Комментарии 16
А обычно переводы из банка в банк в России с комиссией? Любые переводы или уже сейчас есть какой-то "бесплатный" лимит?
Возможно от банков зависит. Переводил, поменьше 1,4, из Тинькофф в ВТБ без комиссии
Через СБП 100к в месяц без комиссии, притом не только на свои счета. Свыше 100к и переводы по номеру счёта — зависит от банка, в основном платно, но есть исключения, наприме, в Тинькове бесплатно, в Авангарде СБП бесплатно, а по номеру счёта фиксированные 10р за платёж.
Да, межбанковские переводы обычно с комиссией. Лишь немногие банки не берут комиссию, либо имеют символическую коммсию (до 10 рублей за операцию).
Они хотят заставить людей снимать наличку, а в другом банке вносить её? Но это лишняя нагрузка на сами банки.
А наличку вносить бесплатно? Просто для меня это какой-то слегка перевернутый мир получается.
У нас переводы по SEPA счетам бесплатные, по крайней мере я ещё ни разу не попадал в ситуацию когда надо было платить. А вот наличку вносить на счёт в куче банков стоит денег. Может быть не везде, но в подавляющем большинстве банков.
Да, снятие наличных и пополнение собственного счёта бесплатное, а переводы обычно платные, ещё и идут около суток. Единственная альтернатива переводам — СБП, но там лимит переводов 100к в месяц.
Поэтому часта ситуация, когда вместо перевода приходится снимать крупную сумму в банкомате, а потом идти и сувать её в соседний. А иногда прямо в тот же самый.
для частных клиентов внесение в РФ бесплатно. мне наоборот дико, что за это может приходиться платить.
вот снятие больше какого-то лимита может быть или платным, или вообще запрещено, зависит от банка и от тарифа.
что до переводов, да, во многих банках они платные. но я писал чуть выше, есть тиньков с бесплатными переводами, есть авангард с символическими 10р. есть и другие банки )
Если я завёл два счёта, один на Камчатке, второй в Мурманске.
В Мурманске проложил деньги, и перевел на счёт в Камчатке, а там уже по доверенности их сняли... Можно так сказать "легко перевести деньги с одного края страны - в другой. Так ?
Ждём цифровой рубль. Надеюсь у госпожа набиуллиной хватит силы продавить его как бы банки не хотели обратного.
ЦБ поддерживает инициативу о бесплатном лимите по переводам между счетами физлица в разных банках до ₽1,4млн