Как стать автором
Обновить

Комментарии 143

Однако, как показали исследования, жители города в основном используют электросамокаты вместо пеших прогулок или поездок на общественном транспорте. 

Довольно категоричное утверждение, хотелось бы увидеть пруфы.

Не то чтобы противников сложно понять после того, как натыкаешься на самокат посреди узкого тротуара, особенно если это старшее поколение. То же относится и к электровелосипедам, на самом деле.

Я прямо слышу точно такую же реплику, только сказанную лет 120 назад, по отношению к автомобилям: лошади пугаются, скорость в 20 км/ч просто чудовищная :)

Ну одно дело противопоставлять лошадей и машины, и другое - человека пешего и самокат. Разные моторизированный средства уже и так забрали слишком много места пешеходов. И вариантов особо не много - самокатам либо надо выделять отдельное пространство и заключать в строгие правила, либо объединять с машинами. И тот и тот вариант не особо будет работать и как минимум будет требовать более высокого уровня вмешательства, чем уровень города.

И так как государство не особо спешит, парижане сделали то, что доступно им - ввели контроль не в форме запрета самокатов, но в виде запрета как бизнеса. Который слишком разрушительный для города, в следствие отсутствия законодательной базы регулирующую эту отрасль.

Я прямо слышу точно такую же реплику, только сказанную лет 120 назад, по отношению к автомобилям
Как раз 120 119 лет назад, из моей домашней библиотеки:
Большая энциклопедiя (1904г), статья Автомобили, фрагмент по перспективам развития автомобилей:
  • Имеется множество проблем: автомобили быстро носятся, разрушают дороги, не имеют автопилота чувства опасности (в то время как лошади инстинктивно участвуют в управлении движением), имеются проблемы с управлением и тормозами, но со временем в будущем определённо имеют большие перспективы…image

habr.com/ru/company/timeweb/blog/578624/#comment_23496226

Ну вот дороги к настоящему времени перестроили, расширили и вместо булыжников наполнили асфальтом.

Есть ли аналогичные ресурсы на малый транспорт - неизвестно.

Не то чтобы противников сложно понять...

Первая реакция обывателя всегда одинакова "Все запретить!". Самокаты, нудистов, велосипеды, женщин без паранжи, собак, яркую одежду, колонки, пикники в парках...

Потому что запрещать просто и психологически приятно. Запрещая, ты чувствуешь себя лучше --- ты здесь власть! А от тебя в любом случае не убудет --- ты не носишь миниюбку и у тебя нет собаки.

А то, что жить в городе с каждым запретом становится немного хуже --- тебе плевать. На твой век хватит и тебя это не касается. Поэтому политики всех мастей так любят запреты. Настолько, что с утра ты успеваешь нарушить дюжину.

Надеюсь, что рано или поздно социум опомнится и слезет с иглы одобрения запретов всего что шевелится. И единственным запретом станет ЗАПРЕТ ЗАПРЕЩАТЬ.

Зы. Что делать с самокатами, колонками, собаками и прочим --- что реально мешает некоторым людям? Не запрещать --- а регулировать. Самокат не опасней велосипеда. Люди что катаются на нем несут полную ответственность за травмы. Не нужно придумывать новые законы --- нужно просто соблюдать те что есть.

Эко пригорело, однако. Предлагаю отменить запрет на парковку на тротуаре или ограничение скорости, жить станет хорошо и свободно.

Есть дельные предложения как решить проблему брошенных абы как арендованных самокатов?

Есть дельные предложения как решить проблему брошенных абы как арендованных самокатов?

Нужно перестать считать это проблемой. Я вижу в городе неудачно припаркованные самокаты --- но кроме оскорбления моего чувства прекрасного* --- это не причинило мне никакого реального неудобства.

Я думаю что эта проблема уйдет сама собой --- мы привыкнем к самокатам, научимся не замечать их и парковать без нарушений.

* Я задумался --- а что я реально чувствую, когда вижу стоящий около метро самокат? Мне кажется что он брошенный и я испытываю инстинктивное раздражение --- как будто эта вещь находится не на своём месте и потеряна.

Я думаю что эта проблема уйдет сама собой

Ну конечно. Весь все проблемы решаются сами собой )) Всегда так было ))

Баян, конечно, но до рождения ребенка мне тоже было по барабану какие там бордюры на тротуарах, есть ли съезды и все прочее: "Мне же не мешает". Только вот с коляской преодолевать полосу препятствий как-то быстро надоело, как и обходить по дороге очередного гения парковки (подвергая себя опасности).

Так что не соглашусь, беспорядок сам собой не исправляется. У полиции есть куда более важные задачи чем ловить нерадивых самокатчиков, обывателю это тоже не сдалось. Я бы пошел по пути тех же Santander и заставил парковать самокат на базе чтобы закончить сессию. Да, некоторым придется ножками потопать до базы и обратно, но хотя бы в этом порядка будет больше.

У полиции есть куда более важные задачи чем ловить нерадивых самокатчиков,

Серьёзно? И какие? Ловить блогеров, что опубликовали фото из музея нацизма? Стоять вдоль полотна железной дороги во время проезда бронепоезда? Собирать дань с узбеков по станциям метро?

Огласите весь список пожалуйста!

Это вы про Францию?

Баян, конечно, но как-то быстро привыкаешь к хорошему — хотя бы к наличию тротуаров, не говоря уже о наличии "съездов". Но это, конечно, ничуть не оправдывает нарушителей правил (которые тоже быстро привыкли "к хорошему", и ленятся пройти лишние метры)

Конкретно в Париже нельзя абы как бросить самокат, только в месте парковки для этих самокатов.

NEEKAK. Вон на Хабре пару лет назад постили, что существует в Калифорнии вроде бы маленькая плата за вызволение "застоявшегося" самоката из непопулярного места. Тут же появились мексиканцы, которые отвозят пачки самокатов на пикапах в жопы мира, а потом радостно фармят этот бонус))

Полный аналог людей, который отвозят тележки в супермаркетах и фармят с этого монетки, которые покупатели засовывают в замки для разблокировки

Как это "полный"?
Первые сами собирают самокаты, отвозят их черт знает куда, ждут награды, а потом везут обратно.
Вторые просто находят брошенные тележки, и везут их обратно.

Зы. Что делать с самокатами, колонками, собаками и прочим --- что реально мешает некоторым людям? Не запрещать --- а регулировать.

Поясните пожалуйста, как можно отрегулировать малолеток с колонками под окнами?

Я молчу про двух дятлов на одном самокате, вылетающих прямо перед задним бампером твоей машины пока ты едешь задним ходом по парковке - они и на великах будут такими же отбитыми.

Поясните пожалуйста, как можно отрегулировать малолеток с колонками под окнами?

Запрет шуметь ночью под окнами + работающая полиция + штраф.

Колонкой можно пользоваться днем, в парках, на улицах, детских площадках.

  • работающая полиция

Где ее взять? ))

Запрет

Вы свой комментарий изначальный перечитайте.

Вы свой комментарий изначальный перечитайте.

В своём комментарии я отделаю полный запрет --- от разумного регулирования. Запрет шуметь ночью --- не запрещает колонки, а регулирует их использование.

Так запрет аренды электросамокатов тоже не запрещает самокаты, а регулирует их использование.

это-же-жругое-дело.жпг

Запрет отличается от регулирования тем, что в нем нет разрешенных вариантов использования.

Запрет на аренду полностью запрещает арендовать самокат --- поэтому не является формой регулирования.

Почему нет? Если автор нам не врет, запрещают арендованные самокаты. Никто не запрещает вам покупать самокат и ездить на нем. Т.е. самокаты никто не запрещал. Это, как раз, и есть регулирование.


Запрет на аренду полностью запрещает арендовать самокат — поэтому не является формой регулирования.

Но не запрещает ни самокат, ни езду на самокате. А запрет на использование колонки ночью на любимой моей громкости полностью запрещает мне использовать колонку ночью на любимой мной громкости.


Хватит уже, не смешно. Вы же сами уже понимаете, что впросак попали.

Вы не правы, но если вам так будет легче: "самокаты можно использовать, но только один день в году, на одной улице и не более одной секунды". Теперь это "форма регулирования", удовлетворяющая вашему критерию.

Теперь это "форма регулирования", удовлетворяющая вашему критерию.

Есть два типа собеседников --- одни стараются понять собеседника, другие докопаться до формулировок, найти уязвимость, хоть немного, но возразить.

Со вторыми я не беседую --- давайте не будем подменять дискуссию социальным взаимодействием.

Ничего существенного по сути вопроса вы не сказали.

Ну так я прекрасно вас понял: вы не видите, что запрет — это частный случай регулирования. Что любое регулирование можно свести к запрету, а значит запрет от регулирования "не отличается", а является его подмножеством, одним из видов.


Пытаюсь привести наглядный пример. Но, вижу, моих навыков объяснять явно недостаточно.

Но, вижу, моих навыков объяснять явно недостаточно.

Проблема в навыках понимания, а не обьяснения ))

но к сожалению, запрет — это самый лёгкий способ регулирования, поэтому его применяют практически всегда. я б даже сказал — "чуть более, чем всегда", потому как единственным запретом (запретом единственного действия) обходятся очень редко, и запрещают "это, это и это, а еще вот это и то."

Запрет на аренду полностью запрещает арендовать самокат 

Не полностью. В исходной новости речь не о полном запрете аренды, а об отзыве лицензий у трёх крупных компаний.

Запрет шуметь

Л - логика

Я извиняюсь, за то что написал длинный текст --- в котором высказал больше одной мысли. И с которым вы не справились.

В тексте я разделяю полный запрет и регулирование. Регулирование необходимо --- иначе права одних людей будут накладываться на права других. Запрет шуметь ночью не равен запрету колонок. Запрет гонять в парках --- не равен запрету самокатов.

Я извиняюсь, за то что написал длинный текст — в котором высказал больше одной мысли. И с которым вы не справились

Может, для начала — стоит перестать хамить?

Все это возможно — если будет достаточно полиции. А в России ее несколько раз сокращали настолько, что вапще уже практически не видно стало


С запретами есть только один рабочий способ обеспечить их соблюдение — повсеместное наблюдение, обеспечивающее неотвратимость наказания. В Мск перестали гонять только тогда, когда развесили камеры по всему городу. Пропускать пешеходов стали только тогда — когда у каждой зебры по менту поставили и дрючили всех несколько месяцев.


Почтенные бюргеры, ездящие по дорогам на родине — как "боги ПДД" превращаются в отбитых гонщиков, стоит пересечь границу в Восточной Европой, где камеры не стоят через каждые 50 метров

А в России ее несколько раз сокращали настолько, что вапще уже практически не видно стало

Как всегда, Константин, вы правы с точностью до наоборот.

Российская полиция одна из самых крупных в Европе и мире. Численность полиции в России сегодня составляет 547 полицейских на 100 тысяч жителей. В развитых странах (Западная Европа и США) численность полиции находится в интервале 155–370 на 100 тысяч; в среднеразвитых (южная и центральная Европа) этот показатель составляет 200–450 сотрудников на 100 тысяч населения. Более многочисленная, чем в России, полиция только в Беларуси (813). Среднемировой показатель — 300 полицейских на 100 тысяч жителей.

Почему мы тогда так плохо живем? Потому что полиция занята более важными, чем поддержание правопорядка на улицах делами.

Я своим глазам доверяю больше, чем официальной статистике, особенно полицейской, которая лжива чуть более, чем полностью


Например, в английской вики примерная цифра датируется 2016 годом и в качестве источника — указ, а не подсчет. А еще, похоже — что, с некотрых пор — считать стали всех сотрудников МВД, включая охранников в тюрьмах и тд тп

Я своим глазам доверяю больше, чем официальной статистике

Да, но у вас есть определенная репутация как эксперта --- все что вы утверждаете --- всегда не верно. Поэтому вас как источник я не воспринимаю.

Переход на личности — в качестве доказательства своих слов? :)
Ничего другого и не ожидал ))

Переход на личности — в качестве доказательства своих слов? :)

Вы сами ввели себя в этот спор как источник данных:

Я своим глазам доверяю больше, чем официальной статистике

Поэтому я не обсуждаю тут вашу личность --- а обсуждаю достоверность предоставленного вами источника данных.

Низкая это достоверность.

Еще раз: "в качестве доказательства своих слов?"


Я английской вики доверяю куда больше, чем нашей полиции

Охранники в тюрьмах это же ФСИН?

Они самые
Не точно, но с 17 года их всех хотели включать в общую статистику, вообще всех. Так и вышло что у нас "полиции больше всех в Европе"

Так ФСИН это минюст, а не МВД. Или как раз и имеется в виду, что там всех людей в форме посчитали по головам?

Именно так хотели сделать в 17 году, "все в форме, кроме военных", но я еще не догуглил — к чему это пришло. Может и отказались

Вот я смотрю на эту статистику и думаю — а не считают-ли они ставки, вместо реальных людей? В госучреждениях, с которыми я сталкиваюсь, такое часто бывает. Да даже у нас на работе — 42 ставки, а работников 27 всего (и не потому что зажрались, просто ставки маленькие и для средней в 35к надо работать "за себя и за Сашку!!!!").

Именно так и обстоят дела в бюджетной сфере, полиция не исключение

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

что вапще уже практически не видно стало

А вы сходите на митинг оппозиции (сейчас это невозможно, но можно старые фотки посмотреть). Там мусорья, иной раз, в разы больше чем протестующих.

Это говногвардия, а не менты. Их давно уже больше, чем людей

Не нужно придумывать новые законы — нужно просто соблюдать те что есть.

А для этого надо переместиться в альтернативную реальность, где радужны единороги какают бабочками.


Потому что в нашей (российской NB!) реальности — велосипедист или самокатчик едущий по проезжей части — смертник. Потому что асфальт убитый, водителя настолько не привыкли к самовеликам, что банально их не замечают — они выпадают из паттерна "транспорт на дороге", те что замечают думают "он маленький — подвинется" и общее отношение — раздражение, порой неоправданно сильное, как к досадной помехе


Это даже не считая того, что полицию здорово проредили и несколько последовательных сокращений привели к тому, что их практически не видно в городах и тупо некому следить за соблюдением законов


А прежде чем высказывать подобное мнение — хорошо бы самому поездить за рулем. Розовые очки "надо-только-соблюдать" разбиваются в первый же день и многое становится понятнее




В Европе же — просто всех задолбали самокаты раскиданные где попало. Сам в сб чуть не споткнулся о самокат брошенный "где слез", даже без попытки развернуть его, чтобы не стоял не поперек тротуара

Но это же решается формой подачи жалобы ссылкой в куар коде на самокате + отправкой фото и наказанием того, кто его так оставил рублем (ну и небольшой рекламной компанией + раскраской самоката). Отправившему жалобу можно выдавать бонусы какие-нибудь. При этом сам самокат знает, переставляли ли его с момента завершения аренды или нет, что исключает мошенничество.

Про это надо знать, во-первых. Надо бросить все сумки-коляски и фоткать код? Это нифига не удобно, во-вторых


В сб я тащил большую и неудобную сумку со старым компом, здоровенную, хозяйственную, которые в Метро или Ашане можно купить. Комп занял ее полностью. Об самокат, который поставили поперек узкого тротуара — я чуть не навернулся


Мне было нифига не до того, чтобы скинуть сумку и искать там какой-то код

Про это надо знать, во-первых

Я и написал про рекламную кампанию + спецраскраску самоката чтобы было понятно, как пожаловаться

В сб я тащил большую и неудобную сумку со старым компом, здоровенную, хозяйственную, которые в Метро или Ашане можно купить. Комп занял ее полностью. Об самокат, который поставили поперек узкого тротуара — я чуть не навернулся

А сколько человек до вас прошло мимо? сколько пройдет после? Даже если один процент возмущенных кривопоставленными самокатами будет делать жалобы, которые бьют рублем по тому, кто так поставил самокат - очень быстро невоспитанные люди, не думающие о других, поймут, как надо ставить самокаты. А если за это будут какие-нибудь бонусы типа баллов плюса, то появятся охотники за такими самокатами. Но и это решается, если самокат будет знать, что его подвинули перед фоткой.

Таки — надо все это регламентировать


Каршлюхинг зарегулировали и теперь во дворах он не дает парковаться. Самокаты еще не настолько всех задолбали, видимо

Каршлюхинг зарегулировали и теперь во дворах он не дает парковаться

Да ладно, серьёзно? Офигеть, кто-то ещё может думать не пятой точкой...

А как быть с ситуацией, когда вы поставили самокат нормально, а другой гражданин переставил его на дорогу, чтобы сфотографировать и отправить код, чтобы получить бонусы какие-нибудь?

Вы отвечаете на комментарий, в котором написано, как избежать мошенничества в последней фразе. Если человек завершил аренду и отошел от самоката, то перестааил самокат не он, если датчики это зафиксировали

Какие еще датчики? Я шел, споткнулся о брошенный посреди дороги самокат, вот фото этого валяющегося самоката. Давайте бонусы.


Я это всё к тому, что решения часто не работают, когда у кого-то есть личная заинтересованность в том, чтобы они не работали. Почему бы с арендными самокатами просто не сделать как с арендными велосипедами, которые нужно оставлять на спецпарковке, защелкивая замок? В конце концов, людям всё равно, кто виноват, вы не ту проблему решить пытаетесь, люди не хотят спотыкаться о брошенные как попало самокаты.

Такие датчики, что их показания в сомнительных случаях не дают бонусы. И не дают штрафа. И ограничение на количество бонусов в день (без ограничения на количество штрафов, если они правомерны) с заменой на нематериальные ачивки какие-нибудь. В любом случае подобная система увеличивает неотвратимость наказания при достаточно маленьком проценте ложных срабатываний, что ведет к тому, что криво парковать самокаты будут меньше. Особенно при грамотной информационной поддержке как прямой рекламой на биллбордах, так и партизанскими методами среди основных пользователей (на всяких пикабу).

Остаются принципиальные вандалы, переставляющие/роняющие/закидывающие самокат в урну из любви к самому процессу или в виде психотерапии для себя (но которых сильно меньше людей, пользующихся сервисом, но не думающих о других при парковке), но в любом случае при срабатывании датчиков положения нужно отправлять тех дежурных (а они есть и их достаточно много), которые и так ездят по городу для зарядки самокатов отправлять на место. Вдруг датчик сработал от того что ветром сдуло самокат на проезжую часть или автомобиль задел при погрузке-разгрузке.

Костыли и велосипеды, да, все как мы любим.


Я повторю свой вопрос: почему бы с арендными самокатами просто не сделать как с арендными велосипедами, которые нужно оставлять на спецпарковке, защелкивая замок? Это как пример, есть куча способов обязать оставлять самокаты на специально оборудованных парковках.

Потому что это неудобно. Вот у меня одно время была прокатная велопарковка у вокзала (куда я летом приезжал на электричке) и еще одна около работы. И я пользовался. А потом на следующий год убрали у вокзала. А потом убрали у работы, но поставили в пределах 1км у вокзала. И это центр города. В спальных же районах всё намного хуже. При этом с электросамокатами все намного лучше и их главное преимущество как раз гибкость передвижения. Либо этих парковок должно быть сильно больше, чем самих самокатов, что делает их еще более дорогими.

И да, частичным решением проблемы могут быть запреты некоторых зон для завершения аренды (всякие улицы с узкими тротуарами).

Многие проблемы не решить в абсолюте никакими способами, но можно снизить негативные эффекты до приемлемых, в том числе и не сильно большими затратами.

Всегда будут те, кому неудобно. Кому-то, вон, авто удобно парковать исключительно перед подъездом, а в других местах неудобно.


Либо этих парковок должно быть сильно больше, чем самих самокатов, что делает их еще более дорогими.

Организуйте парковки там, где эти самокаты оставляют сейчас. Но только там, где это не мешает окружающим. Либо эти самокаты будут бросать где и как попало, либо на специализированных местах. По-другому не получится.


Либо этих парковок должно быть сильно больше, чем самих самокатов, что делает их еще более дорогими.

Мне как-то совершенно все равно, что они станут более дорогими. Коммерческая компания использует общественную инфраструктуру для извлечения прибыли. Кто еще за это должен платить?

во-первых, у (от) правильно запарковавшегося гражданина будет фотография правильно запаркованного самоката. во-вторых, от сдвинутого без активации самоката будет сигнал движения у компании-арендодателя. ну а далее вполне можно разрулить этот спор (хотя бы половину таких споров) в судебном порядке.

Имхо, у Каганова было лучше сформулировано: оставить только одну свободу — свободу от проявления свобод других граждан. То есть не запрещать, а разрешить делать всё, что другим не мешает.

Осталось только понять, где та грань, где другим что-то мешает. Мне вот вечером мешает включенный свет в доме напротив вечером.

Вы с коляской никогда не гуляли по городу? Когда идёшь сам ещё можно обойти самокат, но вот с коляской уже сложнее. А если инвалид в кресле? Ему что делать? Каждый раз ждать пока кто-то пройдёт мимо, чтоб самокат передвинуть? Впрочем, я не поддерживаю запрет, я за то, чтоб это делалось с умом. То есть хотите самокат? Пожалуйста, только взять и оставить его можно только на специально выделенном месте, как это сделано в том же Вашингтоне, например. Но Парижан я понять тоже могу. У них улочки узкие и тротуары узкие, ходить во многих местах просто тяжело, а тут ещё и самокаты накиданы каждые 20 метров и по тротуарам самокат ездят.

А если инвалид в кресле?

А где вы их видели?
Я в Европе за неделю вижу больше колясочников, чем в Мск за пару лет. Потомиу что русские города для инвалидов не просто не приспособлены — вся страна — как одна большая тюрьма, где из квартиры то выйти сложно, не говоря про подьезды.


То тут, то там — всплывают истории, как жители дома саботируют или вообще "отменяют" пандус у подьезда: "Он нам мешает!!!"

тут же речь про Париж, или мы как-то резко на МСК переключились?

Тут уже давно "про все", как обычно )

Пандус нужен ещё и детским коляскам, так что никто их не отмечает. В последнее время вижу много инвалидов, лихо ездящих на электроколясках

В России то?..
За последний год я в Мск встретил одного (1) инвалида на каком-то электроскутере, вроде тех, на которых толстяки в штатах ездят. Ему водила автобуса откинул пандус и тот заехал по нему внутрь


Больше всего бесит лицемерность всей это тактильной спецразметки для слепых, за все годы ее существования в Мск я видел только одного (1) человека с тростью — который ей пользовался


Зато полно встречаю инвалидов на БЧЖ, со знаком "коляски" на стекле, обычно это фифа с карманной псинкой и силиконом во всех местах

"лицемерность" "всей это тактильной спецразметки для слепых" еще и в том, что она положена кое-как, "для галочки", и пользоваться ей не то, что неудобно — порой даже невозможно (по крайней мере, в нашем "суровом Челябинске"™).

Особенно когда шрифт брайля печатают плоским шрифтом

С засечками или без??? шютка®
нет, у нас всё проще — его размещают за экраном из оргстекла. Прямо у входа в отделение Почты России… чтоб не стирался… это уже не шутка, а суровая челябинская реальность. постараюсь найти фотографию, но это лет 5-6 назад было, так что не факт...

С недавних времен жители не могут отменять пандус, он теперь отнесен к сфере регулирования федерального закона (что-то там о доступной среде) и не обсуждается на более низких уровнях.

Отличный пример. Не оспаривая ваш пост, а в качестве комментария к нему

Запрет самокатов в данном случае выглядит так же нелепо как сказать "мне мешает автомобиль который нарушив закон остановился в неположенном месте и мешает мне пройти, поэтому предлагаю запретить вообще автомобильное движение в стране"

Решать надо конкретную проблему, мешает самокат в неположенном месте? Штраф тому кто виноват в этом, для начала фирму которая выдает его в аренду, чтоб они сделали конкретные не мешающие парковки, не поможет тогда решать следующий этап проблемы

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

"раз он арендованый" — есть договор аренды, подразумевающий некие правила пользования, оплаты, и ответственность за нарушения и правил пользования, и правил оплаты. Хотя бы в виде оферты. Есть механизм взимания платы. Значит, можно за счет дополнительной оплаты за оставление в неположеном месте (оставлять можно, но дорого) можно вполне содержать "бригаду-ух", которая доедет до места оставления, и за хорошие деньги отвезет самокат к месту парковки.

Потому что чтобы разогнаться на обычном велосипеде, нужно иметь минимальную физическую форму. Которая приходит одновременно с осознанием, как правильно и безопасно ездить. А на электровелосипед сел - и понёсся сколько хочешь как хочешь. Поэтому на обычных велосипедах "дятлов" меньше. Такое вот объяснение для себя придумал. К арендным электросамокатам это ещё более применимо, т.к. порог входа вообще нулевой. Пара кликов в телефоне, и вот ветер уже развевает твои локоны ... прямо на тротуаре, где запрещено ехать, но ты либо не в курсе, либо просто пофиг.

Тут важный момент что считать словом разогнаться. В принципе чтобы нанести серьезные травмы 15 километров будет достаточно. И насколько я помню по себе для этого особой формы не нужно. По поводу дятлов, в больших городах где велосипед это по большей части развлечение(спорт, стиль жизни) я соглашусь. А в маленьких дятлов полно, взрослые боятся ехать по дороге там машины, и едут по узкому убитому тротуару, дети не боятся машин, и едут по дороге.
При этом если поискать статистику(которую адекватно хрен найдешь), то аварий с участием велосипедов вроде бы даже больше, но возмущений по этому поводу ноль(все привыкли к велосипедам), а вот самокаты запретить так как новое непонятное зло.

Во Франции (и в частности в Париже) велосипед - в первую очередь как раз средство передвижения. У меня, например, около четверти коллег добираются на нём на работу.

Статистика по ДТП есть и обширная, доступная статистика вообще огромный плюс Франции. Я глубоко её не изучал, но общее впечатление осталось, что самокаты гораздо опаснее для окружающих пешеходов, чем велосипеды. Собственно, поэтому и начались разговоры о их запрете.

15 км/ч тоже потенциально опасно, но гораздо менее, чем 25. А 25 длительно неподготовленный человек на обычном велосипеде уже держать не сможет. А электровелосипед или самокат - запросто, хез усилий и сколь угодно долго. А разница огромна - как во внезапности появления лётчика, так и в кинетической энергии, которая почти в 3 раза больше.

Ребенок ногой на обычном (не электро) самокате разгоняется до 15-18 км/ч (мерял). Тоже их запретить и на проезжую часть? Есть ли разница - врежется в вас такой ребенок или самокатчик?

Ездуны на велосипедах умудряются ездить по неосвещенной проезжей части (на тех же 15+ км/ч) без фар и отражающих элементов параллельно одной рукой болтая по телефону. Вы уверены что они менее опасны?

Чтобы разогнаться до 20-25 км/ч на велосипеде - не надо обладать особой физической формой и навыками. Да, долго так ехать не выйдет, но большая ли для вас разница - разогнался ли вылетевший вам под колёса человек минуту назад или 10 минут назад? Факт вылета на скорости в конкретный момент времени от этого не меняется.

Ну и да, у городских самокатов потолок 25км/ч и он дороже и на севшем (а они в основном такие) много не наездишь так, так что обычно эко это 15-20 км/ч. И парковки в софте четко указаны где можно, и пути где разрешено ехать.

Увы, осознание с физической формой не приходит. Тем более в Париже, где не только велосипедисты сплошь и рядом торопятся на собственные похороны, но и вообще все участники дорожного движения не слишком дисциплинированны.

На электровелах дятлов больше скорее потому-что люди на них могут ехать быстрее, чем им по хорошему позволяет скорость реакции.

а на автомобилях?

И на автомобилях. <фото с котом>

А как-то не встречал. Santander у нас имеют свои базы, так что дико пасущихся велосипедов не замечено. А вот Lime очень часто умудряются оставить так, что даже на широкой велодорожке он мешает проехать.

Электросамокаты по очень многим параметрам лучше автомобилей. Иногда удобнее самокат, ингогда автомобиль, тут можно долго спорить. Но то, что самокаты в сотни раз меньше вредят экологии, это огромный и неоспоримый факт. Ну и летальность - сколько людей умирают от автомобилей и сколько от самокатов, это несоизмеримые вещё.

А хейтят самокаты понятно почему - потому что для них нет инфраструктуры, и вместо того, чтобы развивать её, давайте запретим. Только совершенно непонятно почему бы не запретить автомобили? Для них и инфраструктура гораздо дороже, и процент смертельных аварий на порядки выше, и гадят они загрязнениями, и топливо жрут как не в себя.

Ну и летальность — сколько людей умирают от автомобилей и сколько от самокатов, это несоизмеримые вещё.

А сколько людей умирает при езде на осле...

а если вспомнить смерти при сексе...

Реальность: 89% из ~108к проголосовавших из >1млн имеющих право голоса. А кто же автор новости? Ах да...

7,5% зарегистрированных парижских избирателей

Наверняка старые бабки, которым дома делать нечего пришли, от скуки.

Молодым людям надо учиться, работать, карьеру строить, семью заводить. Им реально некогда ходить, голосавания посещать. Зато им придётся жить свою жизнь по правилам, которые за них старые бабки установили. А самим бабкам жить по этим правилам не придётся, по естественным причинам.

Если им лень выделить полчаса, чтобы повлиять на своё будущее, то да, придётся жить по правилам, продиктованным другими. А как вы хотели?

Ну если бы вы сами ходили на выборы, вы бы знали, что за полчаса никак не уложиться. Пол часа это собраться и выйти из дому только, ещё минут 20-30 дойти до участка, минут 20 на оформление всех процедур, а потом ещё 20-30 минут идти обатно до дома. И это при условии, что вы живете по месту прописки. Если нет, то пол часа превращаются в минимум пол дня. Это первое.

Второе. Вы в каком веке живёте? В XVI или в XXI? Вообще то лень уже давным давно как не является "греховным пороком" а является необходимым, эволюценно выработанным механизмом экономии и рационального распределения жизненных ресурсов. А ваши взгляды на лень несколько мракобесны.

Касательно вашего вопроса "А как вы хотели?". Ну я бы хотел, чтобы люби решали за себя, как жить им, чтобы по возможности не было такого, чтобы одни группы людей решали как жить другим группам, а тем другим чтобы не приходилось жить так, как за них решили первые. Вот как я бы хотел. Как этого добиться я не знаю. В чем причина этого явления тоже не знаю. Но я абсолютно уверен, что дело тут не просто в лени. Жизнь гораздо более сложная и многогранная штука, чтобы ее описывать такими простыми категориями как "да они сами ленятся (подразумевая, что грешат), значит сами виноваты".

необходимым, эволюценно выработанным механизмом экономии и рационального распределения жизненных ресурсов

Является грамотный тайм-менеджмент. И в принципе организация своей работы и досуга.

А позиция "что-то мне лень голосовать, лучше позже повозмущаюсь что там напринимали те, кому не лень" это идиотизм. В изначальном понимании этого слова, в общем-то.

Очень легко сделать так, чтобы, например на голосование в котором будут ущемлены права молодежи и не будут ущемляться права пожилых людей пришли только пожилые. Достаточно крутить рекламу о предстоящем голосовании во время показа сериала "Слёзы Кармелиты" и больше не упоминать об этом голосовании нигде. И всё. На избирательный участок придут только лишь 60+. А потом можно говорить - а молодежь сама виновата, ленивые просто!

Во-первых сомнительное утверждение само по себе, но предположим.

Во-вторых делали ли так в голосовании, о котором речь в новости?

Не могу знать. Но видите, вы сами уже не просто декламируете "они сами виноваты, потому что лентяи", а уже начинаете думать, а как оно там было? А при каких условиях все происходило?

А то, что это сомнительное утверждение - наоборот. Такое очень часто и повсеместно практикуется, когда с помощью рекламы, таргетированной на определенную ЦА приводят на выборы желаемые социальные слои. И да, во Франции такое тоже бывает. Я некоторое время жил и работал в Париже, общался на работе с местными, слушал их рассказы и жалобы про уловки и хитрости властей, которые там тоже практикуются, как и везде.

И очевидно же, что властям Парижа гораздо выгоднее было тупо запретить, чем тратить кучу ресурсов на развитие инфраструктуры. И кто бы мог подумать, люди единодушно проголосовали так, как выгодно властям!

Моя мысль проста: если у тебя есть возможность повлиять на ситуацию, а ты этого не делаешь, то смысла сетовать потом что на неё повлияли как-то не так, как хотелось бы тебе, не очень много.

А если "голосование есть, но мы вам его не покажем", то это повод бить по голове канделябром тех, кто его организовывал.

Ни один из этих вариантов не предусматривает как средство получения положительных результатов лежание на диване.

Если речь про Россию, то дойти до ближайшей школы - 5 минут, проголосовать - 5 минут. Очень редко случаются небольшие очереди за бюллетенем. Тогда пусть 10 минут.

Вы из тех менеджеров, которые таски раздают по принципу: да что тут реализовывать, 5 минут и готово - либу подключить, пару интерфейсов заимплементить, и в продакшн!

На самокате приехать намного быстрее!

По данным Lime, 90% её парка в Париже используется каждый день. В 2021 году более 1,2 млн человек, 85% из которых были жителями Парижа, совершили в общей сложности 10 млн поездок.

Если я правильно интерпретировал цифры, то получается, что примерно половина парижан пользуется электросамокатами и вряд ли они массово выступали бы за запрет. Хотя показатель в почти 90% за запрет и без этого кажется нерелевантным.

примерно половина парижан пользуется электросамокатами и вряд ли они массово выступали бы за запрет

Спорное утверждение. В первом случае личный отказ никак не повлияет на ситуацию в целом, поэтому и самому отказываться смысла нет. Во втором случае ситуация в целом меняется, поэтому кто-то согласится, даже если катался на самокатах сам.


Если, условно, половина граждан периодически переходит на красный сигнал светофора, это ещё не значит, что они проголосовали бы за отмену наличия светофора.

Для большей части жителей - вопрос оказался недостаточно важен чтобы принять участие. Остальные высказались. Радует что им доступна такая возможность.

ну помимо того что они носятся как угорелые среди пешеходов, среди пожилых
пенсионеров и детей, эти стоячие всаднички апокалипсиса затаскивают потом
свои драндулеты на этажи в многоэтажках на зарядку, тут уже ТБ безопасности
фатального возгорания аккумуляторов вероятно очень настораживает

Возгорание - это следствие низкого качества сборки или механические повреждения корпуса.
С темже успехом может полыхнуть аккум в телефоне, в ноутбуке, в фитнес-браслете и вообще везде, где есть Литиевые аккумы (Кадмиевые и Никелиевые аккумы только греются и оплавляют корпус. Возгорание возможно только если рядом будет что-то хорошо горючее)

Так что тут вопрос больше в качестве и соблюдении правил эксплуатации.

Ну давайте разрешим газовые баллонны в электричках возить и канистры с бензином в паркинге хранить: а чо, если соблюдать правила, если всё герметично, то всё тоже нормально будет.


Какая-то часть людей будет нарушать правила, а какая-то часть вещей будет бракованной: от этого никуда не деться. Вопрос в тяжести последствий, если не запрещать, в сравнении с неудобством от запрета.

канистры с бензином в паркинге хранить

Эм, так уже. Канистра в форме бензобака, правда, должна быть.

Так вся дорожная инфраструктура под пеших/авто заточена, спецполосы и всё такое нужны, в уже отстроенном городе - проблематично

Да, и в тех редких местах где есть велодорожки, там обязательно будут:

ходить пешеходы, гулять мамы с колясками (иногда папы, иногда бабушки) а ещё по моим наблюдениям на велодорожках очень часто по необъяснимой для меня причине любят гулять люди с собаками - да, чтобы в любой момент собачька резко рванула в сторону, натягивая поводок, как ловушку перед самокатчиком или велосипедистом!

С некоторыми родителями, которые гуляют по велодорожке с детскими колясками я пытался говорить, говорил им, что они довольно сильно рискуют и подвергают своего грудного ребенка опасности, ведь здесь же самокатчики и велосипедисты носятся на довольно высокой скорости, и если кто кто врежется в коляску, то все может закончиться плохо. Обижались, некоторые начинали ругаться, что самокатчики и велосипедисты все охреневшие. При том что сами они шли по велодорожке!

Самое оно, когда на эту дорожку, бывшую когда-то его вотчиной, авто выезжает встречным курсом

Да, я писал про те жорожки, которые отделены от автомобильной дороги непреодолимым для машин барьером, поэтому там пешеходы гуляют. Иначе бы там пешеходов не было, потому что по ней регулярно машины проезжают.

Знаками обозначай, про какие дорожки пишешь)

Парк. Широкая дорога для вело-транспорта и паралельно ей узкая пешеходная тропа.
Каждые 10 метров - по 2-3 знака запрещающих пешикам ходить по этой дороге. Даже на самом асфальте нарисованы "Кружочки с перечёркнутым человечком и коляской".

И что? Тратуар вообще пустой. Зато по дороге могут идти компании людей по 5-10 человек, занимая дорогу по всей ширине!
Более того - даже сами Полицейские (Язык так и чешется обозвать их более жаргонно) идут по дороге, а не по тратуару! На моё замечание они вообще удивились, что тут, оказывается, есть запрещающие знаки... рукалицо, блин...

Вот как с такими бороться?

Ответ содержится в вопросе. Велосипедисту приятно было бы ехать по 'узкой тропе' вместо 'широкой дороги для велосипедистов'? Вот и тем, кто на своих двоих -- так же.

PS: прикольно, как угнетаемые злыми автомобилями несчастные велосипедисты сами не прочь поугнетать обычных пешеходов.

Все не так однозначно (С).
Вот я в Москве мимо парка хожу (метро Ботанический Сад).
Там пешеходная дорога вдоль него поделена на две половины — для велосипедистов и для пешеходов. Так вот у велосипедистов там асфальт. А у пешеходов — так любимая Собяниным плитка. Ну как плитка. Мощные, такие, здоровые кирпичи. Половину года они представляют их себя полосу препятствий — видимо в щели затекает вода, замерзает, раздвигает эти кирпичи — и они начинают менять свою высоту как попало. Примерно так, только без дырок.
Ходить по этому весьма проблематично. А еще лужи там прекрасно держатся.
В итоге либо идешь по асфальту и шугаешься велосипедистов, либо идешь по полосе препятствий.

в "Суровом Челябинске"™ есть такой же "разделенный вдоль" участок. Только из плитки. на котором на "велосипедной части"/, несмотря на нарисованные каждые 10 метров "велосипеды", ходят люди. и еще иногда пытаются даже бить морды велосипедистам, едущим по этой велодорожке… аргументируя, естественно, "он вот там едет, а если мой ребенок туда забежит?"

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Может, потому что дорога для пешеходов из плиток, и ехать там на детской коляске не представляется возможным.

Да, зачастую это так. Но если есть такая проблема, ее надо решать по другому, а не ехать с коляской по проезжей части, например.

Достаточно ввести два тарифа: при одном можно пользоваться двигателем, при втором - сам, нижними конечностями. И второй сделать в несколько раз дешевле первого. Бережливость пользователей сработает лучше запретов.

А если аккумулятор заряжаешь, то ещё и доплачивать

Расскажу свое видение проблемы. Если что - велосипедист (в лучшие годы проезжал 1000 км в год на работу с апреля по январь), автомобилист (за 100 000 км стажа и много разных машин).

Проблема первая. Ориентация на ПДД РФ. По ПДД написано немало неактуальных вещей из советских времен, например про езду на велосипеде по проезжей части. Да, когда на дорогах в городе было полторы машины и мало кому пришло бы в голову ехать на велике (автобус же есть), требование двигаться по проезжей части вдоль правого края было вполне оправданным - все-таки транспортное средство (хоть и не механическое), против тротуара с людьми. С другой стороны, явная непродуманность типа спешиваться, переходить налево для левого поворота, ехать прямо через съезд направо - такие вещи неудобно соблюдать, да и те же дети по предписанию ездят по тротуарам, что логично - так почему другие велосипедисты не могут?

Времена сильно изменились, трафик в городах стал очень быстрым и напряженным, по правым полосам хотят десятитонные автобусы, но до сих пор огромное количество народу фарисействует, что они - транспортное средство и в ПДД написано. То, что ПДД устарели для велосипедов, а про самокаты и гироскутеры наваяли какого-то бреда по остаточному принципу про "средства индивидуальной мобильности" - обсуждать никто не хочет. А это нужно, это реальная проблема.

В условиях сильного трафика автомобилей и большого количества самокатов и электровелосипедов чисто статистически растет вероятность их столкновений. А если переместить велы и самокаты на тротуар - то столкновений с пешеходами. Теперь взглянем отвлеченно на последствия. Наезд велосипеда или самоката на пешехода возможен только если первые несутся со скоростью, превышающую их скорость реакции - то есть, дурные летуны. Столкновение автомобилей с велами и самокатами - по разным причинам, поскольку скорости там больше плюс обзор из автомобиля хуже, а велы и самокаты могут совершать более непредсказуемые маневры. Но вот и последствия таких столкновений гораздо хуже - два незащищенных тела с энергией столкновения максимум 15-20 км/ч на массу человека против 30-60 км/ч совокупной скорости на полторы тонны машины против незащищенного тела. Так что выпуская по старым ПДД средства, блин, индивидуальной мобильности на проезжую часть - мы все равно что выпускаем туда быстрых непредсказуемых пешеходов, а по правым полосам сейчас выделенки с десятитонными автобусами и слепыми зонами.

Да и самокат - это транспорт последней мили, ему необходимо передвигаться по переулкам, тротуарам, дворам, пешеходным площадям, общественным пространствам, на проезжей части он теряет смысл.

Еще бОльшая проблема даже не в самокатах, а в доставщиках на электровелосипедах, у которых KPI - это время доставки, и они ездят абсолютно как хотят - по встречной полосе, по диагонали через перекресток, на красный по правой стороне Т-образника и так далее. Почти ни у кого нет фар и фонарей (реальная проблема в дождливо-темные месяцы типа ноября), каждый пятый без тормозов и шоркает ногами. Я никогда не ездил на веле зимой без шипов, как им это удается по снегу и льду с мотором на двадцатых колесах - для меня загадка. Но проблема есть - из-за потребительской культуры нищеты и очень большого количества доставщиков движение в крупных городах превращается в Сайгон, при этом в той же Москве попробуй где-нибудь цепануть сплошную островка или выделенной линии, не разобравшись в хитросплетениях Площади Серпуховской заставы или ТТК-шных развязок на машине - прилетит письмо с фоткой, а этих, ездящих по диагонали, никто не ловит. Это, мягко говоря, не мотивирует других людей на самокатах и велах ездить правильно.

Далее, водители автомобилей - наименее защищенные законом, потому что в статусе "средства повышенной опасности" должны своей страховкой оплачивать деяния любого идиота, залезшего им под колеса, будь хоть сто раз правы по ПДД. На это всегда контраргумент - "ну так и ездите осторожно и безопасно, в чем проблема?!" Нет, я считаю. Пока я сам не нарушаю правил, я никому ничего не должен. Созданием безопасно функционирующего города должны заниматься власти. Это не на мою голову должны переваливать проблему, чтобы я крутил башкой как сова в поисках идиотов, а должна быть планировка разделения потоков, контроль за соблюдением правил, неотвратимость наказания. В конце концов, Верховный суд убрал ответственность с поворачивающего водителя за то, что он "подрезал" едущего по обочине или обгонявшего (а раньше вину вешали на совершавшего маневр и "неубедившегося" в безопасности, то есть, при повороте налево я должен не только уступить дорогу встречке, но и искать гипотетического идиота, решившего меня обгонять через сплошную). И это справедливо. И это еще одно соображение в пользу того, что необходимо не запрещать что-то автомобилистам, запрещать самокаты, а надо запрещать идиотов, не умеющих нормально себя вести в обществе. Да, надо драть кочергой и мигающих дальним в левом ряду гонщиков на бэхах, и городских шашечников на спортбайках, и пролетающих на красный двухколесных всех видов. Нужно разделить корпусные транспортные средства и с открытым человеком на разные транспортные потоки. Нужно четко прописать ответственность самокатчиков за наезд на пешеходов. Нужно заставить прокатные компании оформлять страховку пользователям, а желательно еще добавить в прокат защитный экип (велосипедные шлемы почему-то все пропагандируют, а на самокатах так и катаются голыми). Нужно четко прописать приоритет движения пешеходов на тротуарах перед ездоками. Нужно, чтобы нарушающие ПДД не уходили от ответственности, а арендная цена поднималась в случае очевидных косяков (в том числе столкновений, поездок на одном самокате вдвоем и т.д.). Это, конечно, мечты, но это путь к взаимоуважению и безопасности, позитивный, а не через запреты и ущемление прав.

Я лично для себя выработал определенную манеру езды на велосипеде. Если ты можешь пользоваться тротуаром - ты должен сделать это, если ты не можешь обогнать пешехода безопасно - едь с его скоростью (и да, это надо уметь), если ты имеешь возможность использовать велодорожку или выделенку - делай это, на проезжей части ВСЕГДА соблюдай ПДД (а то любят курьеры и шоссейники ехать на красный на регулируемых пешеходниках - дескать, ачотакова). Сначала собственная безопасность.

На машине я всегда aware о двухколесных, но спешу заметить: есть ситуации, когда хоть обсмотрись по сторонам - не увидишь всего. Например, если пробка или тянучка на даже плавном повороте - видимость назад ограничена в зеркале парой-тройкой корпусов машин, а электровел или скутер/самокат проедет это расстояние за пару секунд. Не надо шпарить по междурядью быстрее едущих машин в неизвестность. Опасайтесь автобусов и грузовых машин (которых в правых рядах больше!), у них большие слепые зоны, тенденция срезать повороты задними осями и огромная масса, они задетую легковушку не всегда чувствуют. Это не "прогибание" под кого-то, это банальная забота о собственной безопасности.

Расскажу свое видение проблемы.

должны… не должен… должны… должна быть… я должен… запрещать идиотов… надо драть кочергой… Нужно разделить… Нужно четко прописать… Нужно заставить… Нужно… Нужно, чтобы

Нужно — чтобы было кому за этим следить. Закон, не предполагающий неотвратимого наказания — не работает

в советские времена накатывал за сезон по 3000 км. Были другие времена. транспорта меньше, ритм жизни "плавнее". фуры при обгоне "одинокого велосипедиста" за городом старались отстраниться от края проезжей части насколько возможно. В городе ночью можно было проехать десяток километров и не встретить машин. Сейчас всё сильно изменилось. и в части трафика, и в части "ритма жизни", и отношения (подрезать велосипедиста — это ж отличное развлечение).

Возможно я отхвачу минусов, но все же, для обсуждения подобной новости, не хватает того же, что и у нас, - статистической информации. Мне понятно когда на условном пикабу люди требуют за неубранные какахи собак штрафы х3 превышения скорости на 100км\ч. Но на хабре все же ожидаешь от людей большего внимания к числам.

Имхо, им в Париже виднее, как поступать с Парижем. Если люди не высказались против в демократическом процессе, - их ошибка.

В нашей же среде уровень влияния самокатов на безопасность на порядки преувеличен в соотношении с статистической информацией. Касательно арендованных самокатов, существенно влияет на водителей цена и качество оказываемых услуг( самокаты с нерабочим тормозом, дикие условия штрафов, дикая цена за поездки по времени ). Тарификация самокатов за расстояние, разрешение на использование арендованых самокатов на проезжей части(да это против правил большинства компаний), контроль качества обслуживания сами по себе решили бы ряд причин имеющегося дискомфорта.

Люди в состоянии опьянения не должны эксплуатировать самоходную технику в принципе и штрафоваться за подобное управление.

Опасность проезжей части очень серьезно повышает парковка автомобилей вдоль дороги. В особенности, в местах, где стоят в 2-3 ряда паркующихся.

Водители плохо знакомы с ПДД. Мне открывали двери автомобиля в лицо и доказывали, что не обязаны проверять наличие транспортных средств позади. Для самокатов и велосипедов врезаться в дверь это риск травм, а поворот в лево - смерти. Устранение параллельной парковки уже крайне существенно увеличило бы безопасность велосипедистов и самокатчиков.

Самокатчики плохо владеют ПДД, не смотря на его простоту, выезжая на дорогу зачастую смещаются в левый ряд, наличие правил для самокатов хотя бы в приложениях арендадателей повлияло бы на понимание самокатчиками правил.

Плохо владеют ПДД даже инспектора ГАИ. Инспектора с нарушителями блокируют велосипедную дорожку, придумывают не существующие правила ПДД, не представляют, что делать с ДТП с участием самокатов и нуждаются в пояснении.

Ограничения скорости малоэффективны, передвигаться на низкой скорости в потоке транспортных средств - сложно из-за снижения маневренности. В то же время, в потоке пешеходов даже низкое по меркам самоката ограничение в 15 км\ч не обезопашивает пешеходов.

На мой взгляд, в отличии от велосипедов, самокаты обладают уникальными характеристиками адаптивности, они способны комфортно двигаться по проезжей части и пешеходной зоне, не вызывая дискомфорта пешеходов. Законодательную базу, правила аренды нужно улучшать, самокаты существенно разгружают улицы от личного\общественного транспорта, и достойны быть интегрированы в городскую экосистему.

Плохо владеют ПДД даже инспектора ГАИ

Есть в сети ролик, как мент проверяет спец прибором «уровень непрозрачности» переднего обтекателя у мотоцикла и выписывает штраф, как за «тонированное лобовое стекло»

Я не совсем понимаю в чем проблема, у самокатов же ограничена зона действия + при въезде на оживленные участки (площади, парки и т.п.) у них снижается скорость.
Я понимаю что порой самокаты доставляют неудобство, но мне кажется правильнее будет наказывать именно чела который бросил самокат посреди дороги, а не запрещать компаниям предоставлять услуги. Поправьте если я не прав

Непонятно, как отслеживать. Вот я добросовестно припарковал электросамокат на велопарковке возле магазина, закончил аренду и ушел.

Следом подошёл бомж и бросил самокат по ноги людям. Надо штрафовать меня?

не знаю, как у других — а у ВУШа делается фотография того, что самокат припаркован, как припаркован, и т.д. Более того, при "отсутствии парковки в данном месте" приложение предупреждает, и угрожает 1000 рублей. Хотя есть технические проблемы с позиционированием — "на карте парковка, я стою на парковке, а оно говорит — парковки тут нет, но для вас за 1000 рублей — будет". Ехал на другую, благо их много, но обращался в техпод, и проблему решали.

Ну так комментатор выше писал про "… правильнее будет наказывать именно чела который бросил самокат посреди дороги".


На что я ответил, что такого чела непонятно как искать. Им не обязательно будет последний арендующий. Любой случайный прохожий может ногой ударить по самокату или вообще бросить его на тротуар/проезжую часть.

встречный вопрос — много ли идиотов, пинающих от нефиг делать самокаты, бросающих их на проезжую часть и т.п., в вашем окружении?
второй вопрос — если немного — нужно лих искать? не проще ли при движении, "взбрыке" и т.п. (кстати, при этом срабатывает сигналка) ставить этот самокат/велосипед в план в маршрут объезда?
Есть, конечно, группы, которые могут "целенаправленно троллить" самокатные конторы (известно об одной, которая рули чем-то мазала), умышленно "вандалируя" самокаты — но такие при должном желании быстро вычисляются. опять же, такие группировки и машины поджигают, детские площадки громят, разрисовывают стены/машины/остановки.
мы обсуждаем поведение "относительно нормальных людей", или "хакера в столовой"?

В "моём окружении" таких людей немного, но я знаком с людьми, которые во время пятничной пьянки могут разбить бутылку возле лавочки или завандалить урну, просто по дурости.


Опять же, я не живу в Париже и не знаю, насколько у них там проблема с самокатами серьёзна. В Польше иногда оно может выглядеть вот так


Заголовок спойлера

и по фото я не могу сказать — это результаты неправильной парковки или кто-то просто раскидал нормально припаркованные самокаты. Как обыватель я на фото вижу проблему для людей с детскими колясками, тем более там рядом пешеходный переход, на который трудно попасть.


Если прокатная компания не в состоянии решить проблему своими силами (а проблема — налицо), то я в целом не удивлён реакции обывателей в стиле "всё запретить". Потому что полиция совершенно точно не будет (да и не должна, имхо) искать кто конкретно данный треш устроил.

Вот я добросовестно припарковал электросамокат на велопарковке возле магазина

Чем нарушили 12.1 ПДД, который указывает: "Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре".

Про велопарковку в пункте 12.2 ничего не сказано. Основание парковаться на тротуаре - только знак парковки (белая P на синем фоне) с соответствующей табличкой.

Законодатели вписали СИМ в ПДД, а как их парковать - не подумали.

Законодатели вписали СИМ в ПДД, а как их парковать — не подумали.
нет у них такого навыка — "думать"...

Прошу прощения, что ввёл вас в заблуждение. Я живу в Польше, и у нас на велопарковках в крупных городах часто есть выделенные места для электросамокатов (такие квадратики нарисованные).


Я хотел обсудить тему на уровне идеи, а не на уровне реализации её в РФ.

"на уровне идеи" — у прокатной конторы, которой я пользуюсь — большинство парковок — возле велопарковок. или даже на них. Ибо мало кто пользуется этими велопарковками. По весьма простой причине: с велопарковки твой вел запросто украдут (перекусят трос замка, цепь. провернут личинку. в конце концов просто сдёрнут колеса, благо это легко), и мало кто из прохожих будет сообщать в полицию. По вполне понятным причинам: надо назвать себя полностью, включая домашний адрес (ага, вывернув злодею руку за спиной, очень приятно это делать. Да еще под причитания старушенций — "ах, ему же больно!"), дождаться приезда (в любом случае. а это может быть и час), потом час могут "брать показания". И не факт, что их не выкинут потом в мусорку..

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории