Как стать автором
Обновить

Комментарии 13

вероятно есть шанс на эффективную систему, потребует международной кооперации конечно, интересно было бы взглянуть лет через 100 как это все работает :)

интересно было бы взглянуть лет через 100 как это все работает
Надо будет посмотреть...??
Добавил себе напоминание в календарь ?️

/irony

Ну вот допустим приближается каменюка массой в 1000 кг и скоростью 40 км/с. Что с ней можно сделать? Разрушать бесмыссленно - вместо 1 каменюки по Земле ударит 10. Изменить вектор движения - нужно приложить импульс, сравнимый с импульсом этого камня. НЯП, у нас на Земле нет ракет с таким импульсом. Ну и то, что камень нужно догнать, уравнять скорости, пристыковаться, а уж после этого корректировать курс - это уже мелочь.

1000 кг — это ниочем, даже 1000 т — это слабовато, можно не заморачиваться. А для серьезных астероидов NASA считала: поверхностный или подповерхностный ядерный взрыв испаряет часть материала, придавая импульс остаткам. Единственный адекватный метод борьбы с астероидной угрозой, работающий вплоть до недель до удара. Все эти импакторы и пристыкованные ракеты требуют обнаружения, как минимум, за несколько лет.

работающий вплоть до недель до удара

Мы можем разогнаться до 40 км/с, встретить каменюку далеко в космосе, развернуться, опять разогнаться до 40 км/с, уравнять скорости (хотя бы до тех, с которыми умеет работать ПВО) - и всё это за несколько недель?

Можно, конечно, и навстречу шарахнуть, но есть у меня сомнения, что мы можем взорвать ядрён батон ровно в тот самый момент с точностью до наносекунды. А иначе бомба либо просто разобьется, либо бахнет далеко от поверхности и ничего существенного не испарит.

А иначе бомба либо просто разобьется

хм, а нельзя ли использовать механическую энергию удара как взрыватель для ядерной бомбы?

Кстати, да ;) Скорость сжатия получится весьма подходящая

но есть у меня сомнения, что мы можем взорвать ядрён батон ровно в тот самый момент с точностью до наносекунды.
А в чем проблема? Вы сомневаетесь в возможности сгенерировать импульс с наносекундной точностью? Или в том, что процессы во время взрыва изучены достаточно хорошо, чтобы обеспечить эту точность? Более того, наносекундная точность не нужна: если ошибка в метр для нас допустима (а это скорее всего так, ибо взрыв в метре от поверхности будет примерно так же эффективен, как и точно на ней), то на скорости 40 км/с нам нужна точность 250 мкс — это даже ардуина справится.
взрыв в метре от поверхности будет примерно так же эффективен, как и точно на ней), то на скорости 40 км/с нам нужна точность 250 мкс
Вы нолик где-то потеряли прихватили

А в чем проблема?

Нужно не просто бабах, а в строго определенном месте. Кроме генератора импульса на ардуине, нужны датчики и исполнительные механизмы. Существующие (ПВО например) с такими скоростями не работают.

Разрушать бесмыссленно — вместо 1 каменюки по Земле ударит 10

вес челябинского метеорита оценивается в 13 тысяч тонн, крупнейший найденный обломок — порядка 500 кг.
так что если получится раздробить объект на куски размером в единицы тонн, то они сгорят в атмосфере, не нанеся фатального ущерба.

если получится раздробить

То вместо 1 наземного взрыва в 100500 килотонн будет 100 воздушных, чуть послабее но в одном районе. Вместо землетрясения - ударная волна.

Кто бы разработал систему для защиты от ядерного пепла…
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории