Как стать автором
Обновить

Комментарии 24

Карты для оплаты зарубежных покупок сделают. Я не сомневаюсь. Сомневаюсь, что их будут принимать за рубежом...

Отлично, а на другой стороне кто будет?

Вакуум жеж.

Они видимо забыли, что у нас уже были такие карты. Безо всяких танцев с бубнами. Может, надо "вернуться к истокам", так сказать?

Речь о картах, неподконтрольных американцам.

Мастер кард неподконтрольна американцам. И?

Американская компания с головным оффисом в США не подконтрольна американцам?

Почему вы решили, что мастеркард неподконтрольна американцам? Очень странное и неожиданное утверждение.

Есть union pay. Но ей почти невозможно расплатиться в интернете. В оффлайне шансы тоже не велики.

Эта система предназначается, в первую очередь, для использования китайскими туристами в зарубежных поездках. Поэтому логично, что она почти нигде не работает.

А в чём принципиальное отличие от системы, предназначенной для использования российскими туристами в зарубежных поездках?

До февраля 2022 года — ни в чём.

В том, что китайцев на порядок больше?

Юнион пай принимает множество ферм в том числе и онлайн например на сайте турецких авиакомпаний ей можно оплатить билеты.

В Турции почти везде принимают эту карту, а если взять страны Азии так там сложно найти место где её не принимают.

Не надо быть настолько европацентричным мир значительно больше. Впрочем даже в Европе unionpay принимают в тех местах где пасутся туристы из Китая

Подтверждаю, в турции юнионпей у нас работает, как минимум, газпромбанка. Читал, что некоторые жалуются, что санкционные банки и их юнионпеи не всегда работают. Но проверить не чем.

Ну вот из Азии: в Грузии up почти везде работает, кроме проехавшего банка оф георгия

Прочитал "понаехавшего банка". Долго думал.

Всё-таки виза и мастеркард отключили российские банки, а не наоборот. И прежде чем кидать аргумент "а что случилось", расскажите, каким образом Центробанк или НСПК может "вернуться к истокам"? Люди работают в рамках полномочий и инструментов, котрые у них есть -- лучше, чем ничего.

Вернуться к истокам можно только на совершенно другом уровне, к сожалению.

Надеюсь, что эти разговоры про всякие шлюзы лишь дымовая завеса над попыткой использовать цифровой рубль для оплаты за границей.

Сейчас в мире властвует капитализм, поэтому те кому выгодно будут искать способы как принимать деньги от российских туристов или российских фирм.

Назвали красиво -"шлюзы"! А по факту - "тропы контрабандистов".

Завидуют конторам, которые щас зарабатывают большие бабки на процентах за переводы зарубеж.

У меня есть ощущение, что эти все шлюзы будут работать до первого предупреждения партнёрам о вторичных санкциях со стороны США и ЕС.

Не всё так однозначно. С одной стороны, таки да, санкции. Но с другой стороны, и США и EC пока торгуют с Россией. И деньги за товар исправно платят. И их надо каким-то образом доставлять. Поэтому процесс закрытия идёт, но медленно.

"Война войной, а обед по расписанию прибыль сама себя не получит" (c)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории