всяких приседаний, виртуальная.

мир в Apple Pay поддерживали единичные банки.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Тинькофф и Газпром не добавлялись вообще никогда, даже виртуальные карты

Великодушно извините... но как-то двояко написано.

перестают работать только карты мир СБЕРА (читай санкционных банков) или вообще все?

в оригинале на РБК написано вполне конкретно
«Компания Apple сообщила НСПК, что приостанавливает поддержку карт «Мир» в платежном сервисе Apple Pay"

ну может теперь автор заголовок поправит.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории