Как стать автором
Обновить

Комментарии 96

Вангую что вся это ситуация - завуалированное, основанное на принципах новояза и обмана, изъятие валютных вкладов. Точнее изъятие произошло сразу после продажи и сейчас боятся, что это все всплывет.

Ну или новые эффективные менеджеры вступили в должности ?

Государство нашло способ опустошить валютные заначки граждан. Нарисованный курс, запреты на снятие налички и т.п.

Тинькофф творчески развил идею.

Не опустошаются заначки таким образом. Продать безналичный, купить наличный - потеря процентов десять. Если государство будет опустошать, оно меньше половины не возьмёт, а скорее всего всё.

Ещё как опустошаются!

Если отобрать сразу, то возможны эксцессы, а если так, как сейчас, по шагам, то цель будет достигнута через небольшое время. Валютную наличку снять на практике нереально уже сейчас. А со счетами можно грабить постепенно и безнаказанно.

Не снимайте валютную наличку. Снимите рубли, купите наличный доллар. Потеряете 10%, но хотя бы не всё. Какой смысл бояться, что "по шагам" через небольшое время заберут всё, если вы так уверены в этом?

Уже так и сделал.

купите наличный доллар

И где, интересно, на чёрном рынке?

Потеряете 10%

Сколько-сколько, а не 20-30%? и это не опустошение, разве? Вы бы ещё в биток предложили перейти. )))

И где, интересно, на чёрном рынке?

Да нет, в обменниках и банках можно купить. Другое дело что потеря будет никак не 10% а гораздо гораздо выше (

А можно подробнее как это сделать с потерей не более 10%?

Доллар был куплен до сво по цене допустим 70р

Сейчас его нужно конвертнуть в рубли, на рубли купить нал. И по вашим словам потеряется не более 10%. Как-то не складывается арифметика

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это не всегда так. Что если я их не покупал а заработал?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это логично. Но когда речь идёт о накоплениях нужно учитывать не только курсовую разницу, но и вынужденные операции со счётом, чтобы окончательно не потерять эти самые накопления. И эти вынужденные потери явно больше 10% , о которых шла речь.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Давайте посчитаем?

Дано: На счете $1000.

Я больше не могу ими пользоваться и опасаюсь вообще потерять. Я вынужденно конвертирую в рубли, получаю ... 48 000 руб.

Я хочу получить снова доллары. Допустим, я нашёл, где их можно купить. И мне повезло найти курс 70.
48000 / 70 = 685,71
Было $1000 стало $685.71
Каков процент потерь?

>Я больше не могу ими пользоваться и опасаюсь вообще потерять. Я вынужденно конвертирую в рубли, получаю ... 48 000 руб.

Что и вправду бывают ИТшники которые НАСТОЛЬКО не умеют гуглить? Открываешь брокерский счёт в том же Потанкофф, конвертируешь по курсу ЦБ (по 53.6, а не 48), далее можно снять в любом банкомате рубли и купить в нормальном банке с отделениями по 60 бумажные баксы. Но лучше завести счёт в Interactive Brokers и кинуть туда рубли с Т, правда только 1 раз разрешают, т.е. разом всю сумму. Вчера у них был курс 55.

Если речь и вправду об одном килобаксе, просто купи бухла и пропей )

Ещё можно взять декабрьский фьючерс на доллар, получится тот же бакс ещё и плечо бесплатное. Правда если ЦБ не перестанет давить курс вниз, то профита не случится.

Давайте посчитаем?
Дано: На счете $1000.
Я больше не могу ими пользоваться и опасаюсь вообще потерять. Я вынужденно конвертирую в рубли, получаю… 48 000 руб.
Я хочу получить снова доллары. Допустим, я нашёл, где их можно купить. И мне повезло найти курс 70.
Немного не так. 1000 долларов Вы можете «снять в рублях» по цб рф (не надо конвертировать, надо в банке сказать что хотите снять с валютного счета в рублях), это сейчас 53.32.
Наличный доллар в обменниках сейчас можно купить по 64 точно, можно найти дешевле, но сложно.
Разумеется это не 10%, как заявил Ваш оппонент, но и Вы тоже изрядно загнули уже в другую сторону.

Еще интересный нюанс. 75 тысяч рублей в январе Вы могли превратить в 1000 долларов. Сейчас Вы 75 тысяч рублей (по 64) можете превратить в 1170 долларов. Речь о наличке.

Поэтому ситуация на самом деле странная. Тем кто сидел до февраля в безнальном долларе подрезали долларовые балансы. А вот тем кто до февраля сидел в рубле — долларовые балансы прибавили.

p.s.: Суммы до 10к которые были до февраля можно снять в нал, при чем это лимит по каждому банку. Из-за лимита АСВ мало кто хранил ощутимо больше. При больших суммах есть варианты (до сих пор) со свифтом и с золотой короной. Так что даже в случае безнального доллара потери не такие большие как может показаться от страха.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В альфе курс 45,65, наличный доллар в сбере последнее слышал 69 или типа того. 50%

Уточним на всякий случай ситуацию «прямо на сейчас», на случай если кому-то это надо.
Наличный доллар можно купить от 63 в питере, от 62.5 в москве. Один из мониторингов cash.rbc.ru/?currency=3. У барыг курс интереснее.
Что бы снять доллары со счета не надо их конвертировать в банке (sic!), надо сразу снимать как «доллары в рублях», банк обязан отдать их по курсу ЦБ (сейчас 53.32) rg.ru/2022/03/12/cb-obiasnil-po-kakim-kursam-bank-dolzhen-vydat-dengi-s-valiutnogo-scheta.html
Если же валютный счет в банке был открыт после 9 марта, то снять наличную валюту не получится — можно получить деньги только в рублях. В этом случае выплата пройдет без ограничений по текущему курсу банка, но, опять же, банк не сможет занизить курс, так как нижней планкой будет выступать официальный курс ЦБ на день расчета выплаты.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

До 24.02 курс был "рыночным"? Полтриллиона ЗВР появились путём занижения курса рубля. Это 1-2 годовых объёмов сырьевого экспорта страны. Что-то я не помню, чтобы до 24.02 кто-либо возмущался нарисованным курсом.

Что-то у них очень странно всё это действует. В четверг на евровый счет ИП по SWIFT прилетело 500 € , но ничего не списалось. Мне тупо повезло?

Комиссии касаются только физиков (не ИП). Замечу, при этом сам тинёк оправдывает комиссии "проверками иностранных партнёров". Как будто ИП это не касается

В новости на оф. сайте сказано просто "физических лиц", то есть включая ИП. Где-то есть другая информация? Не поделитесь?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Походу из удобного банка, тинькофф превращается в банк-мошенник, за последнее время слишком много подобных историй. Недавно было так что за просмотр истории в приложении подключали рассрочку.

Какая страна, такие и банки. В тренде идут.

Но банки везде зло...

Есть у меня гипотеза, что все эти радости - личная месть Тинькову за его позицию. Просто выкупить банк недостаточно, надо ещё и угробить его имидж, сделать так, чтобы из гордости (пусть и в чужих руках) он превратился в посмешище.

Иначе сложно объяснить, почему именно Тинькофф собрал джекпот офигительных условий - остальные уж очень сильно отстают.

Тинькову лично уже отомстили, теперь гробят имидж его банка, логичная версия.

PS Бонусом получают послание недалёкому обывателю: "это не президент/государство вас грабит и опускает, это вот банки-бяки" Многие в это верят. И ещё и обижаются минусами, когда про страну плохо пишут )

Да, у меня тоже подозрение, что это делается специально. Типа не могут дотянуться до него самого пока что, так хотя бы его детище уничтожат самым мерзким образом

Делать гражданам дерьмо чужими руками это в стиле нынешнего преступного руководства страны. Так что ничего удивительного или аномального нет. Следующим шагом тупо заморозят счета отдельным гражданам в отдельных банках. И опять будут "мы не при чём"

Не все так однозначно?

Кажется купить у соседа дом по дешевке (когда тот почти не может отказаться) — это хороший способ нагадить соседу.
Но купить дом по дешевке и сжечь его — это уже сюр

остальные уж очень сильно отстают
Просто его выбрали в качестве тестового, остальные очень скоро подтянутся. Понятное дело, что это не личная инициатива руководства банка, го-во проверяет реакцию вкладчиков, изучает механизмы противодействия и тд тп
Когда все забирали вклады из тинька, я молчал — у меня же нет вкладов в тиньке.
А когда мой банк начал жульничать, мне уже некуда было переводить мои сбережения.
Вот и я о том же. Это не банк плохой — это скоро все такими будут, он просто первый. И таким плохим он будет не долго, думаю — месяц пройдет, как по такой модели начнут работать все, а требования узаконят и сделают обязательными

Тинькофф - Идеальный кандидат для тестирования, кстати.

  1. Большой охват

  2. Демонстративно негосударственный

  3. Вывшего владельца можно и нужно показать "плохишом"

Не понимаю.

Те, кто знает кто такой Олег Тиньков, в курсе, что банк у него уже отжали, и он к нему отношения не имеет. Я чаще вижу прошлые мнения "ну все, банк начнет портиться", и вот оно подтверждение.

А мнение типичного российского гражданина, у которого и вкладов-то валютных нет вряд ли Олега сильно заботит.

Будет ли Олегу больно смотреть, как разрушается его детище? Думаю вряд ли, скорее наоборот. Он умеет "продавать и пререключаться на другой проект".

Я скорее склоняюсь к "отжали за копейки" - есть запас для "разорения". Нормальный повод потестировать реакцию и т.п. Какой-то другой банк, который на ладан дышит (им всем сейчас не сладко) - жалко.

прошлые мнения «ну все, банк начнет портиться»
Нет же, как раз и ожидаемые высказывания встречаются в стиле «Олег говно и банк его тоже». Хожу на один ресурс мозг разгрузить мемчиками и другими весёлыми картинками, но там политоты всякой тоже хватает. Причём большинство ватной, вот те же ватники видать и ругают Олежку.

Это я согласен. Вопрос, кому от этого хорошо, а кому плохо.

В моем представлении у бизнесмена такого уровня отношение, как в анекдоте:

— Вы знаете, когда Вас нет, про Вас такое говорят…

— Передайте им, что когда меня НЕТ, они меня даже могут бить…

Если бы он собирался новый банк открывать, нацеленный в том числе на такую ЦА, другое дело. Но я это вижу маловероятным.

А чье мнение для него важно, с кем он возможно и будет иметь дело в будущем, таки в курсе, что происходящее в банке уже отнюдь не Олегом инициировано.

Ну т.е. по посту, на который я отвечал, пункты 1 и 2 для меня выглядят резонно, а п.3 скорее мелкая месть, не несущая реальной выгоды организатору.

Потому что, как и с пенсиями, это не ваши сбережения.

Ой нет. Не верю. Сейчас такая дичь творится в каждом банке, у каждого моб.оператора.

Вы ведь заметили, что за последние пару лет, для частных клиентов вообще не предоставляется никакой дополнительной возможности как-то связаться с банком, оператором связи, кроме как позвонить в контактный центр, где ничего не решается. Ни адреса эл.почты, ни номера телефонов центрального офиса, ни почтового адреса. Лишь горячая линия.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
  1. Я сам клиент тинькобанка. Не менее трёх лет это мой основной банк.

  2. Не надо делать из Олега Тинькова святого. Даже когда он, типа, рулил банком, у людей блокировали бабло на счетах и т.д.,- и нелестных слов в его адрес (в общем-то - в адрес банка, но фактически звучало что именно в его адрес) сказано было навалом.

  3. По бизнесу у меня были серьёзные "трения" с "альфой" и со "сбером", были мелочи с ПСБ...,- мораль - ко всем банкам могут быть претензи. С тинькобанком по бизнесу завязан не был.

  4. За новостями банка надо бы следить. Но с другой стороны, мы не читатели новостей а доверители банка,- схренали я должен каждое утро смотреть "а не поменял ли что банк в одностороннем порядке?" .

  5. Менеджент банка не оправдываю,- поступили мерзопакостно. Вдвойне морзопакостно (потому что ещё и на других пытаются свалить свои решения/огрехи/проблемы).

  6. Я чего-то не помню, что бы выступления О.Т. носили ярый антипутинский или антироссийский характер. Так что мстить ему, или "топтаться на его имени",- полагаю,- ни кто не собирался. Это скорее из сферы фантазий.

  7. Олегу Тинькову на это всё, полагаю, похрен. Он не очень удачно вышел из бизнеса, но отделался не худшим образом,- ему есть где жить и на что жить, а перед "западными" регулятоми он юридически чист.

  8. По поводу пунктов 4 и 5,- ну вот такая у нас судебная система. Банки и мобильные операторы вправе всего чего угодно нафигачить. Альернатив, увы, фактически нет :(

Кид окинул взглядом своих судей, заметил, как смягчилось выражение их лиц, и поднял кружку.

- Так выпьем же за того, кто в пути этой ночью! За то, чтобы ему хватило пищи, чтобы собаки его не сдали, чтобы спички его не отсырели. Да поможет ему господь! Пусть во всем ему будет удача, а...

- А королевской полиции - посрамление! - докончил Беттлз под грохот опустевших кружек.

(с) Дж.Лондон, "За тех, кто в пути!"

P.S. Всем добра!

сложно объяснить, почему именно Тинькофф собрал джекпот офигительных условий — остальные уж очень сильно отстают.
Частично виноват рост клиентской базы. У тинькова у одного из немногих (если не единственного) свифт был бесплатный на премиум тарифе. Запрет визы/мк заставил многих искать способы оплачивать услуги за границей относительно дешево и поэтому ломанулись в тинькова.
Несколько этапов запрета свифта заставляли клиентов других банков искать новый банк для свифтов (даже тех кого не затронул запрет карт), снова поток клиентов.
Несколько этапов запретов брокерских счетов зарубежных опять же изрядно прибавили клиентскую базу у тинькова, т.к. у него были неплохие условия плюс был массовый перевод от нескольких брокеров.
В результате у тинькова резко выросло количество клиентов, денег и переводов. А это необходимость создания резервов, проблемы с обработкой всего этого, нюансы работы с зарубежными банками учитывая увеличевшееся количество свифтов и прочее.
Имхо, тарифы специально задраны выше адекватных не только что бы заработать (ну это понятно), но и что бы избавиться от тех клиентов что не готовы платить (что бы снизить нагрузку по всем фронтам).
а что случилось? случилось то что?
image

Что ж вы все бездушные такие, они же надеются на ваше по-ни-ма-ни-е! Каким бессердечным нужно быть, чтобы топтать чужие надежды?

P. S. Сарказм, на всякий случай.

он и начинал не очень-то честно, сколько людей встряло с их кредитками по почте

Мы - да, вы - нет

Самое интересное в истории с Тиньковым - то, что ещё не разу не мелькала ситуация, когда банк снял почти всё. То есть, не было ситуации "вошло 252 доллара, вышло 2 доллара". Потому что именно такая ситуация проводит черту между "грабительские условия обслуживания" и "прямой грабёж подчистую". Например, в описанной выше ситуации очень интересен курс конвертации в "48 рублей за доллар".

Напомнило бессмертное (из фильма):

— А если не будут покупать?

— Тогда отключим газ!

Так и фантазирую «а будут бухтеть, поставим доллар сначала по 45, потом вообще по 37!» И правда, сейчас во многих случаях людям с подлодки никуда не деться (те же возвраты за покупки, сделанные с карт Тинькова - возвраты денег летят назад на карту), но поток этот быстро оскудеет (месяц-два, потом и возвраты почти все вернутся, и клиенты, кому не шашечки не лень, а именно ехать работать хочется, будут искать, и методом кровавых ошибок таки находить вариант, кому отдать меньше денег — тогда-то что Тинек скажет?

Нет, конечно, если везде в других местах вооьще будет глухо, а здесь «по 45 48 и мы удержим сколько придумаем», то с крупными переводами мейби кто-то задержится, но иным будет проще попросить гугл сразу в Фонд Дикой Природы переводить доллары, чем своими руками кормить банк на условиях, кому-то могущими показаться аналогом мошеннических.

В общем, один вопрос: хоть «лох не мамонт», но ведь цель банка (обычно) обслуживать много клиентов, имея на каждом небольшую прибыль, но постоянно, а вовсе не поиметь много, но один раз и увидеть пятки убегающего «счастливого» юзера. Цель какая, топить и утопить?

P.S. Кстати, интересно: когда 17 июня «Тинькофф Банк» пояснил, что ввел 16 июня комиссии за SWIFT-переводы (3% от суммы перевода, но не менее 200 у. е. и не более суммы перевода) и ограничил их минимальную сумму в $20 тыс. из-за проверок «западных партнеров», никаких подтверждений никто так и не получил. Нельзя ли попросить пресс-службу Т-банка как-то сказать, кто эти гадские партнеры, столь задорого проверяющие каждый перевод? Может, кто-то из Хабраредакторов напишет потом партнерам запросы с просьбой пояснить «за ценник», а так прямо и четко доложат, что по каждому переводу приходится на такси ехать из Брюсселя в какой-нибудь Париж мотаться, вот и набегает сумма за услугу?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это какой-то бред! Набиуллина-ау! Где ЦБ?! Они там вымерли что-ли

Вы думаете, они не в курсе? :)

Глава цб не в курсе того, о чем даже уборщица у меня в подъезде в курсе?

Это один из самых широких банков в стране, а не урюпинская шаражка, обслуживающая 10 человек. Конечно Набиулина в курсе.

Конечно Набиулина в курсе

Если это вообще не её идея)

Я скажу то, что видимо боится сказать PR служба Тинькофф и ЦБ - банкам из РФ опасно держать средства на корреспондентских счетах в банках США, из-за возможных санкций. С инфраструктурной точки зрения, те доллары что вы видите у себя в приложении они лишь номинально отделены от денег других клиентов и лежать на корр. счетах в банках США, так как там их легче переводить между банками по всему миру и легче инвестировать в долларовые активы. У подавляющего большинства банков в мире есть корр счета в банках США, это позволяет "быстро" проводить переводы в долларах США, порой просто переписывая балансы в рамках одного банка в США.

А теперь представьте ситуацию вы владелец банка из РФ с корр. счетом в банке США, люди через вас держат там свои долларовые накопления и тут вам (или всем банкам из РФ) замораживают средства, при этом все обязательства выдать средства по требованию перед вашими клиентами никуда не делись и как вам по ним рассчитываться?! из собственных средств? а если обязательства превышают собственные средства (что норма для банка)?!


Тинькофф все правильно делает - его задача избавиться от риска, что все средства на корр. счетах в долларах США заморозят и они это делают рыночными методами вместо принудительной конвертации - создать условия что клиенты сами захотят перестать хранить доллары у себя на счету в этом банке и не будут переводить туда новые.

Если не хотите продавать доллары - есть несколько вариантов (каждый со своими рисками):

1) открыть счет где-то в одной из стран (Грузия, Армения, Азербайджан, и др) и перевести туда средства

2) есть на валютной секции мосбиржи валюты привязанные к доллару США: Гонконгский доллар; Дирхам (валюта ОАЭ)

3) стейблкойны в криптовалюте

4) копить деньги в физическом/бумажном золоте

5) обменять на рубли

6) купить недвижимость в Турции, ОАЭ и т.д.

P.S. буду признателен если поделитесь другими способами вложения долларов

Буду признателен принять Ваши доллары и остальную валюту

Если бы дело было в нежелании банка увеличивать валютные позиции на корреспондентских счетах в зарубежных банках, они бы могли просто отклонять все входящие SWIFT-переводы. Но они предпочитают вместо этого отжимать у людей деньги.

К слову, как думаете, куда попадают доллары, отжатые у клиентов банком? Быть может они испаряются? Нет, они остаются на счету этого же банка.

Но ведь они пишут, что это из-за проверок «западных партнеров». Т.е. эта комиссия идет в качестве вознаграждения западным партнерам за то, что те проверили транзакцию. Разве нет?

да нееее.. Банк их конвертирует себе по курсу 48)

На самом деле про блокировку кор. счетов это история для того, чтобы люди поверили в обоснованность действий банков. Являюсь клиентом беларуского банка у которого заблокировали долларовые счета в иностранных банках, на конечных клиентах это отразилось только тем, что отключили swift в долларах и не работали карты visa заграницей около месяца, всё. Валюту так же выдают, отрицательные ставки по вкладам никто не вводил.

Предположу что вы где-то в тексте забыли слово "пока" :(

Тогда зачем вводить лимиты на исходящие переводы? Могли бы отклонять входящие и не ограничивать исходящие. Чтобы люди могли вывести средства.

А еще, если бы были людьми, могли бы комиссии ввести не задним числом, а дать клиентам хотя бы неделю вывести деньги / обновить платежные реквизиты во всяких adSense и т.п.

Я бы например с огромным удовольствием перевел заработанные доллары куда-нибудь за границу, но тинёк ввел заградительный порог в 20к минимум при переводах свифтом.

  В глаза ему  снизу  и спереди ударил  свет цветных  ламп, отчего  сразу провалился в темноту зал с публикой.

     — Ну-с, Никанор Иванович, покажите нам пример, —  задушевно заговорил молодой артист, — и сдавайте валюту.

     Наступила тишина. Никанор Иванович перевел дух и тихо заговорил:

     — Богом клянусь, что...

     Но  не успел  он выговорить эти слова, как весь зал  разразился криками негодования. Никанор Иванович растерялся и умолк.

     — Насколько я понял вас, — заговорил ведущий программу, — вы  хотели поклясться богом,  что  у  вас нет  валюты? —  и он участливо  поглядел  на Никанора Ивановича.

     — Так точно, нету, — ответил Никанор Иванович.

М.А.Булгаков МАСТЕР И МАРГАРИТА

Классики уже все давно придумали :(

Почему он называется "Тинькофф"? Они же хотели ребрендиться. Был бы "Z-банк", всем бы всё было понятно.

А то вот я сейчас в смешанных чувствах. Старые мои впечатления о бренде хорошие (хотя тоже жуковаты были, но в целом, сотрудничество за счёт кешбека положительным было).

Новые - просто катастрофа какая-то.

Ребренд будет когда они оберут всех кого можно. Вот после этого можно будет похоронить бренд и с ним хреновую репутацию.

Был бы "Z-банк", всем бы всё было понятно.

Сейчас в тренде вроде - банк и точка

Банк Точка уже есть давно, они опередили тренд.

Граждане не храните деньги в банке. В РФ точно. В других странах тоже под вопросом. Только стеклянная банка. Ибо времена нынче лихие, а практика "обязательных военных займов" отнюдь не забыта. Поэтому ваша задача сделать обратно так, чтобы государство сильно потрудилось прежде чем сможет добраться до ваших сбережений.

Тогда уж и в банкнотах хранить нельзя. Ибо могут сделать как в Индии в 2016 году: объявят в среду, что в субботу все выпущенные ранее банкноты номиналом более 500 рублей станут недействительными, и у вас есть 3 дня на то, чтобы обменять их на новые или зачислить на банковский счет, с которого в течение следующих 6 месяцев можно снимать не более 10000 рублей в месяц.

Учитывая, что они нагадили обратно совок зачем какую-то Индию вспоминать? Вспомним все предыдущие совковые денежные реформы, да хоть бы павловскую, что бы далеко не ходить

увы, если деньги захотят изъять, налик не поможет. кончатся деньги на счетах в банках, начнут насильно изымать налик, и спрятать не выйдет, шмоны, доносы и все вот эти прелести подобных ситуаций сделают свое грязное дело. Единственный относительно надежный вариант хранения денег - крипта на надежно спрятанном холодном кошельке, желательно на нескольких, чтобы все за раз изъять нельзя было. И то этот вариант хоть и надежнее остальных, но все равно не идеален, потому что против, кхм... ректального криптоанализатора никакое шифрование не поможет, а государство рано или поздно к нему прибегнет, 100 процентов. Короче, как минимум в нашей прекрасной стране пытаться прятать или как то еще защищать свои деньги бессмысленно. Захотят - заберут, и методами никакими гнушаться не будут, бандиты из 90ых ангелочками покажутся. ИМХО

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

да. так оно и будет. задействуют армию. кто будет выкобениваться - расстрел \ пожизненный ГУЛАГ. К этому всё идет. А бить никто не будет, 21 век на дворе, давно есть технические инструменты пыток, доказавшие свою эффективность еще в 90. А всех шмонать не будут, будут выборочно, но показательно. На каждого пойманного на укрывательстве кровных денег будут устраивать показательную порку. Плюс будут развивать культуру доносов. А далее давить на страх, и люди будут сами выкладывать свои денежки на бочку при хотя бы упоминании товарища майора. Вам кажется, что это не возможно потому что вы не они. Вас связывают рамки морали этики человечности, вам страшно даже подумать о таком. А для власть имущих это норма. В СССР такие методы не применяли, но мне подсказывает что то, что в плане репрессий и тотального контроля нынешняя власть пойдет намного дальше, чем в СССР.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Как сделать хорошо?

  • Вначале сделать сильно плохо;

  • Затем вернуть все обратно.

Думаю что после переименования банка, комиссию уберут. Вначале очернить название Тинькофф, затем переименовать и сделать как было.

У нас большое количество людей с ВНЖ в разных странах или паспортами, далеко не только ЕС даже и США. Сейчас они себе закупают доллары на бирже в РФ, выводят к себе в страну, фактически в любую. После чего легко могут снять свои же деньги в кассе банка и передать или самостоятельно приехать в РФ, после чего сдать эти доллары немного дороже курса в обменник или банк. Думаю довольно выгодно. Билеты можно точно оправдать.

Я так понимаю отсюда во всех московских банках и обменниках куча наличных баксов и евро.

после чего сдать эти доллары немного дороже курса в обменник или банк

Это в каком обменнике принимают доллары дороже курса?)

лиговка питерская и продаёт и принимает валюту по тому курсу как у них на сайте - дороже курса

Предлагаю купить долларов на бирже, снять в банкомате тинькова, и продать лиговке питерской. При необходимости повторить.

Проблема в том, что вы не снимите наличные доллары в банкомате. Особенно купленные после 9 марта

Снимают не в РФ, вот в чем штука.

До 10 тыщ на аккаунт можно снять.

Если внесли до 9 марта

Я просто не местный А что было 9 марта?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну технически забрать то можно, но с конвертацией в рубли по неприличному курсу.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

ЦБ РФ ввел ограничения на снятие наличной валюты. Внесенную до 9 марта можно снять, после - фигушки.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории