Как стать автором
Обновить

Комментарии 69

Это ж сколько места спереди пропадает! Можно положить плашмя телевизор 55 дюймов и сделать его подъёмным.

А можно держать его плашмя, отображать на нем перевёрнутую скорость, и она будет отражаться в стекле, как голограмма!

Одно время были в моде приложения для смартфонов, которые выводили на экран всякие числа и стрелочки от навигатора в зеркальном виде с высоким контрастом.

Попробовал как-то - хватило на 5 минут. Не, так-то оно всё показывало. Но на первом же резком повороте телефон ускользнул на другой конец торпедо)

Но на первом же резком повороте телефон ускользнул на другой конец торпедо)

противоскользящие коврики для телефона в авто продают еще со времен когда смартфонов не существовало

Да, что характерно, мне такой подарили буквально через пару месяцев, причём безо всякой связи с этой историей. Но продолжать эксперименты уже не стал. Туда ещё провод питания тянуть - не самое удобное дело.

В машинах Renault уже давно встраивают подобные, там то на отдельное стекло как в истребителях проецируется, то вообще на лобовое.

Ещё есть подобные штуки на Алиэкспресс в виде коробочки со светодиодами.

Встроенных и афтермаркетовых полно, но тут главный бонус - возможность получить фичу бесплатно, задействовав то, что и так есть.

xzibit одобряет такой подход

Как владелец авто большими пространствами пустого места на торпеде… вот примерно а-ля кибертрак, могу сказать что летом это полный абзац… это теплица… торпеда нагревается солнцем как плита, а из охлаждения там куцые воздуховоды направленные на стекло… плюс еще ИК излучением прям в рожу от этого всего добра жарит (которое походу еще и от стекла прямо в лицо отражается) даже если кондей холодом в лицо дует всеравно жесть

У меня светоотражающее лобовое, там пробема не так сильно ощущается.

Но мне подумалось, что с тако торпедой - там можно отдельное место для отдыха устроить. Вообщем непонятно зачем длинную торпедо делать и почему нельзя увеличить салон. Там ведь не V12 стоит...

2024 Lincoln Nautilus
2024 Lincoln Nautilus

Ну, Тесле до Линкольна ещё далеко....))

Тесле очень далеко до любой китайской новинки, которую предлагают за аналогичный прайс. Как до Китая ползком (извиняюсь за каламбур). Достаточно посмотреть канал Гилевича, там есть и сравнение с Теслой.

За такими стойками можно не то что машину, поезд не заметить =(

Да, практически поезд

Зашел написать то же самое. Снаружи не было понятно, а при взгляде из салона... Как будто джипу по аналогии с кустарно застекленным балконом решили лобовое установить поверх веткорезов.

Ну, сдвоенные стойки это ок, у меня минивен и в нем так. У меня претензия к низу стойки - нафига она там расширяется то? Может оказаться весьма критично

У меня тоже минивэн, вот только стойки относительно лица не сильно впереди по сравнению с легковушками, а тут на метр в поле зрения.
По своему опыту вождения - стойка сильно влияет на боковое зрение, обманывая мозг: разрезанная ей фигура человека не воспринимается как пешеход. А тут стойка блин весь перекресток собой закрывать будет.

Ну т.е. по факту салона нет, есть телек, неудобный руль и куча пустого пространства

Я очень надеюсь что никто никогда (ладно, до появления автономных ТС которые смогут ехать на автопилоте 99% времени) не станет перенимать у Теслы это ужасное перемещение функций с поводков на кнопки на руле

Если радикально повысить передаточное число руля (так, чтобы при городской езде не было нужды в перехвате), то должно быть удобно. Но придётся переучиваться, конечно.

Нет, это будет неудобно. Всё равно, что повысить DPI мыши с обычных 300 до 1000. Да, перемещать руку придётся гораздо меньше. Но точность очень сильно пострадает. То же самое и с рулём. Чуть сместиться в полосе (например, чтоб не задеть велосипедиста) станет гораздо сложнее - придётся ловить рулём буквально доли градуса. Это супер хорошо для автогонщиков (у них, кстати, штурвалы так и поворачиваются), но не для обычных людей.

Вроде как была недавно новость, что фирменный "обычный" руль для какой-то модели Теслы со штурвалом раскупили мгновенно.

Из любопытства - почему не делают динамическую чувствительность руля, в зависимости например от скорости?
Для движения на малой скорости (когда его обычнои приходится выкручивать - при парковке и на АЗС) чувстительность повышать, при движении на большой скорости, где в основном необходимо держать полосу и иногда плавно перестраиваться - - напротив понижать

До недавнего времени обязательным требованием была жёсткая связь руля с колёсами - так, чтобы никакой отказ электроники не привёл к потере управления. А на чистой механике реализовать изменение передаточного отношения очень сложно.

На рулевом валу муфта нормально сомкнутая. Механическая связь вала с рулевой рейкой. При наличии живой электроники муфта электромагнитом (есть и другие более экономичные способы) удерживается в разомкнутом состоянии отдавая управление на приводы. В аварийной ситуации питание на муфту пропадает (или переключается аварийный выключатель этого питания водителем) и появляется жесткая связь. Аналогично с тормозами.


Если же на жесткой механике, то изменение передаточного числа для рычагов сделать просто. Это же не вращение. Меняется плечо рычага — автоматика двигает точку приложения усилия приводящего рычага на принимающий скользящим шарниром. Например, в древних механических швейных машинках такое уже давно реализовано.

Сейчас меняется усилие на руле в зависимости от скорости, быстрее едешь - тяжелее руль. Менять передаточное руля - это совершенно дикая история, так как управление будет непредсказуемым каждый раз.

Я как водитель понимаю, чего хотят. С одной стороны очень удобно маленьким рулем работать в секторе менее 180 градусов. Это возможно либо полностью по проводам, либо с помощью усилителя. Но в случае отказа электроники такой руль даже на скорости резко становится тяжелым. Не говоря уже о движении аварийной машины на низкой скорости. Так вот, предлагается в аварийном режиме (только в нем) менять передаточное число так, чтобы неподготовленный водитель мог особо не напрягаясь избежать аварии и на медленной скорости управлять автомобилем. Можно резко отпускать муфту, но тогда на скорости это будет шок — рулил, рулил, и тут резко руль стал свободным. Можно отпускать муфту, но на регулируемый рычаг — первые мгновения передаточное число сохраняет угол малого сектора, но плавно (тут надо эргономически подобрать критерий изменения) начинает увеличиваться. Это все тоже можно сделать на механике. Я бы присмотрелся к идеологии вакуумного усилителя тормоза — с заглохшим двигателем запаса усилителя хватает начать торможение и по мере его ослабевания адаптировать усилие нажатия на педаль. На расчетных для авто скоростях запаса хватает полностью безопасно остановиться.

Слушайте, ну в случае отказа делать комфортным управление - это за гранью уже. Водить тоже надо уметь. Всю жизнь было, что при заглохшем моторе отказывают гидрачи и руль с тормозом становятся каменными, об этом нужно рассказывать в автошколе, пару раз попробовать испытать самому и больше не пугаться этого. Сейчас в погоне за комфортом идет уже полное оболванивание водителей, вернее даже так: в погоне за объемом продаж авто делают порог вхождения в вождение таким низким, что туда попадают те, кому управлять транспортом противопоказано. МКПП уже почти никто не умеет водить, а знают, как МКПП устроена и что ее можно водить как автомат, не пользуясь сцеплением, похоже вообще единицы.

Honda Accord ещё 1997 - чистая механика, передаточное число в центральном положении руля и дальше от центра разное, тупо разный шаг у шестерёнок.

И как этим рулить? С фиксированным числом привыкаешь и прекрасно чувствуешь куда машина поедет после поворота руля. А если БК сам меняет передаточное число - то как ехать? Тренироваться придётся как пилотам, долго и тщательно.

Нормально ответить не могу, карма, напишу всем в одном сообщении. Простите, если неудобно...

@konst90 - даже без электроники и даже с требованием к плавному переключению чувствительности - остается вариант с вариатором.

@darthmaul- полагаю, если сделать линейной зависимость не уогла поворота колес от поворота руля, а угловой скорости от поворота руля - это будет вопрос привычки
@Lev3250 - это есть, но это не про требуемый угол поворота все-таки. Да и на малых скоростях руль без усилителей тоже плохо крутится

В случае с "вариатором" будет вообще невозможно поймать центральное положение руля, т.к. из-за него постоянно будет изменяться реальное положение.

Спасибо, не надо экспериментов. Руль должен быть предсказуемым. Усилием на нем еще можно поиграть, и это может быть даже полезно, но связь с колесами должна быть однозначной.

Читайте про Direct Adaptive Steering, DAS

Это может сыграть злую шутку если человек привык ездить на низких скоростях по городу, а потом у него на высокой скорости на трассе резко появляется препятствие

Вообще-то делают. Например, у Пежо ЭГУР так работает.

Подробное, но без смены передаточного числа, уже давно применяется. Например у меня на машине на высокой скорости руль "дубеет", надо приложить больше усилий, чтобы отклонить его на несколько сантиметров, чем на парковке, когда усилитель помогает намного активнее.

На многих автомобилях реализовано ослабление усилителя руля, чтобы на скорость руль поворачивался сложнее/туже. Всякие гонщики/дрифтеры отключают эту систему.

Мда. По сравнению с тем, какие электрокары сейчас делают Китайцы, это выглядит как телега. Без обид к поклонникам Маска.

А чем плохи телеги? Кому-то нравится.

Я вот никак не понимаю, что мешает тесле начать делать нормальные салоны? Вроде как не сильно сложное дело, все производители авто с ДВС осилили. Технически они на голову выше китайцев, но салоны у китайцев на порядок лучше

мне чет кажется что они пытаются популяризовать некий новый подход к дизайну… (… какой уже раз в рамках автоотрасли...) явно пытаясь косплеить Эппл в плане "мы знаем что вам так лучше"

Они ж ещё совершили просто гениальный поступок - открыли завод в Калифорнии, самом дорогом штате. Рабсила там дорогая, так что всё надо максимально роботизировать. А вот роботов для сборки мелких деталей ещё не изобрели.

тут вопрос не к тесле, это вроде как просто общая "американская школа дизайна" современная, "снаружи — ВО! внутри — во бл..."


тот же линкольн из фото выше тоже не то чтоб сильно далеко ушел...

Линкольн необычен, а тесла именно что дешёво и некачественно выглядит в салоне

а выше его самый удачный ракурс. если погуглить фото салона — то, ну, не прямо шило на мыло, но за этот прайс реально чего-то большего ожидаешь — это ж сарай понтов, а не суперкар, где можно плюнуть на дизайн в угоду капсуле жизни.

Но ведь это нормально. Пикап - это рабочая техника, даже довольно дорогие пикапы внутри достаточно спартанские.

Нет, это не нормально. И конкретно этот пикап - не рабочая техника. Стоит хотя бы посмотреть на руль и стойки. Езда по бездорожью подразумевает активную рулежку, посмотрю я на тех, кто будет пытаться таким рулем удержать машину и разглядеть сквозь стойки радиусы (да-да-да, я знаю что сейчас везде камеры 360, даже у меня на текущей машине они есть, но ничто не заменить визуальный контроль собственными глазами).

И я понимаю о чем говорю, так как был L200 во время строительства дома. Я на него как-то почти тонну загрузил и потом ещё ехал по разбитой вхлам грунтовке. С рулем, подобным Кибертраку, я б охренел.

Собственно, вот рабочая лошадка - https://www.youtube.com/watch?v=2E9TUQopIwc

Но это электропикап от Джили. Учитывая, что они приобрели Вольво ещё в 14 году (вроде как), дизайнеры постарались. Машина не выглядит чужой что в экстерьере, что в интерьере. И это касается многих моделей Джили, да и других китайских брендов. Те же роадстеры и лифты от Теслы внутри выглядят как дешмань. Стремный пластик, копеечные уплотнители, спорные и не эргономичные решения по расположению элементов управления.

Я не защищаю, а наоборот, против рулев-штурвалов. Это красиво на картинке, ездить с этим малоудобно, судя по всему (у меня старое авто и обычный круглый руль). По поводу салона, не знаю, американские авто никогда не были прямо эталоном роскоши, а уж пикапы - и подавно.

Все, спидометр и повторители поворотников ушли из поля зрения? Новая концепция предполагает отказываться от контроля скорости?


Не, я прекрасно понимаю, что автоматом можно контролировать скорость на участках в соответствии с базой дорожных знаков. Но, во-первых, есть временные ограничения. А во-вторых в сложных условиях (предположим, скользко) я проверяю сцепление с дорогой и понимаю, что на прямой больше 40 опасно. В базе 60, спидометр вне поля внимания.

Уже очень давно есть немало машин, где спидометр и прочая индикация по центру салона, а не под рулём.

И это офигенно неудобно!

Определённо дело привычки. Если бы это было настолько неудобно, такие машины никто бы не покупал, и производители не делали их на протяжении сотни лет.

Некоторые девочки с удовольствием купят такую машину, ибо ничего перед глазами не мешается. Осознания что же важно для безопасности движения у них нет.

Опять же, в зеркальцах макияж проверять удобно...

Полностью несогласен, это офигенно удобно, при высоком росте руль не мешается. Но не так, конечно, как на фото... хотя если там проекция на лобовик, вот тогда это еще удобнее.

У меня так. Несколько непривычно, но неудобств не вызывает

Так то давно в машинах попроще делают проекцию на лобовое стекло. Что мешает сделать это в мега модной технологичной Тесле не понятно.

Ну как-то не очень, сейчас китайцы поинтереснее делают. Материалы простые, руль совсем маленький, плоскости всюду пустые и не функциональные. Работы нормальных дизайнеров не хватает.

Вы заметили что логотип Тесла на беджике на фото очень напоминает логотип МАЗ?

Боже, жуть какая. Здесь плохо примерно всё.

Извините, не удержался...

Такое ощущение, что машину проектирует тот, у кого опыта кроме автосимуляторов нет. Имею в виду даже не дизайн, а органы управления. Хотя, кому-то, наверное, понравится...

Ну они же пытаются в инновации. Если делать как у всех - то инноваций нет. Вот если руль с педалями местами поменять, тогда да.

Это что? "Техника молодёжи" за 1986 год?

Какой подоконник! Так и просятся горшки с цветами.

А еще весело будет вытирать этот подоконник, особенно после покатушек по бездорожью.

И кто-то ведь в очереди за этим стоять будет.
Есть минимализм. А есть - безвкусица.

Ерунда какая. Ни удобства, ни эргономики, ни дизайна, ни смысла. На марсе может и прокатит.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории