Как стать автором
Обновить

«Ростелеком» отказался комментировать приговор за использование мессенджера VIPole, в суде обещают перезвонить

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров17K
Всего голосов 14: ↑14 и ↓0+14
Комментарии40

Комментарии 40

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это мода такая, громко кричать "я сваливаю!". Интересно другое, почему по возвращению никто не кричит "я вернулся!", а сидят и молчат в тряпочку. Вопрос риторический. Мне известно не мало людей, которые свалили и не вернулись, но я знаю также не мало тех, которые вернулись, и даже не поспешили сообщить друзьям, предпочитая отмолчаться избегая лишних неудобных вопросов.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Как хорошо, что в этом мире нет совершенства. Значит, Зло тоже не будет совершенным.

Нет в Италии такого, Австрии, а Китай-таки пока не весь мир.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А я и не говорил, что не вернусь. - получу гражданство и буду сюда часто приезжать. В гости, к родным. Буду ли отказываться от российского? - скорее всего нет. Главное - провести новые "37-е" годы в сторонке, а не "в воронке" или "на передке".

Вот тут не понял. Чем вас наличие второго гражданства защитит?

Российским гражданином остаетесь - все обязанности сохраняются.

Кстати, в аропорту по прилету (и вылету) вы обязаны Российский загранпаспорт предъявлять. Иначе (если запалят) - секир-башка.

А точно секир-башка? Я так проходил несколько лет назад с иностранным паспортом, когда российский загран был просрочен. Предпочёл показать хоть какой-нибудь действительный документ, чем не показывать вообще никакого.

По какой бы статье меня обвинили, если бы поймали?

Строгость законов компенсируется...

К примеру, http://ps.fsb.ru/fps/dpk/oficial_materialy/voprosy.htm!_print%3Dtrue.html

Вопрос 8. Может ли гражданин России пересекать государственную границу Российской Федерации по паспорту иностранного гражданина (при наличии гражданства другого государства)?

В соответствии с положениями статьи 6 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации (Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства от 7 сентября 1995 г.) или федеральным законом.

Согласно требованиям статьи 6 Федерального закона от 5 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

В связи с этим гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство (за исключением гражданства Республики Таджикистан), может выехать из Российской Федерации только по паспорту, удостоверяющему личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Думаю, это именно о Российском загранпаспорте идет речь. А въезд и выезд должны осуществляться по одному и тому же паспорту (если не хотите запутать пограничников).

Исключения бывают: https://journal.tinkoff.ru/dvoinoi-grazdanin/#one

Вы можете пройти контроль при въезде и выезде из России по паспорту иностранного государства, с которым у страны заключено соглашение о безвизовых поездках. Так делают, например, если у российского заграничного паспорта истек срок действия. А еще когда путешественник забыл его в другой стране или потерял во время поездки и хочет избежать штрафа.

Если россиянин въезжает по иностранному паспорту, ему придется соблюсти несколько требований:

- Заполнить миграционную карту при въезде и указать цель поездки: туризм или частная.
- Встать на миграционный учет в МВД.
- Помнить, что находиться в России без визы можно только в разрешенный период плюс один день. Это связано с тем, что по гражданскому кодексу срок отсчитывают на следующий день после даты его начала.
- Для выезда из России предъявить только иностранный паспорт и сдать миграционную карту.

Про ответственность навскидку

Статья 18.1. Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации

1. Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

И на всякий случай:

Статья 330.2 УК РФ. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Но я, если честно, не особо интересовался. Зная, что это нарушение, предпочитаю не рисковать.

А въезд и выезд должны осуществляться по одному и тому же паспорту

Но тут получается дэдлок если вылетать из страны с аналогичными правилами, например США.

Я думаю, "въезд и выезд" - про одну и туже страну, а не про разные.

Чтобы у погранцов дебет с кредитом сходился. А в другой стране - другой паспорт выехал и въехал.

Кстати, у меня в свое время было, что улетел через Домодеово, а ернулся через Шереметьево (или наоборот, не помню уже точно). Так вот на въезде интересовались деталями, типа "откуда вы взялись, у нас в базе вы выехавшими не значитесь". Было много лет назад, правда.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не все обязанности. Налоги платить будет уже в новой стране. Военкомат его там не найдёт и даже уклонение не пришьет. Российский паспорт он не обязан показывать если получил другое гражданство. Короче много плюсов.

Маккартизм не в СССР придумали. И он и сейчас актуален.
Я бы и сам свалил в лучший мир. Но на полет с земли пока не заработал

Если что то в странах и одинаково, то это люди которые считают, что в странах все одинаково и единственное решение "свалить с земли". А все остальное - разное, в той или иной степени, в плюс или в минус.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Полагаю, раз вы вынесли свое мнение на всеобщее обозрение, то готовы услышать и мнения других.

На мой взгляд вы банально чередной коллаборационист, который готов продать всех и вся. Вот вы и предали все что перенесли ваши предки.

Таких людей никогда не примут там и будут презирать здесь. Это с учётом что не просто уехали, а именно свалили. Понять можно только тех, кто уехал по делу, но не предателей и бегунцов-сваливальщиков. Скатертью дорожка. Чем больше вас таких убежит, тем чище будет общество. Ещё бы паспорта таких лишать, чтобы не было соблазна вернуться.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не будет у вас выбора, вам просто повезло, вас не мобилизовали и позволяют выехать. Где гарантия, что там, после получения гражданства, вам в руки вместе с паспортом не выдадут автомат и не отправят защищать интересы вашей новой родины? А про то, что государство позаботится о детях, ни какое государство, о ваших детях заботится никогда не будет. Как говорил Шарапов, в одном всем известном фильме, "Ты никак себе два века намерил", я к тому, что никто, ни от чего не застрахован. Если что, с голоду не умрут, но и нормальной жизни не будет.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А они должны были кому то докладываться, почему вернулись? Или ещё лучше - с повинной (только не понятно в чем) ходить по всем знакомым и лично каждому докладывать, что мол, был неправ, прости меня(за то что уехал видимо)?)

Так, а зачем тогда орать что вот сваливаю? Надо быть последовательным. Двойные стандарты это мерзко и очень по западному. Достаточно таким же макаром написать сообщение, что вот уезжал, был не прав, погорячился, вернулся. Потому то, потому то...

Вот у нас две категории граждан:

1) Прожили в России много лет. Как видно из обсуждаемого здесь примера, уезжать не собирались. Даже от мобилизации не бежали сломя голову. Но в итоге приняли решение сменить страну постоянного проживания (уехать заграницу).

2) Прожили заграницей много лет. Неважно родители их вывезли или сами лет 5-10 назад уехали. Посмотрели, как там что и приняли взвешенное решение сменить страну проживания (вернуться в Россию).

Повторюсь - мы тут обсуждаем не панический побег от мобилизации, а взвешенное, продуманное решение на длительный срок.

Почему вы ожидаете видеть сравнимое количество сообщений о таком переезде? Полагаете, что эти группы примерно равны по количеству?

Отдельные сообщения о вернувшихся через много лет при желании находятся. Может дело не в двойных стандартах а, потому что сама группа №2 существенно малочисленнее?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Причин вернуться бывает много. Ну вот не сложилось найти работу, потерял работу или закончились деньги, может по здоровью что-то не так совсем. Возвращаясь в эту жесть вполне разумно об этом отмалчиваться. Переждать, подлатать себя, и попробовать заново выбраться из всего этого.

У меня друзья уехали и главная причина - дети, не хотят что б из них в школе сделали аналог северокорейцев.

Интересно другое, почему по возвращению никто не кричит "я вернулся!"

В этом случае прямая и обратная связь эквивалентны, то есть по той же причине из-за которой уезжали.

Ну да, ну да. Напомнить как в "цивилизованном" западе действующему президенту "цитадели" демократии затыкали рот на выборах? А если вообще посмотреть на ту дичь, которая происходит на западе, то весьма странно туда хотеть уезжать. Ещё напомню про заявления Анналены Бербок, что судьба сограждан её особо не волнует и страна в её лице будет в первую очередь поддерживать близких сердцу украинцев.

Ну и главное. Человек делает выводы абсолютно ничего не зная про нюансы дела. Честному человеку нечего скрывать. Зато не раз звонили мошенники реализующие сложную систему с подменой номеров. Может это один из них?

Ну да, ну да. Напомнить как в "цивилизованном" западе действующему президенту "цитадели" демократии затыкали рот на выборах?

Вы меня прямо заинтриговали. Мне казалось, что когда действующий президент - один из чиновников, выполняющий свою работу, как и остальные, когда существует система сдержек и противовесов - это как раз хорошо.

А вы это вроде как осуждаете, вероятно считаете правильным наличие одного человека - единого источника истины и непогрешимости, которому слова поперек сказать ни-ни,

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Одному мне кажется, что доказательства невозможности идентификации конкретного гражданина доказывают как-раз её возможность?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Эта статья спонсирована DLBI, что оно так все жирно выделено?)

На самом деле, нет! :)

Просто так получилось. Спасибо, сейчас уберу.

А я так и не понял, кто эти собственники этой британский фирмы из рф. Похоже на ханипот.

Имхо, никто ничего толкового по этому делу не скажет. Надо выходить на депутата и слать депутатский запрос.

Пиарят мессенджер "сверхъсекретный", чтобы потом сажать за сообщения

Эту история уже разобрали. По мнению серьёзных адвокатов там фокус не в мессенджере, а в том, что товарищ в нём писал. А написал он скорее всего на 228 УК РФ. Соответственно клиент заключил соглашение со следствием, суд идёт в особом порядке, не исследуются материалы дела. И дали в принципе почти по верхней планке.

В судейской системе России основная проблема заключается в том, что народ ни выбирает судей, поэтому не наделяет судей полномочиями, как своих представителей. И отозвать судью нет никакой возможности, даже если он весь из себя маразматик или коррупционер. Судейская система выродилась в отдельную касту, неподконтрольную и абсолютно безответственную. В результате качество "правосудия" катастрофически упало, особенно, на нижних уровнях. Хоть у нас и законы тоже дают судьям неограниченную власть, так судьи умудряются плевать даже на такие законы. Поэтому к решениям судов первой и второй инстанции нужно относится, как бы это выразить цензурно, "сдержанно". Нужно просто их оспаривать вплоть до Верховного. Вот в Верховном Суде ещё более-менее грамотные юристы остались, хотя и тут тоже, бывает, как отчубучат, так не знаешь, чем они там так глубоко затянулись... Но всё же чуши меньше, чем в районных и областных судах.

В данном случае - с чего это они возомнили, что защищённый мессенджер является "вредоносной программой". Тут нужен грамотный юрист, чтобы провёл параллели между банковской тайной и использования банками стойкой криптографии, и апеллировал к праву каждого на тайну переписки, гарантированную ч.2 ст.23 Конституции РФ. У нас в России, конечно, право не прецедентное, но решения ВС РФ обязательны для нижестоящих судов, поэтому было бы крайне интересно почитать, что там в Верховном Суде на этот счёт решат...

Очень интересная трактовка. По логике, если где то в "важном месте" камера наблюдения не сможет вас идентифицировать, то к вам можно применить «нейтрализация средств защиты компьютерной информации» и привлечь к ответственности. Как хорошо, что у нас не применяется прецедентное право.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории