Как стать автором
Обновить

Aromajoin показала устройство для ароматизации игр Aroma Shooter и программу AromaPlayer для создания плейлиста запахов

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров4.4K
Всего голосов 5: ↑5 и ↓0+5
Комментарии12

Комментарии 12

"фильмов, видеоигр и аниме"

ну мы то знаем, что это лукавство и цель другая )

Но проект оказался не востребован пользователями, а его инвесторы в итоге получили большие убытки. - Всё что надо знать о таких пахнущих технологиях)

Если бы эта фиговина передавала запах горящего напалма по утрам или дохлого утопца, когда ведьмак говорит "ну и вонь", то имела бы смысл, а так похожую хрень можно бы сделать из набора туалетных освежителей и Ардуинки в бюджете около 100 долларов, а никак не тысячи.

Ждем статью!

Не техник и не игродел, так что рассуждать могу только на уровне обывателя, но для того же Ведьмака, думаю, можно создать мод, который в зависимости от типа местности будет добавлять в комбинацию "лесная свежесть" запах дыма и пота при приближению к лагерю бандитов (привязать события к радиусу автокарты) и запах мокрой собачей шерсти или тухлой рыбы в зависимости от типа монстра (часть "ароматов" придется делать самостоятельно). Всех запахов так не передать, но можно считерить, подготовив набор из комлекса запахов для конкретной местности (лес, средневековый город, пещера, канализация, побережье) добавляя комбинации еще около 10 разных маркеров в зпвисимости от событий. В качестве "разбрызгивателя" использовать б/у картриджи от струйного принтера, что позволит довольно точно дозировать долю каждого аромата, а также низкооборотистый малошумный кулер с большой крыльчаткой, чтобы вовремя доставоять запахи и не давать им скапливаться возле игрока.

Запахи очень плохо выветриваются.
Либо запах будет слишком низкой концентрации, и не будет ощущаться, либо будет плохо убираться даже при активной вентиляции.
Частицы пахучие еще и на предметы оседают, вентиляция не сможет их убрать. И из носа тоже не сможет убрать.

Прекрасная вещь - в шутерах, особенно зомби, и хоррорах "отлично" зайдет.

— Тогда я видел, — сказал Малышев. — Нет, почему же, фильм неплохой. Музыка хорошая. И гамма запахов хороша. Помнишь, когда они у моря?

— Может быть, — сказал Панин. — Только у меня смелфидер испорчен. Все время разит копченой рыбой. Это было особенно здорово, когда она там заходит в цветочный магазин и нюхает розы.

— Вах! — сказал Гургенидзе. — Почему ты не починишь, Борька?

Малышев задумчиво сказал:
— Было бы здорово разработать для кино методы передачи осязательных ощущений. Представляешь, Борька, на экране кто-то кого-то целует, а ты испытываешь удар по морде…

— Представляю, — сказал Панин. — У меня уже так было однажды. Без всякого кино.

Интересно, решили-ли они две физических проблемы запахов, которые похоронили первую попытку такой технологии:

  • Задержка в распространении запаха относительно картинки

  • Смешивание последовательных запахов до состояния нестерпимой вони

зато будут забавные новости о хакерах которые будут взламывать и портить ароматы

Когда это научатся делать не аромадиффузерами, а непосредственным электрическим воздействием на обонятельные рецепторы?

Боюсь, что это быстро "посадит" рецепторы. Сигнал-то передается не электрическим путём, а биохимическим. Простимулировать-то рецепторы можно, но там достаточно быстро закончится запас химических элементов для передачи сигнала...

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории