Как стать автором
Обновить

Комментарии 20

Подобный дисплей в форм-фактор обычных очков встроить ещё не могут, а они уже в контактную линзу запихали, сказочники.

Глаз, на самом деле, имеет довольно низкое разрешение восприятия. Полную картину мы получаем, за счёт движения глаз. Другими словами, для отображения непосредственно на зрачок, не нужна супер матрица.

Да дело не в разрешении, а в возможности проецировать изображение на сетчатку без применения довольно габаритных оптических схем, как в типичных современных VR-шлемах или коллиматорных прицелах.
Если точнее, то хорошее разрешение есть, но только в районе жёлтого пятна, а на периферии разрешение куда хуже и чем дальше от центра, тем ниже. На самом деле, проблема знакома страдающим от астигматизма: полноценно скорректировать картинку можно только по центру линзы, а ближе к краям начинаются «спецэффекты». Насколько я понимаю, единственный способ полностью решить проблемы, если брать только корректирующую оптику, это как раз контактная линза: или полная коррекция, или коррекция только астигматизма с дополнительной коррекцией очками.

Хм, беспроводной повер банк в виде очков?

"10 минут ношения очков и ваши линзы заряжены на 2 часа работы! "

Какая-то фантастика...

Батарея прототипа встроена во внешнее кольцо

Где она на картинке? Белый прямоугольник слишком маленький, так пока невозможно. Разве что катушку пустить по внешнему радиусу и питать через индукцию внешней антенной встроенной, например, в очки без линз.

монохромный зелёный MicroLED-дисплей диаметром 0,5 мм с плотностью 14 тысяч пикселей на дюйм

Разрешение дисплея около 2800х2800 получается из этих цифр (на квадрат 0.5х0.5мм).

14000^0,5=118,3216

280*280 же всего.

Что ставит вопросы про качество изображения.

Да, точно, спасибо за правку. Дюйм за 2.54 мм (а не см) посчитал.

В начале своей программистской карьеры я использовал графику с разрешением 320*240 на экране с диагональю 13-14 дюмов. Информацию выводить можно, показывать кино — не особо. С другой стороны, это ещё какая-то глубокая альфа, доказательство возможности делать такое таким способом, не более того. Позже и разрешение поднимут, и время автономной работы увеличат и так далее.

ошиблись на порядок

Белый прямоугольник слишком маленький, так пока невозможно

По картинке сложно судить, не зная никаких ТХ на устройство. Производитель говорит именно о батарее, утверждать что он лжет, имхо, пока рано.

Жутковато выглядит

Главное, чтобы батареи были взрывобезопасные ))

Если упоминается возможность читать текст, как достижение, то похоже технология еще на стадии очень раннего прототипа. Интересно, на какое расстояние и как они объекты проецировать могут?

Да, именно. Они пока ещё даже не проверили, точно ли эти линзы являются полностью безопасными для человека. С другой стороны, как я уже написал выше, когда-то я использовал графику с разрешением 320*240 на экране с диагональю 13-14 дюймов и с текстом там работать было можно.

Не верю(с). Кто нибудь понимает хотя бы теоретическую оптическую схему такого прибора, у которого изображение находится НА поверхности линзы?

Готов спорить на деньги, что это емдрайв от оптики.

Сомнительное качество) Как носитель контактных линз могу с уверенностью сказать, что такие линзы доставят много дискомфорта, начиная от прочистки, заканчивая долговечностью. Обычные линзы изнашиваются через недели две, хотя бывают разные и четырёх недельные, но я как понимаю они тоже сделаны где-то из селикон-гидрогеля, а это сто процентное уничтожение телефона премиум класса (ну допустим 60-100 тысяч) раз в месяц. Жирно будет) Да и починить в случае поломки наверно нереально, проще новые купить.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории