Как стать автором
Обновить

Комментарии 44

С температурой в ядре, превышающей 27 млн градусов по Фаренгейту, Солнце находится

...на расстоянии около 300 миллиардов локтей от Земли.

А на поверхности Солнца температура порядка 4421 градусов по шкале Реомюра.

... что в 100 раз горячее чем кофе из Старбакса.

... но всего вдвое горячее того чая, который пьют в Казахстане в 40-градусную жару.

Да ладно, там всего то 80-90гр. Зато пот вышибает как из губки.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Возможно все-таки футбольных (а не для соккера)

и весом 30 млн слонов ...

/зануда мод он
Разрешите докопаться. Оценка порядком в миллионы слишком неправдоподобная - их сейчас-то ходят сотни тысяч. При оценке массы Солнца в 1.989 × 10^30 кг и массы одного слона в 6000 кг (взял верхнюю из средних - вес взрослой мужской особи) получаем

>>> 1.989 * 10e30 / 6_000
3.3150000000000004e+27

Число с 27 нулями - это уже "октиллионы".
/зануда мод офф

ну так а цвет то такой

Как человек, имеющий генетически обоснованные особенности цветовосприятия, со всей ответственностью заявляю - белый. Я даже смотреть на солнце могу не щурясь (не сразу, после предварительной "засветки"), и в итоге - этот "круг на небе" всегда виделся мне исключительно белым.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

//На это влияет то, где вы растёте, когда вы растёте и с кем вы растёте

  • Какого цвета спелый апельсин? Синий или фиолетовый?

  • Это зависит от того, какой гендер он сегодня себе выбрал...

Немного не корректное сравнение.

"Проблема" в том что большинство людей не разглядываю солнце чтобы определить его цвет, в отличии от апельсина. И поэтому, знают о его цвете больше основываясь на опыте просмотра рисунков.

Напомнмте, на диаграмме Гецшпрунга - Рессела , какие цвета представлены?

Скажите ребятам в Твиттере, что Солнце - это абсолютно чёрное тело. А то дискуссия какая-то скучная у них.

Там живые люди, вообще то, зачем такая жестокость?

Вообще говоря зелёных звёзд в принципе быть не может просто из-за того что он посреди видимого спектра.
Т. е. берём горячую звезду:

Распределение длинн волн уехало в синюю часть спектра, звезда видна как синяя

Берём холодную:

Та же картина - уехало в красную часть спектра, звезда видна как красная

Специально подбираем пик так чтобы он пришёлся ровно на зелёный:

Ииии, зелёного, синего и красного +- одинаково, звезда видна как белая.

Источник картинок

На мой взгляд если говорить о воспринимаемом цвете, то разделение спектра на синюю, красную и зеленую части это сильное упрощение, поскольку свет каждой отдельной длины волны одновременно активирует все три типа колбочек с разной интенсивностью, так что для более полной картины нужно как минимум считать интегралы по всему спектру для каждого типа колбочек. Из-за этого эффекта, например, несмотря на то, что зелёный находится посередине спектра, человеческое зрение к нему более чувствительно, так что при меньшей интенсивности спектра в области зеленого наблюдаемая яркость может быть выше.

Дело же не в свете самой звезды, а в том как видят его люди. И по-мимо субъективного (кто как воспринимает и называет спектры), есть ещё и атмосфера как фильтр. Именно о нашем восприятии статья, а не о физическом мире.

Субъективное восприятие цвета может поменяться у человека по ходу его жизни, особенно если он будет заниматься живописью или фотографией.

На себе ощутил эффект иного восприятия света нейтральных объектов о котором говорили художники. Для нетренированного взгляда они кажутся серыми при разных условиях освещения, мозг автоматически подстраивает "баланс белого". А теперь я вижу как эти объекты окрашиваются в тон освещения. Например, снег в ясную погоду насыщенно голубой, асфальт летом в парке зеленый из за рассеянного, переотражённого от листвы света. Именно из за насыщенной цветной подсветки луг свежей зелёной травы не очень удачное место для портрета, лицо и одежда приобретут зеленую подсветку.

По этой причине перестал баланс белого при обработке RAW подгонять при помощи пипетки, кликая по заведомо серым объектам типа бетона и т.п. Ощущения естественности пропадает.

- Доктор, я вижу дифракционные искажения по краям своей тени!

- Завязывайте с фотоонанизмом

Из тем про обсуждение объективов на фотофорумах

Вероятно имеются в виду дисперсионные. Обычное дело, в английской терминологии называется fringing.

По поводу тональности, хотелось бы проиллюстрировать. Возьмём фотографию белоснежного кота, наверняка никто не будет спорить с тем, что его шерсть не имеет оттенка. Но если взглянуть глазами художника, который будет замешивать краски на палитре, он выделит группу оттенков. Белые участки, подсвеченные Солнцем. Участки засветки от голубого полуденного неба. И грязно-зеленоватые рефлексы от травы.


Когда человек прокачал в себе RTX

Короче, дело пахнет дальтонизмом

У собак с синим плохо, но вот зелёный..

зелёных звёзд в принципе быть не может просто из-за того что он посреди видимого спектра.


Спасибо вам за этот коммент, я просто подпрыгивал от возмущения, прочитав про "зеленый"!

Прямо из графика очевидно, что «слегка зеленая»

Солнце излучает спектр близкий к абсолютно черному телу разогретому до температуры поверхности. Соответственно, Солнце абсолютно черное! Просто очень горячее...

То что у Солнца пик яркости приходится на зеленый цвет не говорит о том что свет будет восприниматься зеленым. Чисто физиологически люди воспринимают цвет зеленым если не срабатывают S-колбочки (реагирующие на "синие" длины волн) а M-колбочки ("зеленые") дают сигнал гораздо сильнее чем L-колбочки ("красные"). Но в солнечном свете есть и синяя и красная компоненты, поэтому зеленым этот свет не будет даже если смотреть на него из космоса через нейтральный фильтр который уменьшит его яркость не меняя цветового баланса.


Если говорить про астрономические определения, то Солнце классифицируется как ЖЕЛТЫЙ карлик (класс G2) а зеленых звезд не бывает — есть красные, желтые, белые и синие.


А если говорить о психологическом восприятии, то цвет Солнца белый потому что именно белым мы воспринимаем объекты одинаково хорошо отражающие свет с разными длинами волн. Отражают то они именно солнечный свет. Цветами мы называем отклонения в разные стороны от этого равномерного отражения когда замечаем что объект преимущественно поглощает определенные длины волн.

Не всё так просто как может показаться, глаза человека не колориметр и на восприятие влияет психический "постпроцессинг". Если вы когда-нибудь печатали черно-белую фотобумагу в свете густо-красного фотофонаря, то вероятно удивились бы тому, что бумага продолжает восприниматься белой, объективно освещенная красным светом.

Забавно так же то, что лист красной бумаге в том же освещении будет восприниматься как белый. Это сложно объяснить, проще попробовать, благо сейчас красные светодиоды несложно достать.

В целом да, но есть ньюанс. Лист красной бумаги будет восприниматься как лист белого цвета но освещенный красным светом. Вы все равно будете видеть что освещение красное. Цвет мы фиксируем как "отклонение видимого цвета от освещения" но само освещение воспринимается в более "абсолютно-колометрическом" смысле.

Верно. Но это эстремальный пример, я хотел сказать то что у человека восприятие адаптирует баланс белого. А художникам приходится учиться видеть без этой коррекции.

На это влияет то, где вы растёте, когда вы растёте и с кем вы растёте

Очень хорошо эту тему раскрывает книга Г. Дойчера "Сквозь зеркало языка".

я боюсь напомнить про "я просто дал объяву..."
хабра эффект может быть сногшибательным, особенно если олдфаги сцепятся с друг-другом.

Ваш пост огорчает негров (с)

Солнце - чёрное! Но горячее.

У того, что доходит до нас, цветовая температура около 4000 К

Солнце казалось бы зелёным, если бы ваши глаза могли смотреть на него

К этому утверждению есть вопросы:

  1. Почему далекие звезды типа Солнца не зеленые? Бетельгейзе красноватая, Ригель голубоватый, а где зеленоватость?

  2. Почему если смотреть на яркий зеленый объект через солнцезащитное стекло - он по прежнему зеленый, а солнце нет?

  3. Сварочные аппараты могут выдавать похожие на солнечные температуры, но там тоже нет зелени.

Видимый цвет солнца зависит от кучи факторов вроде условий наблюдения и наличия очков. Видел его и желтым, и красным (иногда на закате) и оранжевым и один раз даже зеленым (через облако). Белым, правда, не видел.

Про зелёный цвет Солнца в атмосфере читал ещё у Перельмана в "Занимательной физике", феномену была посвящена отдельная глава.

Это был, вероятно, "зеленый луч", формально да, цвет Солнца, но здоровски отфильтрованный преломлением атмосферы и рельефом местности.

Действительно, ваши знания/память лучше моих (*^‿^*)
Написано было действительно про "зелёный луч".

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории