Как стать автором
Обновить

Комментарии 16

вслед за госдумой?

Что-то от меня ускользает необходимость договариваться о найме с другими компаниями. Попиариться?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Квот, т.е. будут специально добирать сотрудников с аутизмом до 2%, отказывая другим кандидатам? Это называется «позитивной дискриминацией», которая в некоторых странах даже является противозаконной, наряду с дискриминацией обычной (скажем, в Великобритании согласно Equality Act 2010).

В принципе годная идея, только почему-то акцент именно на аутистах, как я понял? В этот список можно добавить ещё несколько заболеваний, которые не мешают человеку быть хорошим разрабом.

Два таких примера в моей практике есть: один является диабетиком, другой - эпилептиком. Оба долгое время работали фрилансерами из дома, таким образом и стали программистами. На официальную работу в компанию *** (сотовый оператор) устроиться не могли из-за медосмотра. Таким людям, видите ли, ограничена возможность трудоустройства. Конечно, хороший специалист всегда в цене, поэтому оба не бедствуют, но в то же время опыта работы в команде им явно не хватает.

P. S. Оба моих друга в отличной физической форме: эпилептик падает в обморок раз в два года и больше ничем его болезнь не проявляется, а у диабетика строгий распорядок дня, который и позволяет ему быть "на высоте".

медосмотр на позицию разработчика не законен

Расскажите это Мегафону

Мне рассказывать нечего, мои права мегафон не ущемлял. Но ему бы я не стал ничего рассказывать, трудовая инспекция и суд более благодарные слушатели.

Ну они там придумают в должностных инструкциях что-нить вроде «работа на высоте» (Это же опсос. У него вышки есть. Скажут, что иногда нужно туда залазить..)

Все опсосы вывели башни в отдельный бизнес и своих высотников у них нет в штате

В принципе годная идея, только почему-то акцент именно на аутистах, как я понял?

Бездумное копирование инициатив некоторых западных компаний, которые иногда специально отбирают высоко-функциональных аутистов из-за их превосходящих способностей.

Только вот найм по диагнозу всё равно бессмысленен, потому что при одном и том же диагнозе, один может сколько угодно долго щёлкать задачи математического моделирования как орехи, другой - тоже, но не сколько угодно (нужна смена темы), а третий - сколько угодно, но при этом будет (потенциально - вслух) считать всех окружающих идиотами и навязывать им свои социальные теории.

Расстройствах аутистического спектра в оригинале, если я правильно понял. А это не только ранний детский аутизм, а, если не вру, еще и синдром Аспергера, который уже гораздо "ITшнее", но формально диагноз с ограничениями

Так вроде-же не проблема разрабом уйти в другую компанию или выйти на стажировку на несколько месяцев, чтобы прочувствовать командный дух.

Популизм чистой воды

Среди программистов и так 30 процентов аутистов)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории