Как стать автором
Обновить

Комментарии 17

« Энергопотребление современных процессоров и видеокарт выросло до запредельных значений» - выросли? год за годом карты мощнее а потребление ниже. Может речь про 4090ую серию?

Пожалуй, что таки выросли.

В домашнем сервере стоит антикварная HD4550. Видюха среднего диапазона по тогдашним меркам. Пассивное охлаждение. Никаких супер-мега радиаторов на килограмм меди и десятка теплотрубок. Питания хватает от слота PCIe.

А сейчас даже среди видюх начального ценового диапазона пассивное охлаждение - редкий зверь (в смысле, возможно, если повезёт, то найду под заказ, но не так, что пошёл и купил в первом попавшемся ларьке).

Подумываю поменять на что-то помощнее (новый 2k-монитор старичок уже не умеет, максимум, FHD выдаёт.) А пристойных кандидатов что-то и не наблюдается так вот, сразу.

Вроде бы потребление на мегафлопс уменьшается. Но мегафлопсов стало сильно много.

AMD RX 580 8Gb DDR5 с али - в простое (до 50С) вентиляторы не вкл вообще.

Режимы настроил с помощью msi afterburner и youtube )

Ну и питается она не одного только порта. Как ни крути, дополнительное питание все-таки потребуется.

Доп. питание - это проблема?

БП на 600Вт среднего класса с гарантией 5 лет стоит ~ 4000 р.

Уважаемые, вопрос - а чего на али RX 580 такие дешёвые?

Не, я понимаю, что антиквариат по нынешним меркам. Просто непонятно - они хоть новые или из майнерских ферм после помывки шлангом?

В принципе, я и из местных магазинов, по цене в 3 раза бОльшей раздумывал - а не купить ли, действительно, RX580, а тут прям таки вообще чуть ли не даром китайцы видюхи предлагают. Где подвох? :)

UPD. А, почитал отзывы... Таки б/у. Тогда понятно.

Да, б\у.

Взял уже 3 шт - все ок.

У меня просто с выводом рабочего стола (а так же браузера и двумерных игр) на 2к монитор прекрасно справляется встроенное видео в Ryzen 7700X.

Ну и видяшки, в которых вентиляторы включаются только под нагрузкой, на рынке есть, раньше у меня RX 580 была именно такая.

из последних это наверное 1030 от нвидии у которго есть варианты где полностью пассивное охлаждение. А так по сути как уже писали любая современная карта в режиме браузера и десктопа будет пассивным.

Прошлым летом комплектующие, в большинстве своем, стоили в 2-3 раза дороже, чем сейчас, даже при том, что курс доллара был заметно ниже.

GIGABYTE GeForce RTX 4080 EAGLE OC, ноябрь 2022 - 113 т.р., сейчас - 109 т.р. (DNS) например.

" фабрики переключились на выпуск пятого поколения для новых компьютерных платформ AMD и Intel, а продавцы начали поднимать цены из-за того, что эти решения считаются устаревшими и дефицитными. "

Меня одного это смутило?

Аргумент, антиквариат всегда только дорожает :D

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Электронные компоненты для ардуинщиков тоже подорожали, причём ещё и доступность сильно снизилась. Какой-нибудь древний монохромный дисплей типа lcd 12864B дешевле 800 руб. ещё попробуй найди, а уж цены импортозамещённых аналогов вроде MT-12864B-2YL такие, словно их штампуют где-то в районе Сириуса, а в Россию возят фотонными грузовиками.
С остальными компонентами то же самое происходит.

"Э - экспертиза".
Ну ладно Харитонов, но Мосейкин то что тут делает? Это напоминает мне один из эпизодов на РБК несколько лет назад, когда порассуждать на камеру о видеоиграх позвали Илью Найшуллера.
"Извините, но других экспертов у нас для вас нет" (с)

Видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3060 Ti завершает свой жизненный цикл и скоро будет снята с производства, чтобы «освободить конвейер» для RTX 4060 Ti.

По данным портала MyDrivers, чтобы избавиться от складских запасов RTX 3060 Ti, компания GALAX снизила в Китае цену на 700 юаней (около 100 долларов), и теперь видеокарту можно приобрести за 359 долларов. Напомним, рекомендованная розничная цена RTX 3060 Ti — 399 долларов, а нереференсные модели изначально стоили на 50–100 долларов дороже.

Источник: wccftech.com

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории