Как стать автором
Обновить

Комментарии 23

>10 см кассовой ленты сейчас обходятся примерно в 50 копеек

Вчера масло было по 152 рубля, сегодня оно по 120 рублей. 32 рубля никак покупатель не заметил. Проблема была в 1 рубле со всей покупки.

ну хз, вчера сахар был 80, сегодня 100. брать не стал, поэтому сэкономил им 10 см кассовой ленты в надежде, что подешевеет до 60.

При этом для отправки электронного эквивалента человек должен предоставить свой телефонный номер или адрес электронной почты». Про последний пункт тоже возникают вопросы: а кому сообщать эту информацию?

Ну как-бы странный вопрос. При наличии карты лояльности эта информация уже известна. Если без карты - по запросу давать или полный чек или QR-код. Теоретически можно на кассе спрашивать телефон/e-mail, но это уже извращение какое-то по-моему...

ЗЫ: Кстати, могли бы ввести еще и какие-нибудь протоколы через банк, если оплата по карте, типа в банке стоит пометка куда и как посылать электронный чек и проблема решена!

Есть же кстати расширенные чеки о покупке, которые можно открыть в личном кабинете банка. Там список товаров. Со стороны клиента при этом никаких дополнительных действий не требуется, только провести картой.

такое есть в небольшом количестве банков (в Тинькофф и где-то еще). в большинстве банков, состав чеков не виден

Это если у конкретного ОФД есть договорённость с конкретным банком. Далеко не всегда это так.

а вообще годная идея для начала, рекомендовать банкам сохранять/показывать чеки клиентам в электронном виде в лс. а тем, кто платит налом — выдавать бумажный чек.

это не совсем то (ну или совсем не то).
у ОФД есть массив чеков с суммами, временем и номером ККМ (и адресом регистрации, соответственно), у банка есть есть массив оплат с суммами, временем и номером терминала.
на основании этих данных пытаются угадать какой оплате какой чек соответсвует, угадывают, очевидно, не всегда точно.

И некоторые магазины уже начали при использовании карты лояльности/приложения не выдавать чек вообще, а присылать.

кто-то оформляет карты всяких там пятерок-ашанов на свой реальный номер?

разумеется, для списания баллов часто нужен код из смс

Не вижу в этом вопроса или проблемы. Я работал с кассовым ПО, у которого есть опция отправлять электронный чек по имейлу/телефону. Производит операцию кассир, который и запрашивает всю необходимую информацию. И не хочу врать, но вроде бы как можно было отправить электронный вариант уже выданного какое-то время назад чека (если нет связи с интернетом в данный момент, например).
А вообще грустно, что у сверхдержавы чековой бумаги в достаточном количестве не имеется, поэтому все (владельцы бизнеса) начинают резко умнеть и вспоминают о том, что электронный чек приравнен к бумажному. Наверное, в стране и рост приобретения решений ЭДО наблюдается...

начинают резко умнеть и вспоминают о том, что электронный чек приравнен к бумажному

да нет, могу рассказать про нас (региональная сеть магазинов продуктов) почему не внедряли раньше.
по текущему законодательству надо спросить согласие клиента, потом адрес электронной почты/телефон,…
это всё замедлит работу кассира, что для супермаркетов неприемлемо.

А кстати вот вопрос — действия кассира вашей сети если клиент скажет (имеет же право насколько понимаю) "а я хочу на даже не на телефон (Который можно быстро продиктовать) а на e-mail причем email будет вида vasilisa.premudrjj$iyal.2022+set_magazinov_pitaniya@длинныйдомен.рф?
при этом в ответ на слова что слишком длинное или что + якобы нельзя — откроет с телефона rfc соответствующий а если кассир скажет что не понимает английского — соответствующую статью на хабре ?


И при этом допустим что клиент реально хочет получить чек на этот адрес. Может предложить его набрать на телефоне и показать. Может даже согласится (при следующем визите) убрать + и показать что надо вместо домен.рф если поймет что реально ну не поддерживает у магазина софт (потому что реально кучу сайтов тот же + не любит, иногда до смешного доходит — сайт берет данные с госуслуг а потом говорит что полученный с госуслуг e-mail — неверный).


Какой то вменяемый способ данную проблему решать — есть?
Ну например дать пользователю самому набрать свой адрес?
Логичный способ — программа лояльности и высылать чеки на указанный там адрес но это ж не везде есть.
Или там кому то из производителей кассового ПО сделать приложение для пользователя которое позволит сгенерить пользователю QR-код с e-mail'ом а кассиру только отсканировать его, сканер на кассе обычно есть?

действия кассира вашей сети если клиент скажет (имеет же право насколько понимаю) "а я хочу на даже не на телефон (Который можно быстро продиктовать) а на e-mail причем email будет вида vasilisa.premudrjj$iyal.2022+set_magazinov_pitaniya@длинныйдомен.рф?

на кассе у нас безальтернативно выдают бумажный чек, если покупатель хочет чего-то ещё — это уже вне обязанностей кассира.
покупателя отправят к администратору, который (не уверен, самостоятельно или с помощью техподдержки) имеет возможность найти чек в офд и отправить на электронную почту.

Как быть в ситуации когда QR-код внезапно не читается?
Некоторые магазины сетевые так их печатают что потом ни одно приложение не может опознать. В других (и да — мне и то и другое часто встречается) — сразу — чек читается но пара дней и уже нечитаемо.
Прямо на кассе в приложении проверять?


ЗЫ: Кстати, могли бы ввести еще и какие-нибудь протоколы через банк, если оплата по карте, типа в банке стоит пометка куда и как посылать электронный чек и проблема решена!

Более — это технически было почти сделано как минимум для одной пары банк-офд это было сделано и в приложении появлялся список покупок. Только без передачи дальше. Недостаток правда был один — не появлялся QR-код и вытащить куда то этот список было невозможно.

То есть теперь для того, чтобы увидеть, что товар пробили по другой стоимости, нежели указано в ценнике, мне нужно будет, держа корзину в руках, зайти с телефона в почтовый клиент, дождаться прибытия письма и открыть письмо в браузере? Может, тогда сразу и ценники "оптимизировать"?

Уважаемые покупатели, цены указанные на ценниках и в чеке, не являются публичной офертой.

Электронные чеки хороши пока есть электроника.
Просто в данный момент времени бумажная лента закончилась, а датацентры ещё работают.
А вот когда начнутся отказы критических узлов инфраструктуры обмена данными, и их будет нечем заменить, тогда и начнётся самое интересное.

Помнится было дикостью когда магазин перестал работать из-за того, что электричество отрубилось (что бывало часто и до этого) - не работает кассовый аппарат (да кому эти ваши чеки нужны, всё равно выбрасываем тут же, мне хлеб купить надо, снова в город за ним приезжать?). Карт, естественно, тогда ещё не было, но налоговые проверки со штрафами уже вполне были. Новое - не столь хорошо забытое старое.

В прошлом году лично наблюдал.
130 км от Санкт-Петербурга, крупное садоводство Мшинская, примерно 100 000 дачников.
На сутки отключились базовые станции сотовой связи.
Те, у кого есть наличные рубли, совершали покупки в магазинах, с выдачей бумажного кассового чека.
Те, кто привык платить банковской картой, растерянно уходили из магазина, поскольку не привыкли иметь при себе наличные рубли.

не переживайте, ведётся работа над тем, чтобы все оказались в равных условиях
https://sovenok101.livejournal.com/363593.html

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории