Как стать автором
Обновить

Комментарии 26

при том что любая операция удалённой репой занимает от секунды, памяти это чудо жрёт от 8 гб, и всё это на раби, я вообще в ужасе как на этом куча народу сидит. Да, оно стало индустриальным стандартом, но это такой же монстр как jira в которой десятками лет не исполняются одекватные реквесты. Снаружи выглядит ничего так, но внутри это монстр.

От минусующих жду аргументов.

Про память и внутреннюю развесистость гитлаба я скорее склонен с вами согласиться — но каковы селф-хостед альтернативы сравнимой функциональности?

я хочу попробовать gitea, те тесты что я проводил показывают кратно меньшее потребление ресурсов и мгновенную отзывчивость. Плюс там есть нужный мне функционал отслеживания внешних реп, что в гитлабе только в платном. Да ci там нет, но я и так предпочитаю внешние ci например jenkins или teamcity.

В 1.19 будут Gitea Actions

TeamCity

Gitea+Jenkins , пользуюсь такой связкой

пайпланы гитлаба самые удобные после гитхаба, и к сожалению дженкинс очень далеко от них

но каковы селф-хостед альтернативы сравнимой функциональности?

Fossil?

Fossil. Те же яйцы, только на C.

Gitea + Jenkins/Woodpecker - прекрасное решение, развернул на своём сервере, очень доволен

gitea + drone, не знаю как люди в 2к23 всерьез сморят в сторону Дженкинс

В моей предыдущей компании использовали Bitbucket.

Да мы и сейчас используем BB + Teamcity и горя не знаем :) Но Атлассиан же всех активно гонят в облачный вариант — и скоро селф-хостед попросту перестанут обновлять, а это печалит айтисеков.

JetBrains Space.

В рамках компании юзаем Gitlab + EasyRedmine, с ними опыт есть. Space выглядит поприятнее и работает ЗАМЕТНО быстрее обоих. Фичи выдает каждые 1-2 недели.

On-premises пробовал у себя для домашних проектов, Cloud - в качестве среды для студентов.

В качестве хранилища кода и для код ревью можно использовать Gerrit. Но у него нет CI/CD и социальной обвязки в виде issue и других штук. Но если мы говорим про корпоративную разработку, то они и не нужны, как правило. Для CI/CD и таск трекинга можно использовать любые другие понравившиеся решения.

Вчера узнал про gitflic (знал давно, но не знал что у них есть селфхостед да ещё и сиай как у гитлаб)

Согласен. Gitlab и все продукты на руби - это тормозные и затратные по ресурсам системы. Альтернатива - gogs, gitrea. Всё бесплатно и открыто. Нужные фичи можно самому доделать. Мне страшно представить сколько gitlab тратит денег на свои сервера. Там такой аппетит по памяти и CPU будет, что наверное вся прибыль съедается только на серверной инфраструктуре. Не даром твиттер в своё время ушёл от руби.

как jira в которой десятками лет не исполняются одекватные реквесты

За 3 года там так и не посчитали нужным уведомлять approvers о merge request https://gitlab.com/gitlab-org/gitlab/-/issues/12855 и считают, что этого делать не нужно например

Это первое повышение тарифов компании за пять лет

А когда они убрали Bronze-подписку? Пять лет назад или всё-таки меньше?

ну тарифы же не повышали :D

Цена акций GitLab упала на 38%

GitLab заявила, что планирует заработать за квартал $117-118 млн, в то время как средняя оценка аналитиков составляла $126,7 млн. Годовой доход, по прогнозам компании, составит примерно $529-533 млн, что также существенно меньше $587,3 млн, на которые рассчитывали аналитики.

Неплохое плечо)

Вообще, неудивительно, у них своеобразная система приоритетов.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории