Как стать автором
Обновить

RuMarket сообщил о 100 тыс. установок за неделю отечественного магазина приложений для Android — форка F-Droid

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров7K
Всего голосов 6: ↑5 и ↓1+7
Комментарии12

Комментарии 12

Коллеги, кто использует iOS и АльфаБанк или открытие и т.д. вы пользуетесь в итоге веб версией или просто не удаляйте старое приложение?

пользуюсь Точкой... ну а смысл использовать веб в мобиле, если нативное пока работает? Не вижу ни одной причины именно удалять приложение специально... При смене/порче телефона, да, выбор невелик. Но в остальном-то? Возможно через месяцы какой-то функционал приложения начнет терять актуальность и без апдейтов что-то начнет работать неправильно, но пока вроде всё норм.

Может кто то прояснить где и как предполагается подписывать приложения для этих новых магазинов?

В мире Android (пока) нет принудительной подписи кода у платформодержателя. Подписывает сам разработчик. Ну или гугл при добавлении в стор, но это пока opt-in (или может уже opt-out стало...)


В смысле аутентичности подписавшего можно, конечно, доверять владельцу стора (как раньше бы доверяли гуглу).
Но можно пойти дальше, раздобыть .apk с официального сайта разработчика или старый рализ с Google Play (например, в бэкапах или на 4pda) и убедиться, что подписано тем же ключом

помимо бинарного файла они должны опубликовать исходные коды клиента, чего они не сделали

Не "должны опубликовать", а "обязаны предоставить пользователю бинарного файла по его запросу", что не совсем одно и то же

В RuMarket сейчас доступны (это ссылка на репозиторий) 32 приложения: от браузера Яндекс до приложений банков, удаленных с Google Play, например, «ВТБ онлайн», «Промсвязьбанка» и «А«Альфа-Банка»?

Не знаете о чем пишете. Нет там никакого ВТБ. Проверить трудно было?

Сейчас "ВТБ онлайн" уже точно есть.

В RuMarket я не увидел главного - версий приложений. Как понять версия новее той что у меня стоит или нет? А так же нет настроек автообновления. Пока удаляю.

ну вообще прямо на странице приложения у них есть версия

Хоть в браузере ссылка на репу возвращается 404, ранее добавленный репозиторий работает в f-droid нормально...

Уже установил попользоваться, только приложений там маловато будет

Тоже просто добавил репу в f droid

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории