Как стать автором
Обновить

Комментарии 78

Наблюдать за тем, как после февраля 2022 умирают проекты, на которых ты любил проводить время, просто чертовски грустно.

Когда-то любимый d3.ru туда же. Поймал себя на мысли что с начала марта просто перестал туда ходить - всех хоть сколько-нибудь интересных авторов оттуда выпилили, на главной теперь только пропагандисты на зарплате которые никогда этого и не скрывали раньше.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я его читал где-то с 2007 года, а в 2010 зарегался (честно получив инвайт на дне открытых дверей), так что тоже это все наблюдал. Просто последние два года оно шло очень плавно и не особо заметно если не вникать в драмы, а с начала войны - начались прямо массовые чистки. В итоге всех друзей оттуда нашел в телеграме (с некоторыми даже лично встретились), д3 больше не нужен.

Так d3.ru (dirty тогда еще) еще в 14-м году... Того... Когда точно стала понятна позиция "серба-и-молода". А так было хорошее место конечно. А теперь да, помойка. Пропагандисты чешут друг другу плюсики и минусики... А ведь было время когда треть годного контента в рунет приходила с лепры и дирти. Но это я так, побрюзжать. По старперски...

Так и работает саморегуляция?

Как выше уже написали, треть юзеров йован со товарищами сам перебанил, треть свалила потому как градус неадеквата стал приближаться к критическому, треть еще осталась трепыхаться и "делать ресурс" пока не была поглощена ботами и псевдопатриотами. Именно псевдо. Процент настоящих был исчезающе мал. Я все это прямо в прямом эфире, так сказать, наблюдал. Как довольно активный участник. Если по простому, то владельцы ресурса просто чуток обделались, когда люди начали активно высказывать мнение, отличное от "мнения партии". Ну и решили изгибаться только вместе с генеральной линией. Наверное, раз d3 жив до сих пор, это правильное решение. Сайт за что-то существует, деньги капают, они не пахнут. Только вместо "кузницы контента" стал обычным загаженным форумом. Даже пикабу выглядит адекватнее... Хотя казалось бы. Ну если это саморегуляция... То пусть. Бог с ним. Невелика потеря после ухода той самой прослойки юзеров, которая действительно была умной и креативной. Не он первый, не он последний.

Как вы с подобными дефинициями отделяете собственную позицию от оценки ситуации?

Да никак. Потому что моя позиция только лишь моя оценка и видение ситуации. Может йован - белейший и пушистейший, а его там "кровавая гэбня (tm)" пытала все это время. А мне все показалось.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Был один гегемон, стал другой. Какая, собственно, разница? Особенно для тех, кого гегемон "глубочайше минусует"? Вы может и админский произвол не одобряете, пока админом не станете и даже когда станете админом, не пользуетесь этими правами.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

?

Бывали хуже времена

Но не было подлей.

Лепры не существует, это миф

Действуйте!

Мне больше всего форум sql.ru жалко, с ним связаны теплые воспоминания от общения и реально большая база знаний.

Опачки.. А что с ним?

Когда-то я там завсегдатаем был, но так уж вышло, что давно там не был..

Я смотрю ссылки проливающие свет уже есть, из них я для себя только что обнаружил, что копию базу (не знаю откуда и в какой полноте) подняли тут https://murcode.ru/forum/ Я там даже посты свои от 2004 года нашел, жаль оформление не такое.

p.s.: https://telegra.ph/Sbor-dannyh-ili-a-lya-damp-SQLRU-08-13 описание как восстанавливали.

Его пытаются воскресить на sqlru.net

Согласен. Рушится информационное поле. Печально.

Судя по подаче контента и по обсуждениям, которые нормально не модерируются, это ждёт и второй их проект VC.ru

На VC.ru с первого дня войны в комментариях тотальное засилье Z-ботов (буквально пустые аккаунты, в 90% с регистрацией в день написания и все тексты под методичку).
И даже в комментариях под новостью о закрытии TJ радостно беснуется z-публика, поддерживаемая до сих пор активными ботами, с которыми никто даже не пытается бороться.

Видимо, или Комитет решил диверсифицировать свою политику (перегибая палку в разные стороны на разных сайтах) или дал свободу руководителям конкретных ресурсов с сильно разным взглядом на мир.

В любом случае, по причине несогласия с действиями власти, закрытие VC вряд ли грозит. Такой вакханалии как там я не встречал даже в мотосообществах, где традиционно люди высказываются более прямо (назовем это так, мы ж не на мото-сайте). Крайне скромные усилия модераторов и все, в основном, чисто.
Так, что это не публика на VC резко кукухой двинулась, а политика издания такая.

Конечно, согласен на 100%

vc.ru, кажется, ориентирован исключительно на нытьё и жалобы в пространство. Тут модерация не решает, ресурс всё равно будет – или этот, или другой.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
На Пикабу, кстати, если у поста нет тега «политика», то случается чудо — число неадекватных комментов резко снижается.

С Пикабу выжили процентов 90 живых людей. Отключение тегов ситуацию уже не спасет, нормальных постов не стало.

И общаются теперь боты сами с собой.

Этакий армейский маркетинг - зачистить позицию и считать это достижением цели.

Кстати, и на Хабр тоже пришли такие же.

Так признавайтесь кто там шитпостил?

Олды тут? :)

Спасибо, TJ, за спасённую кукуху

Всегда думал, что это тиньков-журнал

Свято место не бывает пусто. Все вышеописанное — грустный, наверное, но имхо обычный для интернет-сообществ этап существования. И если сформировался костяк активных пользователей, которым есть, что сказать друг другу, рано или поздно эти люди поднимут дамп из бекапов, смигрируют на какую-то другую доску или откроют свою собственную.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Думаю, опыт.
Как вы понимаете, сообщества регулярно самозарождаются (иначе бы их давно не осталось), и мигрируют с площадки на площадку.

Как человек, какое-то время покрутившийся вокруг "ядра" комьюнити и до сих пор общающийся с "одним из", могу вас уверить - свято место действительно пусто не осталось и прямо сейчас совершенно достоверно знаю о как минимум двух форках тж, причем один из которых "олд" создал единолично и в весьма энергичном темпе его развивает. Да, в основном "для своих" и пока без политоты, чем вызывает раздражение у населения другого форка и ботов.

>смигрируют на какую-то другую доску или откроют свою собственную
Все так, они уже.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Режим «вне политики» легко решается разделением кармы на «техническую» и «поболтать». Думаю, что редакция успеет вскочить на уходящий поезд.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну, хоть темпы скукоживания удастся замедлить, и то хорошо. А там или…
решается разделением кармы на «техническую» и «поболтать»
Боты будут два раза ставить «плюс» или «минус», в две разные кармы. И как вы это запретите?
Ботам конечно никак, а обычным пользователям просто будет лень все это выискивать.
лень все это выискивать
Если обычным пользователям будет нифига непонятно, где и что искать, то как они будут «правильно» голосовать в нужную карму. Или для кого всё это делается?
Ну так в «нужную» карму голосуется легко (как сейчас), а в «ненужную» тяжело…
Боты будут голосовать в обе кармы, а обычные пользователи только в одну. Так вы задумывали?
Обычные пользователи только в одну из двух — в зависимости от того, какого типа статью они читают, «техническую» или «поболтать».
Правильно понимаю, что предлагается делить статьи на «технические» и «поболтать»? И плюс, поставленный в комментах под «технической» статьёй, должен считаться отдельно от статьи в «поболтать»? Это же раздолье для ботов: начинать троллить в комментах под техническими статьями, чтобы друг другу ставить рейтинг в «техническую» карму, а пользователей провоцировать вступать в дискуссии, чтобы им сливали «техническую» карму. Ну или молчи в тряпочку под политическими комментами под техническими статьями…
Правильно понимаю, что предлагается делить статьи на «технические» и «поболтать»? И плюс, поставленный в комментах под «технической» статьёй, должен считаться отдельно от статьи в «поболтать»?
Да.
Это же раздолье для ботов: начинать троллить в комментах под техническими статьями, чтобы друг другу ставить рейтинг в «техническую» карму, а пользователей провоцировать вступать в дискуссии, чтобы им сливали «техническую» карму
Что сейчас им мешает делать тоже самое? Мое предложение эту ситуацию никак не ухудшает.
Ну или молчи в тряпочку под политическими комментами под техническими статьями…
Сейчас приходится молчать везде. А так хоть будет отдушина для людей.
То есть минусаторы не понимают, что сейчас все болтают везде и минусы сыпятся в одну кучу? Или это им просто нравится?
Сейчас приходится молчать везде
сейчас все болтают везде

Вы бы с самим собой для начала к консенсусу пришли, «молчать везде» или «болтают везде».
Да, сейчас два взаимоисключающих процесса существуют в едином поле — и это я считаю проблемой. Их надо развести.
С этим отлично справляется существующая система.

Не пишешь интересных статей, но любишь порезвиться в срачах — улетаешь в страну вечной охоты. И это правильно.
Справляется, но не отлично. Можно лучше. Но доказать это может только А/В-тест.
Мое предложение эту ситуацию никак не ухудшает.
Ухудшает. Привлекает политических ботов под технические статьи, где им раздолье, т.к. отвечать им будет невыгодно, а народ лишь будет злиться.
А так хоть будет отдушина для людей.
Хотите высказаться — идите на любой ресурс без кармы, хоть в комментарии ютюба. Ах, ваше мнение там никому не нужно? Так оно везде работает — либо пиши сколько хочешь, но тебя читать не будут, либо пиши, не позволяя себе ничего лишнего, зато будешь услышанным.

Первое время ваша «отдушина» проедет на былой репутации Хабра, а потом скатится в заспамленное говно, где будут изливать душу все страдальцы. Такое не надо в долгосрочной перспективе ни владельцам Хабра, ни посетителям.
Ухудшает. Привлекает политических ботов под технические статьи, где им раздолье, т.к. отвечать им будет невыгодно, а народ лишь будет злиться
Так под техническими статьями им можно минусить техническую карму вплоть до рид-онли.
Хотите высказаться — идите на любой ресурс без кармы
Так уже все высказываются здесь. И никто никуда не уйдет.
Первое время ваша «отдушина» проедет на былой репутации Хабра, а потом скатится в заспамленное говно
Не скатится, так как при отрицательной «политической» карме они уже ничего не смогут писать под «политическими» стаьями.
Не скатится, так как
Дело не в ботах, а в обычных пользователях. Они будут высказываться, не стесняясь, под «разговорными» статьями, их там загонят в r/o.

А дальше пользователи вместе с ботами поймут, что политический загончик себя исчерпал и тут не интересно (либо никто не читает, либо нет кармы писать), и пойдут дискутировать на техническую полянку, а иначе-то писать не получается, и всё вернётся к тому, с чего начали.

И это ещё мы не касались вопроса, кто будет определять, политическая тема или техническая. Окажется, что все редакторы Хабра пишут в политическом разделе, где вообще никому не интересно, все заминусованы, и они себе всеми правдавми и неправдами будут пробивать пути в технический раздел. А там уже под политической темой будут политические комменты.

А что делать с корпоративными блогами? Им жуть как надо попасть в интересную техническую часть с левыми новостными темами, ну и за денежку они будут там публиковаться, ломая вам всю систему.
А дальше пользователи вместе с ботами поймут, что политический загончик себя исчерпал и тут не интересно (либо никто не читает, либо нет кармы писать)
В политическом разделе карма должна быть мягче (например само-восстанавливающейся), чтобы в глухое рид-онли попадали исключительно боты.
И это ещё мы не касались вопроса, кто будет определять, политическая тема или техническая....
Это решается не так уж и сложно, если оставить единую ленту для обоих разделов. Тогда не будет драки за попадание в поле зрения.
Так кто будет классифицировать? Автор публикации, или модераторы площадки (и тогда статьи невозможно будет постить сразу, они будут попадать на модерацию).
Так кто будет классифицировать? Автор публикации, или модераторы площадки (и тогда статьи невозможно будет постить сразу, они будут попадать на модерацию).
Новым авторам и авторам с плохой кармой — через модерацию. С хорошей — самостоятельно (с возможностью изменения модератором). За неправильное размещение — минус в карму (или 10 минусов).
Это решается не так уж и сложно, если оставить единую ленту для обоих разделов
Когда я захожу прочитать тему типа «JetBrains уходит из РФ», я хочу в комментариях видеть адекватные сообщения, например сколько продержится лицензция, или как её продлить в обход ограничений. А не это стандартное от ботов «ой, а что же такое случилось».

Значит, всё больше людей перестанут заходить в разговорные статьи, а это ухудшение конверсии — прямые убытки.
Когда я захожу прочитать тему типа «JetBrains уходит из РФ», я хочу в комментариях видеть адекватные сообщения, например сколько продержится лицензция, или как её продлить в обход ограничений. А не это стандартное от ботов «ой, а что же такое случилось».
Так ботов тоже можно заминусовать — в чем проблема? Более того, сейчас весь Хабр в этом режиме работает. А так хоть в техническом разделе политоты не будет.
Значит, всё больше людей перестанут заходить в разговорные статьи, а это ухудшение конверсии — прямые убытки.
Практика Гиктаймса и Мегамозга, кажется, демонстрировала обратное. У них был рост, а у оставшегося технического Хабра спад. Но могу ошибаться.

Думаю, очень многие, как и я, посещают Хабр ради технических статей. Многие из этих статей все ещё актуальны и будут собирать русскоговорящую аудиторию. Конечно, если технологии в РФ продолжат отставать от общемировых трендов, количество полезных материалов будет снижаться, но это закономерно в нынешней ситуации. В любом случае прокачка английского до уровня свободного восприятия информации без обращения к переводчикам приведёт к миграции читателей на зарубежные технические источники, другого пути все равно нет.

прокачка английского до уровня свободного восприятия информации без обращения к переводчикам приведёт к миграции читателей на зарубежные технические источники

Из одного не следует другое. Мы тут не потому, что не смогли выучить несколько тысяч слов, которые нужны для свободного чтения техлитературы.

Техническая литература не представляет проблем. Я про живое общение.

Да тоже никаких проблем.
Ни навыков аудирования, ни говорения для этого не нужно, общение идёт через текст. А с текстом у английского всё предельно просто, это аналитический язык, словоизменение практически отсутствует.

Я не оцениваю свой уровень как fluent и для меня фразовые глаголы все ещё иногда проблема. Письменный язык проще для понимания, это правда. Вообще заметил, что чем больше заказчиков нативов, тем реже стал заходить на Хабр, просто мозг начинает перестраиваться на английский и на их культурный код.

Так уже. Вон, в топе недавно была статья с сомнительной аналитикой пяти (sic!) дефолтов Америки, с финальной мыслью "а вы госдолг видели". Галопом ресурс мчится в светлое будущее.

Тинькофф - капиталист==жулик. Туда ему дорога.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории