Как стать автором
Обновить

В двухкилограммовую видеокарту RTX 4090 встроили пузырьковый уровень для правильной установки адаптера в системном блоке

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров28K
Всего голосов 12: ↑9 и ↓3+12
Комментарии69

Комментарии 69

Осталось в коробку с видеокартой, класть напильник:)

Гвозди для надежной фиксации

И синюю изоленту

Уже сейчас есть растопырки для видео карт.

Смех-смехом, а мне что-то похожее пришлось брать для 6900 XT, иначе на высоких оборотах вентиляторов ГПУ слот PCI начинал поскрипывать.

Всё идёт к тому, что в будущем, в видеокарте будут слоты под процессор и оперативную память.
Всё идёт к тому, что в будущем, в видеокарте будут слоты под процессор и оперативную память.

Вдобавок возможно видеокарты будут как отдельный блок (типа как блок CD/Dvd). И подключаться к материнке будут точно так же.
Так уже есть eGPU. Только для десктопов не сильно используется, а в основном с ноутбуками. Похоже пора и на десктопах пользовать

Раньше в корпусах ПК на передней стенке изнутри стояли пластиковые направляющие, параллельные задним отверстиям для плат расширения. Как раз чтобы поддерживать передний край полноразмерной PCI-платы.

ISA, наверное?

И ISA тоже. PCI тоже полноразмерные были. Например, Pinnacle Proodo:

Эти направляющие и сейчас есть. По большей части в воркстейшн корпусах. На некоторых видеокартах (FE) на переднем торце есть отверстия с резьбой (на первом фото, по 3 отверстия), к которым крепится воздуховод, который, в свою очередь, крепится в корпусе после мощных вентиляторов на вдув, либо те самые рамки для направляющих (второе изображение).

Мы на Теслу устанавливали такой хвост с двумя серверными вентиляторами, чтобы она могла работать в обычном тауэре.

А я эти хвосты от тесел откручивал, ибо с ними в корпус не влезали ))) теперь гордый владелец мешка с хвостами

Причем современные карты сами не прогибаются из-за бекплейта, а вот старые длинные очень даже гнулись (типа radeon hd 6970) но никаких растопырок тогда не было.

но никаких растопырок тогда не было

я бы поспорил =) habr.com/post/519892/#comment_22090310

и сувенирный биткоин

Прямо как в анекдоте про новый процессор - 48 ножек и 2 ручки для переноски

А что случится с видеокартой при не горизонтальной установке? Не проще было поставить электронный инклинометр на контроль наклона и принудительной блокировкой работы видеокарты при отклонении от горизонтали? Представьте сообщение от драйвера видеокарты "Обнаружен наклон видеокарты более 2 градусов! Работа видеокарты в режиме 3D принудительно отключена."

Не при не горизонтальной, а при перекошенной относительно материнской платы. Предполагается, что материнская плата стоит ровно. Что, конечно, не всегда верно.

Так тут два момента странных.

Во первых уровни дублируют друг друга (что смешно, но видимо ставили для понтов, больше=лучше).

Во вторых нет уровня корпуса ПК/материнки...

То есть им надо второй не рядом ставить, а отдельно положить, что бы юзер сначала выставил по уровню мать/ПК, а уже потом вставлял карту...

А то получится что на кривом полу стоит комп, а видюху по уровню и - заломали...

Во первых уровни дублируют друг друг


Чисто теоретически это может позволить отследить попречный перекос (в некоторых случаях)

На для этого же надо сначала системный блок по уровню выставить

Наверное те кто будут пользоваться этим уровнем таких важных нюансов еще не понимают.

Пользоваться?

Ну следующий шаг очевиден.
Выпускать видеокарты в которые процессорный юнит подключается как карта расширения.

Да это же просто заводской «колхоз тюнинг», прилепили побольше всякой фигни «для красоты», одна только глупая панель, закрывающая половину кулера чего стоит.
— А зачем там два уровня для одной плоскости?
— Потому что один подвирает

Дублирование. Космические технологии.

Тогда где-то должен быть третий уровень. Иначе как понять какой из тех двоих врет?

Ранее эксперты выяснили, что вес карт RTX 4090 разных производителей составляет от 2 кг до 2,5 кг.

Не знал, что для этого нужно быть экспертом.

Просто взвесили не звучит. А тут-эксперт!

Зато от эксперта результат всегда в виде диапазона плюс-минус пол-километра.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

потребитель хочет чтоб свистело, пердело и мигало лампочками. Иначе как понять, что правильно потратил пара тыщь баксов.

Сейчас бы носить в кармане устройство производительностью мощного суперкомпьютера конца прошлого века и жаловаться что прогресса нет. Ну или если сравнить с 4090, то топовый суперкомпьютер 2004 года.

В 2004 мой комп, дюрон 1 ядро, 1,4Гц, 256Мб оперативки, 40Гб диск, размером Tower. Сегодня телефон в кармане 8 ядер, 6Гб оперативки, 128Гб памяти

Недостаточно надежно.

Надо так:

Надёжнее всего - химические анкеры!

А блок питания там какой нужен? Выдержит ли типовая проводка? Скоро будет услуга по прокладке отельной линии питания для компьютера, как для стиралки делают

Сантехник Вася подключит квартирную систему отопления к вашей видеокарте! ))

А если корпус на боку лежит, как быть ?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Глупый вопрос - а можно 4090 использовать со старыми драйверами под линукс?
Для нейронок просто приходится часто заниматься некрофилией со старыми версиями Тензорфлоу и прочим подобным.

(то есть я вначале возбудился от 4090 и 24ГБ на борту, а потом из-за этого вопроса остыл)

Нейронки стучатся в CUDA, а не драйверы напрямую. Например репа пакетов torch содержит отдельные сборки под каждую версию CUDA (искать по cu в начале) и python отдельно. Так что ставьте/обновляйте драйвера и к ним уже соответствующую версию пакетов.

да, nvidia выкладывает CUDA, где уже содержится соответствующий драйвер видеокарты. Это понятно что для 4090 можно поставить свежую CUDA с драйвером.
Но можно ли поставить старую CUDA со старым драйвером на 4090?

Если драйвер не поддерживает 4090 - то не взлетит, минорная версия CUDA привязана к драйверу не меньше версии X т.к. тоже должна поддерживаться с той стороны; старые версии CUDA соответственно работать будут.

Мне вот интересно, какую тягу дают три кулера на полной мощности? А то уже на трикоптер какой-то смахивает. Не завалится ли корпус? Нужно в комплект ещё подпорку для него сбоку положить.

Кирпич внутрь кладите))

Так там уже есть одна 4090, на другие кирпичи места не останется)

Следующий шаг — электронный уровень! Контроллер регулирует обороты и, следовательно, тягу вентиляторов, исходя из наклона (прогиба) видеокарты, обеспечивая горизонтальное положение видеокарты*!

*Только при наличии питания. При отключении питания пользуйтесь костылём-подпоркой, входящим в комплект.

Может пора поменять способ сопряжения видеокарты и материнской платы? Сейчас они под прямым углом друг к другу, наверно стоит ставить их параллельно. Например можно видеокарту устанавливать с обратной стороны материнки и там сделать специальные разъёмы.

Отакую штуку прикрутить. И снимать с гарантии, если сработало

Мемное видео про размер видеокарт

Спойлер

Там снята небольшая сатира, красиво и технично высмеивающая растущий размер видеокарт. Из удивительного - ролик снят за 1 год до выхода этой видеокарты на рынок, но автор можно сказать предугадал тенденцию.

Народ стебётся, благо повод есть. Но проблема-то реальная, назревшая и перезревшая. Я имею ввиду механическое сопряжение современных видеокарт с материнками. И не только материнками, но и корпусами. То, что есть — с инженерной точки зрения полный маразм. Одно только консольное крепление 2+ кг дуры в хлипком разъеме чего стоит. Да ещё блокируется 2, 3, а то и 4, соседних разъема, а они порой совсем не лишние. На некоторых материнках их уже и не ставят. А ставят разъем М.2. В результате SDD располагается под видеокартой, рассеивающей 200+ вт. При том, что SSD и сам греется вполне себе. Тоже конструкция дурацкая получается.
По хорошему нужно видео карту крепить к корпусу отдельно и подключать к материнке гибким кабелем.
Некоторые так и делают, рейзеры для PCIe-x16 продаются (не путать с рейзерами для майнинга). Но стандартов крепления к корпусу нет, колхозят кто во что горазд. Да и плоский довольно длинный кабель на частотах PCIe v4 вызывает некоторые сомнения по поводу помех, в обе стороны.

Но стандартов крепления к корпусу нет, колхозят кто во что горазд.
Я в свое время как раз из-за этого купил корпус, где крепления для PCI-e можно повернуть. Теперь у меня все на рейзерах, даже плата на 2,5 Ethernet. :)
Да и плоский довольно длинный кабель на частотах PCIe v4 вызывает некоторые сомнения по поводу помех, в обе стороны.
Правильно делает, карты на PCI-e 4 не работают с большинством рейзеров, надо брать специальные.

Варианты есть. Но это частные решения в топовом сегменте. А конские цены за рейзеры навевают аналогии с аудио кабелями из "марсианской меди".

А не проще корпус положить боком? Или купить с горизонтальным расположением материнской платы и не изгаляться с райзерами?

А не проще корпус положить боком?
Проще — да, но мне все же привычно уже вертикальное расположение. Да и места занимает горизонтальный больше. Пыль тоже набирает лучше.
Или купить с горизонтальным расположением материнской платы
Сейчас вроде нет приличных предложений на рынке. Разве что Thermaltake Level 20, но это жир, + 1\4 к цене за горизонтальное расположение. Впрочем, если так подумать, PCI-E 4 рейзер примерно столько и стоит.

Раньше пользовался Cooler Master HAF XB EVO, но там все же качество сборки хромало, да и дырок там столько, что ни о какой защите от пыли и речи не шло, даже с афтермаркет фильтрами за 30 евро.

Теперь выражение "я строю свой ПК" звучит более буквальней.

Почему бы не заменить кулер на маховик. При достаточной массе весь системник выровнять сможет. А при повышенной нагрузке даже левитировать начнет.

Я не эксперт в вопросе, но разве уровень не должен быть по середине устройства?

Необязательно. Главное чтобы он был соосен устройству.

На самом деле очень продуманная покупка. В случае апокалипсиса видеокарту можно использовать как оружие (2 кг все-таки) как источник алюминия (2 кг же!) и как уровень при строительстве хижины :)))

Тогда надо её делать в виде топора
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории