Как стать автором
Обновить

Комментарии 65

А в чем ошибка? Надо поднимать свой аппстор, а не на запад смотреть с рукой протянутой

Одна проблема - Apple против.

А для обсуждаемого продукта "TenChat — это российская деловая соцсеть" утрата доступа к целевой аудитории (которая, сюрприз, пока еще активно пользуется айфонами и айпадами) - это критично.

Вариант один - делать качественный мобильный веб-сайт и переводить пользователей туда, пусть ярлычки на экран ставят.

Да я иронизирую. Тут естественно проблемы индейцев, аппстор исполняют санкции. Обидно, неприятно, но российское и западный рынок отныне понятие не совместимое, из-за слова на букву в. Где тут ошибка? Я ухмыльнулся, что первый делом они пожаловались... В роскомнадзор. Ну не, все чётко.

ну разрешат для EU - чем это поможет россии ?

Не стоит исключать что эта практика быстро распространится и на другие страны. Не только мы этим заинтересованы, Корейцы например себе выбили стороннюю платежку

в россии apple официально не продаётся и не поддерживается - так что заинтересованость тут не поможет... но можно пожаловаться в спортлото...

На type-c тоже переходят из-за Европы, а будет у всех, так что посмотрим как оно в итоге будет работать и будет ли явный лок на регион. Я скорее оптимистично настроен, хотя прохладно к этой платформе отношусь.

будет анлок для определёных регионов.

Официально НЕ продается, НО поддерживается.

это не означает выполнение хотелок непонятных ведомств. Иначе что - запретят продажи ? ;)

К сожалению, хотелки исполняют. Лично мне очень не хватает функции «Частный узел».

Будем менять регион?

слово на букву в это "вова"?

Надо как у Пелевина в новом романе, В-слово, Х-слово

Давно уже можно сделать хорошее веб-приложение, и не только мобильное. Опыт Альфы показал, что это возможно и в довольно сжатые сроки. Когда вас выбрасывают из магазина, внезапно появляется мотивация и оказывается что все возможно ?

Я не очень в курсе, но кажется, что Альфа давно разрабатывала новый дизайн веб-версии, а то, что удачно вышло с тем, что вышла веб-версия вскоре после блокировки, – ну совпадение скорее (возможно больше ресурсов пустили). Хотя я не уверен, не появился ли веб-клиент раньше блокировок.. Не доводилось просто заходить туда)

В начале декабря участвовал в круглом столе по PWA вместе с разработчиком из Альфы, который как раз и допиливал веб апп. Да он был изначально, но многое также пришлось таки сделать/доделать.

Да ну о чём ты. Вон их только напугали, что через 2 недели выпилим, а у них веб-сайт упал.
Может просто не пользоваться огрызком (и другими вендорлочными девайсами)? А то сами себя загоняем в золочённую клетку, ой, простите, экосистему и ещё приплачиваем чтобы засов потуже закрыли с той стороны а потом чего-то «ой, чего-то нужные программы не доступны»

Если конкретно про огрызок - я пытаюсь уйти уже больше года ;) - по телефонной и софтовой части проблем особых нет - куча аппаратов, которые обеспечивают не худшее качество связи и под которые есть прошивки без сервисов гугля - бери и прикручивай свои варианты. А вот с фото и видео - сложнее, даже на 4pda затруднились предложить альтернативу, чтобы аппарат с AOSP прошивкой снимал не хуже.

Так что вот, донашиваю потихоньку iphone13pm, и жду, когда его догонят конкуренты.

Google Pixel?

Первым делом посмотрел пиксели - но очень уж много нареканий на качество связи, сам корпус, типа таких - "Купил pixel 7 pro. Спустя неделю использования отвалилась кнопка громкости и не могу найти ее." и с безгуглевскими прошивками пока не очень - а переходить из одной клетки в другую не хочется. :)

Отличный пиксель, очень рекомендую.
Брак есть, но где его нет?

Pixel/Honor/OP11 и любые другие флагманы фоткают совершенно точно не хуже яблока, за самый крутой камерофон бодаются пиксель и хуавей. Поэтому не знаю, как вам могли на 4pda не порекомендовать альтернативу по фотографии.
Я бы посоветовал брать Pixel 7 Pro, отличный экран, лучшие камеры, стоит относительно других флагманов дешевле (хотя у самого One Plus 9 pro, который я за копейки (40к) купил год назад).

Поэтому не знаю, как вам могли на 4pda не порекомендовать альтернативу по фотографии.

Честно спрашивал в соответствующей теме... :) Смотрел еще хуавей, у него нравится возможность подключения к монитору и работы в desktop mode. Но там тоже с чистыми прошивками плохо.

Чистые прошивки - это Pixel (полный AOSP), или One Plus (Oxygen OS, максимально близкий к AOSP, но с фишками), Nothing Phone (Камера хуже, но в остальном очень круто за дёшево, но дизайн под айфон мне не нравится).

Мой совет - реально, посмотрите Pixel 7 Pro

Если обязательно без сервисов Гугла, то Huawei Mate 50 Pro как один из очевидных вариантов - топ 1 DxOMark. P50 Pro, если Мэйт слишком лопата. Еще вроде Vivo X90 Pro+ крут (правда тут есть сервисы гугловские), но он в России не продается официально.

И телефоны должны быть свои. С матрёшками и хохломой.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А ещё подобные проблемы были с какими-то русскими приложениями, кроме как от компаний, напрямую попавших под санкции, типа Сбера?

Частично подобные в гугловом плеймаркете у fbreader, forscan

По словам Теняева, соцсеть обратилась к главе Роскомнадзора Андрею Липову с просьбой о помощи.

Ох они ему помогут так помогут!

Как вариант: могут прикрыть доступ к апстору - "топор - лучшее средство от головной боли" :)

Во всех санкциях можно увидеть один положительный момент)))!

Может наконец-то начнет доходить до людей всех мастей, что надо начинать делать что-то СВОЕ а не пользоваться удобным но чужим!!

Это напоминает как конструктора в ВУЗЕ учат не конструировать а пользоваться автодеском, вот и результат, отлучили от кормушки и все встало!

вы велосипеды для себя и своих детей тоже сами собираете? или все же в магазине покупаете?
а вообще все корнями уходит к "железному закону" 1750 года, только сейчас запрещаются к поставке в колонии не железо и чугун, а чипы и оборудование для их производства.
ps: не дадут произвести, есть только видимость, как только будет получаться - ключевых специалистов (а их нужно по сотни направлени) - просто купят.

В России не производятся даже велосипеды, только сборка из импортных компонентов. Так что пора как-то воспрянуть от летаргии: нужно делать самим.

А если не продадутся, то уничтожат. Иранские физики-ядерщики, ныне покойные, не дадут соврать.

Российские лазерщики поддержат

Много вы в жизни своего сделали и делаете? Сами машину сделали и сами ее обслуживаете? Животных для мяса сами выращиваете? Сами ткани делаете и шьете из них одежду?

Скорей всего нет, так как на вашем обьеме потребления это не выгодно. У государств аналогично. Быть самодостаточными очень зависит от размера потребления.

Как минимум из соображений государственной безопасности!!

Именно такой позицией руководствовались наши чинуши нахваливая айподы и прочие удобства))) Я бы был готов согласится что ВСЕ делать нельзя и не выгодно, если бы ВЫ привели хотя бы один пример где мы техологически являемся лидерам исключив космос оборонку и тд !!! А ближе к людям чтоб Нам  местным было хорошо хоть чем то СВОИМ пользоваться!!

 А то судя вышей логике не умеем делать машины КУПИМ))) тогда что умеем?? Что продадим???

 Как в той сказке -  Полкаша ! построишь корабль??  КУПЮ)))!!                 

У государств аналогично. Быть самодостаточными очень зависит от размера потребления.

В идеальном мире с розовыми понями и честным рыночком в который не лезут с политикой.
В мире реальном же, ситуация немного другая. Делаешь успехи в производстве телеком оборудования - да ты шпион, запретить. Хочешь купить древнюю линию AMD - да ты агрессор, запретить. Хочешь ввести в своей стране золотой динар - да ты диктатор, разбомбить. Хочешь продавать свою нефть по своей цене - ну вы поняли.

Честно говоря я не понимаю как в 2к22 можно верить в постулат "просто купим всё что надо, будем вести себя хорошо - продадут". Особенно в этой стране, которая под такими же лозунгами лишилась десятков отраслей и до сих пор от этого очухаться не может.

Ну так тем более стране нефтяных клещей, которые все остальные не-ТЭКовые попавшиеся им на пути комбинаты и заводы попилили в 90-е на металлолом ради своих мерседесов и особняков, немножко гениально было насаживаться по самые гланды на обострение международных отношений. Будто впервые в мире экономические и торговые санкции вводятся. Теперь только репу чесать, как что-то просранное за 20 лет возродить за 2, а.

Купим все тоже крайность. Сейчас выиграшная стратегия интегрироватся в мировую экономику.

А при рынке в 140млн потребителей с определеной плажеспособностью, множество товаров никогда не окупят даже исследований на них.

Если посмотреть на крайности, то откройте список стран отсортировав по населению по возврастанию, и попробуйте понять, сколько из них теоретически могут производить все для себя: ресурсы(нефть, редкоземельные металы),еду(зерновые, фрукты, мясо/птица/рыба), самолеты, машины, спутники, процессоры, лекарства(включая разработку).

Сейчас выиграшная стратегия интегрироватся в мировую экономику.

Мировая экономика сейчас на наших глазах заканчивается, пик глобализации уже пройден так-то.
Желание растить в России бананы лишь бы были свои это конечно крайность, но если вы хотите жить в независимой субъектной стране то пора принять тот факт что электронику вам никто просто так не даст. И станкостроение. И авиацию тоже никто не даст просто так. Наоборот, всё это в вашей стране постараются задушить в зародыше, любыми методами.

Тут только два стула, к сожалению. Либо получать технологии у других и выполнять их условия, либо с кровью выхаркивать свои и ни от кого не зависеть.

А при рынке в 140млн потребителей с определеной плажеспособностью, множество товаров никогда не окупят даже исследований на них.

Это потому что вы не учитываете никаких факторов кроме купи-продай и товарно-рыночных отношений. Множество товаров, типа станков и микроэлектроники окупят абсолютно любое количество вложенных в них средств просто потому что без них ваша страна будет отставать от других лет на 50, а значит вскорости перестанет существовать как субъект. Это как говорить что космические программы СССР и США были убыточны и не окупили исследований на них.

Какие проблемы с мировой экономикой у Финляндии или Португалии или Канады?

Две сотни стран в мире, никогда не смогут стать самодостаточными по такому принципу, им уже ползти на кладбище или продолжать существовать?

Вы наверное невнимательно читали ветку.

В мире никогда не будет две сотни субъектных, независимых стран, их будет около пяти-шести. Весь вопрос в том хотите ли вы жить в одной из них, и тут кстати нет разделения на черное и белое.

Проблемы с экономиками Финляндии, Португалии и Канады, в контексте этого осуждения, заключаются в том что эти страны своей экономикой не управляют и пользуются благами мировой экономики в обмен на суверенитет, да и то в долг.

Хорошо это или плохо - каждый решает для себя сам.

А что будет в конце для Финляндии, Португалии и Канады? Может и нормально жить в долг.

будем вести себя хорошо - продадут

А разве нет?
Насколько помню, при Ельцине/Горбачеве проблем с внешней торговлей не было. Как и в раннем СССР.
Другие проблемы - да, были. Но внешнеторговых - не было

Антон, в Вашем профиле указано, что Вы родились в 2000 году. Как Вы можете помнить тонкости внешней торговли при Ельцине и Горбачёве?

Советую почитать про поправки Джексона-Вэника, про санкции против СССР во время Войны в Афганистане, про последствия гибели южнокорейского Боинга и так далее...

В профиле действительно указан год рождения.

Но для того, чтобы иметь представление о глобальных процессах не всегда нужно быть их очевидцем. Вы, полагаю, условный НЭП или коллективизацию тоже не застали - однако знаете что это такое и к чему эть привело.

Поправка Джонсона-Веника с 1989 года ежегодно находилась под мораторием. Формально - была, но не применялась.

К вопросу санкций - тоже информация в открытых источниках - США перестали покупать у СССР зерно, перестали продавать сложные технологии и сократли квоты на рыбную ловлю. А менее чем через 10 лет из США в уже Россию пошли эшалоны гум.помощи, которая и позволила ей пережить кризис.

Наоборот, США перестали продавать зерно в Советский Союз.

при Ельцине/Горбачеве проблем с внешней торговлей не было. Как и в раннем СССР.

Другими словами, с нами торговали когда страна лежала в руинах после коллапса или была на грани оного, и пытались задавить санкциями когда мы были конкурентноспособны. Про условия на которых велась эта торговля можно вообще не вспоминать, последние 30 лет они больше походят на выплату дани и импорт инфляции чем на собственно торговлю.

Но вообще да, концепция "веди себя хорошо и мы соизволим с тобой торговать" работает, жаль только предполагает отказ от суверенитета а определение "хорошего поведения" часто меняется на лету.

У британской империи с Индией тоже были хорошие торговые отношения, так-то.

Мне кажется, что Вы путаете причину и следствие.
Когда эта страна набирает вес - она начинает лезть в те вопросы, куда лезть бы не стоило. И тем самым провоцирует обострение международных отношений.
Те же санкции в 80х были наложены не просто так, а как ответ на действия в Афганистане. В 2014ом и в 2022ом вопрос "А нас-то за шо?" тоже видится риторическим

Опять риторика о грязном Иване который "по делу" получает от цивилизованного белого господина прям с недосягаемого moral highground'а.

Наше омерзительное бревно в глазу, их милая соломинка. Каемся, каемся и ещё раз каемся!

Интересно чем ВАШ комент по сути отличается от моего )))) или всех покоробило от слова айпод))? Ваш я полностью поддерживаю)!!

А можно было бы вкладываться в перспективные технологии и продвигать\развивать их, заняв определенную нишу и поставив под взаимную зависимость другие страны. В IoT, например, складывалась вполне себе такая ситуация.

Фраза "начинать делать что-то СВОЕ" такая типа "давай россиянин, хватит сиськи мять, начинай процессоры клепать" и все такие повставали с диванов и пошли микросхемы с целины собирать. Ничего в РФ толком производиться не будет до тех пор пока не изменится культура управления, пока не будет мотивации у менеджеров всех звеньев отбиваться за результат, а не кпи и лояльность.

Да клепай хоть что то!!!!

На данный момент клепать получается шильдики "Москвич 3" на китайские автомобили "JAC JS4".

хоть что то при рыночных отношениях покупать не будут, вы же сами выберете не гнилую капусту вместо свежей при малейшей возможности выбирать

Да клепай хоть что то!!!!

Готовы купить хоть что-то по хоть какой то цене?

Вот я х_ею разговор не о том чего куплю я, а о том что страна не производит нихрена!!! а вы мне про москвичи )) я в курсе и об этом собственно и коментарий!

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории