Как стать автором
Обновить

Комментарии 76

Это же революция, вот теперь заживём!

Департамент улучшайзинга недополучал годовые бонусы с 2012-го года, надо ж понимать, войти в положение. /s

Революция как возвращение к исходной точке скорее

Это очень лучше. Конкретно для меня, про остальных не знаю. Такой вот маленький плюсик, а приятно.

А монитор побольше в комплекте дают?

27" 2K, имхо, вполне достаточно

А на ноуте?

К нему тоже можно подключить 27" 2K :)

Имхо, ноут нужен только для того, что бы его можно было переносить.

Я даже не знаю где не работают с 2х27"2К подключенных к ноуту. Все корп. опенспейсы в такой конфигурации после короны.

На М1/М2 нельзя больше одного монитора подключить без специальных телодвижений :(

Чёйта? Куча тандерболт портов, да еще и hdmi вернули.

Насчет M2 точно не знаю, но на M1 обычном ограничение на два дисплея, в случае ноута родной и один по type-c, больше не умеет)

  • Ещё больше пикселей. К моделям с чипом M1 Max можно подключить до трёх мониторов Pro Display XDR и один телевизор с разрешением 4K. К моделям с чипом M1 Pro — до двух мониторов Pro Display XDR.

Ну так в предыдущем комментарии написано "на M1 обычном", а не Max или Pro.

Ну мы ж о работе говорим. Обычные M1 для работы из кафе под смузи. Писателям там. А код писать на куче мониторов - извольте раскошелиться.

Но да, я не учел, что M1 сильно кастрированные есть.

Если на прямую через кабель Type-C то один монитор, но если через docking station то и 2, и, и даже 4 монитора спокойно можно подключить.

Как же так, это же Apple (с придыханием), быть того не может, что огрызок чего-то не может!

Как сказал бы какой-нибудь модный техно-блогер: "На самом деле, вам просто не нужно лишних мониторов."

Студенты, обучающиеся программированию, например. В метро, в автобусе, на лекции, в парке на скамейке и т. д.

Студента в библиотеку уже не пускают и он вынужден шариться по странным местам? В библиотеке по хорошему должны быть доступные для подключения большие мониторы.

В библиотеке мониторы вряд ли будут с качественной матрицей и комфортным соотношением сторон для разработки. И не стоит забывать, что макбукам предпочтительнее высокое разрешение для избежания мыла, какой-нибудь 4K. А в учреждении будут стоять в лучшем случае какая-нибудь «смотровая щель» 1080p 20 дюймов из начала десятых годов, если вообще не 800 на 600 квадрат из нулевых с VGA разъёмом. Мы же про российские библиотеки говорим, ведь так?

Да и психологический аспект стоит учитывать. Насколько я знаю, компьютеры в общественных местах имеют ограничение по времени, по которому их можно занимать. Заниматься разработкой, пытаться погрузиться в состояние потока, ощущая как тебе в спину дышит очередь - ну такое себе. Да и не думаю что переключение железа встретит одобрение у библиотекарши - как вы ползаете под столом, отключаете монитор от системника и подключаете себе. И всё это проделывать каждый раз, когда хотите поработать немного, а потом подключать обратно.

Так что на мой взгляд идея быть зависимым от монитора - так себе. Гораздо лучше иметь комфортную среду прямо на экране своего монитора, ни от чего не зависеть, в любом учреждении заныкиваться в тихий уютный уголок и спокойно себе работать, никому не мешая.

Отвечает студент 4 курса из Петербурга. В библиотеке во первых компьютеров мало, максимум человек на 15-20, хотя при вашей формулировке там их должно быть больше. Мониторы маленьких-средних размеров, выглядят на ~2007-2011 год выпуска (серебристые рамки, почти квадратные формы, про ppi и цветопередачу даже говорить не буду). Состояние этих мониторов не особо хорошее, да и подключить к нему свой компьютер/ноутбук можно будет только после долгих разговоров с библиотекаршей.
Не знаю в каком российском (или стран СНГ) университете вы учились, но нам до ваших фантазий о доступных больших мониторах очень далеко.

А если человек digital nomad и постоянно переезжает с места на место, грубо говоря с рюкзаком за спиной? Предлагаете ему ежемесячно покупать и продавать по монитору?

Переносные мониторы, погугли) Есть даже однопроводные через тупеСь.

Ещё надо не забыть переносной стул, стол, мышку, клаву, термос и рассыпуху переходников. Полный боекомплект настоящего воина.

А если серьёзно - это жуть. Раньше нормальный интерфейс был, а теперь будут кнопки размером в два пальца, специально для немощных. Надеюсь они догадаются прикрутить масштаб интерфейса, кому это реально необходимо.

Мне например нравится брать ноут и сидеть прогать где ни будь в парке или у озера. Либо в кафе. Большие мониторы с собой не потаскаешь.

2K на 27 дюймах имхо маловато, лучше хотя бы 2.5К


Скрытый текст

:)

Нет, боже! За что? Последний оплот удобного лаконичного дизайна...
Я за годы работы наловчился мышкой хоть пиксель в пиксель попадать. Нафига мне все эти пустоты? Я бы наоборот их уменьшил.

Извне ломать устоявшиеся привычки каждый год ради экономики роста — таков "дух времени".

Там 10 лет прошло таки. Тащить легаси привычек, для разработчика продуктов - ну такое себе

10 лет прошло таки

Молодой человек, мы не померли ещё! И даже не на пенсии!

В них будет реклама.

Что бы другие не тратили годы тренировки что бы попадать пиксель в пиксель. Пожалейте людей

Никакой жалости. Комфорт придёт вместе с профессионализмом лишь спустя годы тренировок. Таков путь)

Попрошу уточнить дорогу: вы сторонник бдcм или дедовщины?

А зачем выбирать что то одно? ;)

На Хабре тоже надо пиксель-хантить, чтобы увидеть оценки под комментарием: чуть в сторону -- и всплывает "Нравится/Не нравится". Можно ещё уменьшать?

Ну, хабр - не проф инструмент, а технический/развлекательный ресурс. Тут желательно обеспечить комфорт пользователю. Хотя я привык, мне норм.

Добавьте ещё Ribbon в стиле Office 2021, а то по вертикали столько свободного места пропадает, особенно на ноутбуках

и табы покрупнее, ведь это самая нужная часть интерфейса при выборе миллиона открытых файлов

Чего мелочиться, давайте сразу интерфейс, чтоб под тачпад было!

Пользуюсь ноутбуком с тачпадом (без мыши) лет десять как в том числе для работы в VS и искренне не понимаю этот комментарий, можете объяснить?

Ах, я опечатался и не заметил, писал тачскрин, а не тачпад))

Это всё объясняет, спасибо!

Скорее всего, имелся ввиду "тачскрин". По крайней мере, по отступам похоже на интерфейсы для тыкания пальцем.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

И оставить одну кнопку: "Hey, Copilot, write code please!" ?

Главное побольше КРУГЛЯШЕЙ в интерфейсе. Это же так важно теперь. Кто круглее?

И не говорите. Я так и не смог побороть иррациональную ненависть к кругляшам в Win11... Буду до упора сидеть на Win10. А теперь и в основном рабочем инструменте все будет в кругляшах. И главное ведь, не будет опции - "А мне, пожалуйста, без кругляшей..."

И через 11-14 лет (солнечный цикл...) все опять вернутся к прямоугольникам ?

Циклы сокращаются) Между Win XP с круглыми углами и Win 8 с прямыми прошло действительно 11 лет. А вот до Win 11 - всего 9.

И да, каждый раз на форму окон были тонны жалоб, с аргументами от простого "было лучше", до хитрых объяснений, почему было лучше.

Напоминает ситуацию, когда девушка нашла на дальней полке бабушкину блузку, а такая расцветка сейчас в моде ))

Что также достаточно неприятно — обновляться таки приходится постоянно до последней версии. Часто даже до Preview, потому что они нередко ломают существующий функционал, который быстро достаточно фиксят, но в быстро оно только в Preview :) Не получится так что "посидим ещё три годика на VS-2019".

Девопс нынче в моде. Правда, в реале это часто сводится к "хренак, хренак и в продакшен"

Есть кривоватое приложение для выпрямления углов https://github.com/valinet/Win11DisableRoundedCorners. После каждого обновления приходится запускать

Да я уже столько способов перепробовал... Ни один способ нормально не работает, кроме выключения всех 3D функций видеоадаптера. Трешняковый способ, конечно..

в основном рабочем инструменте

Попробуйте rider от jetbrains, там можно без кругляшей

Да оно то конечно, да... Но нет. По многим критериям не дотягивает оно до студии. Дебаг, особенно мультипоточный и так далее. Да и как-то медленне он мне показался. Возможно я его просто плохо распробовал. Тыщщу лет уже с вижуал студией, наверное просто "закостенел", так сказать.

А теперь и в основном рабочем инструменте все будет в кругляшах.

Об острые углы дети могут пораниться! /s

Что, анекдот про перестановку кроватей в публичном доме так никто ещё и не запостил?

Единственный объективный минус старого интерфейса - отсутствие нормального масштабирования под большое разрешение. В том же VS Code по ctrl+/ctrl- спокойно масштабируется весь интерфейс, а в студии только размер шрифта в редакторе. Даже основательно "поигравшись со шрифтами" в настройках, некоторые элементы мне так и не удалось привести к приемлемому виду.

А масштабирование от самой виндоус чем не подходит?

В свойсвах экрана которое.

Вы будете смеяться, но из всех приложений, именно студия не очень-то дружит с системным масштабированием.

Однако, даже если забить на эту проблему, то масштабирование от самой Windows, всё равно, не очень подходит, по причине своей глобальности. Сейчас у меня установлен масштаб 150% для основного монитора, и это даёт удовлетворительный результат для большинства сценариев. Да и сама Windows помечает такой масштаб как рекомендуемый. Но вот для работы в Visual Studio это всё ещё слишком мелко. Для комфортной работы пришлось бы выставить глобальный масштаб где-то на 300%, а это крайне нежелательно.

В принципе, можно даже считать это недостатком не студии, а винды. К студии я прикопался исключительно из-за сравнения с VS Code, где нормальный зум присутствует. Но там он шёл из коробки, благодаря Хромиуму под капотом, так что ребятам из Майкрософт и заморачиваться не пришлось. А вообще, хотелось бы иметь стандартную возможность делать зум интерфейса в любом приложении индивидуально. К сожалению, это даже для metro приложений не реализовано, хотя там все возможности для этого есть.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Эх, надуваторы проникли и в тот отдел!. Какая досада... "душно им", понимаешь ли, "больше воздуха в гуй!" Поубивал бы.

И вправду душно

Ого динозавры с хабра как всегда недовольны прогрессом. А тем временем абсолютно все знакомые разработчики, как и я, кайфуют от нового интерфейса в жетбрейновских ide. Открывать VS после райдера это боль и кровь из глаз

абсолютно все знакомые разработчики, как и я, кайфуют от нового интерфейса в жетбрейновских ide

разочарую - не все, очень не все. например, я. старый интерфейс был неплох - жаль, конечно, что не такой гибкий, как в Eclipse, но всё же неплохо. а теперь взяли и поубирали много "ненужного", настолько, что пришлось запомнить некоторые сочетания клавиш, а прежние действия занимают больше кликов.

специально попробовала быть мазохистской новый интерфейс, чтобы понять, что же там хорошего. т.е. на работе всё же старый, для работы над личными проектами - новый. заметила за собой то, что в новом отказалась от некоторых действий, потому что они стали недостижимы.

т.е. вывод: минимализм интерфейса приводит к деградации минимализму действий. а ведь именно продукты JB всегда славились своей многофункциональностью (особенно всегда восхищала фишка автокомплита даже в строках) - и вот, получается, они её же убивают.

вот вам и "абсолютно все разработчики" и "динозавры недовольны прогрессом". поздравляю вас с ачивкой "всегда доволен урезанием функциональности и настраиваемости в пользу умолчаний по выбору разработчика". о, я знаю, наверное, вы никогда не меняете стандартные обои рабочего стола и мелодию телефона.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Лично мне стало как то легче - меньше шума.

Нужно помнить что мы, программисты - те еще нереальные консерваторы, и то что после смены интерфейса не случилось глобального шит шторма - можно считать как дабл лайк команде дизайнеров.

кайфуют от нового интерфейса

Ну да, в пределе мечтаний — кнопка "сделать мне хорошо". Идеальный интерфейс.

Без ленты как-то нереволюционно.Что за дискриминация по опытности-обычных пользователей на ленту подсадили, а разработчики всё в каменном веке с обычным тулбаром

Вот как те идиотские "только Гений найдёт отличие между правой и левой картинкой, сможешь ли ты пройти этот тест?"

В VS был интерфейс 2010х годов, и теперь, судя по скринам они добрались до 2015

Райдер, на пару с Intelij прям в 2020 впрыгнули, по той же, абсолютно объективной моей оценке

Очень противоречиво получилось.


С одной стороны, увеличили отступы — это хорошо для больших экранов с высоким разрешением. Кое-где поубирали иконки и рамки — стало меньше визуального шума.


С другой стороны — поломали визуальные метафоры: вкладки теперь не вкладки (как в новом файрфоксе), выпадающее меню отвалилось от своей кнопки. Выравнивание элементов не осилили.


Заголовок спойлера


  1. увеличили высоту строки, убрали рамку у выделения — хорошо. меню отвалилось от кнопки, неровные отступы между разделителями — плохо.


  1. выделение активной вкладки — хорошо. отсутствие контура неактивных вкладок — плохо.

выпадающее меню отвалилось от своей кнопки.

Выпало, сэр!

Похоже для впихивания всей этой новомодной воздушной лёгкости надо покупать новый 8К ультравайд монитор.
Два.

то есть теперь для редактирования кода надо минимум монитор с 4К разрешением?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории