Как стать автором
Обновить

Комментарии 47

Я правильно понимаю, что "мой офис" - это тот же Опен/Либре офис?

Хотел посмотреть на сайте, так сайт https://myoffice.ru/ успешно импортозамещен.. Хотел почитать отзывы, увидел

Все документы в «МойОфис» без проблем открылись при работе через российский браузер «Спутник» от «Ростелекома».

ээээээ

В смысле успешно импортозамещен? Там прямо на сайте бесплатная домашняя версия есть, можно скачать ее и увидеть, что там не Libre Office. Я сам к ним скептически относился, но с тех пор, как они наконец-то в открытый доступ выложили версию продукта, вопросов нет. Вполне неплохой офис, хотя местами и сыроват, но пользоваться можно (корпоративная вроде отличается и там релизы посвежее, но ее вживую не видел)

upd: Сходил на сайт и понял, что у них невозможно скачать из раздела "Скачать", зато можно из раздела "Частным лицам". Ну как так-то. Видимо вы на этом споткнулись. В общем, вот ссылка на бесплатную версию: https://myoffice.ru/home/

Для любителей форточек последних версий 10 и 11, пакет уже давно есть в магазине приложений и зачастую он предустановлен на ноутбуках (Huawei и Honor) свежих 2-3 поколений.

Hidden text

Думаю он на многих предустановлен, с момента появления закона о российских приложениях. Если не изменяет память, мне и MacBook при первом запуске предлагал его установить.

В смысле успешно импортозамещен?

в смысле не открывался.

Там прямо на сайте бесплатная домашняя версия есть, можно скачать ее и увидеть, что там не Libre Office.

зачем мне какую-то каку скачивать, я хочу на экраны посмотреть, на презентацию, на видео на худой конец на ютубчке. А эти ребята первым делом пихают мне баннер с большими буквами "купить". А увидеть Libre там офис или что еще можно только из исходнков, ну или если где-то вылезут кишки наружу в процессе работы.

я хочу на экраны посмотреть, на презентацию, на видео на худой конец на ютубчке

Ну мне, например, для понимания что это за приложение нужно его скачать, мне раньше именно этого не хватало. Что дадут презентации без реального опыта? Я только одно не пойму: там же есть экраны, подробные описания, ютуб-канал наконец. И баннер "купить" мне сайт не показывает. Он конечно не самый удобный, но не пойму претензий, там есть все.

А увидеть Libre там офис или что еще можно только из исходнков, ну или если где-то вылезут кишки наружу в процессе работы.

Все-таки между вашим "мой офис" - это тот же Опен/Либре офис" и "там где-то внутри теоретически может быть код Libre Office" есть огромная разница. По мне они даже не похожи.

Все-таки между вашим "мой офис" - это тот же Опен/Либре офис" и "там где-то внутри теоретически может быть код Libre Office" есть огромная разница. По мне они даже не похожи.

похожи - не похожи - это все пользовательский интерфейс, который относительно легко меняется и которого в коде процентов 10-20. В оставшемся может быть половина и больше - библиотеки со свободными лицензиями типа zlib, pnglib, jpglib и т.п. Я в свое время смотрел на код Староффиса, но собрать так и ниасилил.

Ну мне, например, для понимания что это за приложение нужно его скачать, мне раньше именно этого не хватало. Что дадут презентации без реального опыта?

У меня нет мотивации скачивать, для этого надо хотя бы картинки посмотреть ну или "вау" какое-нибудь от более-менее авторитетного человека.

И баннер "купить" мне сайт не показывает. Он конечно не самый удобный, но не пойму претензий, там есть все.

заходим на сайт, что мы видим в первой же строке? Скачать - Купить.

Заходим в раздел "текстовые редакторы". Что мы видим? Какие-то нечитаемые скриншоты, сравшение моих офисов между собой, но ни с Вордом, ни с Либреофисом сравнения нет. Зато в самом низу есть фото девицы, которое можно хорошо разглядеть. Тыркаем в "Мой Офис Стандартный" https://myoffice.ru/products/standard/ первое что видим - кнопка "Купить", далее опять ни одного скриншота, зато фоточки щастливых манагеров присутствуют в изрядном количестве.

похожи - не похожи - это все пользовательский интерфейс, который относительно легко меняется и которого в коде процентов 10-20. В оставшемся может быть половина и больше - библиотеки со свободными лицензиями типа zlib, pnglib, jpglib и т.п. 

Использование библиотек, опять-таки, вообще не "тот же Опен/Либре офис", высказанное вами в самом начале. Я не знаю про библиотеки, но скорость работы и отрисовка шрифтов у "МойОфис" на удивление лучше, чем у Libre. Я понял ваш комментарий, что вы заподозрили, типа они взяли Libre, поставили свои логотипы, слегка подшаманили и готово. По моему опыту использования - нет, это другой продукт.

А дальше я не очень понимаю. Скачивать вы не хотите, вы идете на сайт, который, как я уже сказал не самый удобный, но пользоваться им все-таки можно. Я например прямо вот сейчас зашел и быстро добрался до документации со скриншотами и описанием, хотя я там впервые это искал.

Логично, что компания, которая собирается что-то продать, выставляет везде кнопку купить. По мне это лучше MS, у которой надо было постараться, как найти, чтобы купить у них офис (сейчас не знаю). Где вы искали скриншоты кроме документации и как они должны выглядеть - тоже не понимаю.

И, наконец, почему вы, желая найти видео на ютубе, не пошли на их ютуб-канал - не понимаю вообще. Первая же ссылка по запросу "МойОфис" вылетает, там сотня инструкций где видно интерфейс и возможности.

Я понимаю, что у вас просто нет желания его изучать и им пользоваться, но зачем вы пытаетесь искать этому какие-то причины и обвинять в этом разработчика - не пойму.

ну не знаю, как мне оправдаться. Первое впечатление после прочтения новости - пошел на сайт, а он не работает. Плюс личное мнение насчет банка ВТБ - а именно он убил банк Возрождение, который более-менее работал в Московской области, причем убил, мягко говоря, в сильно хамской манере (одна из деталей - у нас около банка Возрождение была огорожена территория, но клиентам можно было заехать на парковку. Так после покупки Возрождения парковку закрыли нахрен. А через некоторое время и ВТБ переехал из старого отдельного здания в бывший магазин.) Плюс в то же самое время я познакомился с ВТБ-онлайн, который работал только под IE. Поэтому новость о том, что банк, которому посрать на мелких клиентов, за много денег покупает некое поделие вместо того, чтобы использовать бесплатное и свободное решение, вызывает как минимум некоторое отторжение.

Насчет того, что компания, которая собирается что-то продать должна на каждую страницу ставит кнопку "купить", а на некоторых и по две таких кнопки - не согласен, как бы такое не принято в наших интернетах. Плюс заявление что "более 13 миллионов пользователей уже скачали" несколько как бы сомнительно

Я думаю в банках всякие сертификации и тому подобное, из-за чего они не могут просто взять и скачать Libre. К тому же "МойОфис" больше похож на привычный MS. Я, например, Libre сколько ни пробовал (и недавно, и когда он был только Open) - ну не нравится. Я вот не банк, но у меня реально на компе с виндой стоит "МойОфис", мне больше нравится скорость работы и отрисовка шрифтов. Хотя я просто тексты в нем набираю и конечно же не пример, что-то более сложное он может быть и не тянет.

Китайский WPS еще более интересный, но банк тоже по понятным причинам вряд ли сможет им пользоваться. Я перестал, когда там реклама появилась в бесплатной версии, хотя по функционалу уже давно более чем устраивал.

И я опять не понял, где у вас случился переход от "ненавижу ВТБ" к "некому поделию". Почему вы считаете что это "поделие", если в глаза его не видели?

Так извините, какие проблемы с сертификацией? Исходники есть, проводи аудит кода, делай свой репозиторий с конкретной версией. Либреофис кстати отсертифицирован по самые помидоры, правда в составе Альтлинукса. Есть исходники с репозиторием у МоегоОфиса?

Насчет скорости работы и отрисовки шрифтов - не понимаю я таких претензий. Если копьютер нормальный, а текстовые документы - обычные, а не "Война и мир" с картинками, то со скоростью проблем нет. Со шрифтами мне как простому пользователю совершенно без разницы в ворде или либреофисе - если шрифт и его размер один и тот же. Сильно сомневаюсь, что банковские работники в 99% заметят разницу.

Насчет "ну не нравится" - есть такой момент. Некоторым пользователям не нравятся даже разные версии MS Офиса/Ворда. А некоторые не замечают разницы между вордом и либреофиссом.

Насчет "ненавижу" - это ваши личные домыслы. А вот предубеждение, подкрепленное личным опытом - да, есть. И не только насчет ВТБ, а насчет вообще больших контрактов в нашей стране, с распилами и откатами.

Так извините, какие проблемы с сертификацией? Исходники есть, проводи аудит кода, делай свой репозиторий с конкретной версией. 

Вы это предлагаете делать каждой компании самостоятельно?

Насчет скорости работы и отрисовки шрифтов - не понимаю я таких претензий. Если копьютер нормальный, а текстовые документы - обычные, а не "Война и мир" с картинками, то со скоростью проблем нет.

Нормальный это какой? У меня Libre даже на предпоследних макбуках запускается задумчиво. А думаю в банках компьютеры, мягко говоря, менее мощные. Про шрифты - это стандартное "мне не нужно - никому не нужно". Мне не нравится, что за столько лет в Libre интерфейс и отрисовка лучше не стали, и что скорость открытия только падает. Процессоры гораздо мощнее, на замену жестким пришли быстрые SSD, а он все равно - нажал и ждешь, пока откроется.

А вот предубеждение, подкрепленное личным опытом - да, есть.

В чем заключается личный опыт? В том что сайт не открылся, канал на ютубе не нашли, а скачивать не хотите?

Пару-тройку лет назад, повторюсь, когда у них не было тестовой версии, а на закупках начали принуждать закупать отечественный софт, я сам их прям тут на хабре доставал в блоге, типа что они не для людей, а для освоения денег. Сейчас ситуация абсолютно другая - MS в принципе нельзя купить, тестовая версия появилась, программа вполне нормальная. Я не вижу причин их в чем-то там обвинять. Создали офисный пакет, занимаются его поддержкой, даже баг на сайте (что нельзя было скачать со страницы) исправили буквально за полчаса, к моему удивлению, после того как в личку им тут пожаловался.

Все ваши претензии, по сути, что это российское ПО, что оно платное и что оно не открытое. Все. Я не вижу больше аргументов.

Спасибо за ваши комментарии. Рады, что наши редакторы вам нравятся.

Безотносительно вашего пакета - у нас почему-то принято хаять все отечественное только потому что оно отечественное. Напрягает. Вот и вы под раздачу попали.

Вы это предлагаете делать каждой компании самостоятельно?

я ничего не предлагаю. Но у нас и ВТБ таки не частная лавочка, и государство вполне может заниматься этим.

Нормальный это какой? У меня Libre даже на предпоследних макбуках запускается задумчиво. А думаю в банках компьютеры, мягко говоря, менее мощные.

ну так наверняка у вас "запускается" - это если первый раз запускать и если при установке на поставить галку "загрузить компоненты при загрузке системы" или как оно там. Если работать постоянно, то никакой задумчивости нет. Вот только что проверил на своем древнем ноуте, на котором сохранились наклейки Windows 7 и CORE i3. Компьютеры в банках столько не живут.

Процессоры гораздо мощнее, на замену жестким пришли быстрые SSD, а он все равно - нажал и ждешь, пока откроется.

Даже не знаю, какие вы там файлы открываете. Попробуйте пооткрывайте что-то вроде бюджета райёна или так всея РФ. Ну или какую-нить "территориальную схему обращения с отходами, в том числе твердыми коммунальными отходами". Вот там да, надо будет ждать. Но я что-то сильно сомневаюсь что банках постоянно с подобными документами работают.

В чем заключается личный опыт?

специально же для бестолковых выше написал. Еще раз повторяю. ВТБ сожрал банк Возрождение с максимумом неудобств, хамства и финансовых потерь для частных вкладчиков и организаций. Одновременно с этим ознакомился с системой клиент-банк от ВТБ, которая на минуточку работала только из-под IE и обладала рядом других замечательных качеств, из-за которых рядом с монитором надо было постоянно держать тряпочку для протирки.

Все ваши претензии, по сути, что это российское ПО, что оно платное и что оно не открытое.

Вообще говоря, чтобы утверждать, тем более на Хабре, что это полностью российское ПО нужно предъявлять исходники. Вот, например, для "отечественных" операционных систем глядючи в исходники можно выяснить, на сколько процентов они отечественны.

в смысле не открывался.
Ну у вас не открылся, а у меня — отлично открывается, и из РФ, и через VPN в Европе.
Может просто очень хотелось вставить комментарий про «успешно импортозамещен»? Так хотелось, что под это дело и реальность поправить не грех, выдав желаемое за действительное?
зачем мне какую-то каку скачивать
Ну т.е. вы уже повесили ярлык, не видя в глаза предмета обсуждения? Ок, с этого и надо было начинать: «мой офис — гавно». Кратко и по существу, правда ведь?
я хочу на экраны посмотреть, на презентацию, на видео на худой конец на ютубчке
Ну тут ваши желания разошлись с желаниями разработчиков — но не беда, мы же помним: «мой офис — гавно». И ещё в Тиктоке нет ничего про «МойОфис», это то же «каг-бэ намекает» на его сущность…
А эти ребята первым делом пихают мне баннер с большими буквами «купить»
То вы на сайт не можете зайти, то получается — зашли, но вам какие-то баннеры там пихают? Попахивает «сами знаете чем»
Я вот и на сайт зашёл, и баннеров никаких не увидел. Могу и скриншотик приложить, да смысла нет очевидное скриншотить.
Кнопка «Купить» — да, есть: вверху справа. Занимает дай бог 1% площади экрана, но скорее всего — меньше. Или вы с Нокии 3310 на сайт-таки зашли, с экраном 120х78 — и кнопка стала у вас на весь экран?

Ну у вас не открылся, а у меня — отлично открывается, и

У вас открылся через пять часов после публикации новости. За это время он видимо успел полежать от наплыва желающих посмотреть на это чудо.

Кнопка «Купить» — да, есть: вверху справа.

Это не вполне кнопка. Эта кнопка хорошо заметна и находится в всплывающем футере или как оно там на вебдизайнерском называется. Тот же баннер, вид сбоку.

А на некоторых страницах кроме футера и на странице еще есть кнопка "Купить"

У вас открылся через пять часов после публикации новости.
Ну давайте считать:
11:16 МСК новость опубликована;
12:03 МСК комментарий под новостью (ваш), где вы пишите что сайт не открывается («импортозамещен» на вашем языке);
12:09 МСК первый ответ на ваш комментарий, где человек пишет, что «сходил на сайт», и даёт вам ссылку на загрузку бесплатной версии;
15:38 МСК уже мой комментарий.
Наверное за 6 минут сайт починили — от вашего «импортозамещения» до опровержения его недоступности. Ага-ага, выглядит достоверно…
Это не вполне кнопка. Эта кнопка хорошо заметна и находится в всплывающем футере или как оно там на вебдизайнерском называется. Тот же баннер, вид сбоку.
Если что-то крякает как утка, и выглядит как утка — то это утка и есть.
А если что-то выглядит как враньё, и пахнет враньём… Ну вы поняли, да?
Вверху справа на странице есть очень небольшой графический элемент с надписью «Купить», который выглядит как кнопка, и выполняет функции кнопки. А рядом с ним (вы наверное не заметили, на всякий случай обращу ваше внимание) находится точно такая же по размеру и стилю, с точно таким же размером шрифта, ещё одна ужасная кнопка-баннер: «Скачать».
Странно, что «Скачать» вы в упор не увидели, а вот точно такая же «Купить» рядом — вызвала у вас очень бурную реакцию.
Для интереса сходите на www.office.com и сравните размер кнопок «Купить» там и на myoffice.ru.
Во втором случае да: кнопка побольше, но хорошо если раза в полтора. Говорить что это превращает её в баннер — ну как-то так себе сравнение…

вообще-то прежде чем написать коммент, я несколько раз на сайт попробовал зайти и картинки погуглил и репу несколько раз почесал, и перечитал написанное и заменил матерные слова на "импортозамещение",.

Для интереса сходите на www.office.com и сравните размер кнопок «Купить» там и на myoffice.ru.

Сходил. Кнопки "купить" не вижу вообще. Зато есть "Зарегистрироваться для получения бесплатной версии Office". Оно мне и даром не нать, и за деньги не нать, но хотя бы отторжения не вызывает

Не правильно понимаете. Там какое-то свое поделие.

Во - первых не правильно понимаете, это не либра, не опен и не впс. Писали сами с нуля.
Во-вторых. Что за отзыв и где ты его нашел, он похоже дремучих годов, потому что Спутник не работает давно уже. Я этот отзыв даже по фразе найти не смог

Вы нас с кем-то путаете. В основе экосистемы МойОфис лежит разработанное с нуля единое программное ядро, включающее в себя более полутора миллионов строк кода. Мы разрабатываем продукты с 2013 года, полностью своими силами.

ну так напишите это у себя на сайте большими буквами вместо двух кнопок "Купить" на одной странице.

И опять же не верю, что все полностью своими силами. Наверняка используете zlib, pnglib и прочие библиотеки

Что характерно этот чудесный продукт в редакторе таблиц не умеет из коробки подключение к данным. Вообще ни к каким - ни odbc, ни другие документы, ни csv. Да что там, нет даже кнопки «удалить дубликаты».

Достойная замена!

Вероятно, вы тестировали работу бесплатного пакета редакторов для частных пользователей «МойОфис Стандартный. Домашняя версия». Работа с файлами в формате csv доступна в корпоративной версии редакторов, кроме этого, коммерческая версия редакторов МойОфис позволяет обеспечить связь со сторонними источниками при помощи надстроек. Читайте о надстройках подробнее здесь: myoffice.ru/products/sdk, а также здесь: support.myoffice.ru/help/text/desktop/sredstva_avtomatizatsii/plugins

Причём здесь работа с csv? Я говорю про подключение к файлу как к источнику данных, а не про его открытие.

А насчёт надстроек - дайте, пожалуйста, ссылку на надстройку для odbc подключения к бд. Пока я вижу только общие слова «вы не видите, но мы можем».

Надстройки — это собственность организаций, для которых они разработаны. Вы можете написать надстройку самостоятельно, используя Руководство программиста: support.myoffice.ru/products/myoffice-sdk/#tab_213

Я сейчас пишу статью по переносу своего ПО, на примере одной своей же разработки под Линукс с MS Excel 2010 на - LibreOffice, OnlyOffice и Ваш МойОфис. Т.е. это не окончательный перечень. Накопился ряд вопросов:

  1. МойОфис по состоянию на июнь 2022 года не позволяет создать именованый диапазон, но позволяет работать с созданным ранее в другом офисном пакете, но не всегда.

  2. В МойОфис по состоянию на июнь 2022 года выпадающий список ни своими средствами, ни сделанный в другом офисном пакете, сделать/задействовать невозможно.

  3. МойОфис по состоянию на июнь 2022 года функционал условного форматирования своими средствами сделать невозможно, но файлы созданные в других офисных программах отрабатываются корректно.

  4. Не поддерживаются работа формул массивов в таблицах (подчеркиваю таблицы, а не макросы)

  5. Вытекает из п.1, MS Excel при задании диапазона печати помещает его в именованный диапазон область_печати, при изменении границ области печати меняется значение в указанном именованном диапазоне. МойОфис этого не отслеживает и не создает такой диапазон.

Версия Мой офис - МойОфис Домашняя версия 2022.01. Сборка 4 deb пакет, тестирую в Debian 11.3 non-free

Вопрос: когда планируете внедрять указанный функционал хотя бы для режима чтения и работы файлов, сделанных в MS Excel?

Спасибо за вопросы. Передали их нашим разработчикам и обратили на них внимание службы развития продуктов. Функции, которые вы перечисляете, сейчас еще не реализованы, но включены в план разработки. Обычно мы не говорим о планах релизов публично, но сейчас можем сказать, что функцию создания именованных диапазонов планируем выпустить в этом году.

Могу ошибаться, но видел в комментариях видел ответ на вопрос о нормальной поддержке docx от Моего офиса. Ответ был в стиле, это не наш формат и доработка совместимости не в приоритете.

На мой взгляд для импортозамещения нужна программа которая поддерживает функционал предыдущей программы. А не так сейчас, этого нет, это не поддерживает, там оформление едет и прочее.

Мы поддерживаем работу с файлами в формате .docx.

На скриншоте .doc - закрытый, проприетарный формат. А в комментариях про .docx - открытый и поддерживаемый большинством офисных программ - по идее давно пора документы на него перевести.

PS .doc - зачастую тоже отвратительно в Libre открывается, таблицы и картинки едут.

Ну вот, а раньше эти деньги, только в еще большем размере, откочевывали в микрософт

Оценка по результатам тестирования от 1до 3х из 10 в среднем ...

Это не потому что мой офис крутой (хотя что-то делать можно) а потому что есть закон о импортохамещении (ну и санкции), т.е. выбирать из нескольких зол меньшее...

P.s. на предложение включить в тестирование параллельно с продуктами из списка ещё и libre Office ответ был "не подходит под критерии нет в списке на импортозамещение"

Ну и про длительность процесса замены по в больших организациях все примерно понимают, я думаю, "мой офис" - да поставили, но под текущие задачи тянет не у всех, при этом представители моего офиса конечно говорят: дайте нам файлы, но печаль в том что их нельзя дать внешней организации, просто по закону, даже внутри на всем смотреть в них можно :)

Переделывать документы все одно придется.

Какие документы?

Проблема в том что он просто физически не тянет некоторые вещи, т.е. нужно переделывать процесс, а это сильно дороже чем какой-то офис купить (есть и другие варианты но это другая тема). В текущих реалиях больших компаний всёчень сложно, а главное везде же нужны конкретные сроки и расписанные на годы планы (это с нашими то реалиями в стране)

Николай, мы готовы всячески помогать, но для этого действительно нужно увидеть, в каком месте возникают затруднения. Напишите нам, пожалуйста, в личные сообщения почту, которую вы указывали при обращении в нашу службу поддержки. Подумаем, как сможем помочь без пересылки конфиденциальной информации.

Н-да, интересно.... С одной стороны, на разработчика внезапно обрушился лярд (ну да, год готовились, но всё равно внезапно). С другой стороны и новая ответственность: техподдержка такого количества лицензий - наверняка не то же самое что там тысяча-другая. Количество перерастает в качество и чтобы справиться с такой нагрузкой надо нафиг полностью перестроиться.

В общем, интересный опыт у ребят :)

Еще интереснее сейчас у юзеров - до 2025года во всех конторах страны, которые работают с критической информационной инфраструктурой, не должно остаться импортного софта. Если оставить за кадром как это определять, то что делать со своими наработками и какой офис выбирать, а главное на какой формат ориентироваться, что бы 100% файл открывался с рабочими формулами, а не последним сохраненным состоянием, перед закрытием у тебя на компе.

Вы правы, мы будем стараться!

А Outlook тоже заместят? Хотел бы я на это посмотреть

В составе платформы МойОфис есть два почтовых решения. Они содержат как клиентские, так и серверные приложения.

Для небольших и средних организаций численностью до 30 000 человек подойдет решение «МойОфис Почта 2» — почтовый сервер и приложения для работы с письмами, календарем, задачами и контактами на любом устройстве. Узнать о нем подробнее можете здесь: myoffice.ru/products/mail

Для крупных организаций мы разработали корпоративную почту нового поколения Mailion. Благодаря микросервисной архитектуре Cloud Native это решение поддерживает одновременную работу до 1 000 000 пользователей. Подробности доступны на сайте продукта: mailion.ru. Об устройстве Mailion читайте на Хабре: habr.com/ru/company/ncloudtech/blog/520670

При открытии офисных документов приложение без всякого спроса меняет сопоставление расширения на себя. Очень некрасиво, господа разработчики.

Спасибо за комментарий, вы упомянули действительно важный момент. Уточним, что сопоставление расширений в МойОфис задается при установке приложений, а не при открытии файлов. В последующих обновлениях коммерческих версий мы обязательно исправим ситуацию с сопоставлением расширений.

Что же касается продуктов для частных пользователей, наши приложения самостоятельно не меняют настройки по умолчанию. Возможно, при открытии документа вы не сняли галочку напротив пункта «всегда использовать это приложение для открытия файлов этого типа». Проверьте, пожалуйста, системные настройки.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории