Как стать автором
Обновить

Комментарии 11

Поправка, Getty Images не "создатели контента", а правоторговцы. Продавая чужие фотографии за десятки долларов, авторам они выплачивают десятки центов.

Ну почему же, я как-то продал фото с эксклюзивными правами на шаттерстоке за 20 долларов. Там было что-то типа засохшего дерева на фоне неба

Только вот стоимость эксклюзивных прав для покупателя совсем не 20 долларов. И я писал про гетти, Там цены от 150 за загрузку для покупателя, а автор из них получает от десятков центов до несколько долларов.

Тут вопрос такой, что без фотобанков эти фото вообще бы не продались.

В принципе согласен, с другой стороны - прослойка правоторговцев пользуется своим положением и выкручивает руки авторам за пределами всех моральных норм. И потом начинают рассказывать нам про "защиту прав создателей контента".
Это не защита прав, это "крыша" какая то.

Getty Images подаёт в суд на Stable Diffusion

Getty Images подаёт в суд на Stability AI

Не зря таки ввели этот пункт- «за кликбейт»

Всё художники, фотографы, скульпторы... разглядывая чужие работы, чему то учатся.

незаконно скопировала и обработала миллионы изображений

Эм, разве существует законный запрет на копирование изображения? В интернете?

Поисковые движки же не имеют контрактов и лицензий вообще со всеми. Я могу ввести поисковый запрос, мне в выдаче будут результаты с таких ресурсов вперемешку с проплаченными позициями. Т.е. поискових демонстрирует изображение со стока и берёт бабло с заказчика рекламы. Такое же косвенное коммерческое использования, как и в случае с ИИ.

Только в случае с ИИ ещё и доказать сложнее. Если поисковик по конкретному запросу показал конкретное изображение, то как тот же Гетти докажет, что ИИ движок каким-то образом использует изображения с сайта при генерации новых?

Если я совсем не ошибаюсь, то поисковики должны указывать источник если показывают какой-то контент.

Кроме того на поисковики тоже в суды подают время от времени. Относительно недавно из-за цитирования новостей какие-то разборки были.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории