Как стать автором
Обновить

Комментарии 229

Не забудьте ещё сделать эту фирменную зарядку из биоразлагаемого за три месяца пластика во славу экологии, ага.

Биоразлагаемый пластик не разлагается в условиях хранения дома.

Расскажите это моему кабелю к Macbook, а то он что-то позабыл об этом)

Не знаю из чего у вас сделан кабель для макбука, но совершенно не обязательно чему-то развалится из-за биоразлагаемости. Огромное количество материалов, типа того же софттача разваливаются сами по себе из-за деградации пластификатора.

В данном случае я не защищаю эпл. Я защищаю биоразлагаемый пластик.

Но не может ли сам факт биоразлагаемости быть причиной того, что пластификатор обладает худшими характеристиками? В частности, менее устойчивый к жиру, свету и прочим воздействиям.
Кабели от всякой компьютерной периферии из девяностых делались с изоляцией из самого обычного пластика и за десятки лет сохранились более чем.

Очевидно, что биоразлагаемость отрицательно влияет на долговечность, но в этом и суть. Большинство перифирии 90х и 2000х уже стало мусором, как и кабели к ней. У меня в доме несколько ящиков проводов с устаревшими разьёмами и характеристиками. Куда мне втыкать 10Base-T коаксиальный кабель или SCART разьём? А все эти бесчисленные USB разъёмы? Я могу из 90х и 2000х использовать только разьёмы блока питания на 220В. И нигде в СНГ эти провода не перерабатывают, то есть валятся им, таким из себя долговечным, на свалке, загрязняя природу.

Этим кабелям лучше сгнить через 5 лет, чем через 200.

Проблема в том, что и обычные пластики и "биоразлагаемые" и оксоразлагаемые не разлагаются сразу на атомы — они просто рассыпаются на микропластик (https://greenpeace.ru/expert-opinions/2018/10/02/pochemu-biorazlagaemye-pakety-ne-spasut-planetu/), который уже тупо везде и во всех — даже в крови человека обнаружены. Так что маркетинг это всё, а не решение проблемы на корню.

По этим микропластикам тут уже истерили и не нашли — чем он отличается от песка и почему должен быть вреднее него

Если "чайник Рассела" не найдут, то это не будет значить, что его нет :)
Можно ссылку на "(анти)истерику"? КМК, органические молекулы всё-таки — не то же самое, что песок.

Вот это позорище
habr.com/ru/company/first/blog/701898

Примерно так:
Интенсивность реакции зависит от площади поверхности веществ участвующих в процессе. Если измельчить зерна пшеницы до состояния пыли — они взорвутся просто от искры в воздухе.

А если мизерно мелкие гранулы пластика — так ни с чем и не прореагировали — значит они до такой степени инертны, что не отличаются от обычного песка. Ибо поверхность кучки микропластика — чудовищная, по сравнению с площадью пакета, из которого они рассыпались, разница на порядки

И да. Песок «накапливается» в организме, как и обычная пыль. Пока никто паники по поводу песка не поднимает?

В полутора метрах от меня, в шкафу, лежит мой старый макбук про late 2013. Куплен в 2014. Кабель от БП до сих пор в идеальном состоянии (правда стал чуть дубовее чем был изначально). Чуть поближе ко мне лежит оригинальный эппловский кабель от макбука про 2019 года, в таком же состоянии.

Вот у меня была прошка 2014г, основной рабочий инструмент. Кабель где-то через год потрескался в местах, за которые его берешь.

Может быть, если бы лежал в шкафу, тоже был бы целый...

Вы правда думаете, что это все у меня просто лежало в шкафу? :)

Личный опыт в статистике имеет мало веса. А проблема стремительного самоуничтожения аппловых кабелей известна очень хорошо

Лично для меня — имеет.
Более того, есть такой феномен. Когда у людей все ок, они не пишут об этом в интернетах. А когда ломается — пишут. Возможно проблемы есть только у долей процента пользователей, а у остальных (тех кто ничего не пишет) все ок. У вас есть достоверная статистика по этой известной всем проблеме?

Не интересовался точной статистикой, но о проблеме наслышан и очень давно appleinsider.ru/iphone/pochemu-kabel-lightning-bystro-iznashivaetsya.html
Да и сам наблюдал у друзей и близких

Это явно не доля процента, речь идет про «почти у всех»

Плач в интернетах я тоже слышал. Но вот у своих знакомых и у себя разваливающихся в руках кабелей эпл не наблюдал. У меня, внезапно, разваливались только фирменные кабели самсунг.
Но все это для нормальной статистики не имеет никакого значения.

Я лично, своими глазами наблюдал этих драных кабелей, в одой только квартире, на протяжении нескольких лет. Ни одного не было, который прожил сколько бы то ни было долго. Зарядные кабели, переходники и все такое прочее. Не раз и не два — а тупо ВСЕ, больше 10 лет подряд, начиная еще с уродского 30-пинового

Проблема зарядных кабелей решалась покупкой нормальных, типа Базеус. Переходник лайтинг-хдма пришлось тупо купить новый

У всех, без исключения, одна и та же картина — оплетка в месте подсоединения кабеля переламывается, торчащие проволочки начинают рвать в лостуты наружный пластик и все это превращается в подобие метлы совкового дворника. Мало того, что выглядит отвратительно и потом доламывается окончательно, оно еще и колется

Пользоваться этим лохматым дерьмом категорически невозможно.

Обычные ЮСБ я уже устал складировать в ящике и просто выбрасываю — рабочие кабели. Комплектный провод к последнему смарту я отдал коллеге, сразу после распаковки
Личный опыт в статистике имеет мало веса.

©

Мой опыт общему мнению не противоречит

Как формируется общее мнение я писал чуть выше.
Поэтому и нужна статистика. Достоверная.

Я очень сомневаюсь, что аппла ей поделится

Но то, что они явно стали делать кабели по другому и избавились от своих бабочек — говорит о многом

Про бабочки история другая — они официально признали проблему. Про кабели я такого не слышал.

Просто навскидку

www.cnews.ru/news/top/2020-09-24_apple_sdelala_kabel_dlya_iphone
в ноябре 2013 г., по информации Patently Apple, против компании был подан иск, причиной которого стали как раз дефекты Lightning. В документе было сказано, что Lightning очень склонен к износу и поломке, и что Apple располагала информацией низкой надежности нового интерфейса еще до начала продаж iPhone 5.
и приходящей в негодность за пару месяцев.

Отдает желтизной.


По этому иску я деталей не нашел сходу.

Спасибо. Не нашел чем дело закончилось.

Деньги никому не заплатили, но милостливо разрешили обменять испоганеные кабели на новые

Вы знаете, а у меня "родной" белый кабель от Самсунга ведёт себя ровно так же, как "родные" белые кабели коллег от Эппл - внешняя изоляция вскрылась продольной трещиной от зарядного разъёма и дальше кабель пошёл деградировать. Справедливости ради, замечу, что моя выборка вряд ли тянет на репрезентативную - в нашем офисе всего с пяток "яблочников", но у всех идентичные проблемы с зарядными кабелями, в то время, как у потребителей "обычных" кабелей от Redmi, Honor, Doogee (прости, господи!), да даже банальных кабелей от TFN, таких проблем не наблюдается. И да, свой самсунговский кабель я без малейших колебаний заменил на помянутый выше TFN года два назад - проблема исчезла. Что рекомендовать местным "яблочникам" - не знаю. Мой китайский "горыныч" - не тянет нормальные токи (хотя по живучести - молодец), а купить хороший "не оригинал" - пока никому не удалось.

а купить хороший "не оригинал" — пока никому не удалось.

У меня какой-то базеус (вроде даже не клон :)), тянет из зарядки положенные 20 ватт. Но немного не так как оригинал. Оригинал пару секунд тянет минимальную мощность, потом повышает до ~19.6. Базеус — сразу начинает фигачить на ~20.2. Измерял usb тестером на выходе из зарядки.

А за сколько лет разложился?

У меня был про 15 2015, когда продал его в 2021, с зарядкой и кабелем все было ок, сейчас аир уже почти два года, с кабелем тоже все ок, правда вот кабель от iPhone 7 немного полопался около лайтинга, но это за три года как по мне вполне нормально.

Вы, очевидно, не пользуетесь устройствами Apple? Их кабели давно и печально известны своей "биоразлагаемостью".

Нет. Но я пользуюсь биоразлагаемыми пластиками.

Еще раз: то что у эпла что-то разваливается - не связано с биоразлагаемостью. Это связано с эплом.

Трудно спорить :-)

Мне кажется, либо биоразлагаемый пластик вообще не очень подходит для оболочек кабелей (но годится для других задач), либо Эппл выбрал неудачный вариант такого пластика.

По отзывам – если эти кабели регулярно протирать, они живут достаточно долго. Т.е. их растрескивание связано именно с попадающим на них потом или кожным салом.

Ну и, собственно, мы тут говорим про Эппл, который и известен этим косяком в применении биоразлагаемого пластика.

Эпл выбрал, как раз, удачный вариант пластика - удачный для повышения объема продаж новых кабелей

iДурка, или "ты как из Appstore сбежал уважаемый?"

Купи кабель нормальный от commo(бренд Яндекса)с MFi. По промикам выходит в районе 700р, и вот вам счастье.

Все говорят про цену и т.д, но нормальный USB-C кабель стоит копеечку) Не можете купить? Покупайте другие бренды. Не хотите покупать и т.д, сделайте свой Apple, на дистанции станете еще хуже…

Скорее всего, Apple сделает ограничение мощности на неавторизованных зарядниках.
Например, берёшь сторонний Type-C, и зарядка длится 6 часов. Берёшь фирменный — 30 минут. Закон формально не нарушен, и фирменные аксессуары будут хорошо продаваться.

Я думаю, что все равно заставят убирать эту дичь. Изначально то закон был с расчетом на то, чтобы было меньше разных зарядок => меньше пластика и плюсом удобнее пользователям. А так получается, что тайп-си вроде есть, а вроде нет, и все равно нужно таскать айфоновскую зарядку.

Понятно, что политически мотивированно можно протолкнуть любое судебное решение, но это будет натягивание совы на глобус. Потому что все требования выполнены: Type-C есть, который обратно совместим с USB 2.0 (который и эмулируют самые дешёвые зарядники). А требований следовать стандартам USB 3.x, или Power Delivery — таких нет в законе. В 2010-х все как-то заряжали на 500 mA, и всем было нормально…

Эпл щепитилен в соблюдении стандартов, и текущий lightning - умеет в power delivery, я не вижу объективных причин почему на type c его не будет, ибо это даунгрейд

Почему, будет. Но, судя по новости в статье, только с сертифицированными зарядками. Для вашей же безопасности. Всё-таки, ток большой, дешёвая noname-зарядка может загореться.
дешёвая noname-зарядка может загореться

Чем больше покупателей дешёвых noname-зарядок, тем меньше покупателей дешёвых noname-зарядок /s

В дешевой noname зарядке есть не noname контроллер power delivery, ну или не совсем отвратная копия сделания путем послойной оцифровки. Да, остальные компоненты могут быть дрянью, но я даже не знаю. При наличии недорогих китайцев сумевших себе сделать хоть какое-то имя покупать noname? Чуть ниже уже ответили

Не может загореться. Никто не отменял встроенное в зарядку ограничение по току. Например, если в зарядка выходной ток 1 А, то из неё не получится вытащить ток в 2 А. Это не даст встроенный контроллер, который должен ограничить токопотребление во избежании перегрева/перегрузки из-за превышения номинальной мощности, а то и снять напряжение при КЗ, например.

В 2010-х все как-то заряжали на 500 mA, и всем было нормально…

А вы думаете сейчас в зарядниках какие-то запредельные токи ? Жилы в проводах особо толще не стали. 500mA на 5v это 2,5вт, а те же 500mA на 40v уже 20вт

нельзя сказать, что подняли только напряжение, токи тоже прилично поднялись — сначала до 2, потом 3, а теперь и 5 А.

Простые 5-вольтовые без PD ("китайский стандарт") зачастую умеют 1.5–2.1A. 18 ватт PD – это 12 вольт 1.5 ампера.

Т.е. давно уже не 500 mA, а уж 500 mA на 40 V вообще не делают.

Полностью это не убрать. Даже если допустить, что протолкнут поправку, что зарядка должна идти только по usb, то это не запретит использовать нестандартные протоколы. А если запретить вообще любой нестандарт, то это уже реально остановит любую инициативу конкретной компании в улучшении зарядок.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну и чем, условная apple, будет хуже китайских вендоров например, со своими зарядками или обрубками вместо type c?

Я честно не понимаю, откуда все эти спекуляции. У Эпл есть достаточно много моделей девайсов которые заряжаются по USB Type-C используя Power Delivery, а не какой-то проприетарный протокол, и решительно непонятно почему в случае айфонов они вдруг должны сделать что-то другое.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Предполагаю, что юристы Apple изначальный закон внимательно прочитали и сделают ровно то, что не будет ему противоречить)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да ладно, с зарядками отличная тема! Уже несколько лет всё (лаптоп + планшет + телефон) заряжаю по usb-c, любым из их трёх зарядников. Очень удобно, и дома и в поездках.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Переключатель скорости зарядки сделали в настройках Андроида. Отключите быструю зарядку и сохраняйте срок жизни аккумулятора.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Прошу прощения, видимо это фишка Самсунгов.

предлагаю стандартизировать переключатель скорости зарядки экоразлагаемой галетной крутилкой, ток выше 1,5А по подписке и для владельцев про макс плюс??????

Вообще было бы совсем замечательно запретить производить телефоны, которые мне не нравятся. Это ведь очень удобно: приходишь в магазин, берёшь любой и он оказывается хорошим!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Хрен с ними, с телефонами, пора бы всем уже начинать строем ходить!

заставят, но для этого потребуются очередные новые законы, за это время выйдет еще 1-2 поколение apple

Отлично, сторонний будет меньше изнашивать аккумулятор.

Соглашусь, все свои смартфон всегда заряжал адаптером 0,5 А.

В итоге аккумуляторы всегда работают отлично до самых последних дней жизни телефона (хотя чаще это расходник, который часто меняют на середине жизненного цикла).

И с 13 Pro Max это стало ещё удобнее - у него аккумулятора железно хватает на весь день даже очень активной эксплуатации, в итоге заряжаешь только ночью, медленно и печально, а быстрые подзарядки днем не нужны совсем.

Почти любой аккумулятор вполне безопасно заряжать током <= его ёмкости. А многие могут прожевать и сильно выше (зависит от применяемой химии).

Поэтому современные телефоны с аккумуляторами в районе 5А*ч вполне можно заряжать на 5А или чуть меньше. Т.е. зарядники около 20-25Вт для них вполне безопасны.

Меня смущают все эти быстрые зарядки. Вроде у нас революции не было и нормальная скорость заряда 1С максимум, а желательно 2С. То есть по факту без быстрой зарядки аккум будет жить дольше.
Или я где-то революцию пропустил в химии телефонных аккумов?

А как вам Xiaomi продаст новый телефон? Только у них (и прочих китайцев) вроде как зарядки в 150-200Вт. У нормальных брендов такого нет - Самсунг игрался в 45Вт зарядки на телефонах, но вроде бы в новых моделях откатился до 25Вт.

Не в химии. В контроллерах заряда. Если технологию производства ужесточить, в аккумуляторы ставить датчики температуры, а процесс заряда усложнить, то 1С не сильно влияет на ресурс, а при некоторых условиях можно и 2С.

Опечатка: не "желательно 2С", а "желательно 0.5С". Спасибо что поправили.

Получается, от аймака /ноутбука / пауэбанка айфон не зарядить будет? Не странно ли? Логичнее продавать им тогда не зарядку, а особый кабель за ту же цену, что и зарядка. Или зарядку и с вилкой с усб-входом ;)

Вот уж чего-чего, а «не-таких-как-все-кабели», Аппла придумала бессчетное количество
справедливости ради, они тут просто самые известные.
в досмартфонные времена зоопарк был вообще феерический, особенно от троицы LG, Samsung и некоторов аппаратов под скайлинк — разъем один, распиновка разная и в неудачной ситуации приводит к выходу сизого дымка из аппарата или зарядника.
… и до сих пор привык называть любые проприетарные широкие разъёмы «самсунговскими», хоть и знаю, что это не всегда так.

А ещё иногда бывала и неожиданная совместимость, помню, как зарядник от скайлинка подошёл к ТСД M3 Mobile…
вот-вот. яблоко с аж целыми 2 фирменными кабелями просто лапочки по сравнению с.
Два фирменных разьема, а кабелей — дофига. Чего стоит единственный и неповторимый кабель лайтинг-хдми
Но его спецификации не пытаются скрывать и любой Ляо на коленке склепает его со скоростью спроса

Ну справедливости ради, если вы откроете, например, озон, и поищете там кабель лайтнинг, то найдете овердофига товаров любого цвета и степени китайщины. Я уж не говорю про какой-нибудь али. Кто там что скрывает я хз, но клепают их очевидно превышая скорость спроса.

И можно вспомнить, что эпл намеренно усложняла свои кабели, потому сопоставимую продукцию сторонние производители начинали выпускать далеко не сразу. Я хорошо помню, как обстояли дела с первыми версиями — они глючили и даже не всегда давали зарядить смарт

С переходниками для ЮСБ все получалось сразу
С переходниками для ЮСБ все получалось сразу

Ага. Получилось. Но как-то не очень. Недавно тут топик был про кабели type-c :)
И все это я лично наблюдаю — из всей коробки кабелей type-c что у меня есть — несколько штук умеют в передачу данных выше usb2, несколько хоть в какой-то PD. Остальные — хз вообще зачем и почему.
Из всей этой кучи все что написано в спеках (высокая скорость и мощность) умеют только парочка довольно недешевых кабелей, которые мне пришлось долго искать.

Что, прямо как у эпл? Купили кабель, а он не опознается телефоном от слова «совсем»? Не могу такого вспомнить

Купили кабель — а он не умеет в PD.
Купили кабель — а он умеет только USB2.
Купили кабель — а он не умеет dp alt mode.
etc.

Ну так — заранее надо смотреть датащиты, ибо да — сейчас стандартов столько, что следить за ними не успеваешь

А с аппловыми разьемами никакого зоопарка никогда не было — всего то две штуки, просто первые сторонние кабели не работали, по причине полной закрытости

Скажите, где мне посмотреть датащиты на нонейм кабель, в описании которого заявлено что он умеет видео?
Да даже на тот же базеус столько клонов, что хз вообще что привезут и как оно будет работать.

Если у кабеля нет датащита — не покупать его. Очевидно же

Базеус надо покупать не самый дешевый у конторы где «продано 13 штук». На Али есть их официальная площадка, партнамбер найти на Озоне и купить. Привезут подделку — отправить обратно

В том году была история. Вроде приличный продавец, дофига товаров. Кабель базеус, пишут что умеет 120 ватт (!). Цена явно как у базеуса на фотках тоже все прилично. Ищу модельку на сайте базеуса — её нет. Спрашиваю продавца типа как так то? Он пишет что модель новая, на сайте скоро появится.

Ну и кто тут сам себе злой буратина? ))

Если мне что-то подобное надо, кабель или зарядку, или павербанку — сначала ищу на сайте производителя, на офф разделе Али, потом уже лезу на озоны всякие, имея на руках артикул

Я не часто накалывался, но стратегию таки выработал.

upd
А еще — не стесняюсь спрашивать в чатах ))

Ну тот кабель я конечно же не купил, так что не надо :)
Но были случаи когда присылали совсем уж дичь под видом нормальных моделей по нормальным ценам от вроде бы нормальных продавцов.
Вероятно у меня сейчас есть и несколько более приличных клонов из всей коробки.

Два фирменных разьема, а кабелей — дофига

Пф. Посмотрите, сколько версий у hdmi-кабелей бывает.

Однако — они все легко воспроизводимы

Минусом такой воспроизводимости является игра в угадайку, чего там китаец на воспроизводил, и заработает ли эта китайчатина на 4k

Тут только не покупать нонейм и читать спеки.

Но, в этом случае, хотя бы есть из-за чего путаться — стандартов наплодили как грязи. А у эпл стандарт всего 1 — но сделать под него кабель, та еще задача

Тут только не покупать нонейм

Да, вы правы, главное — не покупать нонейм! Правда, не нонейм может оказаться немного дороже.

Ооооо… Аудиошизофрения )))
Люблю их)

Все дело в том, что "толстый" разъем начала нулевых - корейский стандарт, а не хотелка самсунга. Я тоже удивлялся, откуда на скайлинках обычная самсунговская зарядка, но вроде нет, оболочка не похожа на самсунговскую зато слышал про некий стандарт. Правда я фиг знает, почему это не коснулось LG.

хотелось бы пруфов, конечно, потому что странно иметь «стандарт», в котором чужой зарядник может поджарить твой телефон из-за другой распиновки.

Так это середина 2000х, вы бы еще 90е вспомнили. А у Apple такая проблема все еще, в 2020х годах

Ровно 2?

Ну в целом, и 30 пиновый, и лайтнинг - довольно удобные и распространенные кабели. Но это мое имхо.

Вопрос не в удобстве — а в том, что это проприетарные разьемы. Лайтинг-хдми так никто и не повторил, кстати — или оригинал, или костыли

USB, строго говоря, тоже ни разу не опенсурсный. Хотя использовать его, конечно, проще.

Так а кто его повторит, если в лайтенинге не хватает пинов для видео. Поэтому оригинал при подключении скачивает с телефона копию ядра айоси, поднимает его и небольшой демон, который по TCP/IP между телефоном и адаптером стримит пожатую картинку с экрана в реальном времени :-)

Ну да, там небольшой компьютер в этом здоровенном «переходнике», что говорит совсем не в пользу эпл.

У нормальных type-c кабелей таки тоже небольшой компьютер в разъеме.

Контроллер, я бы сказал

Ну и в лайтнинг тоже можно сказать что контроллер.

По сути — да. Кроме этого злосчастного переходника на хдми

С ним вообще интересная история
Сначала купили переходник, чтобы смотреть сериалы со всяких кинопоисков. Потом он сломался и решили «как белые люди» — эпл тиви. Эта сволочь день работала нормально, а день дисконнектила каждые 15 минут, чем здорово выбешивала. Гуглинг показал — что это обычное поведение для приставки и никакие бубнеы не помогают. Потому — был снова куплен переходник…

1.Айфон будет заряжаться только от фирменной зарядки.

Как у ноутбуков)

У ноутбуков требование фирменных зарядок успешно ушло с вводом везде usb-c. Или где-то остаётся ещё?

Вот озадачился поменять аккумулятор для ноутбука Lenovo ThinkPad 440p

И как оказалось, неродные))) аккамуляторы не заряжаются.

Про аккумуляторы право не знаю - не менял. Но от зарядок-то неродных явно заряжаются: иногда втыкаю даже телефонную, thinkpad нормально набирает заряд, хотя и медленнее.

У нас в офисе докстанции типа С и зоопарк ноутов на руках. Гарантированно заряжаются делы, так как доки их фирменные, с остальными — как повезет, причем не стабильно.

1.Айфон будет заряжаться только от фирменной зарядки.

2.Фирменная зарядка в комплекте поставляться не будет.

Но если пользователь - не белый здоровый мужчина, имеющий работу и платящий налоги, то проверку можно будет отключить на срок в 7 дней, и так каждые 7 дней.

Через 2 месяца таких отключений юзер радостно покупает БП, "но это было необязательно!"

Пользователь через пару лет просто джейлбрейкнет девайс и выкинет гавно из системы.

Остается надежда, что с появлением кастомных магазинов приложений, джейлбрейкнуть девайс станет проще

когда обязан использовать стандартный порт, для которого достаточно любого провода за 2$, но все равно хочешь продавать свои фирменные провода за 25$.

Будут продавать практически такие же, но с предупреждением на весь экран, что в случае чего гарантии никакой. Как будто в первый раз.

У аудиофилов тогда надо учиться. Золотые экранированные Hi-End провода, чтобы собственные частоты провода совпадали с частотами вибраций литий-полимера внутри аккума, и отдельно прогреватель провода для его предварительного прогрева перед зарядкой.

И по мере износа аккумулятора докупать новые провода под ушедшую частоту литий-полимера.

Можно, в случае использования неродного кабеля, дополнительно негласно снижать ёмкость на которую заряжается аккумулятор. Тогда использование родных проводов даст реальный наблюдаемый эффект, а те кто не захотел платить за провода заплатят за замену аккумулятора.

Если юзать аккум только в пределах 20-80%, то он служит дольше. Так что за замену аккумулятора заплатят в итоге все, но те, кто заплатил за провода, гораздо быстрее :-)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

потому, что китайцы научились делать чипы, проблема была еще во времена айфона 6

Но сейчас скорее всего придётся использовать специальный кабель USB-C, то есть те провода которые есть у всех могут не подойти, пусть даже не оригинальный, но с чипом

Как обычно это будет вопрос времени, пока имитацию этой ИС не добавят во все китайские кабели дороже $1.

Да, но я обратил внимание, что скорость зарядки ниже от неоригинальных блоков зарядки и шнуров

а с оригинальными свои приколы бывают, сел тут у человека айпад, втыкаю в свой повербанк китайским кабелем — зарядка 0.5А и стабильно. окей, воткнули родной кабель — пошло 2А жрать, но… как только айпад загрузился и включился, через родной кабель оно заряжаться ПЕРЕСТАЛО, а через китайца всё так же спокойно на полампера сидело. вот и как это понимать, интересно?

Дело не в оригинальности, а в поддерживаемых протоколах быстрой зарядки. Устройствам Apple нужен PowerDelivery. На Android'ах до недавнего времени был целый зоопарк протоколов в зависимости от производителя/платформы: Qualcomm Quick Charge, Samsung Adaptive Fast Charging, Motorola TurboPower, Huawei FastCharge, Mediatek Pump Express, OPPO VOOC. И, как следствие, есть масса зарядок не умеющих в конкретно PowerDelivery.

Правильно реализованный PD совместим с QC3.

Полноценная совместимость c PD только у QC4. И совместимость в их случае означает бесконфликтное согласование - если PD не поддерживается, устройства могут попытаться использовать QC4. Зарядкой QC3 не получится быстро зарядить iPhone.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

За 6-7 лет многое поменялось. Теперь в айфонах стандартный USB PD, и он работает одинаково с любой PD-совместимой зарядкой и нормальным кабелем.

давайте начнём с того, что в айфонах пока не стандартный usb, а lightning. и кабели с чипом, подтверждающим аутентичность этого кабеля.

При этом сторонние производители вполне способны производить такие кабели и сертифицировать их в Apple

… и платить лицензионные отчисления apple за каждый кабель.

Чем это плохо?

Как будто бы e-mark кабелей type-c не существует. Они так же сообщают что они умеют

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Они делают в качественной оплетке кабель MagSafe для зарядки макбука.

Для меня тоже загадка, почему кабели к крайне дорогим смартфонам у Apple такие хлипкие. Подозреваю, запланированное устаревание и запланированный же поход клиента в магазин за новым фирменным кабелем.

В США они кстати бесплатно эти кабели меняют в течении года после покупки телефона.

Я менял и позднее просто заходя в Apple Store, как правило никто не проверяет дату.

Но, к слову, проблемы были с кабелями usb-a, usb-c еще ни разу не ломались у меня.

Хлипкими кабели были примерно до iPhone 7, то есть до 2016 года. Все что выпускалось позже, работает годами и не ломается.

Одного не понимаю, почему люди до сих пор покупают айфоны?

Они что, мазохисты?

Не понимаю, почему люди до сих пор покупают телефоны на андроиде. Они что, мазохисты?

Да.

А что, Андроид кого-то в чём-то ограничивает?

Вроде и зарядку можно втыкать любую, и с разработчиков софта они не обдирают в доходах.

ЗЫ: Я вообще свой телефон заряжаю зарядкой ноута ?.

Я вообще свой телефон заряжаю зарядкой ноута ?.

Вы так сказали, будто айфоны этого не умеют :)

Если я правильно читаю статью - да, не умеют. Ну или собираются разучиться ближайшее время ;)

Умеют. Разучиться не собираются. Просто потому, что запретить телефону заряжаться от чего угодно полностью — очень глупо и очень незаконно. Они там в эппле может бы и не против так сделать, но им эти ограничения сразу же затолкают куда подальше.

Максимально быстрая зарядка — другой вопрос.

Тут такое дело... Я немножко радиолюбитель, и немножко знаю про CC/CV. В моём понимании быстрая зарядка - это процесс, который это самое CC/CV может реализовать. Открываем https://habr.com/ru/post/532616/ и видим: "Стандартным током заряда считается 0,5С и большинство аккумуляторов без ущерба позволяют заряжать их током до 1С, а некоторые допускают и более высокие токи при условии недопущения перегрева."

В переводе на человеческий язык это означает, что литий можно зарядить за 2 часа (током 0.5С) или за час (током 1С). Да, там есть ещё процесс CV, но он про долив в банку последних пяти процентов емкости. (цифры на глаз, но точно, что время заряда 1-2часа). И эти цифры исключительно про литий и физику, безотносительно эпла и андроида.

Поэтому когда оказывается, что эпл увеличивает время зарядки до шести часов от неродной зарядки (кто-то выше писал в комментах) мне в голову приходит только слова "злой умысел", "саботаж" и "вредительство".

Нет, насколько я знаю, быстрая зарядка немного сложнее. И она не только про то, как заряжать аккумулятор большим током, но и про то, как пропихнуть большую мощность через usb (напомню, до pd стандарт гарантировал 5В 0.5A, то есть 2.5Вт)

"пропихнуть большую мощность через usb" - надеюсь, usb - стандарт, и эпл на него влиять не сможет.

Про быструю зарядку погуглю ещё, спасибо за идею!

ну стандарт-то стандарт, но при ёмкости аккумуляторов телефонов в несколько ампер-часов всем производителям пришлось выкручиваться с разными расширениями стандарта, заряжать, скажем, аккумулятор на 4 А⋅ч током 0.5 А, сами понимаете, удовольствие небыстрое.


потом появился usb pd, но до сих пор AFAIK куча бюджетных телефонов его не поддерживает.

Они разучатся быстро заряжаться через неродной кабель. От ноута всё равно очень быстро зарядиться не получится - вроде никто не поддерживает больше 5В.

Из интересного - я уже лет десять пользуюсь зарядкой от старого iPad: 5.2В 2.4А! Заряжает за пару часов через любой провод. Оригинальные шнурки через год начинают плавиться, но в остальном никаких претензий)

у некоторых ноутов таки есть PD out
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я не знаю этого мема, можно текстом? ;)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Погуглил, нифига не понял. Новости говорят про гугл и миллион долларов дохода и конские проценты. Ндя. Что там с приложеньками, которые подешевле я не понял. Было 30% стало 15%? Ну ок, гугл тоже жаден.

Про зарядки... Нууу, последние лет 10 пользуюсь самсунгами, и заряжаю их от всего подряд. Раньше micro usb, сейчас type c. Никаких проблем не заметил вообще. Сейчас вообще ноут леново и его зарядкой я заряжаю и ноут и телефон.

А зачем мне операционная система, которая за меня решает из каких источников мне ставить софт и какие каналы в мессенджерах читать?

Почему людей, до сих пор, волнует то, что делают другие люди?

Возможно, людям не нравится, когда им делают гадости.

Если не нравится — не покупайте. Как будто кто-то заставляет.

Вы не поверите. Именно что заставляют.

Практически из каждого утюга "ты что идиот? срочно купи айфончег, он афигенный, ты ничего не понимаешь".

Хз, то ли окружение у меня такое, то ли я недостаточно толстокож.

Наверное у нас утюги разные. Вообще ниразу не видел и не слышал рекламу айфонов (зато видел рекламу самсунгов и хуавеев).
В любом случае, вас не заставляют же :) Не хотите — не покупайте.

Вещающие утюги тоже никто не заставляет слушать :)

Как будто кто-то заставляет.

Если вы разработчик под iOS — формально таки да, почти заставляют.

Быть разработчиком под платформу которую не любишь - это самобичевание. Так то и под винду с линукса можно проблем хороших иметь. Но никто не говорит в каждом посте о том что Майкрософт всех принуждает, а вот с iOS частенько. Правда не известно это жалуются сами iOS разработчики или кто-то за них и какой там процент распределения.

Если вы бездомный - просто купите себе дом..

…с первой зарплаты.

Или можно выбрать не iOS, уверен что обычно не стоит проблемы «программирование под айфоны или голодная смерть». В крайнем случае, если это выбрано призванием жизни, можно и хакинтош собрать, поиграть в совместимое железо и местные драйвера, будет ПК с макосью на борту.

Аналогия с домом тут не очень уместна.

аналогия не с "нет денег на айфон" а "просто выберите другую специализацию". Если мне (мне) не нравится айфон и я для себя выбрал телефон с андроид, не желая мириться с жадной до денег и забившей на пользователей компанией, то как-бы смена специальности (например на андроид-разработчика) - это смена сениорской позиции на джуниорскую со всеми прилагающимися. Дела, конечно, обстоят иначе, если ты в начале карьерного пути, но что, если нет. Я не готов просаживаться в ЗП просто потому, что "Быть разработчиком под платформу которую не любишь - это самобичевание", хотя-бы потому что кредиты за дом выплачивать надо

Так что, таки да, просто купите себе (другой) дом..

Если вы разработчик под iOS

Таков путь.

Вас никто не заставляет быть разработчиком под ios))

На самом деле достаточно быть и просто фронтенд-разработчиком. Мобильный Сафари настолько кривой, что ты все равно обязан покупать устройства Apple чтобы протестировать на нем работу сайтов.

Ндя. В прошлый раз ответил не на то. Попробую исправиться ;)

"Почему людей, до сих пор, волнует то, что делают другие люди?"

Утилитарно: "а вдруг они что-то важное делают и мне это будет полезно?!"

Социально: "если я не буду делать так же, меня никто не будет любить и я умру"

Психологически: "интересно же, чего другие люди делают, и что у них вообще в голове!"

Наверняка ещё можно придумать. В любом случае, предположу, что "просто люди так устроены, наверное это сложилось эволюционно".

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Потому что на андроиде не предлагают смартфоны размером с 13 mini и флагманским железом

При этом iPad 10-поколения оснащён самым медленным портом USB-C, скорость передачи данных которого сопоставима с обычным Lightning.

Возможно, его внедрение в новых зарядниках позволит Apple ограничивать такие функции, как быстрая зарядка и высокоскоростная передача данных.

По словам аналитика Apple Минг-Чи Куо, порт USB-C на ‌iPhone 15‌ и ‌iPhone 15‌ Plus будет ограничен скоростью USB 2.0 — так же, как Lightning. Только модели ‌iPhone 15 Pro‌ и ‌iPhone 15 Pro‌ Max, по-видимому, получат более высокую скорость передачи.


«Мы сделаем так, как просит исходя из здравой идеи ЕС, но при этом постараемся максимально подн**рать, причем не ЕС, а своим же верным пользователям».

Хорошая компания, и отношение к своим пользователям хорошее. А главное мотив то какой — «за каждую копейку удавиться»… И инновационный прогресс прям во все поля, только в обратную сторону…

Эпл всегда была про деньги, а вот эта вот вся забота о пользователях это чисто маркетинг. Это не отменяет всех плюсов, но где можно выжать побольше, там так и будет сделано.

Эпл всегда была про деньги

а кто не про это?


не знаю как в штатах, а в рф даже в ГК записано:


  • Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).

промежуточный вариант «компания, не ставящая основной целью зарабатывание денег, однако приносящая прибыль» законом не предусмотрен )))

Мы живём в таком мире, где почти все это про прибыль и т.д., разговор был про позиционирование компании.

Справедливости ради - а так ли уж нужен порт USB 3.0 в телефоне, если вся информация сейчас в облаках?

С современной гонкой вооружений (матриц камеры) и фотками под 20мб JPG и 100+мб RAW + видео по несколько гигабайт? Не помешал бы.
Тут поинт в том, что типичный пользователь эти фотки будет сливать не по проводу, а сразу в облако.

Я до вашего коментария хотел предложить практический кейс, когда смартфон подключается проводом как 4k-вебкамера, но посчитал, что ширины канала USB 2.0 (480 мегабит/сек) с большим запасом хватает для такого применения.

512gb стораджа сейчас не редкость. Есть модели с 1тб. Сколько это будет сливаться по усб2.0 ?

Вопрос в том, какой процент пользователей хотя бы раз сливали 100GB про проводу.

Да, нужен. Я тут недавно сливал с телефонов 25 гб фото, сотрудники переснимали страницы подшитых документов. Облака просто выжрут ресурс телефонов и каналов в таких юзкейсах.

Любой вайфай с безлимитом по проводу с другой стороны и любое облако удобнее.

Настраивается за пару кликов, облако стоит копейки. Работа будет сделана быстрее и в итоге выйдет дешевле. Рабочее время стоит довольно дорого.

Уже забыл когда проводом подключал телефон для передачи данных. Облака удобнее всегда.

*пока ты живёшь в крупном городе

Иначе оказывается что у тебя 10 Мбит/с или вообще ADSL и лить 25 гигов фоток из примера тебе 6 часов туда/обратно

Ну такое себе. Города где не было бы 100+мбит за небольшие деньги наверно на глобусе найти можно, но это прям постараться надо. Подозреваю что документов там тоже нет.

Не только города, но и страны. Из тех, куда относительно несложно попасть — Таджикистан, где лучшие предложения порядка 25 Мбит/с за 50$ в месяц и распространены тарифы домашнего интернета с ограниченным трафиком. Могу ещё порекомендовать Speedtest Global Index, там есть данные по странам и городам.

Это я и называю «на глобусе найти можно». Окей. Если вы в Северной Корее, то без провода никак. Если вы в чуть-чуть более нормальной стране, то интернет и облако.

Российская Федерация достаточно нормальная страна? 12 километров от Обнинска интернет только 10 Мбит/с за 2500 рублей в месяц.

UPD: Именно поэтому я и поставил в своём первом комментарии "пока ты живёшь в крупном городе". За МКАДом жизнь всё ещё есть, и тут не космические скорости и россыпи провайдеров не наблюдается.

Простите там точно город? Что вам мешает доехать эти 10 километров и не страдать? Вы же не жить там собираетесь, а пофоткать архивы. Ночевать в городе покрупнее точно приятнее.

Город - населенный пункт, имеющий географическое, экономическое, историческое и культурное значение, с численностью населения не менее 10 тысяч человек, преимущественно занятого в промышленности, торговле, науке, управлении, в сфере финансов, а также населенные пункты, отнесенные ранее к категории городов.

Так что да. Тут точно город. В 10 км в центре Обнинска 100 Мбит/с за 1000 рублей. То есть примерно час на переливание туда-сюда.

В чём преимущество отправки в перенаселённый мегаполис, тем более ради того что бы поспать, я решительно не понимаю. Если конечно вы не олигарх и не имеете дачный домик рядом с садовым кольцом.

Но я не тот же человек с архивами. Это просто пример почему "Любой вайфай с безлимитом по проводу с другой стороны и любое облако удобнее." неверно.

Я слышал, что в Европе с интернетом грусть. Например в Германии. Гугл выдаёт статьи про adsl и т.п. :(

Не подскажете бесплатное облако на 25 Гб, куда можно позволить себе выгружать юридические документы? Думаю, не подскажете.

А вам зачем бесплатное? Сервера, люди, электричество все стоит денег. Откуда появилась концепция бесплатности? Я про такое не писал.

Вы писали про удобство. Удобны только облака «из коробки», которые вместе с экосистемой телефона. А если облако надо сначала выбрать, потом оплатить, потом найти и установить приложение на ПК, как с него данные забрать, тут проще по проводу слить. Особенно, если это надо 1-2 раза в год.

Поставить одну приложеньку на телефон и комп и оплатить с карты одну транзакцию не выглядит большой проблемой.

В 2023 это точно проще чем искать провод и думать как вообще это копировать? А если там айфон попадется? А можно ли это делегировать не айтишнику после 15 минутного обучения?

Тут случай копирования рабочих документов, не каждый захочет тратить личные деньги, чтобы оплатить облако для работы.

Редко встретишь начальника, который думает об удобстве сотрудников, а не о том, как выкроить себе денег на премию из бюджетов отдела (в правильном рабочем процессе не было бы вообще истории с фотографированием архива на личные телефоны, купили бы стационарный сканер).

Вы вообще точно вот прям это говорите: "у нас есть ДСП документы, а то и договора с перс данными клиентов, задачка разовая, давайте выложим их в первое попавшееся облако"


Ну и "оплатить с карты" в например гуглпей в РФ это прям квест сейчас.

Любой вайфай с безлимитом по проводу с другой стороны и любое облако удобнее.

У какого-то это провайдера можно получить хотя бы честные 10 Гбит/с (а речь вообще-то про 20 Гбит/с и выше, напомню)? В какой стране такие провайдеры есть, и как там с раскладом стоимости услуги в сравнении со шнурком пусть даже за $10/год?


Я, конечно, понимаю, что вам плевать на все сценарии использования техники, кроме вашего (сам такой), но это уже что-то за гранью. Особенно после предложения переехать в другой город чтобы там удобнее было фотки из облака скачивать.

У любого магистрального. Договор присоединения и все как полагается. А простите вам зачем столько? Если надо, то все покупается без особых проблем. Что делать с этими гигабитами в точке присоединения ваше дело.

Через 100мбит 25 гигов прокачается примерно за час. Вам точно надо больше или быстрее?

Ну да. В сценарии «приехал отснять деревенский архив» рассмотреть вариант жить в городе в 10 километрах от деревни с комфортом и быстрым интернетом разумно. Это минут 20 дороги, что выглядит разумно.

Обсуждать абстрактные сценарии не интересно. На них производители не закладываются, пользователей слишком мало.

А простите вам зачем столько?

Это всего лишь скорость соединения по физическому шнурку.


У любого магистрального. Договор присоединения и все как полагается.

За $10/Y?


Через 100мбит 25 гигов прокачается примерно за час. Вам точно надо больше или быстрее?

Точно. Увеличивать время ожидания до целого часа на ровном месте когда устройства лежат в десяти сантиметрах это целое направление мазохизма.


Это минут 20 дороги, что выглядит разумно.

Это неразумно если вы вместо абстракций начинаете думать в деньгах — например, сколько вы времени потратили совокупно, когда решили вместо передачи по физическому линку со скоростью 20 ГБит/с передавать через Интернет со скоростью по меньшей мере в 200 раз меньше (а скорее где-то в 300 раз). В особенности если это не разовая акция, а систематическая.


На них производители не закладываются, пользователей слишком мало.

Ага-ага. "90% наших пользователей пользуются всего лишь 30% фич, поэтому можно выкинуть все лишние и сэкономить". А потом оказывается, что эти 30% часто не пересекаются, и на самом деле отрезано экономным эффективным менеджером было не "жалкие" 10% power-user'ов, а >40% обычных пользователей.

Я так и не понял какую проблему вы решаете?

Напомню что изначальная проблема - перекачка 25 гигов фоток сделанных в архиве за день с телефона куда-то. Это проблема отлично решается городом в 10 километрах от деревни с быстрым интернетом и облаком. Это решение оптимально прямо со всех сторон. Вы все равно будете жить в городе потому что там комфортнее. Вечером хочется посидеть поесть и поболтать, а не бегать с проводами. И зачем использовать не облако я просто не понимаю. Разве что из-за старой привычки когда облака с интернетом были дорогими, а интернет медленным.

Проблема подключения магистрального канала на много гигабит это что-то из другой вселенной.

Это проблема отлично решается городом в 10 километрах от деревни с быстрым интернетом и облаком
Я думал что понятие «apple-boy» уже в прошлом, потому что они все повзрослели. А нет, все как прежде

— Просто вы неправильно его держите
— Просто переезжайте жить в другое место

Прямо — образец для подражания

Особенно хорош пассаж про «бегать с проводами». Можно подробнее — как это должно выглядеть и почему надо именно бегать? Ну вот, положил я телефон рядом с ноутом, подключил провод, секунд десять это заняло, если очень неспешно все делать

Куда потом надо бежать? И зачем?

Я решаю проблему того, что вы считаете, будто перекачка больших данных через облако удобнее, быстрее и дешевле передачи ровно тех же данных, например, через шнурок USB.
Потому что если копнуть чуть глубже, то тут же оказывается, что для того, чтобы это всё было правдой нужно не только переехать в другое поселение, но и там нужно заключать договор аж с магистральным провайдером. И в отсутствие всех этих неважных реквизитов остаётся разве что удобство — но и при этом настройка подключения к облаку на двух устройствах требует куда больше телодвижений, чем подключение физического линка и открытие папки, и оттого удобство появляется только если действие нужно совершать регулярно. Если нужно только один раз — то подключить девайс по шнурку, открыть его как папку и скопировать будет ещё и удобнее поиска облака и ввода всех нужных аутентификационных данных.

Это так и есть. Облако требует ровно 0 усилий в момент поездки. Все фотки сами в фоне по вайфаю скинутся и будут доступны кому надо к утру.

Облако требует почти 0 усилий до поездки .Поставить приложеньку и возможно оплатить облако (любое местное где нет проблем с оплатой). С этим справится кто угодно вообще.

Облако не требует специального выбора места жительства. Жить в поездке в деревне где нет интернета или он плохой плохо не только из-за интернета, а просто из-за условий которые там будут. 10-20 километров на такси это мелочи, право. Просто ради своего комфорта.

Облако маштабируется на любое число людей. Само, прямо вообще ничего делать не надо. Ну может заплатить побольше за облако ,но это все равно копейки. Нужен месяц всего.

Облако безопаснее вашего ноута. Я не уверен что у вас диск шифрован нормально и пароль приемлимый. Особенно если это ноут кого-то кого отправили туда. Данные все равно будут в итоге переложены в какое-то облако. Сюрприз! 2023 год на дворе.

Зачем вам магистральный канал я так и не понял. Там даже 100мбит как правило не надо. Обычного отельного вайфая хватает с головой.

Вы же предлагаете ежевечерние упражнения с проводами, телефонами и ноутами. И не дай бог кому-то лень. У него завтра будут проблемы. Я не уверен что пара водителей автобуса эти упраженния осилит сама. Совсем не уверен. Значит нужен кто-то квалифицированный хотя бы на уровне эникейщика на месте. И он будет каждый вечер тратить свое время на это.

Зачем? Ради чего? Непонятно. Можно за три копейки резко повысить качество своей жизни в данном случае. Это точно надо делать.

С облаком есть большая засада, когда фотографируют исполнители на местах, у которых это облако не установлено и не оплачено, а скинуть надо в центр. Проводом этот вопрос проще и дешевле решить (чем оплачивать облако исполнителям / давать им свой аккаунт / давать им свой телефон).

Купить и дать им отдельный аккаунт. Можно даже аккаунт зарегать, если совсем ничего не могут. Потом сменить пароль и передать следующим исполнителям.

Терабайт на месяц стоит рублей 100 вроде. Это несерьезно.

А если объемы небольшие то телегу, ватсапп или вайбер все используют. Их за глаза хватает чтобы десятки фоток передать.

Проводом этот вопрос проще и дешевле решить

В каких-то случаях — да.
Но большинству пользователей удобнее с предустановленным облаком от apple/google, да и зачастую уже компьютера/ноутбука в семье нет, так что вопрос «не воспользоваться ли кабелем для сохранения фотографий с телефона»'просто не стоит.

зачастую уже компьютера/ноутбука в семье нет, так что вопрос «не воспользоваться ли кабелем для сохранения фотографий с телефона»'просто не стоит.

Перед большинством людей в принципе не стоит вопроса сохранения чего-либо и куда либо. Ровно до тех пор, пока не случается проблем с устройством и следовательно с облачным хранилищем (пароль от которого помнят/знают не все). Вот тогда-то и наступает прозрение, для чего нужны такие бекапы, но поздно.

Все фотки сами в фоне по вайфаю скинутся

А главное — для этого всего-то надо сидеть в области действия точки доступа несколько часов. Забыли уже, что речь шла о передачи 25 Гб данных? Скорость вайфая при идеальных условиях — ~300 Мбит/с максимум, но в городе не бывает таких условий по определению. И это именно скорость точки, а дальше ещё нужен канал до облака с гарантированно более высокой скоростью.


Облако маштабируется на любое число людей.

Само облако как явление — да. Но до облака ещё нужно канал получить. Статистические размеры канала мы уже обсуждали, они и близко не так хороши, чтобы масштабироваться для передачи больших объёмов данных в облако с любого числа устройств.


Облако безопаснее вашего ноута.

С моего ноута за прошлые двадцать лет утекло ровно ноль файлов. С облаков что-то стекает регулярно, и никакое "правильное" шифрование им, видимо, не помогает.


Данные все равно будут в итоге переложены в какое-то облако.

Да, и оттуда данные как раз-то и утекут. Б is for Безопасность.


Зачем вам магистральный канал я так и не понял.

Для обеспечения паритета по скорости в сравнении с проводным каналом.


Вы же предлагаете ежевечерние упражнения с проводами, телефонами и ноутами.

Нет, я такого не предлагаю. Хотя если скидывать куда-то с телефона нужно по 25 Гб в сутки — то да, предложу. Потому что через облачное хранилище с телефона до облака только всю ночь нужно копировать (вечером начнёшь, как раз к утру может быть готово, если ничего не сломается на промежуточном канале), а потом ещё минимум столько же времени нужно будет копировать из облака на целевое устройство. У меня есть опыт высасывания из облаков десятков гигабайт данных за раз, так что я знаю, о чём говорю. Хотя да, там можно настроить автоматическую загрузку данных, правда из-за двойной нагрузки на канал операция в итоге может занять ещё больше времени, и к утру вы уже не успеете.


Я не уверен что пара водителей автобуса эти упраженния осилит сама.

Да ну. То есть они осилят купить и залогиниться в облако, и осилят запустить копирование и проконтролировать его успешное завершение, а более простая и понятная операция физического соединения двух устройств для них абсолютно непонятная магия? Если там на месте есть эникейщик, он ровно так же сможет настроить копирование всего необходимого по проводу, как он настроил бы это для облаков.


2023 год на дворе.

Если кого-то чему-то и научил The Current Year™, так это тому, что свои данные нужно хранить OnPremise.

Позвольте добавлю свои 5 копеек.
Бывают еще вот такие штуки.

У него точно так же есть USB 3.0 в дополнение к WiFi. Думаю, WD что-то подозревали, когда оставили ему физические разъёмы.


Хотя лично такими не пользовался, может он там строго для питания нужен.

У меня есть такой, предыдущего поколения (но с аккумулятором). Можно заливать на него файлы через wifi, sd карточку или по usb. Как угодно.
Для обсуждаемого кейса подойдет идеально.

FTP или вообще SMB + WiFi решают такие проблемы как бы не удобнее, при учёте того, насколько часто соединение по USB работает так себе

iOS таких слов не знает: FTP, SMB и прочая ересь. Только платные решения или только собственные велосипеды, это же пользователям удобнее.

Вы бы хоть матчасть изучили.
Внезапно искаропки.
FTP не пробовал, самба отлично работает. Я уж не говорю про сторонние клиенты.

Неужели продажи проводков настолько важны, что нельзя дать пользователям Air M1 и более ранних ноутов, которые уже заряжались по С, дать возможность носить с собой ровно одно зарядное устройство? Не говоря уже о тоннах айпадов. И да, заряжаться быстро, как это делают конкуренты из Китая.

Звучит как откровенное хамство, вот правда.

А еще можно для защиты от краж привязывать каждую зарядку не более чем к 1-2 айфонам, а для большего числа устройств — извольте бизнес-подписку, возможно даже с разблокированными быстрыми режимами. Со стороны телефонов аналогично — хотите заряжаться от неоригинальной зарядки — подписывайтесь на соответствующую услугу. И давно пора исправить багу с возможностью бесплатного использования неоригинальных (или оригинальных, но ранее использовавшихся с другим устройством) чехлов и гарнитур.
Так что пока слабовато рынковеды яблочные работают, без размаха и инноваций.

Не подсказывайте)

>По данным Weibo
Это сильно...
Дальше не читал.

Первый логичный камент ))

Последний раз сообщение о «неподдерживаемом аксессуаре» я видел на iPhone 5. Все последующие поколения спокойно работают с проводами, купленными, буквально, за 80 рублей.

Так они будут поддерживать нечипованные кабели. По абсолютному минимуму функционала, которого смогут достичь.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории