Как стать автором
Обновить

Комментарии 24

Кдпв уровня Двач?

Очумелые ручки

И каким образом свободные электроны в железяке начинают светиться?

Статья уровня "Бох"

Если железяку нагреть, то она - да, начинает светиться.

Меня больше всего удивило то, что добились когерентности свечения.

Спасибо! То есть по факту сделан разер с ядерной накачкой, но труба пониже, дым пожиже поменьше.

согласен, какой-то очередной подрастающий, бестолковый пропагандист вылил свою недостатью, даже в школе объясняли что "это называется лазер - потому что когерентность присутствует", а не "широкий диапазон частот" - а это как обычный свет от лампы )))

Зачем вы взяли себе фото моего кота?

Ничего не знаю, он ко мне с улицы пришел году в 14, у двери терся. Так и живем вместе)

может он как раз в году 14 и потерялся у RomanVZ

эм.....

нашли способ создать компактный лазер на свободных электронах

По сути дела, они смогли заставить провод испускать лазерный свет

Для этого они возбуждали электроны **при помощи ультрабыстрых лазерных импульсов высокой мощности**

сделали лазер из... провода и другого лазера? серьёзно?

мощность я так понимаю будем мерить в полуляхах?

Ну химичиский лазер — это лазер из другого лазера и ванночки с раствором химикатов. А есть ещё газодинамический — из лазера и горелки.

Упрощение бывает черезмерным.
Китайские учёные сделали лазер из куска провода
+
Предыдущая новость:
Учёные при помощи пластиковой бутылки и лазера воссоздали элементы алмазных дождей на Нептуне
=
Тема для DIY
  • Как при помощи куска провода📎 и пластиковой бутылки🍼 сделать алмазное колье💍
Profit
image
/irony

Ссылку забыли на работу

смогли сделать так, чтобы он излучал свет в широком диапазоне частот
Тогда это просто фонарик. Лазер выдает когерентный, монохроматический поток излучения

Возможно имелось в виду что частоту этого монохроматического излучения можно регулировать в широком диапазоне?

Тогда это не лазер. Видимо переводчик путает LED и Lazer. На это наталкивает фраза про компактные источники света. Разумеется никакой лазер источником света в быту быть не может. Это как стрелять из пушки по воробъям. Теоретически лазер может возбуждать люминофор который будет светиться в широком диапазоне, но зачем лазером стрелять по железке которая сама становится лазером - как по мне это пустая потеря энергии.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

...кусочек тонкого провода длиной 8 см и смогли сделать так, чтобы он излучал свет в широком диапазоне частот...
Для этого они возбуждали электроны при помощи ультрабыстрых лазерных импульсов высокой мощности.

Звучит так, будто они лазером разогрели металлическую проволоку до температуры свечения в видимом диапазоне.

Китайские учёные первой пикчей

А смысл в этих лазерах, которые излучают в широком диапазоне волны, если самая главная фишка лазера как раз таки в узком диапазоне излучения и когерентности?

Из описания (из данной выше нормальной статьи) получается железный световод. В один конец светим, из другого светится. В принципе придумать применение можно...

Там смысл в том что они с помощью «обычного» оптического лазера хотят получить террагерцовый. Т.е. это — этакий «недопреремазер». Когерентно излучать хочется во всех диапазонах и в террагерцовом ещё не умеют.
И широкий диапазон там в смысле, что настроить такой лазер можно на большой диапозон частот.
И это очень полезно. Потому что имея в ракух хороший, например, рубиновый лазер можно получить лазерной излучение на любой желаемой частоте, а не только на тех, на которых переходы в атомах позволят.

Вольфрамовая нить в лампе накаливания считается или без лазерного разогрева это не то?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории