Комментарии 22
https тоже хранили?
Торренты тоже?
Трафик или логи?
Особенно https. Помню как провайдеры бугуртили с перспектив хранения петабайт белого шума.
Можно вообще не хранить трафик. А генерировать rand-генератором тогда когда понадобится. Столько сколько захотят проверяющие органы.
Единственно что имеет информационную ценность — это от куда и куда и когда шли пакеты.
Просто раньше при использовании RSA — можно было сохранять промежуточный шифрованный трафик. А потом если каким то образом добраться до сайта и выдрать там приватный ключ, то можно было бы расшифровать весь сохранённый трафик. С эллиптической криптографией так не работает.
Ключи в ECDH меняются при каждом рукопожатии. А рукопожатий этих там тысячи. И когда ключи удаляются весь шифрованный трафик превращается в белый шум навсегда. Больше никто и никогда не сможет это расшифровать. (тут я не буду обсуждать всякие квантовые компьютеры и брудфорс)
В этом и была главная особенность пакета законов, вызывающий полное недоумение (хотя, если знать что причина охоты - накормить и напоить зверя, то всё встаёт на места). И из-за https нельзя даже делать оптимизации, сохраняя только один объект - они все разные, даже которые одинаковые. А сейчас, внезапно, осознали, что коллекция рандома переросла возможности и привет, белые списки.
Можно вообще не хранить трафик
Можно сделать слепок трафика и при запросе увидеть разницу в дампах, оно отлично помогает штрафовать. И, потом, кому надо это генерировать? Мелкий провайдер может не иметь кадров подходящих, а штраф поставит на нём крест, крупному тоже проще сохранять, поскольку слишком много участников и любой недовольный работник, сливший информацию из мести, поставит крест на затее и экономии. Возможно, кто-то успешно так и делает, и именно из-за успешности мероприятия мы не знаем о таком из новостей.
Минцифры разослало мобильным операторам рекомендацию отказаться от безлимитных тарифов и сократить включенный интернет-трафик в пакетных предложениях. Это вызвано неопределенностью с поставками телекоммуникационного оборудования
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/technology_and_media/28/03/2022/6241eb729a79471262d1f647
если по уровню технологий мы скатываемся к 90-м, помним v33, v56 и интернет был. И желание - "интересные" картинки чтобы грузились снизу вверх.
Думаю, можно ожидать рекомендация для провайдеров домашнего интернета, обеспечивать максимальный канал 1Мбит на квартиру (ну или на пользователя). И вопрос с трафиком решили.
Водка подорожала...
Папа! ты будешь меньше пить?
Нет сынок, это ты будешь меньше есть.
Вроде и раньше операторы мобильного трафика не давали безлимит. Точнее называлось безлимитом, но после какого-то порога теперь в 0 резали скорость. То есть что-то грузится, но очень долго.
да там в рекламных проспектах и на сайте указывали безлимит, но отдельно прописывали или ограничение скорости при работе в модемах и на раздаче. Или расплывчатая фраза "Возможно ограничение при чрезмерной нагрузке на сеть".
В моем случае скорость резко резало при лимите 150Гб/мес. Был период, когда на семью приходилось раздавать интернет с мобильного и несколько раз упирались в это ограничение.
Да и скорости помню а вот версии протоколов забыл
28.8 kbit/s (3200 baud) (V34)
33.6 kbit/s (3429 baud) (V34)
56 kbit/s (8000/3429 baud) (V90)
56 kbit/s (8000/8000 baud) (V92)
Но ничего, вспомним еще не вечер.
И желание - "интересные" картинки чтобы грузились снизу вверх.
.bmp - ваш выбор (именно из-за его структуры такой эффект)
Некоторые помнят ещё 14.4 (V32), но в реальности можно было не модеме с V34/V92/x2 получить 9600 и ниже с обрывами. И сейчас оно нереально по причине повременной оплаты телефонной линии, отсутствия COM и PCI, куда те модемы подключались (USB какие были, прошли мимо уже, у нас объявился ADSL 64/16, но зато без обрывов). В мобильных сетях протоколы всё-таки иные (по причине их изначально цифровой природы, если про сети GSM).
Интересно, а youtube у них относится к стриминговым сервисам? Как я понимаю, ему принадлежит существенная доля трафика, который нужно фиксировать...
приостановка исполнения закона
а что, так можно было?
ютубы+своё iptv и так не особо писались, поэтому сильного выхлопа не даст. А вот отсутствие претензий по ежегодному расширению, конечно, даст чуть-чуть вздохнуть операторам
До сих пор не понимаю логики в хранении зашифрованного трафика. Либо мы чего-то не знаем либо они дураки.
Тем более метаданные и до закона Яровой хранились.
Как говорится, если вы не видите в чьих-то действиях логики, то это вовсе не значит что её там нет. Аппаратуру для хранения, её сертификацию и иже с ними государство бесплатно предоставляло?
Помните анекдот про человека, который тачки воровал? Вот и здесь: хранение - только часть причины.
Наверное, готовятся к массовым показам в прямом эфире всякого непотребства. Чтобы потом сказать - "ничего не было, вам показалось, а копии не сохранились"
Интересно, как там поживает "Безопасный город" с овер 500тыс камерами видеонаблюдения. Уже можно официально заявлять: "Гражданин, преступление против вас камеры не засняли, поймите правильно, санкции..."? Или пока терпит?
Правительство РФ разрешило операторам связи не хранить трафик общедоступных теле- и радиоканалов и стриминговых сервисов