Как стать автором
Обновить

«Ростелеком» представил для корпоративных заказчиков сервис шифрования каналов связи «ГОСТ VPN»

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров11K
Всего голосов 2: ↑2 и ↓0+2
Комментарии20

Комментарии 20

Гост vpn - маркетологи рулят. Номер госта - в студию :)

<sarcasm>

Ну ГОСТ — это как бы ghost, ну ghost, всмысле призрак, понимаете, всмысле вас не найти, видите, видите, мы умные, тут всё многослойное, пользуйтесьнашимvpnпожалуйста...

</sarcasm>

Вероятно, ГОСТ Р 34.12-2015.

Это гост на шифрование, а не на впн. Если какие то части автомобилей (их таких вагон) выпускаются по гост не равно гост авто :)

Целевой аудитории данного сервиса название вполне понятно и не вводит в заблуждение, так что маркетологи тут не при чём.

пара вопросов:

  1. чем отличаются
    Схема работы защищённой сети «ГОСТ VPN» и
    Схема эксплуатации СКЗИ в защищённой сети «ГОСТ VPN»
    ?
    Графически они идентичны

В рамках реализации сервиса есть две модели его развертывания у заказчиков. Это классическая интеграция и сервисная модель по подписке без инсталляционного платежа

в первом предложении про развертывание, а во втором про оплату. в результате не понятно ни то ни другое. Поясните

  1. Что с маршрутизацией при каждой модели развертывания?

  1. Отличие только в владельце СКЗИ. В первом случае криптошлюз принадлежит РТК, во втором - заказчику.

  2. Тоже не понял логику)

  3. Маршрутизация зависит не от модели развертывания, а от используемого оборудования. Российские криптошлюзы обычно policy-based VPN со статической маршрутизацией. Сценарии с динамикой крайне ограничены

Сразу вспоминается...
Сразу вспоминается...

Ростелеком и ВПН и ГОСТ - прямо все звезды сошлись - точно будет безопасно - вопрос - для кого?

сертифицированные ФСБ РФ средства криптографической защиты

Известно для кого.

За участие экстремистских организациях или антивоенные высказывания - срок
За утечку корпоративных и персональных данных - штраф

Так что безопасные, в этом контектсе, что гарантированно будут прослушиваться

По ценам интересно что будет.

Пару лет назад была необходимость организовать в Петропавловске-Камчатском vpn между двумя офисами (хотелось средствами оператора получить результат), начал искать варианты.

Ростелеком предложил за 6000 рублей ежемесячных платежей за каждую точку (у нас их было две) и скорость 2Мбит. Традиционно "оставьте заявку, наши техники когда-нибудь проверят техническую возможность и не за что не перезвонят вам".

Другой оператор предложил за 2000 рублей ежемесячных платежей (за обе точки) и полноценные 100Мбит. Готовы были приступить здесь и сейчас.

Мы когда то давно таким вариантом пользовались. Инета скоростного и недорогого не было, а качество канала было важно - платили деньги за гарантированную скорость между 2 точками (чет около 2 мбит). Но сейчас в этом какой смысл для бизнеса? Целевая аудитория понятно - у нас тут все по закону и т. д. - вот договор.

А на тот момент на Камчатке (сейчас полегче) интернет стоил диких денег для юрлиц. И таким образом мы значительно экономили.

Да что там говорить, в прошлом декабре отключал в одном заведении тариф 2Мбит за 22500 рублей. И в РТ ещё вопрос задавали "а почему отключаете?".

Таки я и говорю - раньше это было оправдано, а сейчас проще (да и дешевле) VPN самому построить.
А тарифы по 100500 со времен царя гороха до сих пор многие платят. Когда то договор заключен, бухи платят автоматически :) Особенно, если деньги не бизнеса. Какой провайдер сам предложит понизить цену? :)

Сейчас наверное тоже оправдано, 3500 вроде минимальный тариф для юрлиц. А впн от оператора 2000. И 100Мбит, вместо 20-30.

Но если на линии будет обрыв - второй офис остаётся без связи) И тут надо городить резервный канал )

Короче куча ньюансов )

У нас РТ уже через 15 минут приедут и все сделают. Тем более через ЛК любой каприз в пределах технической возможности.

На картинки бы белый фон добавить, а то с телефона не удобно взумиться.

  • А почему у меня впн не работает?

  • У вас недостаточно средств для работы услуги

  • Но я же пополнил счёт

  • С этого месяца отменяется скидка на услугу и ваш тариф подорожал на 100%. Я могу ещё чем-то вам помочь?

Какие-то странные новости. Сервису Солана 100 лет в обед. По ссылке на ТАСС, вообще указано только "сотовым операторам". В общем, цель посыла ясна.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории