Как стать автором
Обновить

Комментарии 41

Мы доработали множество наших сервисов и продуктов, которые полностью закрывают все потребности клиентов

Это прекрасно! Они сами определяют потребности клиентов, клиентам слова не давали.

в соответствие с практикой других банков, которые давно ограничили такие переводы комиссией

Ну, а это, просто вранье. Ни в каких банках за это комиссию не берут.

Просто открыто и нагло плюют в лица своим клиентам. Впрочем, тем кто добровольно использует Сбер так и надо. Сами виноваты.

В Альфе берут допустим. - чем неприятно удивили. Удивился после того как пару лет стабильно переводил деньги со сбера на тиньков без комиссий.

Ну у меня Тинькофф и Открытие основными банками, недавно на меня боги СБП прогневались и не мог перевести себе с О на Т, пополнял картой в приложении Т, ничего никто с меня не взял

Даже не думал, что кто-то настолько оборзел

Помнится, много лет назад так оборзел Авангард, я тогда сильно хм... удивился и потихоньку перестал им пользоваться.
А вообще погуглите по словам "комиссия за стягивание".

Авангард это прекрасный банк с типа льготными курсами на обмен валюты. Какое же мое было удивление, когда они отказались в марте 2021 брать те самые доллары, которые мы у них купили чуточку раньше. Они хотели их забрать у меня с дисконтом. Дело кончилось банально - я развернулся и просто пошел в альфабанк, банкомат которого накормил долларами и даже получил рубли по более выгодному курсу, чем в Авангарде. Гори, Авангард, в аду. Не банк и был, и не нужен больше

В альфе берут, с месяца три уже как.

Справедливости ради, в Альфе можно просто сделать безналичный перевод с нулевой или символической комиссией. А вот Сбер берёт за перевод 1% (но не более 3000).

Раффайзен берет. Не вижу разницы. Любой банкир априорно мерзавец, достойный виселицы :)

Ни в каких банках за это комиссию не берут.

До вчерашнего дня никто, а вчера Почта-банк удивил: 29р. или 1%

Думаю, с 1 июля введут все, но не все предупредят заранее

а ещё HomeCredit тоже стал брать комиссию за подобные переводы, чем меня тоже очень удивил

Ну, а это, просто вранье. Ни в каких банках за это комиссию не берут.

не могу не ответить автору первого комментария. Сам врешь! При чем бесстыже. (ладно, я тут перегрелся, прошу прощения, процессор начал сбоить) Всегда исходящие с2с кушали комиссию. Именно поэтому те люди, кто поумнее, пользовались входящими с2с - это когда ты вбиваешь в форму данные карты источника и деньги с нее стягиваются. И в этом случае комиссии нет. Но не во всех банках. Альфа, райф, тинек точно не брали

И именно поэтому самый выгодный способ переброски денег нынче СБП, даже несмотря на то, что сбер его не жалует, так как теряет свой бесценный доход.

Я даже не говорю о том, что переводы внутри сбера между клиентами зачастую платными были!!!! И это еще до этой новости!

Это прекрасно! Они сами определяют потребности клиентов, клиентам слова не давали.

конечно, Грефу виднее. ничего личного, просто бизнес.

Новость тоже доставляет - все спутано в кучу.

с первого июля без комиссии со счетов «Сбербанка» можно будет переводить средства лишь другому клиенту внутри банка на сумму до 50 тысяч рублей

при чем тут счета, если речь шла про карты? Ну, окей, положим, просто говорим о том - как все-таки бесплатно слать (хотя я сам неоднократно видел, когда перевод внутри Сбера из одного филиала в другой требовал комиссию)

С 1 июля этого года «Сбербанк» вводит комиссию за переводы с карты банка на карты других банков через их сайты и приложения

тоже звучит криво и хайпово.

Для счетов в иностранной валюте комиссия составит $1-3 или €1-3.

при чем тут счет, если речь про перевод по реквизитам карты? Тоже непонятно

Как обычно - в таких случаях приходится идти именно, что в первоистоник, чтобы понять - что именно изменилось, а то такие новости максимально путают, чем объясняют - WTF.

насколько я понял первоисточник , то теперь, если я решу в том же личном кабинете тинька пополнить мой счёт сберовской картой, то сбер за это возьмёт комиссию.

Я даже не говорю о том, что переводы внутри сбера между клиентами зачастую платными были!!!!

Пару лет назад тоже от этого дико удивился. Оказаолсь что бесплатно среди своих и только в пределах региона.

А по теме, как бы даже удивлен почему до сих пор со сбера не брали комиссию как у всех остальных. Во всяком случае я давно привык что перевод с Тинькова всегда был с комиссией.

"В каком отделении карту открывали, в то и идите" (c)

Причём в среднем городе может быть несколько "регионов".

А как они расположены на местности, сбер скромно умалчивает.

Покатилась какая-то нехорошая волна доения клиентов. Тинькофф упоролся сначала с историями, потом со свифтом (и вдобавок еще комиссия за валюту), сбер пользуется тем, что нельзя скачать приложение, яндекс вообще всех переплюнул - прислал смску, мол теперь плати в 2 раза больше, потому что вошел в аккаунт на 3 устройствах, на телевизоре, компе и телефоне. Еще раз - устройствах, т.е. не 2 аккаунта в подписке, а 2 устройства. Подозреваю, если еще войти с ноута, с телефона девушки, с ее телевизора и на магнитоле в машине - придется продать почку за подписку.

ну, так дык - СВО обходится в копеечку... рубля курс вообще какой-то неправильный Никто не понимает что происходит... Поэтому надо включать режим "дой сейчас, завтра уже ничего не будет"

тем кто добровольно использует Сбер так и надо

А чем пользоваться?

Вон тинькофф каждый день удивляет, сегодня уже и комиссию на брокерские счета объявили.

Альфа и райфайзен тоже отжигают

ВТБ и иже - совок убогий

Остаются мелкие, которые как появились, так завтра и исчезнут.

Тут ситуация как с ОпСоСами - бесконечный круговорот перехода от одних мудаков в другим

Альфа и райфайзен тоже отжигают

вот они и остаются (разве что альфа уже под санкциями, увы)

Тут ситуация как с ОпСоСами - бесконечный круговорот перехода от одних мудаков в другим

так опсосов осталось всего три... нечего там переходить никуда уже... проще заняться другими делами

так опсосов осталось всего три...

По работе везде езжу с симками четырёх опсосов, представленных в регионе физически - БИ (Вымпел), МТС, МФ, Т2 (Ростелеком)... кто-то из них уже исчез?

MVNO отлично справляются с ролью исправляющей прослойки между мудаками и мной.

Русский Стандарт берет. Причем подло - комиссия за перевод списывается не сразу, а через несколько дней.

Ужасный термин придумали.

Очень подозрительно, что при гуглении "фейк-платежи" первая ссылка на эту страницу

Убрала из материала, спасибо за замечание.
В целом я и все знакомые всегда такой термин использовали в отношении подобных платежей. Я к нему настолько привыкла, что уже и забыла, что он не такой уж и расхожий.

Квази-кэш, скорее или «стягивание»

Для счетов в иностранной валюте комиссия составит $1-3 или €1-3.

Откуда у сбера карты в иностранной валюте? Разве они все не накрылись?

:) Раньше не брали комиссию не совсем корректно. Не брали комиссию с клиента. С точки обслуживания брали и потом виза и мастеркард распределяли между банками. Сейчас их нет и главная задача чтобы карт работали. О такои мелочи как интерчеиндж никто не думает и банки воспоклняют пробелы сами . Привычным им способом - обдирание клиента.

Для счетов в иностранной валюте комиссия составит $1-3 или €1-3.

В белорусских рублях что ли?

А СБП через онлайновый банк клиент у сбера всё "разрабатывается" да? (Какой год уже, шестой?)
"Пользуйтесь приложением."
"Ой, оно попало под санкции и вы не можете? Пичалька."

Просто в банкоматах стало мало очередей из снимающих зарплату. Решили это исправить

То есть, клиенты, чтобы обойти комиссию, будут заказывать мешок налички в отделении, а потом в отделении другого банка этот мешок будут сдавать.

да, именно так и будет. Поэтому в банкоматы сбера вернули сторублевки

На карты Мир комиссия не распространяется. Почему в новостях об этом умолчали, непонятно

Хм, если верить прилагающейся pdf-ке – комиссия за стягивание вообще коснётся только нескольких конкретных видов карт (Visa Electron, Maestro, MasterCard Standard Бесконтактная Социальная). Интересно, они чем-то не угодили банку или всё-таки на итог коснётся всех?

у меня вероятно есть ответ. Дело в том, что это бесплатные или нищебродские карты, с которых Сбербанк ничего не имеет. За обычную же карту MC сбер всегда брал какое-то годовое обслуживание + смс оповещения. То есть похоже, что они выжимают соки с тех потребителей, которые пользовались услугами сбера на халяву, таким образом увеличивая средний чек с пользователя

У меня Visa Classic, уже дважды перевыпущенная "по возрасту", создавалась как зарплатная, на закрывшемся лет 7 назад предприятии, но до сих пор никаких платежей не требует (СМС-информирование отключил за ненадобностью) - я ею всегда как распределительным узлом пользуюсь - стягивать по необходимости на карты банков, чьих банкоматов/отделений поблизости нет... интересно, её коснётся?..

UPD: Порылся бегло - кажется, коснётся.

Я отправила запрос в Сбер с парой вопросов, в том числе по миру. По итогам всё добавлю в статью с комментариями, пока молчат.

Сделал пробный перевод (100 рублей) на ВТБ карту из приложения ВТБ с карты Виза Сбербанка (не Electron).
Комиссию не списали.

C 1 августа 2022 стали-таки брать комиссию. Когда я стал выяснять причину этого, консультант Сбера прислал по СМС ссылку на новые правила Сбера в этой части https://www.sberbank.ru/ru/person/help/debet_cards_faq/retraction

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории