Как стать автором
Обновить

Комментарии 11

А количество чипов на пластине по новому тех процессу вырастит на 25% или на 50%?

Количество чипов зависит от размера чипов.

А размер чипа зависит от количества транзисторов, а количество транзисторов постоянно увеличивают, возможно даже больше чем уменьшение техпроцесса, так что чипов может стать при этом меньше, что ещё поднимет цены ...

А может чипов стать больше, и тогда цены упадут. А может транзисторов будет ровно настолько же больше, как уменьшение техпроцесса, и тогда будет то же самое. Я просто не понимаю, к чему тут это обсуждение. Это решение, которое каждый производитель принимает сам. У Вас за последние 20 лет процессор сделался размером с материнскую плату? Нет? Может быть сжался в точку? Тоже нет? Техпроцесс менялся несколько раз. Apple делает огромный M1 Max. AMD делает маленький одночиплетный Ryzen 3300X. Кто-нибудь, возможно, будет делать сверхэффективный маленький чип для IoT, а кто-нибудь многочиплетного (а может даже и монолитного) серверного монстра.

Новость про увеличение стоимости пластин. Это всё. Что дальше производители будут делать с этими пластинами – мы не знаем. Может, кстати, наоборот пойдут по пути снижения размера для оптимизации расходов. Поживём – увидим. Я не думаю, что это имеет смысл обсуждать в контексте данной новости, потому что пойти может хоть в ту сторону, хоть в другую.

Если так рассуждать то и в этой новости смысла нет: может будет очередной кризис нехватки схем, или Самсунг не сможет, инфляция, биткойн отскочит, и цена поднимется до $30к, а может продукция с такими дорогими чипами будет особо никому не нужна, или опять же, Самсунг сможет - то цена опустится, а может эти факторы компенсируют друг - друга и она не изменится.

Вот когда поднимется до $30k или упадёт, тогда будет другая новость. Опять же, размеры чипов тут значения не имеют, их нет смысла приплетать, потому что начать с того, что они у всех разные.

Так оно и сейчас только планируется:

может начать повышать цены

Вот когда поднимет до 20, тогда и можно писать, а сейчас это гадание по описанным мной выше причинам.

А, справедливо. Невнимательно прочитал, мои извинения.

Для многих задач хватает и более-нанометровых чипов. Просто так задрать цены не получится.
пластина, изготовленная по 3-нанометровому техпроцессу, будет стоить 20 тыс. долларов, что на 25% дороже прошлого поколения.

Нынешние пластины 5 нм стоят 16 тыс. долларов. Также из графика видно, что переход с 7 на 5 нм обошёлся дороже — с 10 до 16 тыс. долларов.
То есть, переход с 7 на 5 нм стоил +60%. Переход с 5 на 3 нм будет стоить +25%. А в заголовке «TSMC ощутимо поднимет цены».

ну тоесть они УЖЕ уверены что чипы подорожают, хотя TSMC только МОЖЕТ поднять цены, что еще как бы не факт...

логичненько

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории