Как стать автором
Обновить

Комментарии 34

А почему нет тега "Информационная безопасность"?

Магазины «Березка» — Back in the USSR
Что следующее? Выездные визы?

А зачем? Есть же избирательные коронавирусные ограничения.

Они, в основном, на принимающей стороне.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
По наземной только этой весной разрешили выезжать без очень уважительной причины. Причем, степень уважительности причины определял дежурный офицер, в меру своего настроения

Вы ещё сохранили способность чему-то удивляться?

Вроде курс давно уже обозначен. Вперёд в прошлое!

Даже не Березка, а Торгсин.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так и без того на границе могут придраться к чему угодно и отвести в кабинет «поговорить».

А винду можно будет купить?

Зачем платить за то, что на рутрекере бесплатно лежит?

Получается дипломаты уже понимают, что "импортозамещение" и "параллельный импорт" провалятся и нормальных товаров в стране не будет, а в уровне жизни потерять не хотят.

Указано, что для "зарубежных" дипломатов.

Видимо, для поддержания привычного им ассортимента.

Можно быть совершенно уверенным, по опыту совка — «нужные люди» получат доступ к этим магазинам

100%

Есть замечательная фраза, с советских времён — "… и приравненных к ним".

Как и во всём мире, в принципе. Работники международных организаций получают подобные «привелегии» в большей или меньшей степени.

Номенклатура подъехала.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Для России магазины станут источником привлечения валюты,

Магазины беспошлинной торговли для "привлечения валюты", но при этом "Механизм оплаты газа в рублях Россия ввела в апреле ..."

Точки будут реализовывать смартфоны, часы, алкоголь, ювелирные

РФ научились производить смартфоны или ввезенные по "параллельному импорту" ?

чудны дела ...

Для России магазины станут источником привлечения валюты,

В таком случае, чем мои доллары хуже долларов представителей МИД?

Вы налоговый резидент РФ и не можете воспользоваться освобождением от местных налогов, как дипломат. Зато можете поехать в Финляндию, купить там товаров за ваши евро, получить документы и вернуть включенные в цену налоги на границе. :)

PS: Про сотрудников (представителей) МИД никто и не пишет, там речь про аккредитацию при МИД:

Хабр продолжает превращаться в WC (и это не опечатка).

Так-то это мировая практика, вот пример: Since 1950 Peter Justesen Company has been a diplomatic supplier of Duty Free goods to missions worldwide. Скучное зарабатывание денег на дипломатах, которые выпадают из налогового регулирования страны пребывания.

Затруднюсь сказать, есть ли в этом смысл, учитывая то, что дипломаты могут предпочесть завозить нужные им товары по своим каналам.

Но не спорю, вспомнить Березку, чеки и моряков - это интереснее ;) Хотя на мой взгляд, oligarham, silovikam i prochim проще заказать санкционку из-за рубежа контрабандой, сейчас за умеренную денежку привезут хоть черта лысого, чем светиться с покупками в гос. магазине.

чем светиться с покупками в гос. магазине
Не сами же они будут ездить за покупками. Водитель или кто ещё из прислуги

У вас ущербное представление о владельцах дип. статусов.

Да куда уж нам, плебсу, судить о небожителях

Неясно, только, в чём зароботок, когда в Comissary цены на 20-30%( а на непродуктовое и того больше) ниже, чем снаружи. Речь не про «Березки», а про реально работающие сегодня магазины для «дипломатов» при ООН/НАТО/ОПЕК и прочих. Телефонов с часами, правда, там не бывает. А вот водочка, сигареты, хамон, лекарства и парфюмерия с сумками — вполне.

Как я понял, погуглив, там дипломаты в основном бухло ;) и лекарства берут, за счет отсутствия акцизов и пр. получается сильно дешевле, чем покупать у себя и везти дипломатической почтой, или покупать в местных магазинах.

Именно, поэтому рассказы про «зарабатывание денег на дипломатах» через магазин — бред.

Зачем на Хабре эта информация? Про распродажу H&M тоже будете писать?

Возможно, пора проголосовать рублем трафиком

Они, вроде, ушли. Но можно поехать к соседям за носками или футболками(пока что).

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости