Как стать автором
Обновить

Комментарии 29

В Симпсонах было интро, где камера удаляется от диванчика с семейкой, планета уменьшается, потом камера охватывает солнечную систему, галактику, скопление галактик, потом скопления уменьшаясь превращаются в структуры похожие на атомы, молекулы, молекулу ДНК и потом бах опять перед камерой семейка Макро-Сипсонов.

Люди в Черном сделали еще веселее

Валерий Брюсов


Мир электрона

Быть может, эти электроны —
Миры, где пять материков,
Искусства, знанья, войны, троны
И память сорока веков!


Еще, быть может, каждый атом —
Вселенная, где сто планет;
Там всё, что здесь, в объеме сжатом,
Но также то, чего здесь нет.


Их меры малы, но всё та же
Их бесконечность, как и здесь;
Там скорбь и страсть, как здесь, и даже
Там та же мировая спесь.


Их мудрецы, свой мир бескрайный
Поставив центром бытия,
Спешат проникнуть в искры тайны
И умствуют, как ныне я;


А в миг, когда из разрушенья
Творятся токи новых сил,
Кричат, в мечтах самовнушенья,
Что бог свой светоч загасил!


1922 г.

Да, наш мир это "матрёшка в матрёшке, в матрёшке, в матрёшке..." и так до бесконечности, видимо.

Видимо уже нет

Уже на уровне субатомный частиц матрёшка кончается. Говорить на этом масштабе о вложенности чего-то во что-то уже не получится. Как бессмысленно говорить о поверхности например полтона и тем более электрона.

Составляющие атома несоразмерны с размером самого атома. Или вы про ядро атома?

На самой первой картинке видны шарики вокруг центра.

На картинке я так понял именно ядро атома. Без электронных оболочек.

Вроде на картинке

рентгеновский сигнал, производимый атомом

"Ceci n’est pas une pipe"

На первом изображении - что-то, больше всего напоминающее молекулу фенола, не отдельный атом.

Это лиганды вокруг, в тексте они зашифрованы непонятно "атом железа и атом тербия, закреплённые в молекулярных носителях". Лиганды вокруг атома, не бензол, это то что удерживает непосредственно атом металла. Если приглядеться, то видно, что это две половинки терпиридинов и не в одной плоскости.

Так атом должен быть в центре этого пустого места? Что-то там ничего не видно...

То изображение (сверху, слева) получено с помощью сканирующего туннельного микроскопа (не рентген), вероятно, для "наведения", иголка инструмента "взаимодействует" с ароматикой (ее "видно"). А атом в центре изучали методом ренгеновской абсорбции, таким способом видны переходы электронов (диаграмма, сверху, справа), можно практически напрямую узнать валентность и наверное какие-то другие параметры, лучше рентгеноструктурщиков спросить, насколько это актуально.


Сканирующий микроскоп, вроде как сам по себе позволяет получать изображения отдельных атомов металла, это давно делали, почему здесь не так хорошо видно, я не знаю, извините. Может быть, просто потому, что он закрыт большими половинками лигандов, а может быть, выбранный подвариант метода не подходит или не обладает достаточной разрешающей способностью, для визуализации отдельного атома, там же еще как-то нужно рентген подводить, наверное сложно все это организовать в ограниченном пространстве.

Я не совсем рентгеноструктурщик, но могу предположить, что по графику справа можно определить энергию, необходимую для изменения химических связей. В моей научной работе это бы было актуально. Но только не с лигандами, а прямо в самом исследуемом материале, а у меня это обычно однородные кристаллы.

Изображение кольцевой супрамолекулы, в которой во всем кольце присутствует только один атом Fe

Подпись под этим изображением на каком-то англоязычном сайте.

Как минимум тем, что тут - атом, а там - молекула.

Там атомно-силовой микроскоп, здесь синхротронный - другой принцип исследования. (Упс)

Метод исследования другой. В той статье - атомно-силовая микроскопия.

Как я понял, прорыв не в том, что видим атом. А в том, что теперь можем определять — атом чего мы видим.

«Мы также зафиксировали химические состояния отдельных атомов, — пояснил Хла.  ..."

Что такое "химическое состояние атома"? Дайте ссылку на определение.

В английской литературе используется, сочетание характеристик, вроде состояния окисления и тому подобного. https://en.wikipedia.org/wiki/Chemical_state

"Более того, они также разработали новый метод под названием «рентгеновское возбуждённое резонансное туннелирование или X-ERT», который позволяет обнаружить, как орбитали одной молекулы ориентируются на поверхности материала с помощью синхротронного рентгеновского излучения."

Если они смогли это сделать - возможно закончить теорию химического катализа. Тогда будет сильное усовершенствование химических и электрохимических технологий - более дешевые пластмассы, синтетическое горючее, электрохимические солнечные батареи и пр.

Если конечно это не очередной развод на бабки инвесторов.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории