Обновить

Крупные банки и ЦБ предлагают создать систему антифрод-мониторинга для борьбы с социальной инженерией в финсфере

Время на прочтение1 мин
Охват и читатели1.3K
Всего голосов 4: ↑4 и ↓0+4
Комментарии6

Комментарии 6

«буквально в момент, когда он только говорит с жертвой по телефону»

Пусть уж так и пишут, будем всех прослушивать.

...как беседуют мошенник с мошенником...

банки смогут видеть подозрительную активность мошенника

Давайте предположим, что это правда.

То есть активность мошенников видна банку, а банк понимает, что перед ним мошенник.

ПОЧЕМУ при таких добрых условиях полиция не может определить мошенников? Почему они по-прежнему скрываются от полиции?

Мне тоже очень интересно, почему банк никак не реагирует на кейсы типа "человек не бравший раньше кредитов внезапно берёт кредит на сотни тысяч и тут же переводит их на карту другого физлица".

Как минимум переводы на нетипичные суммы физлицам, которым раньше не было переводов, стоило бы тормозить и звонить клиенту для подтверждения.

С переводами юрлицам другой вопрос - почему их нельзя отменять в течении 1-2 суток, пока идёт перевод (это физлицо может мгновенно обналичить деньги и непонятно как их возвращать, а переводы юрлицам "отлёживаются"). Как бы у юрлица на каждую транзакцию должен быть договор в том или ином виде, а значит возможность пойти в суд чуть что (ну и юрлица считаются более сильной стороной сделки, поэтому их "не жалко", пусть судяться), риски мошенничества низки (это кинутое физлицо может полениться идти в суд, либо не иметь никаких доказательств, что ему должны денег).

Допустим, у меня во французском банке есть возможность отменить пусть не любой перевод, но любой мандат SEPA на автоплатёж. Только там выводится предупреждение, что это может привести к негативным юридическим последствиям для меня (то есть я таким образом могу нарушить условия договора с третьей стороной, которая потом подаст на меня в суд - но в моменте я могу остановить автоплатежи без объяснения причин под свою ответственность).

Вот здесь есть длинное и нудное видео где собственно первоисточник: https://uralcyberfin.ru/ru#live

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости