Как стать автором
Обновить

Комментарии 22

я не удивлюсь, если у всей нынешней RSA/Elliptical криптографии, что используется в миру, есть красивое аналитическое решение (которое не опубликовано) и всем кому надо, что надо читают онлайн не напрягаясь.

Это нога, у того, у кого надо нога!

Давно (лет как 10) есть алгоритм взлома 128 бит RSA в РЕАЛЬНОМ масштабе времени. Но нужен суперкомпьютер, схема которого тоже разработана. И даже известна цена постройки, на момент разработки. Он стоил тогда всего 3,5 МИЛЛИАРДА долларов.

ссылку?

Разложение числа на множители распараллеливается. Нужно очень много числодробилок.

это понятно, я хотел почитать про суперкомпьютер

https://ru.wikipedia.org/wiki/RSA

Не было суперкомпьютера, и RSA128 не было ;) Был RSA129, где 129 - число десятичных знаков ;)

А что если все криптовалюты - порождение спецслужб, лишь способ заставить очень много числодробилок выполнять эти самые операции? Секунду, кто-то в дверь стучит

Кому надо даже напрягаться не нужно, выпустят сертификат с нужными полями и подсунуть mitm. И не каких огромных бюджетов для этого не нужно. Исключение пожалуй только в ssh, vpn и tor все остальное можно спокойно читать.

Не дам, давно было. Начало века. Помню, что разработала команда израильских математиков. Именно после этого начался массовый переход на ключ 256 бит.

А RSA 128 представляет какой то коммерческий интерес? Я почему то при упоминании RSA думаю о ключах на несколько порядков длиннее.

RSA 128 ломается чуть ли не в уме на любом компьютере, точно не на супер

Взлом даже 256 бит RSA не представляет проблемы на любом современном компьютере с помощью банального msieve.

RSA с ключами размером 256 бит никогда не использовалось.

Красивое аналитическое решение RSA - это P=NP за O(n²) с низкой константой, с такой штукой факторизация целых чисел - последнее, чем стоит заниматься.

Хабр вроде умел в латех, зачем оставлять всякие \in и \to \cdots \to ? Если не понимаете что написано, так уберите совсем

Будет интересно, если окажется, что классическая криптография уязвима для квантовых компьютеров, а квантовая - для обычных.

Я вот тоже так подумал когда читал статью.

Мы столько десятилетий строили, писали и считали системы и теории для моделирования и аппроксирования истинных случайностей в физике средствами "обычных" компьютеров, что это было бы логично и естественно.

Вот тут полная хрень написана.

Если про метод Монте-Карло, то там неслучайные числа даже лучше подходят.

Теория в физике работает с истинно случайными числами, и не ломается от этого.

И что такое "аппроксирование"?

Физика не влияет на умозрительные математические построения.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости