
Комментарии 11
Всем вариантам драйвера NTFS под Linux не хватает одной важной вещи - возможности доступа к дедуплицированным на WinServer файлам - хотя бы только для чтения. У ntfs-3g был модуль в своё время, но более свежий формат он увы тоже не поддерживает.
Возможно, кому-то выгодно иметь фичи, которые не поддерживаются в open-source?
Или, возможно, эта фича не нужна настолько большому количеству линуксоидов, чтобы хотя бы один из них взял и написал этот кусок.
Кроме того, возможно наличие каких-то патентов и/или законодательных проблем по реверсу этих форматов хранения. Если бы документация на эти форматы была бы открыта, то думаю, кто-то бы уже ради любопытства реализовал эту фичу.
Paragon предоставляет возможность чтения дедуплицированных файлов. За отдельную копеечку.
Что мешает майкрософтам добавить их нативную технологию в линукс?
а зачем им это?
После интеграции азур, хайперви и новой подсистемы - думаю что смысл есть. Сегодня драйвер нтфс, завтра новый эксплорер
А зачем им этот смысл? Это основная часть EEE ведь - нужно соответствовать и не отставать и предлагать, но с необходимым минимумом реальной интероперабельности с не-EEEшным. Далее скользить.
Если завтра выйдет драйвер от майков на нтфс - весь мир линукса перейдет на него. Останутся только доли процента упоротых опенсурсников радеющих за чистоту ПО и все такое.
Лично майкрософту это принесет упрощение работы с их нативной ФС тем разработчикам, которые сидят на бубунтах и пишут в VScode. Меньше проблем - шире охват.
PS: и забудьте уже уже ЕЕЕ. Секта какая-то, ей богу, сидящаа в районе нулевых.
Если завтра выйдет драйвер от майков на нтфс — весь мир линукса перейдет на него
если опенсорсный, то да.
если лицензия будет подходящей, то и в ядро примут.
Лично майкрософту это принесет упрощение работы с их нативной ФС тем разработчикам, которые сидят на бубунтах и пишут в VScode
а откуда у этих разрабочиков ntfs?
или они сидят в wsl, и драйвером ntfs у них винда работает. или они сидят в линуксе и ntfs у них нет.
вдогонку: с популяризацией виртуалок и wsl dual boot стал экзотикой, так что и доступ к ntfs из linux стал нужен реже.
да и флешки/внешние hdd во многом оказались вытеснены облачными/сетевым хранилищами, плюс exfat стал стандартом, так что и тут драйвер ntfs используется реже.
я не утверждаю, что драйвер ntfs совсем не нужен, но в повседневной жизни «разработчика, который сидит на бубунтах и пишет в VScode» он нужен примерно никогда.
если опенсорсный, то да.если лицензия будет подходящей, то и в ядро примут.
В идеале - да. Однако и nvidia и hp успешно свои бинарные блобы предоставляют. Помню во времена убунты 8 после установки она даже сама ставила драйвера закрытые, одним кликом. Как сейчас - не знаю.
а откуда у этих разрабочиков ntfs? ...
или они сидят в линуксе и ntfs у них нет.
Может быть на флешках (у меня везде нтфс), может на внешних жестких дисках, может на жестком диске с виртуалкой винды, который подключен прозрачно в систему для тестов. Кто его знает.
Лично у меня потребность в ntfs возникает чуток реже чем fat32. А другие форматы на переносных я и не видел ни разу, при этом основная система для работы - elementary OS, прости господи. У меня билд приложения настроен через RDP на виртуалку которая крутится на ссд на том-же компе что и убунта, и я часто файлы меняю синкой.
да и флешки/внешние hdd во многом оказались вытеснены облачными/сетевым хранилищами, плюс exfat стал стандартом, так что и тут драйвер ntfs используется реже.
Зависит от окружения. Сетевые хранилища это конечно здорово, но когда обслуживаешь парк виндовых машин, в виндовом-же окружении (у меня их 60+ штук), а у тебя отдел на лине - очень часто надо что-то сделать с ntfs. То диск полетит, то ссд поставить, то файлы вытащить после "забытия пароля", то с флешки фоточки скопировать...
Paragon Software предложила обновление драйвера NTFS3 в ядре Linux