Как стать автором
Обновить

СМИ: банки начали тестировать пересылку уведомлений об операциях через «VK Мессенджер» вместо отправки СМС-сообщений

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров3.7K
Всего голосов 3: ↑3 и ↓0+3
Комментарии43

Комментарии 43

"Также не все клиенты банков есть в VK, так что база соцсети после введения пересылки уведомлений об операциях через «VK Мессенджер» только вырастит."
Это точно не та причина, которая сподвигнет меня зарегистрироваться в вк и у ж тем более - использовать этот мессенджер.

... база соцсети ... только вырастит

Что она там вырастит то?

Вырастит "правильных граждан", конечно же.

> тестируют такую возможность банки под санкциями, официальные мобильные приложения которых удалены из Apple Store и Google Play

До чего нелепая причина. А как же всякие русторы, нэшсторы и прочие российские сторы?

Нужен же альтернативный вариант доставки. Если приложение стоит - то никаких проблем нет. Хотя в значительной степени это является глупостью - получать какой-нибудь одноразовый параль на операцию прямо в этом приложении. А вот когда его нет (мне, скажем, паранойя не велит, держать такое приложение на постоянно включенном телефоне)

Но вот какая бюрократия запрещает скооперироваться и написать один общий для всех банков и маленький клиент для этих целей - не очень понятно. Правда, возникнет вопрос с тем, что в него немедленно попытаются проталкивать еще какой-нибудь функционал.

У RuStore есть собственный сервис push уже. Вполне подходит для высылания одноразовых паролей. Во всяком случае не меньше чем push от play market. Осталось только догбавить функционал в приложение и настроить сервис. Как и с ВК мессенджером собственно.

Этот рустор просит учетку либо от сбера либо от того самого ВК, если я правильно помню, что было, когда я пытался его ставить. Так что есть подозрение, что этот push сервис - он от ВК и есть.

У меня нет учётки в ВК и в Сбере тоже. РуСтор просит только авторизацию по номеру телефона. И то я не уверен что она обязательная.

По номеру телефона, да. Но дальше он, похоже с этим номером лезет за учеткой этих двух сервисов. Возможно даже создает в одной из них. Не помню уже. Помню только, что происходящее мне сильно не понравилось, и я регистрацию прекратил, а рустор снес.

Что ж. Возможно. Ну он хотя бы, в отличие от плеймаркета, не просит в довесок емеил.

В любом случае среднестатистическому пользователю выгоднее поствить рустор и получать пуши от банков через него чем сначала разбираться как обновить приложения через загрузку АПК а потом ещё и регистрироваться во вконтакте.

Без разницы на сколько они там много чего просят, этим все грешат нынче, но от гугл мне товарищ майор не придет домой за неправильное мнение в личной переписке о какой-нибудь новости, а вот с ВК/Рустора/ и тд., меня и посадить могут. Поэтому я лучше по старинке заплачу внимание тем, кто до меня физически добраться не может

С этим можно было бы согласиться, если бы наличие ВК и рустора было единственным критерием появления товарища майора. В реальности всех кого надо сажают под любым предлогом, всех кого надо находят даже за границей. Поэтому мысль что отсутствие регистрации в русторе или пустой фейковой страницы во вконтакте как то отдаляет вас от товарища майора - самообман.

Всё верно. Лезет.

А если номера телефона не находит ни в Сбере, ни в ВК - предлагает сначала там завести аккаунты. Без них одного только номера телефона недостаточно, получаешь отлуп.

И никакого обходного манёвра, типа как apkcombo или evozi для гуглоплея - не существует, на данный момент.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Немного не в тему, но СДЭК мне всю жизнь пишет в личку ВКонтакте о доставках, куда я не захожу месяцами. Просил изменить способ уведомления - «извините, у нас алгоритм, он сам выбирает, если удалите страницу, просто не будете получать уведомления». Дичь какая- то.

Вообще дичайше бесит, что службы массово решили, что можно писать в мессенджеры вместо СМС.

Если бы можно было самостоятельно выбирать - то почему бы и нет. СМС - такое себе, симкарту протерял в другой стране - сиди без уведомлений.

С потерянной симкартой уведомления будут последней проблемой, первой будет убедить саппорты 100500 сервисов что это действительно ты. И пользоваться сервисами в любом случае будет невозможно.

Пароли для входа в сервисы я восстановить смогу, а вот коды подтверждения получить будет сложно...

И это вторая проблема - привязка к СМС кодам, когда в GSM вообще нет никаких гарантий аутентификации. Но это уже совсем другая история

Просто все хотят сэкономить. Смс стоит денег, а шлют их миллионами.

Ну смешно же. То есть переслать 140 байт текста по инфраструктуре заточенной под это, оптимизируемой десятилетиями и использующей для передачи этих данных служебные соединения (по сути своей и так нужные для поддержания связи с вышкой) - это дорого.

А использовать для этого же какое-нибудь rest api поверх десятка микросервисов каждый из которых это упаковывает/распаковывает и переписывается каждый квартал командой любителей смузи - это дешево?

Может стоит честно говорить что российские операторы офигели с ценами на смс, а ВК *пока что* офигел чуть меньше с ценами на сообщения? И решать вопрос в эту сторону.

Вы же сами ответили на свои вопросы :) Конечно, тысячи сотовых вышек бесконечно дороже разработки десятка микросервисов. Ну и разумеется, операторы оборзели.

Для работы "микросервисов" и прочего те же самые вышки всё равно нужны и пользователь к тому же будет платить ещё ~500 руб/месяц за интернет. А он, мобильный интернет, далеко не всем нужен на самом-то деле. И хуже того, часто его нет стоит только выйти за МКАД.

Неужели дешевле чем полчаса ожидания курьера под дверью, потому что их сообщение в мессанжерах ни кто не читал?

Мне вот впервые этой ночью прислал. Сами нашли, %^%(&%, я им не сообщал.
И что, теперь нельзя от этого счастья отказаться?

В диалоге с оператором мне этого сделать не удалось.

Цитата 1: «Уведомления приходят сначала в мобильное приложение СДЭК, после чего либо в вайбер, либо в телеграмм, в Вашем случае во Вконтакте.»

Цитата 2: «Вам рассылает сообщения роботизированный помощник, если Вам не доходят уведомления в приложении Вам высылают в другой мессенджер.. Мы на это не влияем.»

То есть, личка ВКонтакте у них считается равным мессенджеру, а смс вы получить не можете в принципе, если вас найдут хоть где-то. Что мешает отправлять электронное письмо - вообще загадка.

Поддержка вообще играет в дурачка, похоже «уведомления во вконтакте вы можете отключить только в приложении вконтакте, приложения СДЭК и вК разные»
Молодцы, чё
пробился к другой даме, та за 5 минут вроде как решила проблему:
Также уточните вашу почту, пожалуйста. Я направлю запрос коллегам на отключение уведомлений.
(...)
Сейчас направлю запрос, ожидайте, пожалуйста, 5-7 минут!
(...)
Благодарю за ожидание, запрос направила. Уведомления отключат в мессенджерах.

А заблокировать их со своей стороны нельзя?

Я был шокирован гибкостью компании и не проверил, если честно)

Сегодня пообщался со сдэком - отключили без проблем. Сказали, что будут только смс.

Видимо я столкнулся с неосведомлённым, но упорным сотрудником. Спасибо за информацию!

Для регистрации в ВК Мессенджере - требуется VK ID.

Ладно, зарегистрировался в ВК.

Забанили в ВК - вылетел из ВК Мессенджера.

И зачем это всё??

Чтоб все по струнке ходили, очевидно же.

Про какие струнки речь? Где они?

Я в этой ситуации вижу лишь дополнительную точку отказа системы передачи данных.. Причём, эта точка никак не формализуется.

Весь смысл этого нововведения -- дать третьей стороне возможность читать информацию о транзакциях граждан.

На самом деле в современном вебе web-push нотификации можно посылать прямо в браузер. Прямо, условно, от сайта банка. В зашифрованном виде. Для этого не нужны специальные приложения (служащие для подсматривания и подслушивания), ни тем более сторонние "мессенджеры". Правда есть одна проблемка: каждый браузер (chrome или firefox) обслуживается своим собственным messaging server, адрес которого, как я понимаю, захардкожен в коде браузера. И все messaging servers заграничные и потенциально подсанкционные.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

То есть нужно поставить стороннее приложение с авторизаций в нём, от мягко говоря, ненадёжной конторы, вместо того, чтобы использовать, например, госуслуги или свой собственный аутентификатор, который можно заказать у тех, кто не под санкциями?

А потом ещё спрашивают, зачем в телефонах много памяти и накопителя.

Надеюсь, начинания загнутся, как с рутубом и прочей дребеденью ))

Вот сбер меня удивляет. После установки приложения все отчеты по движениям денег идут через пуши. И только ежедневный автоплатеж (надо мне с карты на карту переводить регулярно определенную сумму) за день до операции предупреждается через смс. И они еще плачутся о дороговизне смс-оповещений.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории