Как стать автором
Обновить

YouTube начала удалять ролики, где Tesla на автопилоте тормозит перед детьми или объезжает их, а не сбивает

Время на прочтение4 мин
Количество просмотров11K
Всего голосов 12: ↑11 и ↓1+12
Комментарии36

Комментарии 36

(смотрит на свою машину 2006 года выпуска с дизельным ДВС)

это какое-то сумасшествие! Ребята, а вы там от радости точно не сдвинулись ?

(смотрит исторические примеры вакцин) ... хотя о чем я, "тестировать на своих детях" - это ничего нового

Можно ещё бронежилеты проверять.

ну это best practice

Выбираем бронежилет
Выбираем бронежилет

Илона Макска возможно правительство гасить хочет, а имея доступ к информационной сети популярных сервисов и поддержку лгбт, меньшинств удобно делать клевету на других людей чтобы их уже общество добило

ЛГБТ тут при чём?

Он про Лигу Государственных Борцов с Тесла

Тесла — настолько умная, что умеет троллить всяких левых "тестировщиков" давя манекены. А вот реальных детей — она объезжает:).

Тесла, думаю, и не умная, и не глупая, а просто смотрит на мир нечеловеческими глазами.

Как бы, не удивительно, что удалось сделать манекен, который Тесла в упор не видит. А вот можно ли, совершенно случайно, так одеть ребёнка? Кто знает? Может и можно, вот параноики и кинулись проверять одежду своих детей. ?

Вероятность сделать биологическое существо (ребёнка) радиопрозрачным стремится к нулю, в отличии от манекена. И никакая одежда тут не поможет.

Насчёт прозрачности, да, как говорят, бакалавр черной магии Магнус Федорович Редькин пока ещё не отладил свои портки-невидимки.

Но есть же вариант, того же радиопоглощения или же рассеивания. Кто ж знает, какая такая неонка у Теслы внутри?

Шансы, что ребёнок будет в трусах, сшитых из кожи молодого Су-57 по лекалам F-22 в городе Чэнду опять же стремятся к нулю в ближайшем обозримом будущем. А к тому времени, когда из таких материалов изобретут шить одежду, то автопилоты в большинстве случаев будут уже достаточно уверенно ездить сами, пока владелец авто будет трахаться где-то в багажнике с придорожной моделью антисоциального поведения.

Представляю, как Илон Маск звонит в Гугл: "Вы чё там в своем Ютубе, совсем обнаглели?" :)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вообще хорошо бы, если б автомобиль с такой системой останавливался, если на пути попадается любой предмет, который может повлечь повреждение авто, а это может быть и небольшая сумка со взрывчаткой, например.
А уж если на пути ребенок - и тем более.
Даже если маленькая собачка.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

я кстати по умолчанию так и рассчитывал, что тесла и будет любой более менее крупный предмет на дороге, например размером с кошку или собаку небольшую, воспринимать как опасность и жать по тормозам.
Видимо я ошибался.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

ИМХО, до тех пор пока не будет создан настоящий (tm) "слабый" ИИ, обязать все автомобили с автопилотом иметь на борту лидар, радар и функционал обмена телеметрией между автопилотами по единому для всех протоколу. Без этого автопилот не сертифицировать. Дорого? Водите руками.

Помнится мне, в ПДД прописано соблюдать дистанцию до впереди идущих средств достаточную для торможения…
А если это будет не пакет?
Или может не стоит тестировать сырой продукт на дорогах общего пользования до тех пор, пока он не будет однозначно отличать «БОЛЬШОЙ ЧЁРНЫЙ ПАКЕТ» от предмета похожего на него?

вот моё личное первое в жизни тестирование модели ИИ через NPU модуль одноплатника, ну так просто ради интереса запустил несколько картинок посмотреть как это работает. Результат был куда более интересный.
На фото 5 кошек, результат - найдена 1 птица.

При броском взгляде и человек решит, что там тигр.

Нейросеть и контекст
image

ну тогда пока все будут представлять паравозики, автопилоты будут сбивать манекены детей и животных до тех пор пока производители автопилотов сами (или их родственники) не пострадают сами. И только тогда возможно начнут задумываться более серьёзно о том, насколько коряво написан этот автопилот.

ПДД, техника безопасности пиротехника, как и вообще вся техника безопасности пишутся кровью. Вопрос в том, сколько прольётся ещё крови, чтобы люди поняли, что автопилот ещё не доделан и его тупо испытывают на людях как на животных.

 Вопрос в том, сколько прольётся ещё крови, чтобы люди поняли, что автопилот ещё не доделан и его тупо испытывают на людях как на животных.

SAE International Level 2 (Partial Driving Automation) - это не автопилот. Об этом прямо сказано и прямое требование - наличие водителя с руками на руле. Именно чтобы в ситуации когда на дороге ребенок в костюме манекена педаль тормоза была нажата гарантированно.

хотите сказать, что ИИ модель обучена распознавать манекен от настоящего человека?

Хочу сказать, что в Тесле не автопилот. А система помощи водителю. Водитель по-прежнему обязательная опция. Т.е. никто автопилот на людях не испытывает, так как именно автопилота пока нет.

ну значит покупатели автомобилей тесла об этом пока ещё не знают и думают, что можно ехать на заднем сиденье без водителя

ну значит покупатели автомобилей тесла об этом пока ещё не знают 

Знают и по умолчанию не могут. Тесла в прямом смысле требует, чтобы руки водителя были на руле. Причем обе две. Иначе отказывается ехать. Но, как и с ремнями безопасности, люди находят как обойти встроенные ограничения и пытаются ехать на заднем сидении или с не пристегнутым ремнем.

Тесла в прямом смысле требует, чтобы руки водителя были на руле. Причем обе две. Иначе отказывается ехать.
А какая разница, если можно спать за рулем (с открытыми глазами)? Или зачем тогда вот это все?

А зачем круиз контроли, системы следования за и прочее?

Для автоматизации ряда рутинных задач, не снимая функцию контроля и ответственность с оператора (водителя).

А спать можно и за рулет обычно авто. Просто с Partial Driving Automation подольше проживешь.

Есть ещё одна опасность про которую нигде не упоминают, вообще нигде.

Это возможность удалённого управление автомобилем через недокументированную функциональность. Программное обеспечение же проприетарное с закрытым исходным кодом, поэтому мы не знаем что там внутри.

Подключиться могут как по интернету, так и через радиомодем, благодаря которому бекдоры живут десятилетями.

Надеюсь что это останется только моей фантазией и такого не будет никогда. В противном случае останется только гадать из-за чего машина въехала в столб на автопилоте или почему при нажатии на тормоз сработал газ и машина перестала подчиняться водителю. А в логах почему-то ничего не обнаружили.

После осознания такого становится страшновато не только находиться в такой машине, но и быть пешеходом и ехать рядом с такой машиной. Ведь удалённо могут смотреть через камеры и направить машину куда угодно.
Автомобиль становиться "игрушкой с удалённым управлением".

Прошу не минусовать и не удалять коммент, т.к. люди должны понимать степень опасности проприетарного программного обеспечения в автомобилях.

у меня жена работает в одной фирме, которая делает софт для машин (спидометры, тахометры и прочие показометры, внутренние меню: кондиционер, жпс, карты, ютубчик и прочая). Это не тесла (но ооочень известный автопроизводитель с эмблемой в виде круга), работает она по удаленке, поэтому я иногда вижу - какой там внутри код.

Так вот что я вам скажу - если бы я был такой параноик, то на вашем месте я бы боялся не только теслы, а вообще всех современных машин, у которых внутри интегрирован вайфай и блютус ;)

PS:

В противном случае останется только гадать из-за чего машина въехала в столб на автопилоте или почему при нажатии на тормоз сработал газ и машина перестала подчиняться водителю. А в логах почему-то ничего не обнаружили.

а вот тут обижаете - логи пишутся. Если уж железка уцеет после аварии - то в логах будет видно 1) что как и почему делала система и 2) какие были данные от датчиков.

проектировать, разрабатывать и внедрять недокументированный функционал в автомобили вряд ли доверят удалённому сотруднику. И вряд ли о таком функционале как о реально существующем будут писать на форумах в комментариях.

В качестве примера - Эдвард Сноуден, который поведал миру о том, что творится за кулисами АНБ.

И теперь ещё раз подумайте, будут ли логировать действия такого функционала в лог автомобиля? Ну так просто представьте.
Будут ли о таком говорить в СМИ, в новостях по первому каналу или CNN?
Сомневаюсь что вообще производители проприетарного программного обеспечения с выходом в интернет могли бы внедрять сами по своей инициативе такой функционал. Это как минимум давление со стороны вышестоящих.

Ну сами подумайте вы производитель телефонов, радиомодемов, вы предприниматель, вам нужен только доход. Зачем вам внедрять в модемы функционал (уязвимости/бекдоры) удалённого подключения и управления. Вам это тупо не нужно. Значит такие идеи проталкиваются вышестоящими. А значит и умалчиваться это будет аналогично ими и по их поручению.

проектировать, разрабатывать и внедрять недокументированный функционал в автомобили вряд ли доверят удалённому сотруднику

Оставьте вы свои теории заговора в покое. Человек выше просто дал понять, что основываясь на инсайдерской информации у него есть основания полагать, что код используемого продукта мягко говоря далек от идеала. Безотносительно несанкционированного доступа со стороны.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории