Как стать автором
Обновить

Комментарии 71

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Возможно, потому что в оригинальной статье тоже так написано. И здесь тоже. Традиционно, "чип" - это синоним слова "микросхема". Здесь, в общем-то, тоже твердотельное электронное устройство без движущихся частей.

А, может, просто дешевый будет.

Дешевый на английском cheap, а chip это и в Африке чип :).

Спасибо, кэп!

И дэйл.

Видимо, охлаждение посредством обжарки тонких слоёв картофеля. /jk

чип содержит полости, наполненные вибрирующими мембранами

Если там внутри что то вибрирует, я бы не взялся говорить, что там нет движущихся частей.

Я правильно понимаю, что это практически механический эквивалент элемента Пельтье?

практически - не в смысле технологии, а в смысле "добавил свурху пластинку, подключил электричество - и получил систему охлаждения".

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это просто вентилятор на иных принципах. Который к тому же может очень легко забиться пылью. Потому и пыле/влагозащита.
Правда на толщину устройства он повлиять не должен. Во первых тепловая трубка над ЦП, те же 3мм, во вторых, куда уже утоньшать? И так проблемы с жёсткостью.

Думаю он неспроста несколько раз повторяется про высокое противодавление в контексте того, что это позволит добавить в ноутбук фильтры и сделать его пылезащитным. Возможно данная технология чувствительна к загрязнению воздуха.

"Очень много маленьких вентиляторов"

Полагаю, шумит оно таки далеко в ультразвуковом диапазоне.

Я сам всеми руками за безвентиляторные системы (у меня поэтому один из сравнительно древних макбуков), но ваш поинт заставил задуматься про конфликты с домашними животными )

безвентиляторные системы

Бездушные, мертвые куски железа. Мне даже пришлось в домашний комп специально поставить жесткий диск и подключить к раздаче торрентов. И вентиляторы на 1500 об/мин. Не мог нормально спать без этого звука.

Тут больше формат Coub просится, 10 часов видео на цикличный материал тратить не оптимально как-то.

Бог мой, какая мерзость. Этот резонанс от HDD, этот треск кулера, этот общий высокий уровень шума.

Я бы с ума сошёл в одном помещении с таким находиться.

Звуки ПАЗика на обгоне…

Экономичнее было бы шуршать динамиком с тем же успехом.

Звук динамиков давно не тёплый и не ламповый ?

Я сам всеми руками за безвентиляторные системы

Да, посидев за fanless чем угодно, обратно уже не вернешься.

у меня поэтому один из сравнительно древних макбуков

К невыразимому счастью, такое есть и относительно современное, как в формате ноутбука, так и в формате неттопа. А значит, традиционные Windows или что-то из бесчисленных Linux там заработает как родное.

ваш поинт заставил задуматься про конфликты с домашними животными

Вот здесь я вас люто, бешено © плюсую. Перед покупкой надо нехитрыми техническими средствами убедиться, что шум находится далеко за пределами диапазона слуха кота или у кого там дома вы живете, а значит будет так же неслышим, как и для вас.

Неслышим не значит безопасен

Инфразвук точно опасен, может вызвать панику или депрессию. Не знаю, слышит ли его телефон, подручными средствами наверное не определить.

Зависит от частоты. Чем ниже, тем хуже. От лёгкого беспокойства, до остановки сердца.

Это правда, зря вас минусуют. У моего папы паническая атака от инфразвука случилась, он чуть в окно не сиганул от необъяснимого ужаса, сам не понимал почему. Потом узнал, что в тот момент было землетрясение, он его не заметил, но организм услышал инфразвук от толчков и впал в дикую панику.

У домашних животных тоже есть предел восприятия. Можно шуметь на частоте выше.

Это если дома не живут дельфины...

Или младенцы.

В целом выглядит сомнительно очень.

  • Поинт про ветер в 200 км/ч - такой поток обязан шуметь, какой такой магией они убирают вибрацию я не понял.

  • При этом давление "контролируется сенсором внутри", то есть багованный/умерший сенсор - твой ноут разрывает потоком ветра?

  • И, конечно, "секретные элементы", читай "очень дорого".

Представитель компании говорил, что до такой скорости разгоняется слой воздуха толщиной буквально в несколько молекул. Ни шума, ни повреждений такой объем воздуха создать не сможет.

А какое количество молекул воздуха имеет такую скорость и без этого вентилятора?

А тепло этот "слой в несколько молекул" вообще эффективно отводить способен? А то сделать bladeless вентилятор, который будет дуть импульсами в узкую щель, ума в общем-то много не надо (даже я могу вспомнить пару-тройку всплывавших в разное время концептов, позволяющих это сделать), но толку от него, если он не способен рассеять даже 55W TDP от нынешних процессоров?

Bladeless не способен создавать сколь-нибудь заметное давление.

Он не постоянный поток вроде, это просто пульсирующий поток с потолком скорости (во время вертикального соударения с теплоотводящей поверхностью) до 200 км/ч. Это они так создают jet impingement эффект.

Т.е. ещё и вибрации. Как бы не оказалось, что от этого будут разрушатся шарики припоя.
Да и ультразвук поможет почистить чакры процессору.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ультразвуковой увлажнитель не вызывает у ваших питомцев панику? Все дело в частоте.

Ультразвуковой увлажнитель «орёт» в воду, потому его и не слышно из за границы сред.

В воздухе, емнип, УЗ распространяется не очень, и это "не очень" увеличивается с увеличением частоты.

И в инфракрасном

Причём об ультразвуковых системах охлаждения лично я читал ещё в 90ых годах, кажецо. Очень смутно помню сам факт упоминания безвентиляторного охлаждения, но уже без подробностей.

По сути твердотельный вентилятор, как это кардинально увеличит съем тепла с поверхности в воздух и как работает сепарация пыли - большой большой вопрос.

В данном случае интересует только одно - стоимость. А то как бы не получилось что цена данного девайса будет космической.

Они пока не раскрывают, но обещают сопоставимую и говорят что в третьем квартале должны появиться устройства с этими охладителями внутри, у них контракт с какими-то производителями. Но пока только для разнообразных низкопотребляющих устройств, потому что готовые продукты пока есть только для низких TDP (в районе 20 ватт).

Надо просто кучу эти пластин установить вертикально :). Системы охлаждения для компьютеров занятная штука и что уже только не пробовали разные энтузиасты. Компьютер в жидкостях, забор воздуха с холодной улицы, многоступенчатые пельтье и двойные системы водяного охлаждения. Радиаторы с грузовиков, приспособленные для пассивного охлаждения. Это же всё отдельный вид инженерного искусства :).

Наверное к тому и придут, да. :) У этого CEO журналист спросил на CET2023 - мол, посмотрел на ноутбук с этой системой, и всё равно медные трубки к ней идут, а CEO отвечает - ну, у нас системы плоские но подложка большая, сам процессор маленький, лучше трубок для равномерного распределения тепла пока что ничего не придумали, так и живём. Так что пакеты из них дело времени, было бы производство открыто. :)

Пьезоэлектрические ультразвуковые генераторы как в увлажнителях воздуха, только гоняют не воду, а воздух?

несколько сегментов УЗ-излучателей (про МЕМS индус гонит, кстати), которые создают бегущую волну как в линейном электродвигателе. Принцип прост, но попробуй повтори. Красавцы, чо))

Пишут, что одна такая штука может рассеивать до 5 Вт тепла (или 10, какая-то другая версия). Ну и на фото видно, что их 4 штуки, а соединяются они той самой тепловой трубкой. Та, которая рассеивает 5Вт, кушает 1Вт, то есть вся система жрёт +20% к потреблению проца/ГП. Сколько там кушает вертушка, которая сможет столько же тепла рассеивать? Если ПК, то это уже не так критично, но ПК обычно не так ограничен размерами

И второй момент: на входе фильтры или что? Не забьется ли наглухо всё это дело при такой толщине? Либо там что-то, на что пыль не липнет?

А для системы с 10-вт вообще не хватит пассивного радиатора?

Хватит, только не в 1 мм толщиной.

Но данное устройство в 3мм толщиной.

Каша из топора!

Да и для 20 может хватить, учитывая размеры современных материнок в ноутбуках, главное потом об корпус не обжечься, ну и аккумулятор не поджечь

Я конечно не настоящий сварщик (сборкой компьютеров занимаюсь совершенно любительски), но меня тоже смущает низкая эффективность всего в 5х относительно собственного потребления, хотя и радует поток воздуха. Обычный кулер 100-120мм для отвода около 100-150 Вт тепла потребляет 2 Ватта вроде бы, 160мА*12В=2Вт, то есть получается эффективность в 50х. (Кулеры на подшипниках скольжения на 120мм кстати тоже бывают 24 дБ на полной скорости). Ноутбучный кулер -- всё делим на 5, пропорция по мощности остаётся.
А пыль -- можно на боковой стенке ноутбука сделать очень мелкую решётку от пыли, она даст сопротивление воздуха, но т.к. кулер очень мощный в плане давления воздуха, то он справится.

А где вы увидели, какое давление создаёт эта штука и какой объем воздуха перегоняет?

Решетка, кажется, должна быть очень мелкой, ведь воздух проходит через мембрану, мне кажется, она крайне уязвима к пыли

Какой вообще смысл извращаться с таким вот, ради уменьшения толщины на 1мм?

P.S. в комментах ниже упомянули, что он может работать с мелкими фильтрами. Интересно, какой КПД у него будет в таком случае?

Интересно, сколько дополнительной теплоты выделяется в результате работы этого чудо-девайса - больше или меньше, чем от вентилятора с аналогичными характеристиками?

Мы у себя в лаборатории для структур с наноразмерной топологией старались избегать контакта с ультразвуком при различных обработках. Интересно, будут ли у них в будущем сайд эффекты с деградацией комплектующих.

просто будем чаще обновляться...

Я так понимаю, что идет расчет на отсутствие в ноутбуке HDD.

Ультразвук влияет на скорость процессов диффузии. При толщине pn переходов в несколько нанометров, он банально может со временем вывести из строя микросхемы.

Интересно что за оборудование переживают больше чем за людей.
Это же хотят ставить в ноутбуки и телефоны. А длительное воздействие ультразвука как-то не радует: профзаболевания от воздействия ультразвука
В зависимости от мощности возможно любое излучение может варьироваться от полезного до смертельного. Взять ту же радиацию. В микродозах она подталкивает эволюцию, в больших, убивает в мучениях.
Какой мощности там ультразвуковое излучение, точно не известно, но вряд ли заметное. Но проверить его на безопасность, тем не менее не помешает.

Значительно больше интересует надежность системы охлаждения, а не её толщина. Современные ноутбучные вентиляторы живут года три (заводские, реплики 1-2 года). Если новая система будет (условно) вечной - это точно имеет смысл.

Любопытная штука. В видео с представителем компании он еще дополнительно упоминает, что плюс таких систем в способности работать с достаточно тонкими фильтрами, которые сейчас традиционный вентиляторы прокачать не могут. А эти новые могут. То есть ноутбук может быть вообще без пыли.

Интересно если сделать такое устройство. Где 1 это пъезоизлучатель на частоту 300кГц+, 2 это поверхность с треугольниками, то при вибрации сверху будет поток воздуха справа на лево (3) и если треугольников много то охлаждаемая площадь поверхности большая. шумит сильно но на неслышымых частотах для людей и животных. Да будет вибрация но возможно небольшая. Можно сделать два излучателя в противофазе.

Отличные новости теперь можно сделать куртку с функцией сушки:
image

ps: одного только не могу понять как они собираются бороться с кошачьей шерстью и другой пылью, которая очень быстро забъёт эти маленькие входные отверстия.

Просмотр единственного видео на YouTube о solid-state-cooling неделю назад вызвал у меня массу положительных эмоций и веру в эту технологию. Если бы я начал с какой-то статьи, которая не доносит важную информацию и использует слова, как "экзотические" и "секретные" материалы, я бы тоже был полон ядовитого скептицизма. Несомненно, технология MEMS может показаться магией, но эта магия с нами с 70-х и в каждом современном проекторе её реализация сложнее чем в этом кулере.
Уверен пост был бы написан быстрее и содержал бы всю важную информацию если бы выжимку из полноценной статьи на английском получили быс помощью GPT-3 и Google Translate.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории