Как стать автором
Обновить

Комментарии 18

Сгинул, топливо истратив, весь распался на куски... (С)

Ещё в советские времена такие истории ходили:
"Будто наш научный лайнер в треугольнике погряз,
Сгинул, топливо истратив, весь распался на куски,
Но двух безумных наших братьев подобрали рыбаки." (В. Высоцкий)

"те кто выжил в катаклизме пребывают в пессимизме"

Их вчера в стеклянной призме
К нам в больницу привезли

И один из них, механик,
Рассказал, сбежав от нянек

Что бермудский многогранник —

Незакрытый пуп Земли!

Что там было, как ты спасся?
Каждый лез и приставал,
Но механник только трясся
И чинарики стрелял

Он над нами издевался

Ну сумасшедший — что возьмёшь!

Взвился бывший алкоголик —

Матерщинник и крамольник:

«Надо выпить треугольник!

На троих его! Даёшь!»

"Удивительное рядом, но оно запрещено"

Странная история. Летящее по орбите тело не может вот так просто взять и само развалиться на 85 обломков. Если русские хотели уничтожить спутник и у них была возможность его взорвать изнутри заранее заложенным зарядом, почему вместо этого не запланировали его торможение и вывод на пересекающуюся с атмосферой орбиту, что бы он просто сгорел? Разве это не было бы проще и чище? Теперь у нас на орбите летают 85 частиц космического мусора, которые могут когда-нибудь что-нибудь повредить.

Если же спутник уничтожили извне, то кому это понадобилось? Показательные американские испытания противоспутникового оружия по аппарату недружественной страны? Секретные испытания российского противоспутникового оружия? Не хотелось бы заниматься пустым фантазированием, но согласитесь, странная история.

85 фрагментов - это то, что смогли заметить и отследить. На самом деле их может быть намного больше.
Он и сам мог столкнуться с каким-нибудь неучтенным космическим мусором, из-за чего мусора стало больше.

Такое действительно иногда бывает, что распадаются из-за перегрева. Какой-нибудь бак с топливом мог рвануть из-за давления и т.д.

На Хабре была про него статья.

На форуме Журнала "Новости космонавтики" появился комментарий:

"Напомню, что такая же участь постигла и первый «спутник-инспектор» (Космос-2491), который развалился на 26 фрагментов в декабре 2019 г. (через шесть лет после запуска). 

Так что можно уже говорить о какой-то закономерности и возможность столкновения с космическим мусором можно практически исключить. Предполагалось, что на борту этих спутников есть система самоликвидации, но сам считаю это маловероятным (по разным причинам). Скорее всего, на них что-то взрывается (баки, батареи...) под воздействием факторов космического пространства.  Эти спутники были оснащены термокаталитическими  двигателями К50-10.6 (ОКБ Факел), гидразиновыми баками МВСК 84 (НИИМаш) и литий-ионными батареями 4ЛИ-20/ЛИГП-20  (ПАО Сатурн).

 Стоит следить за третьим спутником этого типа (Космос-2504), который был выведен на такую же орбиту РН Рокот в марте 2015 г. Он пока еще цел, но надолго ли? "

Что же это за секретный спутник, когда известны двигатели и другие составные части.

Его миссия и назначение секретны, устройство платформы вполне может быть типовым.

Обычно умельцы из НК вытаскивают сведения из научных статей, защит диссертаций и каких-то косвенных сведений. Типа завод такой-то похвастался на своём сайте, что в 15-ом году отгрузил 5 комплектов чего-то. Известно, что 3 пошли на гражданку, значит два могли пойти на какие-то спутники схожих ТТХ... Много из судебных публичных документов можно вытащить. По таким сведениям даже про китайский космос можно многое узнать, про наших НК раскапывают красиво. Ну, по крайней мере, раскапывали, я их только в бумаге выписывал, пока можно было.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории